- Учителю
- Технологическая карта урока по теме Дружба Жилина и Дины ( по рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»
Технологическая карта урока по теме Дружба Жилина и Дины ( по рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»
Технологическая карта урока
Учитель: Черепова О.А.
Авторы УМК: В.Я.Коровина. Учебник «Литература. 5 кл. Учебник для общеобразовательных организаций с приложением на электронном носителе». В двух частей / В.Я. Коровина, В.П.Журавлёв, В.И.Коровин.
Тип урока: урок формирования первоначальных предметных навыков, овладения предметными умениями
Тема. Дружба Жилина и Дины (По рассказу Л.Н. Толстого «Кавказский пленник»
Цели: определяя роль дружбы Жилина и Дины в рассказе Л. Толстого, помочь учащимся понять авторскую мысль в художественном произведении: дружба разных народов - это естественный закон человеческой жизни
Деятельностная: самостоятельно определять цели своего обучения, структурировать учебный материал, логически мыслить, аргументировать свой ответ, оценивать свою деятельность на уроке.Результат этапа.
Формирование УУД.
1.Организационный этап.
Цель этапа: включение учащихся в деятельность на личностно - значимом уровне.-1мин
Приветствие. Эмоциональный настрой на урок.
Приветствуют учителя. Учащиеся поворачиваются друг к другу, улыбаются.
Коммуникативные ууд
Готовы к уроку, психологический, эмоциональный настрой
II. Мотивация к учебной деятельности.
Цель этапа: определение содержательных рамок урока.
6 мин.
- К сожалению, на нашей планете не все живут в дружбе и согласии. Часто возникают войны между странами. Как вы думаете, из-за чего могут возникать войны?
(Причины войн: желание завладеть чужой территорией, желание властвовать, желание завладеть богатством, межнациональные ссоры…)
- О какой войне говорит Лев Николаевич. Толстой в рассказе «Кавказский пленник»?
(На Кавказе) Кто с кем воюет? (Русские и татары)
- А кого Л.Толстой называет татарами?
- Назовите народы Кавказа, которых вы знаете. А теперь посмотрите на слайд.
На ФОНЕ негромкой музыки:
- Какие народности из представленных на слайде вам известны?
К одной из них относится и главная героиня рассказа Л.Толстого.
Определите тему нашего урока по моим подсказкам. Узнайте героев рассказа. (Читаю, и на слайде высвечивается)
1. Кто это?
1. Прибежала девочка - тоненькая, худенькая, лет 13. Одета в длинную рубаху, синюю, широкими рукавами и без пояса. Глаза чёрные, светлые, и лицом красивая.
2. «Ходит по аулу, насвистывает, а то сидит, что-нибудь рукодельничает - или из глины кукол лепит, или плетёт плетёнки из прутьев.»
II. Прочитайте пословицы. Одной группе по порядку.
1. Нет друга - ищи, а нашёл - береги.
2. Друга на деньги не купишь.
3. Друг познаётся на рати да при беде.
4. Для милого дружка и серёжку из ушка.
Определите их тему. ( О дружбе).
-Какая связь между героями рассказа и темой пословиц. ( Ребята предполагают, что речь пойдёт о дружбе между Жилиным и Диной). Тема - на слайде.
Отвечают.
Слушают музыку, смотрят презентацию, отвечают на вопрос..
Отвечают.
Отвечают.
Сравнивают, отвечают на вопросы.
Читают
Отвечают.
Формулируют тему урока.
- Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; преобразовывать информацию из одной формы в другую: уметь извлекать информацию из различных источников( текст, сообщение учителя, наглядные средства), проводить сопоставительный анализ, делать выводы.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме.
III. Актуализация знаний. Постановка цели урока.
Цель этапа: актуализация и личностное восприятие. Целеполагание.
4 мин.
- Опираясь на тему урока и ключевые слова (играть роль в рассказе), сформулируйте главный вопрос, на который мы должны ответить.
-Какую роль играет дружба Дины и Жилина в рассказе Л.Толстого «Кавказский пленник»? (ОТКРЫВАЮ)
На столе у каждого есть Лист достижений. Подпишите. Посмотрите. На каждом этапе урока вы будете себя оценивать. Обратите внимание на систему самооценки - цветные полоски, которые вы будете приклеивать на лист в последнюю графу в конце каждого вида работы.
1) Вспомним содержание рассказа. Упражнение «Согласен - не согласен». Значок (+), если утверждение вы считаете правильным, значок (-), если считаете неправильным.
1. Жилин попал в плен потому, что Костылин его одного бросил.
2. Во время первой встречи Дина улыбнулась Жилину.
3. Дина в благодарность за куклу принесла Жилину молоко.
4. Во второй раз Жилин бежал вместе с Костылиным.
5. Во время побега Жилину помогли Дина и русские солдаты.
Проверьте по ключу. Оцените свои знания.
2) Вспомним термины.
Найдите соответствия между термином и его значением. Время выполнения - 1 мин. Проверьте себя по эталону. Оцените себя.
Формулируют главный вопрос урока.
Знакомятся с листами достижений и системой самооценки деятельности на уроке.
Выполняют задание «Согласен - не согласен»., проверяют по ключу, оценивают знания.
Находят соответствия между термином и его значением. Проверяют по эталону, оценивают себя.
Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок, уметь планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью.
Предметные УУД: знание содержание рассказа, знание терминов.
Регулятивные УУД: планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки, уметь планировать последовательность действий в соответствии с поставленной целью.
Динамическая пауза.
2 мин.
А теперь отдохнём и поиграем. Внимание - задание
Из предложенных букв составьте слово - один из этих терминов и станьте у доски так, чтобы слово читалось слева направо. Кто быстрее. Начинаем.
ВКЛЮЧАЮ ДИНАМИЧЕСКУЮ ПАУЗУ,
Когда построились:
Всем сопутствовал успех
Поднимите руки вверх.
Посмотрите друг на друга.
Покажите слово другу.
Руки книзу, улыбайтесь.
За работу принимайтесь.
Составляют слова, строятся у доски. Выполняют движения под стихотворение, слушают музыку.
Коммуникативные УУД:
формирование навыков речевой деятельности. Освоение способов совместной деятельности.
Личностные: установка на здоровый образ жизни и ее реализация на уроке
IV.Осмысление.
Работа по теме урока, углубление знания и понимания прочитанного.
Цель: решение учебной задачи и обсуждение проекта её решения.
3 мин.
- Ребята, что мы должны сделать, чтобы ответить на главный вопрос урока ? (Обратиться к тексту рассказа.) Всего? Нет, эпизодов.
- Найдите эпизоды, которые необходимы для решения задачи урока.
Для этого возьмите карточку «Найдите эпизоды». Внимательно прочитайте задание и начинайте работу в парах. Пара - это сосед справа по плечу. Время выполнения - 3 минуты. Начинайте.
Проверьте себя по эталону. (На слайде)и оцените.
Отвечают.
Находят эпизоды, которые необходимы для решения задачи урока.
Работают в паре.
Проверяют по эталону.
ПредметныеУУД:
знание содержание рассказа, умение ориентироваться в тексте
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; договариваться с одноклассниками о правилах поведения и общения и следовать им, уметь ставить вопросы, обращаться за помощью, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать вывод.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; уметь извлекать информацию из различных источников( текст, сообщение учителя, наглядные средства), делать выводы.
V.Открытие нового знания.
Цель: решение учебной задачи и обсуждение проекта её решения.
4 мин.
1)А теперь, опираясь на эти эпизоды, ответьте на вопросы.
-
С чего началась дружба Жилина и Дины?
-
Как ведут себя Жилин и Дина во время первой встречи?
-
Почему Дина стала доверять Жилину - пленнику, которого в ауле считали врагом? (Пожалел её, хотел развеселить, сделал куклу ещё лучше той, что разбила старуха)
-
Что изменилось бы, если бы Дина испугалась наказания отца и не принесла бы шест Жилину? (Жилин не убежал бы, его убили бы, девочка страдала бы)
-
Как вы относитесь к поступку Дины?
-
Как бы вы поступили на места Дины?
-
Отвечают.
Оценивают свою работу.
ПредметныеУУД:
знание содержание рассказа, умение ориентироваться в тексте
Личностные УУД: самоопределение. Умение выражать свои мысли.
Научиться проводить самооценку личности на основе прочитанного и использовать возможность коррекции качеств своего характера.
Познавательные УУД:ориентироваться в своей системе знаний;находить ответы на вопросы в тексте, преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; обращаться за помощью к текст.
VI. Первичное закрепление материала
Цель этапа: тренировать способность к обобщению
6 мин.
- Читаю отрывок из рассказа «Прощание Жилина и Дины»
Так прощаются настоящие друзья. Что же объединяет Жилина и Дину?
Предлагаю разобраться в этом.
Заполните таблицу «Жилин и Дина. Общее и отличия» и сделайте вывод. Сначала внимательно прочитайте инструкцию. Работать будете в группе. Поэтому распределите роли и приступайте к заданию.
Время выполнения - Время выполнения - 3 минуты, пока звучит музыка современного композитора Сергея Кузнецова «Сказка о дружбе»
По окончании работы дети прикрепляют ответы на доску к главному вопросу.
Итак, мы ответили на главный вопрос урока? Что мы определили этим ответом? ( Идею рассказа)
Работают в группе
Регулятивные УУД: Умение самостоятельно обобщить и сделать вывод.
осуществлять самоконтроль и самооценку; преобразовывать информацию из одной формы в другую.
Личностные УУД: самоопределение. Умение выражать свои мысли.
Познавательные УУД:
делать выводы, обобщения.
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в письменной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, уметь ставить вопросы, обращаться за помощью, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать вывод.
VII. Рефлексия учебной деятельности на уроке (итог урока)
Цель: осознание учащимися своей УД, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
2 мин.
Дети, представьте, что вы встретили героев рассказа. Что бы вы им сказали? Напишите краткое послание в форме телеграммы герою произведения - Жилину или Дине.
Время выполнения - 1 мин.
Продолжают работу в группе.
Пишут телеграмму
Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в письменной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им, уметь ставить вопросы, обращаться за помощью, устанавливать и сравнивать разные точки зрения, прежде чем принимать решение и делать вывод.
Личностные:
Научиться проводить самооценку личности на основе прочитанного и
использовать возможность коррекции качеств своего характера.
Формировать эмпатию как осознанное понимание и сопереживание чувствам других, выражающуюся в поступках, направленных на помощь другим посредством исправления собственных ошибок.
VIII. Домашнее задание.
1 мин.
Написать письмо герою (от своего имени или от имени героя рассказа), например «Спасибо, умница!» (объём - 5-8 предложений, тема «Письмо» - учебник «Русский язык», §
или
ответить на вопросы учебника - №6, 7, стр. 259.
Записывают в дневник.
IX. Рефлексия учебной деятельности
1 мин.
Ребята , возьмите свои листы достижений и оцените свою работу на уроке.
Полосок какого цвета у вас больше?
Я благодарю вас за работу и желаю всего доброго.
Дети, я тоже шлю вам ТЕЛЕГРАММУ: ищите настоящего друга. В благодарность за вашу работу я хочу подарить вам календарики.
Урок окончен.
Оценивают свою работу на уроке.
Личностные: способность к самооценке и саморазвитию на основе учебной деятельности, коррекция качеств характера.