7


  • Учителю
  • Конспект урока по литературе 'Без многого человек может обойтись, только не без. . . Человека' (размышление над рассказом В. Крупина 'Мария Сергеевна'

Конспект урока по литературе 'Без многого человек может обойтись, только не без. . . Человека' (размышление над рассказом В. Крупина 'Мария Сергеевна'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока литературы

по теме:

«Без многого человек может обойтись, только не без… человека» (размышление над рассказом Владимира Крупина «Мария Сергеевна»)


Тип урока: обобщение и систематизация знаний

Форма организации познавательной деятельности: урок- размышление

Триединая цель урока:

ОБУЧАЮЩАЯ: организовать деятельность обучающихся для осмысления рассказа В. Крупина «Мария Сергеевна».

ЦЕЛЬ, ОРИЕНТИРОВАННАЯ НА РАЗВИТИЕ ЛИЧНОСТИ ОБУЧАЮЩЕГОСЯ: создать условия для развития познавательной активности обучающихся, умения анализировать познавательный объект, умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать ее.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ: содействовать развитию умения общаться между собой, помочь обучающимся осознать ценность совместной деятельности.


Методические приемы: диалог, полилог, анализ текста, проблемные ситуации.


Оформление доски: рисунок - портрет, пирамиды роста

Я писатель- творец

Я исследователь

Я критик

Я читатель

Я рассказчик


Высказывания известных людей на каждый этап работы.


Эпиграф:

«…Так нужно со своей управиться судьбой,

Чтоб в ней себя нашла другая

И чью-то душу отпустила боль…»

А.Т. Твардовский

1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

Сколько просьб начинается с «Будьте добры!»

- Скажите, который час?

-Простите, глаза у меня стары!

-Придите, беда у нас!

_ Ка нам быть?

-Очень спешу!

Вас я , друзья, ни о чём не прошу, просто, будьте добры!

Я уверена в том, что сегодня мне очень повезло. Я встретилась с добрыми, понимающими, неравнодушными людьми, и поэтому работа принесёт нам взаимное удовольствие. Мне бы хотелось, чтобы наша беседа проходила в группах, что называется «глаза в глаза», чтобы мы не только слышали, но и видели, а, главное, понимали друг друга. Ведь недаром говорят, что «глаза- зеркало души. Очень важно увидеть ваши души.

Как сердцу высказать себя?

Другому, как понять тебя?

Поймёт ли он, чем ты живёшь?


2.ПОДГОТОВКА К ОСНОВНОМУ ЭТАПУ ЗАНЯТИЙ

Не секрет, что писатель сродни священнику: то же принятие в своё сердце человеческих скорбей, сострадание им.

У нас были и есть писатели, которые даны на вырост, писатели, присутствие которых заставляет задуматься, а что же происходит вокруг нас. Мы с вами живём в эпоху Распутина, Астафьева, Гранина. И мы сегодня с вами поработаем с рассказом Владимира Крупина «Мария Сергеевна».

Тема урока «Без многого человек может обойтись…» Чувствуйте, какая- то недосказанность?

Какую цель мы поставим на уроке?

Мы сегодня должны не только проанализировать этот рассказ, но и понять, чему учит и что воспитывает в нас литература, в частности именно этот рассказ. Проанализировав рассказ, мы сможем с вами продолжить фразу, написанную на доске.

Как будет построен наш урок- размышление?

Мы будем анализировать рассказ с разных позиций и подниматься по своеобразной лестнице: я рассказчик, я читатель, я критик, я исследователь и вершиной работы будет наше перевоплощение в образ писателя, который стремится изменить мир в лучшую сторону.

- О чём этот рассказ? (фиксирую ответы: о нашей жизни, о судьбе учительницы, об одиночестве, о милосердии, о Рождестве, о чуде и т.д.)

-А какое ваше первое впечатление от рассказа? (отвечают)

Верно, это рассказ, который не может оставить равнодушным никого.


3.ОСНОВНОЙ ЭТАП ЗАНЯТИЯ - АНАЛИЗ ПРОИЗВЕДЕНИЯ

А теперь мы пообщаемся в группах, подумаем над вопросами, которые волнуют нас свами больше всего.

Итак, первая ступень «Я рассказчик»

«Заговори, чтоб я тебя увидел» (Сократ)

- Кто главный герой рассказа. Расскажите о прошлом

-Охарактеризуйте главную героиню и приведите примеры, в которых бы раскрывались ее человеческие качества?

-Где и когда происходят события рассказа?

Рассказчики из вас великолепные. Мне нравится, как вы включились в работу.

Вторая ступень «Я читатель»

«Научись читать медленно и успехи не заставят тебя ждать» (В. Иванов)

-Послушайте стихотворение Рената Хареса «Цветы для мамы» и подмайте, почему я вам его прочитала?

В предвечернем лесу

Меж столетних дубов

Я нарезал для мамы охапку цветов-

Снежно- белых и алых,

Как бушующий пал.

Голубых к ним добавил, а жёлтых не стал.

- Мама! Вот тебе белые.

Как нежны и милы.

- Мне к лицу они, сын, мои косы белы.

-Ну, тогда …в знак любви,

Этот алый букет!

-Ах, сынок, опоздал ты на тысячу лет.

-Ну, тогда… к цвету глаз-

Голубые цветы

-Мне зелёных цветов подари лучше ты.

-Но зелёных…их нет,-

Беспокоился я,

-Они были, сынок, это юность моя.

В предвечернем лесу

Меж столетних дубов

Я нарезал для мамы охапку цветов.

Только жёлтых не брал-

Они горе несут.

А зелёные- в нашем лесу не растут.

-Почему писателю так важно показать бомжа- учительницу ?( Дети отвечают, что в стихотворении речь идёт о матери, Мария Сергеевна тоже мать, но взаимоотношения между матерь и детьми разные. В стихотворении они теплые, сын трепетно относится к матери, заботится, желает видеть ее молодой и здоровой, готов защитить ее от горя и бед, а в рассказе Мария Сергеевна одна, она ушла от детей, а они ее не остановили)


( Потому что это страшно, когда человек отдал всю свою жизнь чужим детям, а со своими- страшный разрыв)


-Что больше всего тяготит Марию Сергеевну? Какое самое заветное желание и почему?

( Мария Сергеевна много страдала, переосмыслила жизнь. Ей хочется сходить в церковь, чтобы снять этот тяжёлый груз. Но идти грязной не может. Она мечтает о телесном и душевном очищении.)

- Каких людей встречала Мария Сергеевна?

Третья ступень «Я критик»

Критик -это человек, который учит читать и учит этому других.

(Ш. Сент- Бёф)

- Ребята, это ведь выдуманная история? Такого не бывает!

(Приводят доводы, что эта история реальная)

-Зачем тогда писать о том, что мы наблюдаем каждый день?

(Чтобы не забывали об этом, задумались над тем, что происходит)

Четвёртая ступень «Я исследователь»

«Только робкие и слабые умы страшатся сомнения и исследования» (В.Г. Белинский)

Для исследователя главное- это ткань произведения. Прежде чем ответить на вопрос: Почему рассказ называется «Мария Сергеевна», мы с вами поработаем с текстом и посмотрим,

-Как на протяжении всего рассказа автор называет героиню?

(старуха, бездомная старуха и только в конце произведения - Мария Сергеевна)

- Когда она обретает имя?

( Когда встречает близкого по духу человека - Сергея Николаевича, а, главное, когда помылась, очистилась)

Вы понимаете, что произошло не только физическое очищение, но и душевное от общения с духовно близким человеком.

- Объясните, почему они нашли общий язык с Николаем Сергеевичем?

(Потому что он тоже хотел пообщаться с ней, т.к. она напоминала ему его бабушку)

- А почему Сергей Николаевич хочет общаться с этим человеком? (Его гложет чувство вины за то, как он поступил со своей бабушкой, и он хочет хотя бы немного искупить эту вину, помочь Марии Сергеевне, которая оказалась в таком положении; семейное одиночество)

- Какое отношение имеет мотив очищения к Сергею Николаевичу?

(Поговорив с Марией Сергеевной, приютив ее хоть на немного, он очищает свою душу, пусть не полностью, но душевная боль хоть на немного отступит)
- А почему в семье он не находит понимания? Ведь у него благополучная семья? Жена?

(Это только на первый взгляд. С женой он не может найти общий язык. Они абсолютно разные люди.).

-Найдите в тексте слова, которые ярко характеризуют семью Кожемякиных?

( « супруга Лора много смотрела телевизор, она была прочно зомбирована… а муж, Сергей Николаевич, телевизор не смотрел, поэтому мыслил самостоятельно», «в общем, они никогда ни до чего не договаривались и расходились по своим комнатам: она к телевизору, он к книгам»).

- А встречаем ли мы в тексте словесный портрет Марии Сергеевны?

(Нет)

Почему? (Потому что это обобщённый образ, таких, как Мария Сергеевна, много)

Раз нет словесного портрета, давайте дадим нравственную характеристику нашей героине.

(Терпеливая, страдающая, безропотная, добрая, гордая и т. д.)

Мы с вами говорили о том, что происходит в душах людей, а что происходит в природе?

(грязь, слякоть,- затем снег, белый, пушистый. Т.е. в природе тоже происходит очищение).

Как хорошо после дождя!

Умыто всё, очищено от пыли.

Так дышится легко, как будто я

Виновною была-

И вдруг меня простили. (В. Суслова)

Вывод: Как хорошие поступки и чистые помыслы очищают человеческую душу и снег очищает землю от грязи.

-С каким праздником связаны события рассказа и почему?

(Новый Год, Рождество. Мы ждём от этих праздников подарков, чуда. И в рассказе тоже происходит чудо. Два одиноких человека нашли друг друга, поговорили, утолили душевную боль).

Пятая ступень «Я писатель, творец»

«Чтобы написать хорошую книгу, нужно взять перо, обмакнуть его в чернила и выложить всю свою душу на бумагу» (К. Бёрне)

И вот мы поднялись на самую высокую ступень- писателя-творца. Общепризнано, что художественная литература, а я думаю, вы не будете со мной спорить, что рассказ В. Крупина именно такая литература, учит и воспитывает читателя.


-Чему же учит этот рассказ? (Отвечают)


Я думаю, что и в вас что-то изменилось после прочтения этого рассказа. Может быть, по отношению к себе, к своим близким, просто окружающим Вас людям. Словом, ко всему, чем мы живём. И подытоживая нашу беседу, я предлагаю вам продолжить фразу: «Без многого человек может обойтись, только не без…»

(Отвечают, предлагают свои варианты: общения, любви, детей и т.д.)

А теперь посмотрим на нашу тему урока. Раскрываю продолжение фразы: «…только не без… ЧЕЛОВЕКА»)

(Обращаемся к эпиграфу)

3.ЭТАП ИФОРМАЦИИ ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ

И очень хочется, чтобы вы дома продолжили своё словотворчество, ещё раз пропустили через себя всё услышанное на уроке и написали письмо от имени Марии Сергеевны

На выбор:

своим детям или своим коллегам

5.РЕФЛЕКСИЯ

На небе солнышко разгорелось ярко!

И прощаться надо, расставаться жалко!


Вот и подошёл наш урок к завершению. Давайте проанализируем нашу с вами работу

-Ваше впечатление об уроке?

На листочках:

-Какую бы я поставил оценку преподавателю за урок?

-Себе за работу на уроке?


Мне хочется, чтобы всё о том, что мы говорили, осталось в ваших душах. Желаю, чтобы ваши дома были радостными и уютными, и у каждого вошедшего в ваш дом было тепло и уютно на душе


ПРИЛОЖЕНИЯ

1 группа

  1. Кто главный герой рассказа? Расскажите о прошлом.

  2. Почему так важно для писателя показать бомжа учительницу?

  3. Как на протяжении всего рассказа автор называет героиню?

  4. Когда оно обретает имя?

  5. Объясните, почему они нашли общий язык с Сергеем Николаевичем?

  6. Какое отношение имеет мотив очищения к Сергею Николаевичу?

  1. группа

1.Охарактеризуйте главную героиню и приведите примеры , в которых бы раскрывались ее человеческий качества?

2.Что больше всего тяготит Марию Сергеевну? Какое ее заветное желание и почему?

3.А почему Сергей Николаевич не находит понимание в семье, ведь семья благополучная?

4. найдите в тексте слова, которые ярко характеризуют семью Кожемякиным?

5. С какими праздниками связаны события рассказа и почему?

3 группа

  1. Где и когда происходят события рассказа? Какие места Москвы упомянуты в рассказе и с чем они связаны?

  2. Каких людей и почему встречала Мария Сергеевна?

  3. Встречаем ли мы в тексте словесный портрет Марии Сергеевны? Почему?

  4. Дайте нравственную характеристику героине.

  5. Какие события происходят в природе?




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал