- Учителю
- Конспект урока по вне классному чтению в 6-ом классе «Чем пахнут ремёсла?»
Конспект урока по вне классному чтению в 6-ом классе «Чем пахнут ремёсла?»
С.В. Иванова
Конспект урока по внеклассному чтению в 6-ом классе «Чем пахнут ремёсла?»
Цели урока:
-
Познакомить со стихотворением Д. Родари «Чем пахнут ремёсла?»;
-
Расширить знания детей о профессиях квалифицированных рабочих и служащих;
-
Сформировать интерес к этим профессиям;
-
Расширить кругозор учащихся;
-
Активизировать познавательную и творческую деятельность;
-
Совершенствовать навыки выразительного чтения;
-
Воспитывать трудолюбие, веру в свои силы и уважение к людям труда.
-
Совершенствовать умение анализировать, делать выводы, обобщать, работать в группе;
Оборудование:
Презентация, раздаточный дидактический материал, энциклопедическая и художественная литература, образцы «запахов профессий», плакаты с пословицами и поговорками о профессиях (ремёслах).
Ход урока
У меня растут года, будет и семнадцать.
Где работать мне тогда, чем
заниматься?
В.В. Маяковский
-
Оргмомент
-
Актуализация знаний
На доске - фотографии людей разных профессий.
Учитель:
-Кто изображён на фотографиях? (Повар, маляр, шофёр, рабочий и т. д.)
-Как вы думаете, какое отношение эти фото имеют к сегодняшнему уроку?
(Дети высказывают свои предположения о каком-то литературном произведении, в котором будут фигурировать люди, владеющие этими профессиями)
- Действительно, сегодня мы поговорим о замечательном стихотворении Дж. Родари «Чем пахнут ремёсла?». Дж. Родари итальянец, но то, о чём он писал, хорошо известно и вам.
-Прочитайте эпиграф к уроку. А вы задумывались над тем, кем станете, когда закончите школу?
(Дети отвечают, возможно, выбрав некоторые из профессий, представленных на фото)
-Я надеюсь, что на этом уроке вы узнаете много нового о самых разных профессиях и захотите получить какую-нибудь из них.
-
Постановка учебной задачи:
Учитель:
-Стихотворение Д. Р. Мы будем читать по цепочке. Вы озвучиваете текст, выведенный на слайде. После этого мы работаем с незнакомыми вам словами и вы отвечаете на вопросы. Первый вопрос касается названия.
Что такое ремесло?
(Предполагаемые ответы детей)
-А теперь сверимся со словарём.
В «Словаре русского языка С.И.Ожегова» дано такое толкование: «Профессия - основной род занятий, трудовой деятельности».
- Может ли человек получить профессию сразу, без подготовки? Нет, сначала надо учиться, приложив много стараний и труда.
Последовательное чтение отрывков, лексическая работа продолжается. После определения профессии детям предлагается «подышать» каждым ремеслом: сдобой, стружкой, краской, скипидаром, мускатным орехом, бензином, лекарством, рыбой и т. д.
У каждого дела
Запах особый:
В булочной пахнет
Тестом и сдобой.
(Выясняется, чем обычное тесто отличается от сдобного, кто работает в пекарне, как называется эта профессия)
Название прозвучавшей профессии на листе крепится на доске рядом с соответствующим фото.
Мимо столярной
Идёшь мастерской, -
Стружкою пахнет
И свежей доской.
(У ребят есть навыки работы в школьной мастерской, проводится краткая беседа о профессии столяра)
Пахнет маляр
Скипидаром и краской.
Пахнет стекольщик
Оконной замазкой.
(Скипидар - жидкое вещество, используемое для разведения краски. Краткая беседа о новых технологиях изготовления окон)
Куртка шофёра
Пахнет бензином.
Блуза рабочего -
Маслом машинным.
(Бензин - бесцветная горючая жидкость, получаемая переработкой нефти. Словарь русского языка С.И.Ожегова) Проводится краткая беседа о современных видах топлива.
Пахнет кондитер
Орехом мускатным.
Доктор в халате -
Лекарством приятным.
(Мускатный орех - приправа с очень ярким запахом, его используют как ароматизатор при изготовлении колбасных и кондитерских изделий)
Арома - пахучие травы (греч.), отсюда ароматерапия. Краткая беседа о применении ароматерапии для лечения многих заболеваний.
Рыхлой землёю,
Полем и лугом
Пахнет крестьянин,
Идущий за плугом.
(Плуг - сельскохозяйственное орудие с широким металлическим лемехом для вспашки земли. Лемех - часть плуга, подрезающая пласт земли снизу и передающая его на отвал) Краткая беседа о современных сельскохозяйственных орудиях производства.
Рыбой и морем
Пахнет рыбак.
Только безделье
Не пахнет никак.
(Краткая беседа о морях, океанах и видах рыб, обитающих в них, сопровождаемая слайдами). Безделье - пребывание без дела (Словарь русского языка С.И.Ожегова)
Сколько ни душится
Лодырь богатый,
Очень неважно
Он пахнет, ребята!
(Лодырь - лентяй, бездельник). Краткая беседа о роли труда в жизни человека, о необходимости приносить пользу обществу.
Учитель:
-А чем могут пахнуть другие профессии? Подумайте.
(Ответы детей)
-
Открытие нового знания:
Учитель:
-Посмотрите на доску. Какая фотография осталась без подписи? (Врач)
-Почему? (Дети могут не ответить на этот вопрос)
-Я вам подскажу. Сегодня мы подробно говорим о профессиях квалифицированных рабочих и служащих, которые вы можете получить сразу по окончании школы. В нашем городе есть учебное заведение, в котором готовят и пекарей, и шофёров, и поваров, и много кого ещё.
Это «Техникум пищевой промышленности, общественного питания и сервиса г. Рязани», который находится в г. Рязани, на ул. Кутузова, д. 46.
(Слайд с изображением учебного заведения)
Хотите узнать, какие ещё профессии можно там получить? Тогда выполните групповые задания:
Карточки (по загадке определить профессию)
Загадки:
Вот этаж за этажом
Появляется с трудом.
Разве будет кто-то спорить?
Трудно новый дом построить. (Строитель)
Кто на краешке с опаской
Здесь железо красит краской?
У него в руках ведро,
Сам расписан он пестро. (Маляр)
На работе день-деньской
Управляет он рукой.
Поднимает та рука
Сто пудов под облака. (Крановщик)
Варит он не борщ, не суп
И не каши с разных круп.
Варит он котлы топные,
Трубы, прутья, швы сварные. (Сварщик)
Сегодня почта есть и в Интернете,
Но почтальона ей не заменить.
Повсюду ждут его на белом свете,
Чтобы конверт заветный получить! (Почтальон)
Приятно, когда нас с улыбкой встречают,
Поняв нашу просьбу, товар предлагают,
И быстро обслужат, не портя нам нервы.
Вот это и есть мастерство, классный сервис. (Продавец)
Локомотив вперёд летит,
Ему свободный путь открыт.
Кто по рельсам, по путям
Поезда приводит к нам? (Машинист)
Учитель:
-Ребята, профессии машиниста локомотива, проводника на железнодорожном транспорте, злектромонтажника электрических сетей и электрооборудования вы также можете получить в нашем городе. Обучение на бюджетной (бесплатной) основе на базе 9 классов осуществляется в «Железнодорожном техникуме г. Рязани». Адрес: г. Рязань, ул. Вокзальная, 32а.
(Слайд с фото техникума)
-
Рефлексия:
Детям предлагается разгадать ребусы о профессиях.
VII. Домашнее задание:
Кроссворд «Угадай профессию»
По вертикали: 1. Мастер по приготовлению пищи. 2. Лицо с высшим медицинским образованием, лечащее больных. 3. Мастер по шитью и починке кожаной обуви.. 4. Водитель автомобиля. 5. Преподаватель в школе. 6. Мастер по изделиям из жести. 7. Рабочий, занимающийся обработкой дерева и изготовлением изделий из него. 8. Тот, кто что-то строит. 9. Специалист по окраске зданий, помещений