- Учителю
- Урок по русскому языку для 6 класса 'Повторение и систематизация изученного в 5 и 6 классах 'Орфография'
Урок по русскому языку для 6 класса 'Повторение и систематизация изученного в 5 и 6 классах 'Орфография'
Повторение и систематизация изученного в 5 и 6 классах «Орфография»
(Урок в 6 классе)
Тип учебного занятия: урок обобщения и систематизации знаний и способов деятельности
Формы работы: индивидуальная, коллективная
Цель: организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации материала, изученного в разделе «. Орфография»
Задачи:
-
совершенствовать умение группировать слова по общности словообразовательных признаков, производить словообразовательный разбор слова и морфемный;
-
развивать орфографическую зоркость в процессе анализа морфемной структуры слова; умение обосновывать выбор орфограмм;
воспитание уважительного отношения к родному языку, нравственности,
коммуникативных умений и навыков. Воспитывать культуру речи, стимулировать интерес
к предмету.
Оборудование: на дом было задано заполнить таблицу «Правописание гласных и согласных в корнях, суффиксах, приставках и окончаниях» (графы таблицы даны), компьютер, интерактивная доска, карточки для индивидуальной работы, презентация.
Ход урока
-
Организационный момент.
Здравствуйте. Рада вас видеть. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь, скажите, что вы рады сегодня сотрудничать друг с другом и что вы уверенны в том, что совместная работа принесет хороший результат.
-
Этап целеполагания: совместное выявление и постановка целей и задач урока
На доске запись:
Язык наш слад..к, чист, и пыш..н, и б..гат;
Но скудно внос..м мы в него х..роший склад;
Так чтоб (не)знанием его нам (не)бе(с, сс)лавить,
Нам нужно весь свой склад хоть н..сколько п..править.
А.Сумароков
- Ребята, внимательно посмотрите на запись, помещённую на доске, вставьте пропущенные буквы, раскройте скобки и распределите эти слова по графам таблицы, которую вы заполняли дома. На выполнение 2 минуты.
- Проверяем (эталон на слайде 1, 2). Молодцы!
- О чём это стихотворение?
- Какова же цель нашего урока? (Повторить и систематизировать изученное по теме «Орфография», чтобы быть внимательнее к нашему языку и «не бесславить его» (слайд 3)
-
Этап актуализации знаний, умений, навыков (актуализации компетенций учащихся)
-Какими знаниями вы воспользовались, чтобы выполнить задание? Какие разделы языка вам помогли? (Морфемика, орфография, словообразование, морфология (слайд 4)
- Что изучает морфология? (Изучает части речи) (слайд 5)
- Что такое морфемика? (Это учение о значимых частях слова, т. е. учение о строении и структуре слова)
- Что изучает словообразование? (Изучает словообразовательную роль морфем и способы образования слов)
- Что такое морфема? (Это значимая часть слова)
- Какие морфемы вы знаете? (Приставка, корень, суффикс, окончание, основа
- Что такое орфография? (Наука о правописании)
- Почему, говоря об орфографии, мы прибегаем и к другим разделам языка? (Потому что язык - это система, в которой все элементы связаны друг с другом)
-
Этап закрепления знаний, умений и навыков (этап фиксации УУД)
- Я приготовила вам еще одну таблицу: «Изученные орфограммы в 6 классе» (слайд 6)
Наименование орфограммы
Примеры
- Наша задача вспомнить изученные орфограммы и по ходу урока будем заполнять таблицу.
Посмотрим на доску.
Вес..ло учиться, (з, с)дать экзамен, лу..ше п..дготовит..ся, раз..яснить задачу, береч.. зд..ровье, орфографический справ..чник, бережно обр..щаться.
- Вставьте пропущенные буквы, выделите орфограммы.
У доски работает ученик.
- Что вы делали для решения задачи? (к доске вызывается другой ученик)
1) Составление алгоритма:
-
Выделили орфограмму;
-
Определили морфему, в которой находится орфограмма;
-
Вспомнили правило;
-
Сделали выбор написания.
-Теперь вы знаете, как избежать орфографических ошибок. А если всё-таки не удается сделать выбор в написании, что нам делать? (воспользоваться орфографическим словарем)
- Как работать со словарем? (слова расположены в алфавитном порядке).
- Итак, с какими орфограммами вы работали? Запишите их в таблицу.
- Составьте предложения с данными словами. (Примерные предложения: Можно весело учиться и здоровья не лишиться!
Я буду весело учиться, чтобы хорошо сдать экзамен, но при этом важно беречь здоровье.
Бережно обращаться с языком также важно, как и беречь здоровье).
2) Физкультминутка (слайд 7-15)
- Отдохнули? Продолжим.
3) Распределительный диктант.
- Выполним упр. 599 (Запишите слова в две колонки, выполняя словообразовательный разбор)
- С какой орфограммой мы работали? Запишем её в нашу таблицу.
4) Работа с текстом.
- Вставьте пропущенные буквы, орфограммы, с которыми пришлось поработать, запишите в таблицу. (Приложение 1)
Самая большая це(н,нн)ость народа - язык, на котором он пиш..т, говорит и думает. Это значит, что вся сознат..льная жизнь людей пр..ходит через родной для них язык. Все мысли человека формул..руются языком, а эмоции, ощущени.. окрашивают то, о чём он думает.
Есть язык народа как п..казатель его культуры, а есть язык человека как показатель его лич(?)ных качеств. Язык человека - это его миров(з, зз)рение и пов..дение. Как говорит, так, следовательно, и думает. Поэтому самый верный способ узнать человека - пр..слушаться к тому, что и как он говорит.
Мы (о,а)бращаем внимание на манеру человека себя держать, на его походку и лицо, но судить о человеке только по этим признакам - значит ошиба(т,ть)ся. А вот язык человека - гораздо более точный показатель его нравстве(н,нн)ых качеств, его культуры. Язык - самое выразительное, чем человек обладает, поэтому за своей речью - ус..ной или пис..менной - надо сл..дить постоя(н,нн)о.
(По Д.С.Лихачёву)
Взаимопроверка (слайд 16)
- Определите, каким стилем написан текст. Докажите.
- К какому типу речи можно отнести данный отрывок? Докажите.
- Найдите в тексте слова, соответствующие схемам: 1) ∩; 2) ∩^□; 3) ¬∩ΛΛΛ
- Сделайте словообразовательный разбор слов окрашивают, походка, письменный.
5) - Поиграем (слайд 17-22)
-
Определите часть речи по окончанию: -ешь, -ет; -его, -ого. (Глагол, прилагат.).
-
Найдите лишнее слово: гористый, горе, горный. Почему оно лишнее? (Горе, омонимичные корни).
-
Среди данных слов найдите слово без окончания: ПРОКРИЧАЛ ПАРОХОД И ПОТАЩИЛ ВВЕРХ ПО РЕКЕ ГРУЗНЫЕ БАРЖИ. (Наречие вверх).
-
Как большой дом превратить в маленький? (Добавить суффикс ИК).
-
Назовите 5 глаголов, которые без не не употребляются.
-
Найди третье лишнее: запах, умирать, цветок. Почему оно лишнее? ( Умирать, это слово с чередующейся гласной в корне, остальные - с проверяемой).
-
Найдите третье лишнее: лесной, лесного, лесник. (Лесник, однокоренное).
-
Какую часть слова можно найти в земле? (Корень).
-
Родственные ли слова ГУСЬ и ГУСЕНИЦА? (Нет).
-
Сколько корней в слове БЕЛОСТВОЛЬНЫЙ? (2).
-
Какой суффикс служи для образования прошедшего времени глагола? (-л-).
-
В объявлении было написано: «Продается кофта фасона «летучая мыш». Какой-то шутник исправил: «летучий мыш». Почему? ( Если сущ. на шипящий без мягкого знака, значит оно относится к мужскому роду).
-
Чем кончаются ДЕНЬ и НОЧЬ? (Мягким знаком).
-
В каком дне недели удвоенная согласная? (Суббота).
-
Учитель ставит в дневник ПОДПИСЬ или РОСПИЬ? (Подпись).
-
Какой корень в слове РАССТИЛАЕТСЯ? (СТИЛ).
-
«Рассыпанные буквы». Расставь правильно буквы и прочти названия животных: ДАШОЛЬ, КУТА, ЛЕЗОК, ЦУРИКА, ПУТЕХ. (ЛОШАДЬ, УТКА, КОЗЕЛ, КУРИЦА, ПЕТУХ).
-
Употребите слово НОСОК в форме родительного падежа мн. числа. (Носков).
-
«Удвоенные согласные». Замени следующие словосочетания одним словом с удвоенной согласной: товарищ по работе, рисунок в книге, день недели, спортивная игра на льду.
( Коллега, иллюстрация, суббота, хоккей).
-
Ответьте одним словом: Один апельсин, а килограмм … (Апельсинов).
V. Рефлексия. Выставление оценок.
- Посмотрите на таблицу, которую мы заполняли (слайд 23)
Достигли ли мы поставленной в начале урока цели? Повторили и систематизировали изученное по теме «Орфография», были внимательны к нашему языку и «не бесславили его»?
- Сегодня мы очень хорошо поработали. Соберём наши знания, составим синквейн (слайд 24).
Оценки
VI. Задание на дом: (слайд 25).
- Домашнее задание позволит вам дополнит таблицу и свои знания.
1. Словообразовательный разбор слов дуб-великан, обрушивается, небывалый.
2. упр. 607.
3.упр. 606.
Список использованной литературы
-
Абрамов Э.Н. Физкультминутки в образовательном процессе / Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области. - Курган, 2011. - 53 с.
-
Абрамов Э.Н., Гимнастика для глаз в практике работы учителя: Методические рекомендации. /Государственное образовательное учреждение дополнительного профессионального образования «Институт повышения квалификации и переподготовки работников образования Курганской области». - Курган, 2013. - 41 с.
-
Авилова С. А., Калинина Т. В. Игровые и рифмованные формы физических упражнений: сценки, игры- подражания, комплексы упражнений, стихотворения с движениями/ авт. - сост.- Волгоград: Учитель, 2008. - 111 с.
-
Арбатова Е.А. Правила русского языка в таблицах и схемах. - СПб.: Изд.Дом "Литера", 2012, ISBN 978-5-94455-713-1
-
Бабайцева В.В. Русский язык. Теория. 5 - 9 класс: учебник для углубл. изуч. рус.яз. / В.В. Бабайцева. - 6-е изд., перераб. - М. Дрофа, 2010
-
Балуш Т.В. Русский язык в таблицах: пособие для подготовки к централизованному тестированию и экзамену / Т.В. Балуш -2-е изд. - Минск: ТетраСистемс, 2010.-240с.
-
Баранов М.Т. Русский язык: справочные материалы: пособие для учащихся общеобразоват. учреждений , М.Т. Баранов, Т.А. Костяева, А.В.Прудникова; под ред. Н.М. Шанского - 11 изд. - М.: Просвещение, 2009
-
Дейкина А.Д. Обучение и воспитание на уроках русского языка. М., 2010 г.Соколова Г.П. Творческая активность и самостоятельность учащихся при итоговом повторении. Русский язык в школе. 2011 г., № 2.
-
Ковалько В.И. Здоровьесберегающие технологии в начальной школе. 1-4 классы. М.: «ВАКО», 2014, 296 с. - (Педагогика. Психология. Управление).
-
Менчинская Е.А. Основы здоровьесберегающего обучения в начальной школе: Методические рекомендации по преодолению перегрузки учащихся / Е.А. Менчинская. - М. : Вентана-Граф, 2008. - 112 с. - (Педагогическая мастерская).
-
Постникова И.И. Просто и занимательно о русском языке: пособие для учащихся 5-9 кл., [, И.М.Подгаецкая, М.Н. Везерова и др.] -М.: Просвещение, 2009: -ISBN 978-5-09-016009-4.
-
Розенталь Д.Э., Джанджакова Е.В., Кабанова Н.П. Справочник по правописанию, произношению, литературному редактированию. - М. Московская международная школа переводчиков, 2010
-
Сенина Н.А. Русский язык. Подготовка к ЕГЕ-2012.- Ростов н,Д: Легион, 2011, -524 с. ISBN 978-5-9966-0170-7
-
Шапцева Н. Н.. Наш выбор - здоровье: досуговая программа, разработки мероприятий, рекомендации/ авт.-сост.- Волгоград: Учитель, 2009. - 184 с.
Электронные источники
-
-
http://festival.1september.ru/articles/534584
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
Вставьте пропущенные буквы, орфограммы, с которыми пришлось поработать, запишите в таблицу.
Самая большая це(н,нн)ость народа - язык, на котором он пиш..т, говорит и думает. Это значит, что вся сознат..льная жизнь людей пр..ходит через родной для них язык. Все мысли человека формул..руются языком, а эмоции, ощущени.. окрашивают то, о чём он думает.
Есть язык народа как п..казатель его культуры, а есть язык человека как показатель его лич(?)ных качеств. Язык человека - это его миров(з, зз)рение и пов..дение. Как говорит, так, следовательно, и думает. Поэтому самый верный способ узнать человека - пр..слушаться к тому, что и как он говорит.
Мы (о,а)бращаем внимание на манеру человека себя держать, на его походку и лицо, но судить о человеке только по этим признакам - значит ошиба(т,ть)ся. А вот язык человека - гораздо более точный показатель его нравстве(н,нн)ых качеств, его культуры. Язык - самое выразительное, чем человек обладает, поэтому за своей речью - ус..ной или пис..менной - надо сл..дить постоя(н,нн)о.
(По Д.С.Лихачёву)
1. Определите, каким стилем написан текст. Докажите.
2. К какому типу речи можно отнести данный отрывок? Докажите.
3. Найдите в тексте слова, соответствующие схемам: 1) ∩; 2) ∩^□; 3) ¬∩ΛΛΛ
4. Сделайте словообразовательный разбор слов окрашивают, походка, письменный.