- Учителю
- Конспект урока русского языка в 4 классе.
Конспект урока русского языка в 4 классе.
Конспект урока русского языка в 4 классе. Программа « Гармония».
Тема: Представляем еще одну часть речи. Наречие.
Цели: 1. Познакомить учащихся с основными признаками части речи наречие,
отличием от других частей речи.
2. Развивать образную речь учащихся, обогащать словарный запас.
3. Воспитывать любовь к родному языку, культуру речи
Ход урока.
1. Организационный момент.
Прверка домашнего задания. С.60,№134.
Самостоятельная работа на доске: составить словосочетания.
Л,ства(какая?)….
Обл.тела(откуда?с чего?)…..
М.л.дежь (какая?)……
Св.тило(где? в чем?)…………
Сл.пило(что?)……………..
Зат.нулось(чем?)…………..
-Объяснить орфограммы,определить в какой форме зависимые слова.
Работа с классом.
-Какие орфограммы в тексте?
-Назвать грамматические основы предложений.
-Объяснить правописание родовых окончаний глаголов прошедшего времени.
Проверка самостоятельной работы.
-Определить виды словосочетаний,виды связи.
-Какие слова могут быть членами словосочетаний?
-Назвать самостоятельные части речи.
2. Сообщение темы и цели урока.
Этимология слова «наречие».
Корень «речь» в древнерусском языке имел несколько значений: слово, язык.вопрос,глагол.
Наречь-назвать.
Древние римляне называли наречие приглаголием.
3.Новая тема.
Чистописание.
На нр
Речь наречь/назвать/ наречие
-Объяснить написание мягкого знака.
Образование наречий.
От имен прилагательных.
Прекрасный-
Красивый-
Чудесный-
От имен существительных.
Верх-сверху,вверх,наверх
На доске карточки с вопросами: как?где?откуда?куда?
Упр.№134
-Назовите словосочетания, в которых зависимые слова выделены шрифтом.
-С какой частью речи связаны глаголы по смыслу?
-Какие вопросы ставили к наречиям: по смыслу или по форме?
-Изменяются ли наркчия?Вид связи?/примыкание/
Вывод в учебнике на стр.61,63.
Роль наречия в предложении.
Упр.№138. Предупредительный диктант.
2-е предложение синтаксический разбор.
Назвать однокоренные слова: тихая, тихо, стих.
Вывод: стр.62
Значение наречий в нашей речи.
Упр.№141.
-Найти 6 наречий.
-Прочитать текст без наречий, с наречиями.
Вывод: наречия делают нашу речь образной, яркой, конкретной, точной/акрточки на доске/
Работа с деформированным текстом. Работа в парах. На партах карточки с наречиями.
-Подобрать наречия,которые помогут подчеркнуть одиночество малыша Бертиля.
4. Итог урока.
Признаки наречий:
-На каие вопросы отвечают?
-Что обозначают?
-Каким членом предложения являются?
Дом.зад. №141, стр.62, 63, правило.