7


  • Учителю
  • Конспекты уроков по программе Ладыженской, 5 класс (45-70)

Конспекты уроков по программе Ладыженской, 5 класс (45-70)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: «Запятая между однородными членами предложения с союзами а, но, да.


Цели. Создать условия для закрепления правописания знаков препинания между

однородными членами предложения при одиночном союзе.

Ход урока.


  1. Оргмомент.

Приветствие, психологический настрой.

  1. Запись даты и вида работы.

  2. Словарная работа.

На доске:

Захотел м . дведь мёда и к . орабль не идет.

К . пуста любит воду да вспомнил про пчёл. да х . рошую п . году.

да рыбка х . роша.


- Слева на доске записаны начала пословиц, а справа - конец пословиц.

- Как вы думаете, что нужно сделать? (Нужно восстановить пословицы и вставить пропущенные буквы).

- Составьте и запишите пословицы. Выделите ловушки.

Проверка.


  1. Составление пословиц. (Фронтальная проверка).

- Какие пословицы вы составили?

- Как вы понимаете их смысл?

- Кто не допустил ни одной ошибки при составлении пословиц?


  1. «Ловушки». (Взаимопроверка).

- Поменяйтесь с соседом по парте тетрадями и проверьте правильность написания словарных слов. Исправьте ошибки карандашом.

- Кто не допустил ни одной ошибки?

- Кто 3 слова написал правильно?

- Отметьте на «Дороге к 5» свое местонахождение после словарной работы.


  1. Знаки препинания. (Фронтальная работа).

- Что общего в этих пословицах? (В них есть однородные члены предложения).

- А какие члены предложения называются однородными? (Однородные члены предложения - это члены предложения, которые относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос и выполняют одну и ту же роль в предложении).

- И где же в этих пословицах однородные члены предложения?

- Как связаны между собой однородные члены предложения в этих пословицах? (Они связаны интонацией перечисления и союзом да).

- Проверьте еще раз, нет ли ошибок в записи пословиц? (Есть. В 1 пословице перед союзом да нужно поставить запятую).

- Почему? Ведь и в 1 пословице, и во 2 однородные члены предложения связаны одинаковым союзом да; а вы говорите, что в одном случае ставится запятая, а в другом нет? (В 1 пословице да = но, а во 2 - да = и).

- Докажите, что в этих пословицах союз да употребляется в разных значениях.


  1. Актуализация опорных знаний. (Опоры)

- Только эти союзы могут связывать однородные члены предложения? (Нет. Еще могут связывать союзы и, или, но, а).

- Где мы с ними сегодня уже встречались? (На минутке чистописания).

- В каких случаях между однородными членами предложения ставится запятая, а в каких нет? (Правило + вывешиваются опоры).


  1. Постановка темы и учебных задач.

- Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? (Запятая между однородными членами предложения при одиночном союзе).

- Какие учебные задачи можно перед собой поставить?

(1. Учиться находить однородные члены предложения.

2. Тренироваться в постановке знаков препинания между однородными членами предложения.

3. Узнать насколько я сегодня приблизился к 5 по этой теме.)

- А кто или что может помочь нам решить эти задачи?


  1. «Мы - писатели».

- Начнем решать поставленные задачи со следующего задания.

На доске:

В роще птицы поют. (В роще птицы поют и щебечут.)

В роще птицы щебечут.


Он написал рассказ? (Он написал рассказ или песню?)

Он написал песню?

- Составьте из каждой пары предложений предложения с однородными членами и соедините их с помощью союзов. Выделите однородные члены предложения.

Проверка.

Игра «Согласен - не согласен».

- Почему в этих предложениях не поставили запятые? (Правило).

- Отметьте свое местонахождение на «Дороге к 5».


  1. «Закончи предложения».

На доске:

Дождь прошел (земля не намочить).

Скворцы бегали по снегу (находить мало корм).

- Раскройте скобки и закончите предложения, вставляя союзы а и но.

Проверка. (По образцу).

- Какое предложение соответствует этой схеме?

- А этой?

- Почему в этих предложениях перед союзами а, но поставлены запятые? (Правило).

- Кто правильно расставил знаки препинания?

- Отметьте свое местонахождение после выполнения данного задания.


  1. «Найди ошибку».

- Прочитайте текст, записанный на листах бумаги.

- Что вы заметили? (Неправильно расставлены знаки препинания).

- Почему?

- Поставьте запятые там, где считаете нужным.


Проверка.

Ученики хором читают стихотворение, где поставили запятые - хлопают в ладоши.


Текст.

Играют дети в руках девчурки,

Нарядная там кукла в клетке,

Ручной щегол поёт салфетки,

Там на столе лежат коньки,

К зиме готовят нам очки,

Лежат для бабушки тетрадки,

Всегда содержатся в порядке.


- Отметьте на своем пути свое местонахождение, после выполнения данного задания.


  1. Тестирование.

- Не только вам, но и мне хотелось бы узнать, насколько близко вы находитесь к 5 по данной теме сегодня. Поэтому я предлагаю вам выполнить тест по данной теме, и он покажет, как вы усвоили данную тему. А результаты ваши и мои мы сравним завтра.


1 вариант.


1. Выпишите номера однородных членов предложения.

1 2 3 4 5 6

Пришел конец сугробам, гололедице и сосулькам.

___________________________________________


2. Укажите номера слов, после которых нужно поставить запятую.

1 2 3 4 5 6 7 8

Мы рубим валим пилим и колем сухие деревья.

__________________________________________


1 2 3 4 5 6

Эта работа была интересная но трудная.

__________________________________________


1 2 3 4 5 6 7

В долг брать легко да платить тяжко.

__________________________________________

1 2 3 4 5 6

Маша съела арбуз дыню или яблоко?


2 вариант.


1. Выпишите номера однородных членов предложения.

1 2 3 4 5 6 7

Мороз заморозит воду, построит мостки через речки.

___________________________________________


2. Укажите номера слов, после которых нужно поставить запятую.

1 2 3 4 5 6

Пичужки кормят учат оберегают своих птенцов.

_________________________________________


1 2 3 4 5 6 7 8

Вода в реке была теплая но очень мутная.

__________________________________________


1 2 3 4 5

Месяц светит да не греет.

__________________________________________

1 2 3 4 5 6

Артем прочитал басню рассказ или сказку?

________________________________________


- В задании №2 обязательно выполнить нужно 1 и 2 предложения, остальные по желанию.


  1. Итог урока.

- В каких случаях между однородными членами предложения ставится запятая, а в каких нет?

12. Домашнее задание.

Составить по схемам предложения с однородными членами. (схемы на слайде)

13. Рефлексия.

Игра «Сели - встали - встали выше».

Своими действиями ученики дают ответы на вопросы учителя.

- Какое настроение у вас сейчас?

- Что вы можете сказать о своей работе на уроке?

- Насколько вы поняли тему сегодняшнего урока?

- Насколько вы устали?

- Насколько вы достигли поставленных целей?

- Насколько вы сегодня продвинулись к 5 по данной теме?

7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал