7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 7 класса на тему'Зачет по теме 'Деепричастие'

Урок по русскому языку для 7 класса на тему'Зачет по теме 'Деепричастие'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Открытый урок в 6 классе.

Тема: Урок-зачет по теме «Деепричастие»

Цели урока: обобщить и систематизировать сведения о деепричастии;

продолжить работу по развитию диалогической и монологической речи;

развивать умение самостоятельно мыслить, рассуждать, обобщать, делать выводы;

развивать коммуникативную компетенцию учащихся.

Планируемые результаты.

Личностные: формировать коммуникативную компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками через различные формы работы;

Формировать ответственное отношение к учению, готовности к самообразованию, умение оценивать свои знания.

Метапредметные: формировать умение различать части речи, составлять;

Формировать умение самостоятельно организовывать совместную деятельность в группе,

Формировать умение оценивать свои знания;

Развивать мотивы своей познавательной деятельности.

Предметные: формировать умения грамотного написания деепричастий с не;выработка умения выделять знаками препинания деепричастия и деепричастные обороты; редактировать предложения; составлять текст с использованием деепричастий.

Развивать навык грамотного письма и грамотной устной и письменной речи.

Тип урока: контроля и коррекции знаний.

Оборудование: презентация, раздаточный материал.



Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты.

1. Организационный

Приветствие. Обращение к загадке .Выяснение темы урока, напутствие в добрый путь. А кто лучше вас оценит ваши собственные силы Только вы сами. Отправным пунктом в нашем пути будет разминка.

Отгадывание загадки.

Ученики получают листы самооценки. Записывают тему урока.

Личностные: создаётся позитивный настрой на урок.

Предметные: используя свои знания по русскому языку, дети правильно отгадывают загадку.

2.Разминка. «Буквенный диктант»

Задание: прочитать слова; определить, к какой части речи относится слово.


Учащиеся пишут буквенный диктант.

Заполнение листа самооценки.

Предметные: умение различать части речи.

Регулятивные: умение оценивать себя.

3. Актуализация знаний. «Проверка знания теории»

Учитель раздает конверты с вопросами. Задание: подготовьте устный ответ на вопросы.


Учащиеся работают в группах, готовят устные ответы на вопросы. Заполнение листа самооценки.

Предметные: знание теории по теме «Деепричастие».

Метапредметные: умение обобщать и делать вывод; правильное оформление монологической речи

Личностные: умение сотрудничать в группах.

4. Погружение в тему.

Выборочно-распределительный диктант.

Задание: выберите словосочетания с деепричастиями. В 1 столбик запишите те СС, которые пишутся с деепричастиями слитно, во 2-раздельно.


А теперь поменяйтесь тетрадями и оцените работу своего товарища на этом этапе работы.

Работают в тетрадях. Взаимопроверка.


Заполнение листа самооценки.

Личностные: умение сотрудничать в парах.

Регулятивные: умение оценить себя на этом этапе работы.

Предметные: правильное оформление своей монологической речи.

5. Работа с предложениями, осложненными деепричастными оборотами.

1. Найдите в предложениях одиночные деепричастия и деепричастные обороты, глаголы- сказуемые, от которых задаем вопрос.

2. Отредактируйте предложения.


Самооценка

Самооценка


Регулятивные умения: оценить себя объективно.

Предметные: продемонстрировать свои знания в различного рода тренировочных упражнениях, умение исправлять предложения.

Метапредметные:

Личностные: умение сотрудничать в группах.

6.Творческая работа.

Составьте рассказ о том, как вы опаздывали в школу, описывая свои действия.

Учащиеся пишут сочинение.

Коммуникативные: умение сотрудничать в коллективе.

Предметные: показать умение составлять предложения, используя деепричастные обороты.

Личностные: умение сотрудничать в группах.

7. Рефлексия

Вот и подходит к концу наша дорога к знаниям. Давайте посмотрим, как вы осилили её. Ваши оценки.

Подведение итогов своей работы на уроке и всего класса.

Личностные: умение объективно оценить себя, работу одноклассников.

Регулятивные: умение спрогнозировать свои действия дальше.

8. Домашнее задание

Написать сочинение по теме «Зима в городе», используя деепричастные обороты, или упр.№



Задания к уроку.

1.Буквенный диктант.

2.Вопросы по теории.

1.Что такое деепричастие? Дайте определение.

2.Перечислите признаки глагола и наречия у деепричастия.

3.Что такое деепричастный оборот.

4.Знаки препинания в предложениях с деепричастным оборотом.

5.Расскажите об образовании деепричастий совершенного и несовершенного вида.

6.Употребление деепричастий и деепричастных оборотов в речи.

3.Выборочно-распределительный диктант.

Не чувствуя опасности, не мог не знать, недоумевая по поводу случившегося, не продумав маршрута, невзлюбить зиму, негодуя на друга, не подготовив доклада, ненавидя ложь, не решаясь приблизиться, никем не замеченный.

4.Расставьте знаки препинания, выделите графически деепричастные обороты и одиночные деепричастия.

1.Я стою у дороги, прислонившись к иве. (С. Есенин.)

2.Отражаясь, березы ломались в пруду. (С. Есенин).

3.В поле, склоняясь к побегам, ходят грачи в полосе. (С. Есенин).

4.Заря, лениво обходя кругом, обсыпает ветки новым серебром. (С. Есенин).

5.Отредактируйте предложения.

1.Войдя в автобус, неожиданно пошел снег.

2.Саша, обидевшись на друга, и не захотел с ним разговаривать.

3. Поднимаясь по лестнице, мне навстречу попался сосед.

4.Девочка, склонив голову что-то, быстро писала.

6. Составьте рассказ о том, как вы опаздывали в школу, употребив данные деепричастные обороты. Описывая свои действия, стремитесь к точности и выразительности.

Открыв глаза, быстро умывшись, схватив рюкзак, нервно поглядывая на часы.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал