7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока русского языка по теме Разбор словосочетания 5 класс

Технологическая карта урока русского языка по теме Разбор словосочетания 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока №30 «Разбор словосочетания».

Дата: _______________________

Класс: 5

</ Тема урока: «Разбор словосочетания».

Тип урока: изучение нового материала.

Оборудование: компьютер, проектор, учебник «Русский язык» 5 класс, Ч.1, иллюстрации учебника.

Цель: умение находить словосочетания в предложении; уметь правильно употреблять определять главное и зависимое слово.

Задачи:

Воспитательные: воспитание интереса и уважения к родному языку;

воспитание ценностного отношения к слову.

Образовательные: 1. Дать понятие словосочетания, научить устанавливать смысловую и грамматическую связь в словосочетании.

2.Сформировать умение выделять словосочетание из предложения.

3. Познакомить с видами словосочетаний.

Развивающие: расширять кругозор учащихся, развивать познавательный интерес, учить видеть глубину вопроса, анализировать свои движения души; развивать у детей творческие способности, речь, логическое мышление, показать ценность достижений культуры для человечества.

Формируемые УУД.

Предметные: сформировать умение вычленять словосочетания из предложений; находить главное и зависимое слово; различать именные и глагольные словосочетания

Метапредметные:

Регулятивные: выполнять самопроверку или взаимопроверку учебного задания; выполнять учебное задание в соответствии с целью.

Познавательные: определять значимость речи в общении и обосновывать своё суждение; различать предложения по цели высказывания, эмоциональной окраске и обосновывать своё суждение.

Коммуникативные: формулировать понятные для партнёра высказывания; согласовывать позиции и находить общее решение.

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка; уважительное отношение к родному языку, гордость за него; потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.







Ход урока.Мотивация к учебной деятельности

Цель: включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне







1 мин.





Приветственное слово учителя:

-Здравствуйте, ребята! Мы как всегда рады видеть друг друга

и готовы к совместной творческой работе.

Прозвенел уже звонок.

Сядьте тихо и неслышно,

И скорей начнем урок.

Будем мы читать, трудиться,

Ведь заданья нелегки.

Нам, друзья, нельзя лениться,

Так как мы ученики!

- Давайте определим свое настроение, настрой на работу:

• отличное;

• хорошее;

• не совсем готовы

Учащиеся эмоционально настраиваются на урок.























Регулятивные: формирование способности принимать учебную задачу.

Личностные:

нравственно-этическое оценивание нового материала

Коммуникативные:

формирование умений выражать свои мысли; строить монологическое высказывание

Познавательные:

формирование умения оценивать услышанное с целью подготовки к последующему изложению данного материала

2. Актуализация знаний и пробное учебное действие

Цель: готовность мышления и осознание потребности к построению нового способа действия.

5 мин.

Проверка домашнего задания.

Дополнительные вопросы:

- Как связываются слова в словосочетании? (По смыслу и грамматически.)

- Как выражается смысловая связь между словами в словосочетании? (С помощью вопроса

от главного слова к зависимому.)

- Какими средствами может выражаться грамматическая связь между словами в

словосочетания? (С помощью окончания зависимого прилагательного, существительного, с

предлогом или без него, по смыслу, если зависимое слово выражено наречием.)

Слушают учителя,

участвуют в диа-

логе с учителем.

Отвечают на во-

просы.



Коммуникативные: составлять небольшие устные монологические высказывания; проводить убедительные доказательства.

Личностные:

обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию обучающихся;

Регулятивные:

обеспечивают организацию обучающимися своей учебной деятельности;

3. Выявление места и причины затруднения.

Цель: выявление и фиксация места и причины затруднения.

6 мин

Запись под диктовку словосочетаний.

Обозначьте, какой частью речи выражены главные и зависимые слова. Составьте схему

словосочетания.

Технологическая карта урока русского языка по теме Разбор словосочетания 5 класс

(По мере написания словосочетаний проводится работа по объяснению написания

безударных гласных в корнях слов.)

Громадные ели, тянуться по дороге, освещать местность, громко свистнуть, участвовать в походе,

гигантские кедры, хлестнуть веткой, виднеться в долине, дрожать от холода, объединение в группы,

посвящение другу.

Какими частями речи могут выражаться главные слова в словосочетаниях?

Делается вывод о том, что словосочетания могут быть с главным словом -

существительным и главным словом глаголом.

Учитель сообщает учащимся, что словосочетания с главным словом существительным

называется и м е н н ы м, глаголом - г л а г о л ь н ы м.

Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения;

в сотрудничестве с учителем и од-

ноклассниками делают выводы; читают, слушают, инсценируют стихотворение.

Регулятивные:

планирование собственной задачи, анализировать собственную работу

Познавательные:

Проверять информацию, выделять общее и частное, приводить примеры в качестве доказательства.

4.Построение проекта выхода из затруднения

(открытие детьми новых знаний)

Цель: постановка цели учебной деятельности, выбор способа и средств ее реализации.

7 мин.

При составлении таблицы проводится беседа.

Виды словосочетаний по строению

- На какое слово надо обратить внимание, когда мы делим словосочетания на группы по

строению? (На главное слово.)

- Что мы должны узнать о главном слове? (Какой частью речи оно выражено.)

- Следовательно, по какому признаку делятся словосочетания на виды? (По тому, какой

частью речи выражено главное слово.)

- Какие виды словосочетаний по строению можно выделить? (Именные и глагольные.)

Коллективно таблица заполняется 3-4 примерами; 2-3 слово сочетания разбираются

(вначале под руководством учителя, затем самостоятельно, используя образец разбора на с. 51

учебника).

Выделяют глав-

ное, устанавли-

вают причинно-

следственные свя-

зи между отдель-

ными языковыми

явлениями.

Отвечают на вопросы,

выполняют за-

дания

Познавательные: поиски способов решения проблемы

Регулятивные: в сотрудничестве с учителем ставить учебную задачу

Коммуникативные: выражать свои мысли с соответствующими возрасту полнотой и точностью

Физкультминутка. Раз- подняться, потянуться, Два- нагнуться, разогнуться, Три- в ладоши три хлопка, Головою три кивка.

На четыре- руки шире, Пять- руками помахать, Шесть- на место тихо сесть. Выполняют элементарные физические упражнения





языковой культуры, залог точности выражения мысли и взаи-

мопонимания.

- Кто правильно разгадает кроссворд, тот сумеет прочитать слово в выделенных клетках

5.Реализация построенного проекта

Цель: построение и фиксация нового знания.

5 мин.

Учащимся сообщается, что словосочетания «существительное + прилагательное» могут

быть средством выразительности речи. Это происходит тогда, когда прилагательные, входящие в

состав словосочетания, не только сообщают определенные сведения о предмете, нужные для

понимания смысла, но и ярко, образно рисуют предмет, передают чувства, отношение автора к нему.

Такие прилагательные называются эпитетами.

Сравните два предложения: Высокая рябина мокнет под дождем.-

Чахлая рябина мокнет под дождем.

(Плещеев.)

В первом предложении прилагательное высокая просто сообщает сведения о рябине - ее

высоте, во втором - благодаря эпитету чахлая создается образ.

Работают с на-

глядными посо-

биями. Отвечают

на вопросы, под

руководством пе-

дагога формули-

руют правило

Познавательные: умение выделять существенную информацию из различных источников.

Регулятивные: удерживать учебную задачу в процессе работы.

Коммуникативные: участие в коллективном обсуждении учебной проблемы

6.Первичное закрепление - работа в парах

Цель: применение нового знания в типовых заданиях.

5 мин.

Работа в группах.

- Составьте словосочетания с данными словами, используя прилагательные, которые: 1 )сообщат какие-то сведения о предмете; 2) могут придать тексту, если использовать их в нем,образность, выразительность.

Осина (возможные варианты: прямая, голая, трепетная, нарядная, серебристая, горькая и

пр.);

туча (большая, темная, свянцовая, угрюмая, снежная, грозная и пр.).

Формулируют

собственные мыс-

ли, высказывают

и обосновывают

свою точку зре-

ния. В сотрудни-

честве с учите-

лем и однокласс-

никами делают

выводы.

Выполняют зада-

ние, отвечают

на вопросы

Регулятивные - оценивать правильность выполнения задания;

Познавательные: общеучебные - умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание;

Коммуникативные - управление поведением партнёра - контроль, коррекция, оценка действий партнёра

7.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону. Вторичное закрепление материала

Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.





8 мин.

Средства связи в словосочетании

Средство связи Примеры

1. Окончание прилагательного

2. Окончание существительного (с

предлогом или без предлога)

3. По смыслу

1) прелестного цветка;

2) идти по дороге;

3) смотреть внимательно.

Учащимся дается задание распределить словосочетания на группы по средствам связи и вписать в нужную строку.



Участвовать в уборке; гигантские горы; пришел поздно; яростные порывы; объединиться в борьбе;

поседеть от переживаний; отломить ровно.

Оценивают свои

знания, отвечают

на вопросы.

Задают вопросы

для уточнения

информации

Личностные:

следование в поведении моральным и этическим требованиям;

самооценка на основе критерия успешности; самоопределение

Познавательные: обобщение,

построение логической цепи рассуждений, доказательство

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения

8. Рефлексия деятельности

Цель: соотнесение цели урока и его результатов, самооценка работы на уроке, осознание метода построения нового знания.





4 мин.

- Что нового узнали на уроке?

- Какой диалог вам кажется наиболее точным и интересным? Почему?

- Какие трудности у вас появлялись в процессе работы? Как вы их преодолевали?

- Понравилось ли вам на уроке? Какое настроение у вас сейчас?

- Дайте оценку нашей работе: выберите одну из предложенных на вашем столе карточек и покажите мне. Урок понравился - карточку с улыбающимся лицом, нет - карточку с грустным лицом.

 



Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники достижений

Коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; быть терпимым к другим мнениям, учитывать их в совместной работе

Познавательные - рефлексия способов и условий действий

Регулятивные: оценивать достигнутые результаты общей и собственной деятельности; удерживать учебную задачу на всем протяжении урока.

9.Домашнее задание





Цель: самопроверка умения применять новые знания в типовых условиях.





4 мин.

§ 25, 26, упр. 133. Составить связный рассказ о видах словосочетаний

Записывают домашнее задание.

Коммуникативные - уметь слушать и понимать речь других.

Познавательные - рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УД.





























7



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал