7


  • Учителю
  • Род имен существительных 5 класс

Род имен существительных 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 5»б» классе
Тема: Род имен существительных
Цель: Дать представление о роде имен существительных
Задачи: образовательная - учить определять род имен существительных;
коррекционная - способствовать развитию речи, мышления;
воспитательная - усидчивость, интерес к предмету.
Оборудование: опорная таблица «Род имен существительных», карточки «Федорино
горе», медиапроектор, интерактивная доска, экран, учебник Русский язык 5 класс. У.А.Жанпеисова,

Ход урока
I. Оргмомент.
- Ребята, какое сегодня прекрасное утро! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбаюсь вам, вы улыбнитесь мне. (дети садятся)
- Сегодня мы отправляемся в путешествие по морю Имя существительное. (слайд1) Нас ждет увлекательное путешествие полное приключений и испытаний. Давайте возьмем с собой тетрадь, куда будем записывать самое важное, и книгу. Запишем в тетрадь число и отправимся в путешествие. Поплыли!
II. Орфографическая пятиминутка.
Чтобы узнать куда мы держим путь, вам надо правильно выполнить первое задание (слайд2). Вставить пропущенные безударные гласные:
Ос..нь, г..ворить, с..стра, т..мнеть, н..чало, св..сток, р..чной, гр..за, отб..жать, б..лезнь, в..сна, д..рогой.
- Проверим вашу работу.(Слайд3)

III. Словарная работа.
- Если вы соедините первые буквы слов, в корень которых вы вставили букву е, то получите слово. Это пункт нашего назначение. (слайд4)
Остров

- Слово остров словарное, его надо запомнить. В путешествие вы взяли магнитофон и фотоаппарат? Запишем на магнитофон слово остров (дети произносят вслух) и сфотографируем (дети записывают слово в тетрадь).
- Что означает слово остров? (остров - часть суши, окруженная со всех сторон водой)

IV. Сообщение темы урока.
-Мы плывем на остров, который называется Род имен существительных. (слайд6) Все существительные на острове разделены на три группы - три рода: мужской, женский, средний.

Чтение правила стр.95-96
- Теперь мы знаем куда плывем!

Физминутка для глаз «Попугай» (слайд7)

V. Работа по теме урока.
-Чтобы попасть на остров, надо научиться правильно определять род имен существительных.
1. Письменное выполнение упражнения 254 стр. 104(слайд8)
Индивидуальная работа.
- Пишем аккуратно, соблюдаем орфографический режим.
2. Устно. «Найди лишнее»
- Ребята, мы тонем. Надо выбросить за борт «лишние» вещи. (слайд,9.10,11)
Ножи, вилка, ложки, стаканы. (число)
Стекло, пальто, стул, ведро (род)
Кукла, мячик, щенок, свисток (одушевленные)
3. Работа по карточкам.
- Мы подплываем к острову. Смотрите домик. Интересно, чей он? (слайд12)К.Чуковский написал чудесное стихотворение. Я прочту строчки из него, а вы скажите, как оно называется.
А посуда вперед и вперед
По полям, по болотам идет.
И чайник шепнул утюгу:
«Я дальше идти не могу».
И заплакали блюдца6
«Не лучше ль вернуться?»
И зарыдало корыто:
«Увы, я разбито, разбито!»
Но блюдо сказало: «Гляди,
Кто это там позади?»
И видят: за ними из темного бора
Идет - ковыляет Федора.
- Помогите Федоре навести порядок в доме. Разложите вещи по родам. (слайд13)
(дети работают по карточкам)

Женский род Мужской род Средний род
Физминутка «Веселые утята» (слайд14)
4. Устно. (слайд 15)
- Ребята, смотрите на слова налетел шторм. И в некоторых словах пропали буквы . Какие же слова были написаны? Какого рода были слова?(слайд15)

..НЕЗДО, ..ОЧЬ, ..ЫЛО, В..АЧ, Л..С, ПАЛ..ТО, М..Ч, ГАР..Ж, РОД..НА, КА..АНД..Ш , Л..СА, МЕ..ВЕДЬ, СЕН.., Л..ТО, П..РТА, СТАР..К, ДО..Ь, ..КАФ, ДЕ..УШКА,(слайд16)

VI. Итог урока. Оценки.
- Наше путешествие подошло к концу. (слайд17) Мы еще несколько дней погуляем по этому острову. А вам нужно подготовиться к путешествию и выполнить домашнее задание упр. 256 стр. 104
Рефлексия: Помните, как он назывался? Что вы узнали о роде имен существительных? (слайд18)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал