- Учителю
- Конспект урока по теме: Повторение. Имя существительное
Конспект урока по теме: Повторение. Имя существительное
Тема: «Имя существительное как часть речи».
Цель: обобщить знания о существительном как о части речи;
Пополнять словарный запас;
Развивать интерес к национальному достоянию русского народа;
Развивать кругозор.
Ход урока.
-
Организационный момент «У меня на парте»
-
Запись числа, вида работы.
-
Беседа.
Учитель. Чего на данный момент не хватает на доске?
- нет темы урока.
Учитель. Определим тему урока .
Вспомните, какие слова вы произносили перед тем, как сесть за парту?
-учебник, тетрадь, дневник, пенал
Учитель. На какие вопросы отвечают все эти слова?
- что?
Повесить табличку «Что?»
Учитель. Что все эти слова обозначают?
- предметы.
Повесить табличку «Предмет»
Учитель. Догадались, о чем пойдет речь на уроке?
- об имени существительном.
Запись темы урока.
На доску повесить табличку «Имя существительное»
Учитель. Проведем небольшую разминку для улучшения скорости чтения и речи.
-
Речевая разминка.
Прочитайте слова, записанные на доске, стараясь произнести их, как можно четче.
Утро, школа, тишина.
Учитель, парта, стул, доска.
Доброта, ученье, свет.
Дети, знания, ответ.
-
Беседа
Учитель. Можно ли назвать прочитанный вами отрывок стихотворением?
- Можно, т.к. в нем есть рифма.
Учитель. Исключительно, какая часть речи употреблена в этом тексте?
- здесь только имена существительные.
Учитель. Перед вами однокоренные слова к слову существительное
Внимательно прочитайте их, выделите корень.
Существо, существовать, сущность, сущее
Все ли слова вам понятны?
Заглянем мы, как Пушкин в старь, в наш друг словарь.
-
Работа со словарем
Слово сущее пришло к нам из старославянского языка и обозначает истинное, настоящее, то, что можно посмотреть и потрогать или увидеть.
Учитель. Сейчас мы проверим, как действует это утверждение.
На доске картинки, но они перевернуты. Ваша задача - взять картинку, показать всем, что на ней нарисовано. По нарисованному задать вопрос.
И записать слово в ту колонку, где вы сняли рисунок. На столах у вас есть таблички, записываем в них, так же, как и на доске.
Учитель. По какому принципу распределены слова в колонки?
- распределены по родам.
На доску «Род»
Учитель. Надпишите, к каким родам относятся существительные
-проверяем.
Учитель. Почему мы к одним существительным подобрали вопросы Кто?, а к другим - что?
- одушевленные и неодушевленные
На доску «Одушевленные, неодушевленные»
Учитель. У меня на доске опорные слова. Расскажите по ним об имени существительном.
-рассказы учащихся об имени существительном
Учитель. Ребята, давайте вернемся к нашей табличке. Все слова, записанные в ней, мы встречаем в каком жанре литературы?
- встречаем в сказках.
Учитель. Ребята, а ведь я не случайно обратилась к народному творчеству. Сегодня народный праздник «Фекла Запрядальница»
В этот день женщины садились прясть.
В этот день играли свадьбы, считали, что такой брак будет очень прочным.
В этот день снимали урожай капусты и выкапывали свеклу.
И, конечно же, варили борщ.
А вы знаете, из чего варится борщ?
- Ответы учеников
Учитель. Давайте немного отдохнем и заодно заготовим капусту.
Встаем. Приготовили руки. Повторяйте за мной.
Мы капусту рубим, рубим.
Мы капусту трем, трем.
Мы капусту солим, солим.
Мы капусту мнем, мнем.
Учитель. Ну а теперь закрепим полученные знания. Разгадаем загадки.
Учитель. К какой части речи принадлежат отгаданные вами слова.
Докажите свою правоту, используя схему, которая висит на доске.
- картофель существительное, так как отвечает на вопрос что. Это неодушевленный предмет, мужского рода.
Учитель. Молодцы, вы сегодня хорошо поработали.
Что нового вы узнали сегодня на уроке?
О чем мы с вами вспомнили?
Что развивали?
Оценки
В подарок от осени этот овощ (картошка-пирожное).