- Учителю
- Конспект уроков по литературе на тему Поэзия Ф.Тютчева. 10 класс
Конспект уроков по литературе на тему Поэзия Ф.Тютчева. 10 класс
10 КЛАСС |
ЛИТЕРАТУРА |
Тема: «Душа моя - Элизиум теней,
Теней безмолвных, светлых и прекрасных…»
Поэзия Ф. Тютчева.
Цели:
-
развитие коммуникативной, социальной, личностной компетентностей учащихся;
-
развитие мыслительных операций (понимание, применение, анализ, синтез);
-
раскрытие основных тем и мотивов лирики Ф.И. Тютчева;
-
постижение сложнейшего поэтического мира русского поэта, чтобы волновавшие его вопросы, испытанные переживания стали частью душевного, духовного опыта учащихся;
-
выявление особенностей поэтического мироощущения Тютчева;
-
обучение восприятию и истолкованию лирического произведения в процессе анализа художественных образов и языковых средств;
-
повторение сведений об эстетических принципах романтизма;
-
воспитание чуткого, эмоционального читателя;
-
воспитание гуманистического взгляда на мир, духовной и душевной чуткости.
Оборудование:
-
портрет Ф Тютчева, Е. Денисьевой;
-
фонограммы:
-
«Времена года» А. Вивальди;
-
романс Л. Малашкина на стихи Ф. Тютчева «Я встретил вас»;
-
репродукции полотен импрессионистов;
-
распечатка текстов ст. «И гроб опущен уж в могилу…», «Осенний вечер», «Silentium», фрагмента ст. А.С. Пушкина «Осень» для групповой работы.
Тип урока: урок усвоения новых знаний с элементами лабораторной работы (сдвоенное занятие).
Жанр урока: урок-погружение.
Формы работы: коллективная, групповая, индивидуальная
Эпиграф:
В каждом его стихотворении чувствуется не только острый взгляд художника, но и ум мыслителя.
В. Брюсов
О Тютчеве не спорят: кто его не чувствует, тем самым доказывает, что не чувствует поэзии.
И. Тургенев
Подготовительная работа:
-
сообщения учащихся:
-
импрессионизм;
-
Федор Тютчев и Елена Денисьева;
-
чтение наизусть учащимися стихотворений Ф. Тютчева (см. в Ходе урока)
ХОД УРОКА
-
Оргмомент.
-
Приветствие.
-
Проверка готовности учащихся к уроку.
-
Разделение учащихся на три группы.
-
Актуализация опорных знаний.
1. Фронтальная беседа.
-
Чем характеризуется вторая половина 19-го века?
-
Какие две политические силы вышли на арену общественной жизни?
-
Как общественно-политическая ситуация отразилась в литературе?
-
Какой журнал стал ареной борьбы между революционерами-демократами и либералами?
-
Каких взглядов на литературу и искусство придерживались разночинцы?
-
Кто возглавил революционно-демократическое направление?
(Чернышевский и Некрасов)
-
Слово учителя.
В своей диссертации «Эстетические отношения искусства к действительности» Н. Чернышевский определил «высшее назначение искусства - быть учебником жизни». Новую эпоху в русской поэзии открыло творчество Некрасова. Он утверждает, что в тяжелые для отечества времена поэт не имеет права уклоняться от борьбы за счастье народа: «Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!»
Однако эта позиция не была единственной.
-
Объявление темы и целей урока.
-
Работа над темой урока.
-
Слово учителя.
В творчестве поэтов-современников Некрасова Тютчева и Фета отображено совершенно иное представление об искусстве, назначении поэта и поэзии. Для них искусство стало убежищем от тягот жизни, орудием исцеления от душевных невзгод: «Мы постоянно искали в поэзии единственное убежище от всяческих житейских скорбей, в том числе, и гражданских» (А. Фет)
Природа - Любовь - Красота - основные символы лирического пространства двух великих поэтов, творчество которых так много значило для русской литературы, для русского сознания. И воплощением этих начал для поэта была Женщина.
-
Чтение (заранее подготовленным учащимся) и анализ ст. «Русской женщине».
-
Какие чувства звучат в этом стихотворении?
(боли и тоски)
-
Как поэту удается передать эти чувства?
(анафора, однообразный синтаксис в 1-й строфе, обилие эпитетов одной тематической группы во 2-й строфе, особенная система рифмовки).
-
Почему они таковы?
Вывод: о поруганной женственности и красоте, русской судьбе.
-
Чтение (учеником) и анализ ст. «Умом Россию не понять»
-
В чем Тютчев видит особенность России? Какие слова стихотворения подсказывают нам ответ?
(умом, верить - антитеза; идея избранности акцентируется фразеологизмом аршином общим не измерить, глаголом верить).
-
Чтение (учеником) и анализ (устное ассоциативное рисование) ст. «Наш век».
-
Если бы вы захотели нарисовать это стихотворение, сколько и какие бы краски оказались на вашей палитре? Почему?
-
Заполните словами из ст. «Наш век» черное и белое полотна.
-
В чем видит поэт главный порок и трагедию нового времени?
(гордыня, неверие, невозможность безоглядной чистой веры, порожденная распадом сознания - преддверие символизма).
-
Какими языковыми средствами изображается смятение «растленного духа»?
(слова с антонимичной семантикой)
-
Определите авторскую позицию, аргументируйте свое мнение.
-
Комментарий учителя.
Для Тютчева число «два», двойственность всех явлений, а отсюда - двухчастная композиция стихотворений вообще очень характерна: «Два голоса», «День и ночь», «Два единства».
-
Для какого творческого метода двойственность является эстетическим принципом?
6. Лабораторная работа.
-
Выберите слова, ассоциирующиеся с романтизмом: жизнеутверждающий, трагический, типичный, одиночество, таинственный, рациональный, мистический, индивидуализм.
Вывод: Необычна судьба Тютчева-поэта. Это судьба последнего романтика, творившего в эпоху торжества реализма.
-
В чем душа может найти успокоение?
(природа)
-
Чтение (учителем) и анализ ст. «Не то, что мните вы, природа…».
-
Определите интонацию стихотворения. Какими языковыми средствами она создается?
(архаизмы: лексика, словоформы, ударение;
лексический повтор, анафора)
-
Можно ли классифицировать это стихотворение как «пейзажную» лирику? Почему? К какой тематической группе вы его бы отнесли?
-
В чем же заключается «философия природы» Ф. Тютчева? Какие слова стихотворения определяют ее сущность?
(жизнь, душа, любовь; высшая степень одухотворения - мать).
Словарная работа: пантеизм - (в религии и философии) - обожествление природы, взгляд на окружающий мир как на воплощение божественной сущности.
-
Какова художественная роль образа глухонемого, появляющегося в последней строфе?
(мысль об ущербности тех, кто мнит природу слепком)
Вывод: работа с эпиграфом (слова В. Брюсова).
-
Анализ ст. «И гроб опущен уж в могилу…» (в группах)
1 группа: наблюдения над композицией стихотворения:
-
Из скольких частей состоит стихотворение?
-
Как части соотносятся по объему?
-
В какой из них заключена главная мысль? Сформулируйте ее.
-
Как вы объясните такое несоответствие?
2 группа: анализ лирического сюжета:
-
Какое событие стало поводом для авторских размышлений?
-
На каком элементе похоронного обряда поэт акцентирует внимание? Почему?
-
Какую роль в образной системе стихотворения играет образ толпы?
-
Как он способствует раскрытию главной мысли? Сформулируйте ее.
3 группа: анализ изобразительно-выразительных средств:
Как создается впечатление «моментальности» изображения?
(анафора, полисиндетон)
Какова художественная роль архаизмов и высокой книжной лексики?
В какой части стихотворения сконцентрированы эти слова?
(в первой)
Как это способствует раскрытию авторской мысли?
(величественная простота природы противопоставляется напыщенной суетности человечьего мира)
-
Сформулируйте основную мысль стихотворения.
-
Социализация результатов групповой работы. Подведение промежуточных итогов.
-
Определите ведущее переживание стихотворения. Удается ли сделать это однозначно? Почему?
(две части, два настроения)
-
Сформулируйте главную мысль стихотворения
(противопоставление хрупкости и бренности человеческой жизни и вечности природы и Жизни)
Вывод: Каждое мгновенье драгоценно.
-
Комментарий учителя.
Поэтому многие стихи Тютчева - запечатление неуловимо-мимолетного мгновенья: импрессионистичность творчества.
-
Культурологическая справка с демонстрацией репродукций полотен художников-импрессионистов от заранее подготовленных учащихся: импрессионизм.
-
Эксперимент на материале ст. «Есть в осени первоначальной…» (в чтении учителя).
Звучит музыка А. Вивальди
(Учащиеся лишены возможности следить за текстом глазами во время чтения стихотворения).
-
Подберите прилагательные-эпитеты, которые смогли бы передать ваши ощущения.
-
Сравните теперь с тютчевскими.
(Если учащиеся слышат стихотворение впервые, совпадений почти не будет, даже если ассоциации достаточно прямолинейны)
Вывод: о мастерстве поэта, уникальности его поэтического видения.
-
Анализ ст. «Осенний вечер» (в группах)
1 группа: наблюдения над цветовой гаммой стихотворения:
-
Выпишите из текста слова с цветовой семантикой, прочитайте их.
-
Какая палитра возникает перед глазами?
-
Вернитесь к тексту стихотворения. Совпадает ли цветовое впечатление от стихотворения и от изъятых из текста слов?
-
Какими средствами Тютчев приглушает изображаемую пестроту?
(эпитеты, оксюмороны)
-
Какой эпитет отличается от остальных по структуре и значению? Какова его роль?
(составной эпитет грустно-сиротеющая передает и отношение поэта к изображаемому, и состояние природы)
-
Определите эмоциональную семантику эпитетов.
Эпитеты контрастируют друг с другом.
-
Есть ли ощущение конфликта, порождаемого этим контрастом?
-
Поразмышляйте, как снимается лирический конфликт и какова роль такого художественного решения в реализации основной мысли стихотворения?
2 группа: анализ строфики и поэтического синтаксиса:
-
Какова строфическая организация стихотворения?
(астрофический стих)
-
В чем состоит особенность синтаксиса стихотворения?
-
Как особенности строфики и синтаксиса акцентируют основную мысль стихотворения?
(способствует слиянию двух пейзажей - внешнего, природного, и внутреннего, душевного)
3 группа: компаративный анализ ст. Ф. Тютчева «Осенний вечер» и ст. А. Пушкина «Осень»:
-
Как соотносятся в стихотворениях образы природы и человека?
-
Н.А. Некрасов сказал по поводу стихотворения Ф. Тютчева «Осенний вечер»: «Впечатление, которое испытываешь при чтении этих стихов, можно только сравнить с чувством, какое овладевает человеком у постели молодой, умирающей женщины, в которую он был влюблен». На чем основывается такая образная перекличка?
-
Какова роль образов молодости, страдания и смерти в раскрытии авторской мысли?
-
Социализация результатов работы в группах. Комментарий учителя. Подведение промежуточных итогов.
Эпитеты в стихотворении контрастируют друг с другом. Однако прием монтажа снимает этот контраст - рождается третий смысл: контрастные состояния поэт не противопоставляет, а соединяет, так как стремится изобразить переходный момент в жизни природы: прощание с осенью и предчувствие зимы.
Осенняя красота умирает. За образом природы возникает человеческий образ.
Пейзажная зарисовка проникнута тонким и напряженным, как натянутая струна, чувством, сравнимым с чувством, возникающим в момент прощания с дорогим человеком, причем, прощания неизбежного. Стремление уловить переходное состояние как в жизни человека, так и в жизни природы характерно для творчества Ф. Тютчева. Тютчева интересуют наблюдения над стихиями природы и ее закономерностями. С помощью таких наблюдений поэт стремится познать сущность бытия, всеобщие законы вселенной.
-
Чтение (учеником) и анализ ст. «Тени сизые сместились».
-
В каких строчках содержится главная мысль?
-
Какая?
(единство всего сущего как идеал жизни - романтизм)
-
Комментарий учителя.
Вы услышали в ст. Тютчева тоску по единению с миром. Но Поэт, в то же время, свято оберегает уникальность личности, сокровенность и заповедность души.
-
Чтение (учителем) и анализ ст. «Душа хотела б быть звездой…»
-
Почему не ночью, а днем?
-
Как поэту удается передать мысль о неприкосновенности жизни души и духа?
-
А зачем так ревностно их беречь?
Вывод: романтический индивидуализм определяет стремление уберечь, сохранить от толпы внутреннюю жизнь.
-
Анализ ст. «Silentium» (в группах).
1 группа: наблюдения над синтаксисом и пунктуацией:
-
В чем особенность синтаксиса и пунктуации стихотворения?
-
Какова их роль в решении художественной задачи?
2 группа: анализ мотивов стихотворения:
-
Учитывая наш вывод о романтических тенденциях в творчестве Тютчева, проанализируйте ведущие мотивы стихотворения
(одиночество, бегство от мира, самоценность внутреннего мира…)
3 группа: наблюдения над лирическим сюжетом:
-
Проследите развитие авторской мысли.
(Возможно использование:
www.litra.ru/composition/get/coid/00285231395442138181/woid/00166321189941696123/</</u>)
-
Социализация результатов работы в группах. Подведение промежуточных итогов.
Вывод: о сокровенности, непостижимости и невыразимости внутреннего мира человека.
-
Работа с эпиграфом (слова Тургенева).
-
Сообщение учащихся о любви Тютчева к Е. Денисьевой.
-
Интерактивное упражнение «Ажурная пила»:
1 группа: Анализ ст. «Предопределение»
-
Как поэт понимает любовь?
-
В чем отличие от традиционного понимания?
-
На чьей стороне он в этом поединке?
-
Объясните смысл названия стихотворения.
2 группа: анализ ст. «О как убийственно мы любим!..»
-
В чем особенность композиции стихотворения? Как называется такой прием?
-
Как вы понимаете смысл рефрена?
-
Как соотносятся лирическое ты и я в стихотворении?
-
Какова роль реминисценции на пушкинские строки:
Чем меньше женщину мы любим,
Тем легче нравимся мы ей
И тем ее вернее губим
Средь обольстительных сетей.
РЕМИНИСЦЕНЦИЯ (от лат. - воспоминание) - сознательное или невольное напоминание в тексте о другом художественном произведении (воспроизведение фразовой или образной конструкции, ритмико-синтаксических ходов). Встречаются реминисценции, рассчитанные на узнавание, и реминисценции скрытые. В отличие от цитаты, реминисценция порой может быть и не осознана самим автором.
3 группа: анализ ст. «Последняя любовь».
-
Какое это чувство - последняя любовь?
-
Удается ли поэту передать ее противоречивый характер, не используя слова?
(ритм)
-
Что напоминают эти перебои стихотворного ритма?
-
Как соотносятся образы природы и человека?
-
Творческая работа: миниатюра «Лик любви в лирике Ф. Тютчева»
Прослушивание романса Л. Малашкина на стихи Ф. Тютчева «На заре ты ее не буди».
-
Итоги урока
-
Какое из услышанных сегодня стихов Тютчева понравилось вам больше всех? Почему?
-
В чем особенность индивидуального авторского стиля??
-
«Последний романтик в эпоху реализма»: дуальность мира, двухчастная композиция, выражающая романтическое мировоззрение; контраст и антитеза как композиционный прием;
-
одухотворение природы, пантеистическое мироощущение, отождествление себя с окружающим миром, стирание грани между явлениями природы и состоянием души человека; идеал - слияние человека с Природой и Историей - идеал неосуществимый;
-
импрессионистичность мироощущения, отражение жизни в ее ускользающих, пронзительных, неповторимых моментах взлета мысли и чувства, в движении, пограничных состояниях;
-
декларация сокровенности, непостижимости и невыразимости внутреннего мира человека;
-
любовь как стихийная сила и «поединок роковой»;
-
основной жанр - лирический фрагмент;
-
своеобразие изобразительно-выразительных средств: обилие архаизмов, оксюморонов, метафорических сравнений, оригинальных эпитетов, создающих особую, торжественную атмосферу.
-
Рефлексия - прием «Микрофон»
-
Что нового открыли вы для себя в мире и поэзии, читая Тютчева?
-
Домашнее задание.
-
Выучить наизусть ст. Ф. Тютчева.
-
Записать в тетрадь особенности поэтики Тютчева.
-
Индивидуальное задание: подготовить сообщение об А. Фете и Марии Лазич.
7