- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе
Урок русского языка в 5 классе
Урок русского языка в 5-м классе по теме "Правописание О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных»
Любовь Ивановна, учитель русского языка и литературы
Разделы:
Цель деятельности учителя
Формировать понятие у учащихся о правописании О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных; продолжать формирование умений учащихся по созданию текста-миниатюры
Тип урока
Комбинированный урок
Планируемые образовательные результаты
Предметные(объем освоения и уровень владения компетенциями): знать правило правописания
О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных; уметь правильно писать О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных; графически обозначать условия выбора правильных написаний; находить орфограммы-буквы О-Е после шипящих и Ц в разных частях слова и правильно писать слова с данными орфограммами.
Метапредметные(компоненты культурно-компетентностного опыта/приобретенная компетентность): овладение приемами отбора и систематизации материала на определенную тему; умение вести самостоятельный поиск информации; способность к преобразованию, сохранению и передаче информации, полученной в результате чтения и аудирования.
Личностные: понимание определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности. Его значения в процессе школьного образования.
Методы и формы обучения
Поисковый ;эвристический метод; индивидуальная, групповая, фронтальная
Образовательные ресурсы
http://www.uroki.net http://akademius.narod.ru/vibor-rus.html
http:// www.Zavuch.info http://festival.1september/ru/subjects
http:// www. Intergu.ru http://som.fsio.ru/subject.asp?id=10000192
Оборудование
Интерактивная доска(экран), компьютер. Мультимедийный проектор
Наглядно-демонстрационный материал
Мультимедийный ряд: презентация по теме урока
Основные понятия
Орфограмма-буква
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока
Обучающие и развивающие компоненты ,задания и упражнения
Деятельность учителя
Осуществляемая деятельность учащихся
Формы организации взаимодействия
Формируемые умения
Промежуточный контроль
1
2
3
4
5
6
7
1.Мотивация
Эмоциональная ,психологическая и мотивационная подготовка учащихся к усвоению изучаемого материала
Вступительное слово.
-Сегодня мы с вами будем исследователями законов языка.
На слайде эпиграф:
Перед вами громада-русский язык. Наслажденье глубокое зовет вас. Наслажденье погрузиться во всю неизмеримость его и изловить чудные законы его…
Н.В.гоголь
-Вот и мы сегодня с вами вместе будем открывать новые для нас законы языка. Но какие? Что вы должны узнать с вами в процессе нашего исследования?
Слушают учителя. Участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте. Демонстрируют готовность к уроку.
фронтальная
Личностные: положительно относятся к учению. Познавательной деятельности, желают приобретать новые знания. Умения, совершенствовать имеющиеся.
Познавательные:
понимают познавательную задачу.
Коммуникативные: работают в парах
Листы обратной связи
2.Актуализация и пробное учебное действие
Воспроизведение ранее изученного, установление преемственных связей прежних и новых знаний и применение их в новых ситуациях.
Эвристическая беседа с элементами игры
-Мы должны ,ребята, будем открыть закон написания букв О-Е после шипящих и Ц в окончаниях существительных. Это и есть тема нашего урока. Но мало того. что мы откроем закон, мы постараемся правильно использовать его, грамотно писать.
Отвечают на вопросы. Строят высказывания.
Осваивают лингвистические термины.
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия в материализованной и умственной форме.
Коммуникативные: слушают ,задают вопросы, отвечают на вопросы других. Формулируют собственные высказывания.
Устные ответы
3.Выявление места и причины затруднения
Беседа. Обсуждение результатов предыдущего этапа. Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся
-Давайте вспомним: встречались ли мы с вами уже с правилом правописания О-Е после шипящих?
Слайды: трудолюбивые пчелы, спелый крыжовник, желтый одуванчик, мягкая шерстка, тихий шепот ,ровный шов.
Задание. Списать с пояснением и графическим выделением орфограммы «Буквы О-Е после шипящих в корне слова».
Задание «Четвертый лишний»
За туч..й свеч..й
Скворч..нок суч..к
Собач..нка врач..м
Ч..лка рощ..й
Обдумывают ответы на вопросы. Формулируют собственные высказывания, делают выводы.
групповая
Личностные: проявляют способность к самооценке своих действий, имеют желание осознавать свои трудности.
Познавательные: устанавливают причинно-следственные связи, делают выводы.
Устная и письменная работа
Физкультминутка
фронтальная
Выполняют упражнения
4.Целеполагание и построение проекта выхода из затруднения
Беседа по материалам учебника, обсуждение результатов наблюдения
-Почему возникает орфограмма?
-Какой частью речи являются данные слова?
-В какой части слова выделены буквы?
-После каких согласных стоят эти буквы?
- Определите ударение в словах.
Выводы из наблюдений.
Наблюдения по учебнику(с.76.п.99).
-В каком порядке нужно строить рассуждение?
Формулируют цель учебной деятельности ,выделяют главное, проговаривают рассуждения, записывают слова и графически комментируют орфограмму
Индивидуальная, групповая
Личностные: осознают свои возможности в учении.
Познавательные: извлекают необходимую информацию.
систематизируют собственные знания.
Регулятивные: планируют необходимые действия.
Задают вопросы для уточнения информации
5 Творческая практическая деятельность по реализации построенного проекта
Раскрытие сущности новых понятий, усвоение новых способов учебной и умственной деятельности учащихся.Выполнение заданий на повышение орфографической зоркости, развитие логического мышления
Выводы из выполненных заданий.
Выполнение упражнений
Обдумывают ответы на вопросы. Формулируют собственные высказывания, делают выводы о правописании букв О-Е в различных морфемах
фронтальная
Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию.
Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах с учетом поставленных задач.
Устная и письменная работа
6.Первичное закрепление с комментированием внешней речи.
7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.
8.Включение в систему знаний и повторение
Обобщение и систематизация знаний.
Оценивание.
Самостоятельное выполнение разных по сложности упражнений.
Выполняют упражнения
Графический диктант
1. храбрец..м
8. встреч..й
2. ключ..м
9. чертеж..м
3. каланч..й
10. гребц..в
4. удач..й
11. неудач..й
5. зайц..в
12. мудрец..в
6. сторож..м
13. пейзаж..м
7. ш...пот
14. ш...колад
Диктант «Проверяю себя»
Индивидуальная, групповая
Личностные: имеют желание осваивать новые виды деятельности.
Познавательные: выполняют учебно-познавательные действия, делают обобщения, выводы.
Коммуникативные: формулируют собственные высказывания, обосновывают свою точку зрения
Устные ответы.
Письменная работа.
9.Рефлексия учебной деятельности
Заключительная беседа по вопросам
-Что нового узнали на уроке?
-Какие трудности у вас появлялись в процессе работы?
-Как вы их преодолевали?
-Дайте оценку вашей работе: выбрать один из предложенных смайликов.
Определяют свое эмоциональное состояние на уроке.
Индивидуальная, групповая
Личностные: понимают, в чем значение знаний для человека.
Познавательные:
Приобретают умения использовать полученные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни.