7


  • Учителю
  • Урок в рамках ФГОС на тему Разряды имен прилагательных( 6 класс)

Урок в рамках ФГОС на тему Разряды имен прилагательных( 6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема урока: Разряды имён прилагательных

Тип урока: ОЗН (открытие нового знания) с применением ТДМ (технологии деятельностного метода)

Деятельностная цель: формирование способности учащихся к новому способу действия

Цели урока:

Обучающие:

  • познакомить учащихся с разрядами имён прилагательных по значению;

  • формировать умение определять разряд прилагательных.

Развивающие:

  • развивать исследовательскую, творческую деятельность учащихся;

  • развивать коммуникативные способности учащихся.

Воспитательные:

  • воспитывать положительное отношение к процессу познания;

  • интерес к родному языку.

Оборудование:

Проектор, электронная презентация, карточки с заданиями.

Формы работы учащихся: групповая, индивидуальная

Планируемые результаты:

  1. Предметные:

  • знать разряды прилагательных, их отличительные признаки;

  • уметь различать прилагательные по значению.

  1. Метапредметные:

Познавательные:

  • воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи;

  • извлекать информацию из различных источников;

  • давать определения понятиям;

  • объяснять языковые явления;

  • строить рассуждение;

  • приводить примеры в качестве доказательства;

  • устанавливать причинно-следственные связи.

Регулятивные:

  • определять и формулировать цель деятельности;

  • составлять план действий, работать по плану;

  • прогнозировать, корректировать свою деятельность;

  • выдвигать версии решений;

  • анализировать и оценивать собственную работу.

Коммуникативные:

  • уметь сотрудничать в группе;

  • учитывать различные мнения, сравнивать разные точки зрения;

  • высказывать и отстаивать свою точку зрения;

  • договариваться, задавать вопросы по теме;

  • выступать перед аудиторией.

  1. Личностные:

  • выражать положительное, осознанное отношение к учению;

- оценивать собственную учебную деятельность;

- применять правила сотрудничества в группе

Технологическая карта урокаЭтап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

Мотивация к действию

(приветствие)

Настраивает учащихся

на работу через положительные

эмоции.

- Давайте, друзья, улыбнёмся друг другу, Улыбки подарим гостям.

К уроку готовы? Тогда за работу!

Удачи желаю всем вам.

Включение в урок.



Деление на группы

Повторение правил

работы в группе

Личностные УУД: осознанное положительное отношение к учению Коммуникативные УУД: сотрудничество с учителем и сверстниками



Актуализация знаний

Давайте вспомним письмо, которое писал Дядя Фёдор.

Слайд 1. (письмо с

пропущенными

словами)

-Каких слов не хватает в тексте?

-Давайте восстановим текст, вставляя прилагательные на место.

Слайд 2 (письмо без пропусков)

-Какой текст понятнее, интереснее?

-Что же такое прилагательное?



Читают письмо и восстанавливают пропущенные в тексте имена прилагательные.

Отвечают на вопросы учителя по теме

Познавательные УУД: воспроизведение по памяти информации, необходимой для решения , учебной задачи, умение ! давать определения понятиям Предметные УУД : знание теоретического материала по теме. Регулятивные УУД : определять цель деятельности

Постановка

учебной

задачи

Создание проблемной ситуации.

Слайд 3 (3 столбика прилагательных)

- Как вы думаете, почему мы распределили прилагательные по значению в 3 группы?

- Сформулируйте тему нашего урока.

Слайд 4. (тема урока) - Можем ли мы уже сейчас назвать отличительные признаки 3 групп прилагательных?

- Значит, что мы должны узнать сегодня на уроке?



Самостоятельно формулируют тему и задачи урока

Познавательные УУД: извлечение информации из различных источников, установление причинно- следственной связи между действиями и явлениями.

Регулятивные УУД: самостоятельное формулирование темы урока, задач.

Построение проекта выхода из затруднений

Организует работу по исследованию проблемной ситуации в группах (приложение 2)

Слайд 5 ( текст Фраермана)

Работают в группах по исследованию проблемной ситуации.

Каждая группа выполняет свое задание.

Познавательные УУД : извлечение информации из источника, умение строить рассуждение, приводить примеры в качестве доказательства своей точки зрения. Регулятивные УУД : составление плана действий , выдвижение версии решения проблемы.

Коммуникативные УУД: сотрудничество в группе, формулирование собственного мнения, умение договариваться.

Реализация проекта. Открытие нового знания

Заслушивает представителей от групп

Слайд 6 (проверка правильности выполнения задания)



Слайд 7 (определения разрядов прилагательных)

Представитель от каждой группы представляет свой результат по выполнению проекта.

Регулятивные УУД : планирование своей деятельности в соответствии с поставленной задачей, анализ собственной работы в группе. Познавательные УУД : построение рассуждения, умение давать определение понятиям. Коммуникативные УУД: контролирование действий партнера, выдвижение аргументов в защиту собственного мнения, выступление перед аудиторией.

Первичное закрепление во внешней речи

Организует работу по

закреплению

материала:

1. Устные упражнения (Упр. 359)

занимательного

характера «Определи

разряд». Подобрать прилагательные, подсказанные рисунком.

Слайд 8 Игра «Найди ошибку».



Закрепляют

полученные

самостоятельно

знания в устной,

игровой форме.

Предметные У УД:

различать

прилагательные по

значению.

Познавательные УУД :

уметь давать определения

понятиям, строить

рассуждение, приводить

примеры в качестве

доказательства

Коммуникативные УУД :

выступление перед аудиторией.

Самостоятельная работа с проверкой по эталону

Предлагает учащимся

самостоятельную

работу с последующей

взаимопроверкой:

определить разряд

прилагательных и

заполнить таблицу.





Выполняют

индивидуально

самостоятельную

работу с

последующей

взаимопроверкой.



Проверяют

полученный результат

и выставляют друг другу

оценку.

Регулятивные УУД :

планирование своих

действий, корректировка

действий на основе

ошибок.

Личностные УУД :

выражение осознанного

отношения к учебной

деятельности.

Предметные УУД:

знание разрядов

прилагательных и их

признаков.

Рефлексия

учебной

деятельности

1Можно ли

представить себе нашу

речь без

прилагательных?

- Какую роль они

играют в речи?

2. Учитель читает

стихотворение

«Очень занимательное

имя прилагательное»

3. Организует работу

по составлению

синквейна на тему «Прилагательное»

4. Предлагает домашнее задание на выбор.

1. Делают вывод о

том, что без

прилагательных

обойтись невозможно.



2. Создают синквейн

на тему «Имя

прилагательное»



3. Оценивают свою

работу в группе и

индивидуально на

оценочном листе.

Регулятивные УУД:

анализирование

собственной

деятельности, оценивание

уровня владения учебным

действием.

Личностные УУД:

оценивание собственной

деятельности









  1. Мотивация к действию. Организационный момент.

Приветствие.

- Сегодня мы будем работать в группах. (Класс делится на 3 группы)

2. Актуализация знаний.

Слайд 1

1) Письмо с пропусками (Ребята, давайте вспомним письмо, которое Дядя Федор писал домой, а дописывали его Шарик и Матроскин. Оно перед вами.)

- Каких слов не хватает в тексте? (Правильно, прилагательных)

- Посмотрите, вот они у нас разбросаны в беспорядке. Давайте восстановим текст, вставим прилагательные на место.

(Дети работают с карточками, вставляя в них слова)

-Читаем, что получилось?

Слайд 2

2) Письмо без пропусков прилагательных.

- Какой текст понятнее, интереснее?

- За счет каких слов это достигается?

  • Что же такое прилагательное?

- Какую роль оно выполняет? На что была бы похожа наша речь без прилагательных?

(ответы учащихся)

3. Постановка учебной задачи.

  • Ребята, сегодня вы сами будете добывать знания. Но сначала мы должны определить тему и задачи нашего урока.

Слайд 3 ( три столбика прилагательных) зеленый лесной мамин

огромный зимний олений

вежливый ледяной отцов

  • Что обозначают слова в первом столбике?

( цвет, размер, качества человека)

  • Что обозначают прилагательные во втором столбике?

(место, время, материал)

  • В третьем?

(принадлежность предмета кому-либо)

  • Как вы думаете , почему мы распределили прилагательные в 3 группы?

( они делятся по значению на 3 группы)

  • Попробуйте теперь сформулировать тему нашего урока. Что мы будем сегодня изучать?

(группы прилагательных по значению)



Слайд 4 (тема урока)

Дети записывают дату и тему урока.

  • Можем ли мы уже сейчас назвать отличительные признаки 3 групп прилагательных?

  • Значит, что мы должны узнать сегодня на уроке?

(дети называют задачи урока: узнать

признаки каждого разряда и научиться

определять разряд прилагательных)





  1. Построение проекта выхода из затруднений. Проблемная ситуация.

Для того, чтобы узнать, по каким признакам делятся прилагательные на группы, мы с вами выполним исследовательскую работу. У нас имеются 3 экспериментальные группы.

Не забыли, как надо работать в группе?

(тихо, не мешая другим, потому что каждый отвечает за всю группу)





Слайд 5 (текст Фраермана) Учитель говорит несколько слов о писателе.

Каждая группа получает задание.

  1. группа.

Выпишите из текста прилагательные, имеющие лексическое значение цвета, размера, обозначающие различные качества характера, одним словом, имеющие значение качества.

Попробуйте поставить их в краткой форме.

Подберите антонимы.

Образуйте сложное слово способом повтора или с помощью приставки не-. Употребите со словом очень.

Образуйте сравнительную форму с помощью суффиксов -е-, -ее-.

На основании данных заданий, сделайте вывод:

Как можно назвать эту группу прилагательных?

Какие особенности у них?

  1. группа

Выпишите из текста прилагательные, обозначающие материал, из которого сделан предмет, время, место, действие, одним словом, прилагательные, обозначающие признак предмета через отношение к другим предметам. Попробуйте:

Поставить их в краткой форме.

Подобрать антонимы.

Образовать сложное слово способом повтора или с помощью приставки не-. Употребить со словом очень.

Образовать сравнительную форму с помощью суффиксов -е-, -ее-.

На основании данных заданий, сделайте вывод:

Как можно назвать эту группу прилагательных?

Какие особенности у них?

  1. группа

Выпишите из текста прилагательные, обозначающие принадлежность чего- либо кому-нибудь.

Попробуйте:

Поставить их в краткой форме.

Подобрать антонимы.

Образовать сложное слово способом повтора или с помощью приставки не-. Употребить со словом очень.

Образовать сравнительную форму с помощью суффиксов -е-, -ее-.

Как можно назвать эту группу прилагательных? На какие вопросы они отвечают?

Какие особенности у них?

  1. Реализация проекта. Открытие нового знания.

  • Проверим, как вы справились со своими исследовательскими заданиями. Что нужно было сделать? Какие слова со значением качества, отношения и принадлежности вы выписали?

Заслушиваем представителей от каждой группы.



Слайд 6 (проверка правильности выполнения задания)

На сколько групп делятся прилагательные по значению? Таблица.



Слайд 7, (определения разрядов прилагательных)





  1. Первичное закрепление во внешней речи.

1) Устные упражнения занимательного характера «Определи разряд»-

Теория п. 99 упр 359

Слайд 8 2) Игра «Найди ошибку»





  1. Самостоятельная работа с проверкой.

- Подберите к иллюстрациям прилагательные, запишите и определите разряд.

Взаимопроверка.



  1. Рефлексия учебной деятельности

- Какие слова чаще всего использовали мы на уроке?

(прилагательные)

  • Можно ли обойтись без прилагательных?

  • Какую роль они играют в речи?

(делают речь ярче, образнее, красочнее) Учитель читает стихотворение:

Очень занимательное Имя прилагательное.

Трудно будет без него,

Если пропадёт оно.

Не скажем мы «прекрасное»,

Не скажем «безобразное»,

Не скажем маме «милая»,

Красивая, любимая».

Отцу и брату, и сестре

Не сможем говорить нигде

Эти замечательные при-ла-га-тель-ны-е.

- Ребята, давайте мы с вами , как и автор этого стихотворения, подберём слова «благодарности» имени прилагательному. Составим синквейн на тему «Имя прилагательное».



Прилагательное Интересное , поучительное Знать, находить, пользоваться.

Моя любимая часть речи

Важно.

  • А теперь на оценочных листах оцените свою работу в группе. Каждый из вас получит оценку за урок, учитывая вашу собственную.

  • Выбираем себе домашнее задание: п.99 упр 356; +358



Слайд 9 (Спасибо за урок)

ОЦЕНОЧНЫЙ ЛИСТ

  1. Что нового узнали на уроке?

  2. Чему научились?

В чём испытывали трудности?



Письмо дяди Фёдора

«Мои мама и папа! Я живу хорошо. Просто замечательно. У

меня есть свой дом. Он(...). А ещё у нас печка есть(...). Я так люблю на ней отдыхать!

Здоровье-то у меня не очень: то лапы ломит, то хвост отваливается. Потому что, (...) мои папа и мама, жизнь у меня была (...), полная лишений. Но сейчас и колбаса у меня есть , и молоко (...) стоит в мисочке на полу. А на днях я линять начал. (...) шерсть с меня сыплется - хоть в дом не заходи. Зато (...) растёт - (...) и (...). Просто каракуль.

(...) папа и мама! Вы меня теперь не узнаете. Хвост у меня крючком, уши торчком(...) и лохматость повысилась. Я такой (...) стал, прямо -ух.

До свидания. Ваш сын - Дядя Шарик.»

Работа с текстом

Обогнув круглое болотце, где р..сли ж..лтые саранки, девочка наклонилась и острым суч(?)ком вырыла из з..мли вместе с к..рнями несколько бледных цв..тов. Руки её уже были полны, когда п..зади ра..дался тихий шум шагов и голос, громко

  1. вущий её по имени:

- Таня!

Она обернулась. На л..сной просеке, возле высокой муравьиной кучи, ст..ял нанайский мальчик Филька и манил её к себе рукой. Она п..дошла, дружелюбно глядя на него.

Возле Фильки на широком пне увид..ла она металлический котелок, полный брусники. А сам Филька у.жим охотничьим нож..м, сделанным из якутской стали, очищ..л от к..ры свеж..й

  1. рёзовый пру...

(Р. Фраерман)

ФРАЕРМАН РУВИМ ИСАЕВИЧ (10 (22 сентября) 1891 - 28 марта 1972) - известный российский писатель и журналист, более известен как детский писатель, автор более двадцати популярных сборников рассказов и повестей, одна из которых - знаменитая «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви».

Родился Фраерман Рувим Исаевич 22 сентября 1891 года в Могилеве в бедной еврейской семье. Там он провел детство и окончил реальное училище. Еще в школе полюбил литературу, писал стихи, печатал их. В 1916 г. окончил Харьковский технологический институт. В 1917 г. отправился на Дальний Восток. Был рыбаком, чертежником, бухгалтером, учителем. В годы гражданской войны в составе партизанского отряда сражался с японскими интервентами. Событиям Гражданской войны, жизни малых народов Дальнего Востока посвящены повести, преимущественно для детей: «Огнёвка» (1924), «Буран» (1926), «Васька-гиляк» (1929), «Вторая весна» (1932), «Никичен» (1933), роман «Золотой василёк» (1963).

Революционное дело стало делом его жизни, и вот Фраерман в качестве комиссара партизанского отряда отправляется в глухую тайгу - устанавливать советскую власть среди тунгусов. В задачи отряда входило также предотвращение высадки интервентов. Имя героя- революционера быстро стало известно всему краю, его слава коснулась ушей и Александра Булыги, которого мы знаем как Александра Фадеева. Правда, познакомиться, а впоследствии и подружиться им удалось лишь позднее, в Москве.

Незадолго до смерти Фраерман напишет «Воспоминания о походе партизанского отряда из Николаевска-на-Амуре до Якутска» (1971). Кстати, именно там писатель встретил прототип главного героя повести «Дикая собака Динго, или повесть о первой любви».

Вернувшись из похода, Рувим Фраерман возвращается к литературе: в качестве заместителя редактора работает в газете «Ленский коммунар», сотрудничает в центральной сибирской газете «Советская Сибирь». Затем последовал переезд в Москву, знакомство с Фадеевым, Паустовским, Гайдаром, Гроссманом, Симоновым, Платоновым, командировка в Закавказье, снова Москва. Фраерман сочетает журналистскую работу с писательским трудом. Помимо многочисленных поездок по стране ему удается совершить путешествие и за границу, в Италию. Итогом этой командировки стал очерк «С советским паспортом за границей»(1926), а путешествия по стране легли в основу книг «22 на 36» (1926) и «Вторая весна» (1932).

В 1921 г. приехал в Москву. В 1924 г. здесь была издана первая повесть Фраермана «Васька- гиляк». В ней рассказывается о гражданской войне и становлении Советской власти на Дальнем Востоке. Вслед за ней выходят и другие книги - «Вторая весна» (1932) - первое произведение писателя для детей, «Никичен» (1934). В 1934 году он в составе писательской бригады (вместе с Фадеевым, Павленко, венгерским писателем А. Гидашем) выехал в Хабаровск. По следам поездки были написаны рассказы «Несчастье Ан-Сенена» (1935), «Смерть Юн Фа-фу», «На реке» (оба - 1937), очерк «Два снайпера» (1937), детская приключенческая повесть «Шпион» (1937), а затем - «Дикая собака динго, или Повесть о первой любви» (1939) - самая известная повесть писателя. В поэтической, значительной по своему философскому и нравственному содержанию повести «Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви» создан обаятельный образ девочки- подростка во всей сложности переходного возраста и драматичности первого чувства. По этой книге поставлен кинофильм, на Международном кинофестивале в Венеции получивший главный приз - скульптурную миниатюру «Золотой лев святого Марка» (1962).

В годы Великой Отечественной войны Фраерман вступает в ряды народного ополчения, участвует в боях, работает в армейской газете. В ополчении он сотрудничает в газете «Защитник Отечества». В очерках «Минометчик Мальцев», «Военный хирург», «Генерал», «Подвиг», «Подвиг в майскую ночь» он рассказывает о самоотверженной борьбе против фашизма, описывает героические подвиги солдат и офицеров.

Послевоенное творчество Фраермана обращено, в основном, к детям и подросткам. Рассказы «Путешественники вышли из города (Памяти Аркадия Гайдара)» (1947), «Подарок» (1948), повесть «Дальнее плавание» (1946) - о духовном становлении подростков военных лет. «Подвиг в майскую ночь» (1944) - повесть о Герое Советского Союза С. Шершавине, «Желанный цветок» (1953) - обработка китайских сказок для детей.

Отличительная черта Фраермана - беллетриста - умение удивительно точно схватывать какие-то моменты действительности и мастерски воплощать, интерпретировать их в художественной форме. Рувим Исаевич положил начало исследованиям творчества Гайдара своим сборником статей «Жизнь и творчество А. П. Гайдара» (1951), а также книгой-очерком «Любимый писатель детей» (1964). В 1966 г. вышел в свет сборник очерков и рассказов на морально-этические темы «Испытание души», адресованный подросткам. Рувиму Фраерману удалось в своих произведениях нарисовать историю страны на примере жизни обычных людей, без которых эта история немыслима. Произведения писателя переведены на многие язьжи народов мира.

С 1932 по 1965 гг. Рувим Исаевич часто посещал Рязанский край. Жил в пос. Солотча в доме гравера И. П. Пожалостина. Умер писатель 28 марта 1972 года в городе Москве.

* 1 *

Наиболее известные произведения:

По-немецки "der freier Mann" означает вольного, свободного, лишённого предрассудков человека. По духу Рувим Исаевич Фраерман полностью соответствовал скрытому смыслу своей фамилии.

Ровесник Булгакова и Мандельштама, почти ровесник Маяковского и Пастернака, он прожил чрезвычайно долгую для немилосердной эпохи жизнь - 81 год. В шуточных стихах, сочинённых Аркадием Гайдаром, он запечатлён так: "В небесах над всей Вселенной,/ Вечной жалостью томим,/ Зрит небритый, вдохновенный/ Всепрощающий Рувим". А в памяти читателей он - автор одной книги - "Дикая собака динго, или Повесть о первой любви" (1939). Хотя за ним числится их немало - "Никичен", "Шпион", "Васька-гиляк", рассказы на несколько сборников...

В писательском доме отдыха Болшево они частенько собирались, выпивали, шутили, хохмили - и очень хорошо понимали, что вокруг происходит. Они -это Гайдар, Паустовский, Роскин, Лоскутов, Фраерман: двоих из них прибрала эпоха, одного война, двое умерли своей смертью.

Выходец из Могилёва, Рувим Фраерман уже зрелым человеком попал на Дальний Восток, принимал участие во всех бурных событиях того времени; все книги Фраермана - о Дальнем Востоке и его людях. Не получивший систематического образования беллетрист-самоучка Фраерман - лирик и тончайший психолог. Он жил не напоказ, скрывая в себе невероятный объём знаний о литературе и поэзии, открываясь только близким по духу. Беседовать с ним было настоящим пиршеством остроумия, веселья и мудрости.

Фраерман, не любивший большие города, в том числе Москву, подолгу жил в рязанской Мещёре, в Солотче - краю сосновых лесов над Окой. Эти места стали его второй малой родиной.

В 1948-м, предчувствуя грядущую кампанию борьбы с "космополитами", Паустовский написал "положительный" очерк о Фраермане. Оказалось - вовремя! Проработки и поношения коснулись Фраермана лишь краем. Он даже пережил Паустовского - правда, только на пять лет.

(Источник - www.peoples.ru/art/literature/story/fraerman/)

  • Фраерман Р.И. Жизнь и творчество Гайдара.

  • Фраерман Р.И. Золотой Василек. Повесть

  • Фраерман Р.И. Избранное. (1958) Сборник

  • Фраерман Р.И. Испытание души. (1966) Сборник

  • Фраерман Р.И. Любимый писатель детей. (1964) Книга-очерк

  • Фраерман Р.И. Минометчик Мальцев. Очерк

  • Фраерман Р.И. На Амуре. Повесть

  • Фраерман Р.И. На мысу. (1925) Рассказ

  • Фраерман Р.И. На рассвете.

  • Фраерман Р.И. Сквозь белый ветер. (1931) Рассказ

  • Фраерман Р.И. Огневка. (1924) Повесть

  • Фраерман Р.И. Подвиг. Очерк

  • Фраерман Р.И. Поход. (1971)

  • Фраерман Р.И. Раздумье. Повесть (незавершена)

  • Фраерман Р.И. Сибирь.

  • Фраерман Р.И. Соболя. (1926) Рассказ

  • Фраерман Р.И. С советским паспортом за границей. (1926) Очерк

  • Фраерман Р.И., Зайкин П. Жизнь и необыкновенные приключения капитан-лейтенанта Головина, путешественника и мореходца. (1946-48) Роман

  • Фраерман Р.И., Платонов А. Волшебное существо. Пьеса

  • Фраерман Р.И., Устинов Г. Мухогорская любовь, или Американская подметка. Сатирикоприключенческий роман

  • * *

Простивший всем и всё (Отрывок из статьи)

  1. Выпишите из текста прилагательные, имеющие значение качества (цвет, размер, возраст, вес, внешний вид, внутренние качества).

  2. Попробуйте поставить их в краткой форме.

  3. Подберите антонимы.

  4. Употребите со словом очень.

5.Образуйте сравнительную форму с помощью суффиксов -е-, -ее-.

6.Образуйте сложное слово способом повтора или с помощью приставки He- У. На основании данных заданий сделайте вывод.

  1. Выпишите из текста прилагательные, обозначающие признак предмета через отношение к другим предметам (материал, из которого сделан предмет, место, время, действие, назначение)

  2. Попробуйте поставить их в краткой форме.

  3. Подберите антонимы.

  4. Употребите со словом очень.

5.Образуйте сравнительную форму с помощью суффиксов -е-, -ее-.

6.Образуйте сложное слово способом повтора или с помощью приставки НЕ- ^б. На основании данных заданий сделайте вывод.

  1. Выпишите из текста прилагательные, обозначающие принадлежность чего- либо кому-нибудь (человеку или животному)

  2. Попробуйте поставить их в краткой форме.

  3. Подобрать антонимы.

  4. Употребить со словом очень.

5.Образовать сравнительную форму с помощью суффиксов -е-, -ее-.

6.Образовать сложное слово способом повтора или с помощью приставки

he-

у. На основании данных заданий сделайте вывод.

1</ Фраерман Р.И. Буран. (1926) Повесть

  • Фраерман Р.И. Военный хирург. Очерк

  • Фраерман Р.И. Вторая весна. (1932) Повесть

  • Фраерман Р.И. Генерал. Очерк

  • Фраерман Р.И. Дальнее плавание. (1946) Повесть

  • Фраерман Р.И. 22 на 36. Книга очерков

  • Фраерман Р.И. Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви. (1939) Повесть

  • Фраерман Р.И. Желанный цветок. (1953) Сборник китайских сказок



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал