7


  • Учителю
  • Урок по рассказу Петрушевской Страна

Урок по рассказу Петрушевской Страна

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы 9 класс по рассказу Петрушевской «Страна»

ТЕМА: Большой город-…….. большое одиночество. По рассказу Л.С.Петрушевской «Страна». ЦЕЛЬ: создание условий для углубления навыков анализа художественного произведения через включения различных медиаматериалов.

ЗАДАЧИ:

1.совершенствовать навыки анализа художественного текста, расширять образовательное пространство учащихся медиа средствами.

2. развивать монологическую речь учащихся и критическое мышление.

3. формировать нравственные качества личности через анализ проблем, поднятых в медиа текстах: художественном произведении, в художественном фильме.

4. воспитывать толерантность как составляющий компонент коммуникативной культуры.



ОБОРУДОВАНИЕ: слайд-фильм, музыкальное сопровождение, на столах конверты с фрагментами текста.

ОЖИДАЕМЫЙ РЕЗУЛЬТАТ: развитие активной жизненной позиции учащихся через анализ художественного текста.

Ход урока

  1. Орг. Момент

  2. Мотивационно- целевой блок

А) Введение в тему( видеофрагмент движение в большом городе)

- Вы просмотрели видеоролик, какие ассоциации у вас возникли?

-Составьте ассоциативный ряд, связанный с этим кадром.

( слайд 1)

-Перед нами жизнь большого города, страны, современного общества, которые всегда в движении.

- А давайте попробуем теперь всмотреться в лица и глаза людей, шагающих по городу.

- Как вы думаете, что можно там увидеть?

-Составьте ассоциативный ряд.



-Мы составили два ряда.

- Какая проблема высвечивается?

(слайд2)

Б) тема

-Поэтому и тема нашего урока звучит как

Большой город- большое одиночество

- Как вы понимаете эти слова?

- Какую проблему мы должны решить?

-Запишите в тетрадях вопрос, на который вы хотели бы получить ответ.

-Кто желает озвучить?













(слайд)



</

Не приведи, Господь, чужой беды не слышать

Не дай-то, Бог, услышав, не помочь.

РинаЛевинзон «Строфы века)



-И сегодня на уроке мы попытаемся заглянуть в сумерки сердца героев рассказа Л.Петрушевской «Страна»

-Что характерно для прозы Петрушевской?

(постмадернизм, Постмодернизм - одно из ведущих направлений в литературе, в постмодернизме применяется широкое использование цитат из общественных произведений.

Постмодернизм - совокупность тенденций в художественной культуре, связанных с отменой разграничений «высокого и низкого», «прекрасного и безобразного». Представители постмодернизма наполняют произведения фрагментами реального жизненного процесса.

Рассказ называется «Страна». Как вы думаете, о чем может быть это произведение?



Запишите ваши предположения в буклет.

Б У К Л Е Т!



-Мы прогнозируем по названию произведения.

-Мы прочитаем текст, делая остановки, и попытаемся понять, почему автор дала такое название рассказу?

3.Процесс

Блок

(слайд5)Пофрагментное чтение текста

Чтение и анализ 1 фрагмента учеником



-Что вы почувствовали и что вас в этом фрагменте удивляет?

-Давайте обратимся к портретам героев.

-Что вас настораживает?(Удивляет, что она никому невидимая, тихая; настораживает, что она со следами былой красоты т. е. внешние изменения. Ее дочь - болезненная девочка…)-Итак, перед нами главная героиня: одинокая, пьющая со следами былой красоты, никому невидимая, с вялой дочкой на руках замкнулась в своей однообразной жизни. А жизнь в большом городе идет своим чередом и мимо, не замечая ее.

-Пофантазируйте, а что дальше?(Запишите ваш прогноз в бортовой журнал)

Чтение второго фрагмента. Читает ученица.

- Предположите, какую характеристику даст автор маленькой девочке, которая воспитывается в такой семье?

- Дополните характеристики матери

и дочери.

- У нас появляется третий персонаж рассказа - ОТЕЦ

- Какую характеристику дает ему автор, и что из этого следует?

- Какие слова в этом фрагменте обращают на себя особое внимание. Они кричат о беде, которой на первый взгляд и нет.

Подчеркните их.

-А разве что-то бывало? Как прошёл день?

-А женщина все-таки ждет, надеется, что все измениться. Она пытается вернуться в ту жизнь, но большой город не принимает ее, молчит. И тогда безысходность и снова « в гастроном за бутылкой».

Для чего нужны детали описания внешности?

(Они не несут ни психологизма, ни авторской оценки- только внешние признаки).



Чтение 3 фрагмента.

-Мы попытались заглянуть в сумерки сердца нашей героини.

-Что произошло с ней за этот короткий период?

(внешние изменения сменяются внутренними..ничего не нужно)

-Что особенно пугает?

( увлечение перешло в привычку, окружающим нет дела)

-К чему может привести такой образ жизни?

(женский алкоголизм)

-Насколько актуальна эта проблема в современном мире?

-В этом фрагменте намеренно пропущены три слова. С учетом всего вышесказанного, авторских мыслей, вы их допишите чуть позже.

- Почему они выбираются, а не ходят в гости?

- Как ведёт себя мать в гостях?

- Что нового узнаём об отце девочки?

- Что женщина ждёт от этих посещений?

Какие слова говорят о том, что визит не даёт радости, нужности, что они опять тут одни?

(Перед чтением 4 фрагмента составьте кластер «Будни одинокой женщины»)

Добавляет ли следующий фрагмент что-то для понимания характера женщины? ( Слово "бежит" обращает внимание. Куда спешит женщина? Что стало целью существования?)

-К сожалению, такие события могли произойти где угодно и с кем угодно. Однако как сказал один римский философ Сенека « пока живет человек, он никогда не должен терять надежды»

-Как, по вашему, заканчивается рассказ?

(Слайд6)



Чтение 4 фрагмента- Читаем последний фрагмент и выделим особенности композиции. ( Повторяет начало, кольцевая композиция создает эффект бесконечности такой жизни.)



-Какие сны снятся?- Внимание на доску.

Кто нам сказал, как живёт тихая, пьющая женщина со своей дочерью?







АВТОР

- К чему привело равнодушие людей?





К одиночеству. Мать и дочь- одинокие и забытые всеми люди.

- Какие сны снятся матери и дочери?





Божественные

- Почему не хотят просыпаться мать и дочь?



Не хотят возвращаться в жизнь, смысл которой потерян.

- С чем ассоциируется слово сон в этом рассказе?

- Удачно ли название рассказа «Страна»?



Иллюзия

Страна по имени «Иллюзия»

- Наши герои создали страну по имени ИЛЛЮЗИЯ и счастливы только там.



Они хотят выбраться из одиночества, но одним им не справиться, а НЕРАВНОДУШНЫХ людей рядом не оказалось.



-Так о какой стране идет речь?

Жизнь большого города - общества и жизнь одинокого человека иногда идет параллельно, как два мира, которые по каким-то причинам не могут пересечься.

Самая пронзительная точка рассказа?

Какими словами можно описать ощущение после прочитанного рассказа?



Работа в группах

Сделаем вывод, поработав в группах

1-Художественные особенности рассказа

2-Образгероя и авторская позиция

3-Особенности композиции рассказа



4.Итог.Рефлексия



-Почему они не могут пересечься

-Давайте вернемся к вопросам, которые вы ставили в начале урока и допише названиетемы урока «Большой город-большое одиночество»

-У каждого человека есть своя страна, в которую он может окунуться в трудную минуту. К сожалению, для матери и дочери этой страной оказалась страна снов, т.е. некая иллюзия.

-Что нужно сделать, чтобы иллюзия превратилась в реальность?

СлайдКакой из афоризмов поможет нашей героини найти выход из создавшегося положения?

Д\З

-Что вы чувствуете теперь и что хотели бы изменить в своей жизни или в жизни героини. Об этом вы напишите в своем эссе.



























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал