7


  • Учителю
  • Урок русского языка 8 класс Мастерская творческого письма. Урок развития речи. Тема. Подготовка к сочинению “Зачем нам помнить о войне?”

Урок русского языка 8 класс Мастерская творческого письма. Урок развития речи. Тема. Подготовка к сочинению “Зачем нам помнить о войне?”

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка 8 класс

Мастерская творческого письма.

Урок развития речи.

Тема. Подготовка к сочинению "Зачем нам помнить о войне?"

Цель. учить писать сочинение - рассуждение, используя важнейшие средства образования, развития и воспитания, развивать предметные и жизненные компетенции; формировать навыки правильного и уместного использования языковых средств; развивать диалогическую и монологическую речь;формировать эмоциональную и зрительную память; воспитывать патриотизм, морально-эстетические качества, желание и умение работать коллективно.

Оборудование. Проектор, компьютер, материалы военных лет, фото, видеоклипы военных лет, запись песни "Вставай, страна огромная..", запись песни "День Победы".

Тип урока. Развитие связной речи.

Форма урока. Творческая мастерская.

Формы работы на уроке:индивидуальная, групповая, коллективная.

Речетворская деятельность учащихся организуется с учетом трехступенчатости данного процесса:

  1. Создание эмоционального настроя, мотивирующего творческую деятельность каждого ученика. В качестве индуктора выступают слово, текст, мелодия, рисунок - все, что может разбудить.

  2. Рождение замысла и начало его разработки.

  3. Создание текста.

Как автор предполагаемого открытого урока вижу свою собственную цель прежде всего в апробировании технологии "Педагогическая мастерская" и стимулировании у учеников интереса к отечественной истории, уделяя особое внимание событиям ВОВ


Ход урока.


  1. Предъявление индуктора.


Видеоролик о событиях ВОВ. клип 11(4мин)

- Поделитесь впечатлениями об увиденном.

- Кадры какого события вы увидели?

  1. Создание творческого продукта.

Какое ключевое слово вы выберете из просмотренного? (война)

Подобрать ассоциативный ряд к слову война.

(Боль, страх, подвиг, героизм, разруха, память, слезы, страдания, мужество, честь, доблесть. разлука, 9 Мая, День Победы и т. д.)


- Время стремительно идет вперед. Стала историей ВОВ. С каждым годом День Победы становится все более грустным праздником. Уходят ветераны ВОВ и приходится с печалью признавать, что с ними уходит и память и войне.

О минувшей войне можно говорить по-разному: скорбно и торжествующе, с любопытством школьника и бесстрашием учёного. Но тема войны вызывает однозначные чувства - острую душевную боль.


Чтение стихотворения. (проецируется на экран)

  • Выделите основную мысль стихотворения.

  • К чему призывает поэт А. Твардовский?

Сегодня мы готовимся к написанию сочинения-рассуждения «Зачем нам помнить о войне?»

Перед вами рабочие карты. Вспомните структуру сочинения - рассуждения. В ходе работы вы заполняете эти листы теми сведениями, высказываниями, которые сегодня услышите. Все это вам поможет при написании сочинения.

  1. Социализация.

Работа в группах. Создание тезиса.

Расскажите друзьям о том, что вы знаете о войне, вспомните примеры мужества, героизма, подвига. Создайте тезис вашего сочинения.(работа в группах).

1 группа: боль, страх, подвиг, героизм.

2 группа: разруха, память, слезы, страдания.

3 группа: мужество, честь, доблесть. разлука, 9 Мая, День Победы.

  1. Промежуточная рефлексия.

Представление работ, дополнение своих записей.

  1. Новая информация и ее обработка.

-Информация, которую вы сейчас услышите, поможет вам при написании сочинения. Вы знаете войну по книгам, песням, фильмам, из рассказов ветеранов. Но мы очень мало знаем о той войне.

Выступление группы историков о событиях военных лет.

Сопровождается фотографиями военных лет.


  1. Бабий Яр ( видеоролик) + рассказ.(клип 22)


  1. Математические расчеты.

4 года шла эта война. это 1418 дней и ночей. 34 тысячи часов. 20 миллионов погибших людей, 14 тысяч убитых ежедневно, 600 тысяч человек в час, 10 человек каждую минуту.

  1. Хатынь. (видеоролик) + рассказ. (клип 22)

  2. О блокадном Ленинграде. (клип 22)

Фашисты взяли в кольцо город. Гитлер решил стереть город с лица земли. Город бомбили. Были разрушены продовольственные склады.Скоро еда стала дороже кораблей.

900 дней город был в кольце. 2,5 миллиона человек погибли, а это каждый третий ленинградец.

Пронзительно поведала людям о войне, принесшей столько горя ей и её близким, двенадцатилетняя девочка Таня Савичева. Среди обвинительных документов фашизму, представленных на Нюрнбергском процессе, была и маленькая записная книжка. В ней всего девять страниц. На шести из них - даты. И за каждой датой смерть. Шесть страниц -шесть смертей. Сжатые, лаконичные записи: "28 декабря 1941 года Женя умерла… Бабушка умерла 25 января 1942 -го. 17 марта - Лека умер. Дядя Вася умер 13 апреля. 10 мая -дядя Леша, мама-15 мая". А потом без даты: "Савичевы умерли. Умерли все. Осталась одна Таня ".

Сам дневник сегодня выставлен в музее истории Ленинграда, а его копия - в витрине одного из павильонов Пискаревского мемориального кладбища. До сих пор останавливаются перед этими строчками, старательно выведенными детской рукой, потрясенные люди разных возрастов и разных национальностей, вглядываются в простые страшные слова.

Не удалось спасти и саму Таню. Даже после того, как ее вывезли из блокадного города.


  1. О подвиге дружковчан в годы ВОВ.

Не обошла стороной война и г. Дружковку.

22 октября 1941 года гитлеровцы захватили Дружковку. За 2 года оккупации нацистами были зверски замучены 1130 и отправлены в Германию 1214 человек.

Бессмертной славой покрыли себя многие дружковцы на фронте, более 4 тысяч жителей города за ратные подвиги в Великой Отечественной войне награждены орденами и медалями.

11 дружковчан удостоены звания Героя СоветскогоСоюза.


а) Ленинская Искра

В первые дни войны свыше 1700 дружковчан ушли добровольцами на фронт. Предприятия города стали работать на оборону. Вместо ушедших на фронт мужчин в цехи пришли женщины, старики, подростки. Началась эвакуация предприятий.

Когда гитлеровцы захватили Дружковку, они пытались пустить завод, приказывали населению выйти на работу, но советские люди не подчинялись захватчикам. Начались облавы, допросы, пытки расстрелы. Гранитная глыба с мемориальной надписью установленная в сквере у реки хранит память о непокоренных . Между железнодорожным вокзалом и Кривым Торцом раскинулся старый городской парк. На самой светлой аллее стоит памятник: в камне вырублены молодые решительные лица. Внизу надпись «Героям подпольной организации «Ленинская искра» от молодежи города.. На заборах, у проходных, даже на немецких автомашинах появляются листовки, сводки Сов информбюро, летит под откос вражеский эшелон. Советское командование получает из Дружковки информацию о передвижении войск, о скоплении техники и планах противника. Искровцы выводят из строя подготовленный к пуску мартен, освобождают из лагеря военнопленных, собираются подорвать здание клуба, где должно было состоятся совещание офицеров прифронтовой зоны. Но подпольщиков предали. Страшным пыткам подвергли фашисты подпольщиков. Мать Дуси Ильиной, при которой пытали дочь, сошла с ума. Павлу Гребенюку выжгли глаза, штыком распороли незаживавшую рану на бедре, отрезали ухо. Когда я читал материал о подпольщиках было страшно. Но никто из них не просил пощады, не выдал явки, адреса, фамилии. 28 февраля 1942 года героев привезли в машине к реке, расстреляли и засыпали раскаленным шлаком .

Их было 12: Власюк Валентина, Михайлов Иван, Ильина Дуся, Николаева Нюся, Ожигов Анатолий, Махонько Александр, ХарченкоГеннадий, Марков Иван, Власюк Афанасий, Власюк Антонина, Ильина Василиса, Соболева Екатерина.

Город чтит память о них. Имя «Ленинская искра» носят одна из улиц,парк молодежи.


б) Н. Носуля.

Помнят в Дружковке и о подвиге Героя Советского Союза Николая Васильевича Носули. 20 января 1945 года дивизия, в которой служил Николай, получила задание освободить город от фашистских захватчиков. Но сделать это оказалось нелегко. Фашисты окружили Коло несколькими линиями траншей, минными полями, замаскированными дзотами. В одном месте оборону удалось прорвать. Воины быстро продвигались к кирпичному заводу. Победа казалась близкой. И вдруг наши цепи почти в упор из вражеского дзота обрушился пулеметный огонь. Воины залегли. Всем стало ясно: продвигаться вперед невозможно, надо уничтожить пулемет. Сделать это добровольцем вызвался Н.Носуля. Получив разрешение командира, подполз к дзоту, неподалеку разорвался снаряд, Николая ранило, но он продолжал медленно ползти вперед, достиг цели, превозмогая боль, бросил в дзот гранату. Пулемет замолчал. Но только приподнялись наши цепи, снова заговорил. И жизнь боевых товарищей, и исход боя решали секунды. Собрав последние силы, Николай поднялся во весь рост, сделал несколько шагов и грудью упал на амбразуру вражеского дзота.

в) Н. Клименко.

Налаживать во время боя проводную связь - постоянный риск. Но сержанту Николаю Клименко, бывшему токарю метизного завода, «везло». Не раз попадал он в самые срашные ситуации, но свой полк связью всегда обеспечивал. Не оставил он его в беде и 3 октября 1943 года. В тот день против наступающих в райне Кривой Горы за Днепром частей 1-го Украинского фронта гитлеровцы предприняли яростные атаки. С третьим батальоном 78 полка прервалась связь. Восстановить ее нужно было во что бы то ни стало. Сержант задание выполнил, но в полк еле добрался: был ранен в ногу. Николая доставили в медпункт, перевязали рану и предложили ждать машину для отправки в тыл. А он, немного передохнув, вырезал палку, и опираясь на нее вышел на дорогу. Попутная машина доставила его обратно на командный пункт. Получив новое задание, снова вышел на линию. Через час его ранило осколком в бок. Рана оказалась рваной и глубокой. Истекая кровью, он все же дополз до повреждения. А устранить его уже не смог. Руки не повиновались. Тогда он кое-как взял концы проволоки в рот, зажал их зубами и так умер. Герою Советского Союза Николаю Федоровичу Клименко было в то время 19 лет.


Чтение стихотворения учителем.

Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады
Услышал мой ребенок. Мой и твой.
Я не хочу, чтоб голод Ленинграда
Коснулся их блокадною рукой.
Я не хочу, чтоб доты обнажились,
Как раковая опухоль земли.
Я не хочу, чтоб вновь они ожили
И чью- то жизнь с собою унесли.
Пусть вскинут люди миллион ладоней
И защитят прекрасный солнца лик
От гари пепелищ и от хатынской боли.
Навечно!
Навсегда!
А не на миг!
Я не хочу, чтоб голос орудийной канонады
Услышал мой ребенок, мой и твой.
Пусть мир взорвется криком: "Нет! Не надо!
Мне нужен сын не мертвый, а живой!"

  • Я думаю, что никого не оставил равнодушным рассказ ребят. Сегодня мы ещё раз увидели, какою ценой нам далась победа, ценой миллионов жизней, в том числе и детских. Их было очень много тех, кто не доучился, не долюбил, не завел семьи, не родил детей.

В честь всех погибших на войне, умерших от болезней и ран, пропавших безвести объявляется минута молчания.

Минута молчания. (музыкальный фон)


  1. Создание творческого продукта. Создание синквейна по словам МИР ВОЙНА ПАМЯТЬ.

Примеры синквейна


Мир

Долгожданный, светлый, земной.

Сохранить, ценить, дает будущее.

Солнечному миру -да.

Сохранить.

Война.

Разрушительная, черная, страшная.

Убивает, помнить, учиться.

Лишает жизни.

Не допустить.


Память.

Человеческая, благодарная, вечная.

Не забыть, искать, знать, учиться.

Помнить во имя будущего.

Мир.

  1. Заполнение рабочих карт.

Работа в группах. Обмен мнениями.

8. Новая информация и ее обработка.

Скажите, а может быть все, что мы с вами сегодня услышали, нужно забыть как страшный сон, вычеркнуть из памяти?

9. Корректировка и создание нового образа.

Проблемный вопрос. А нужно ли помнить ту войну?

Работа в группах.

Используя ваши записи, дайте ответ на вопрос: «Зачем нам помнить о войне?»

Это и будет доказательство.

Обмен мнениями. (предполагаемые ответы)

-Наверное, потому, что впереди очередная дата со Дня Победы и очередные торжества, а ещё потому, что каждый из нас обязан знать историю своей страны, но главное - потому, что в нашей современной жизни также много боли и горя, как на войне. А непомнящий своего прошлого обречён на его повторение.

- Близится День Победы. И в это день, как никогда, в памяти всплывают события тех далеких дней. Наиболее волнительным этот день является для ветеранов ВОВ. Для них это праздник « со слезами на глазах». Будем помнить о той войне, о тех людях, которые отдали жизнь за то, чтобы мы жили.

10. Социализация

Дайте ответ на вопрос:

Что мы можем сделать в память о той войне? (групповая работа)

  • Осталось много белых пятен. Их следует раскрыть.

  • Воспитание патриотизма, любви к Родине, к народу.

  • Пример мужества, героизма.

11. Общая рефлексия.

Сделай все, что в твоих силах, чтобы почтить память тех, кто выиграл эту войну.

Просмотр видео клипа.


  1. Заполнение рабочих карт.

  2. Представление творческого продукта.

14. Написание сочинения - рассуждения.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал