7


  • Учителю
  • Разработка урока на тему Род имен существительных (5 класс)

Разработка урока на тему Род имен существительных (5 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема урока: Род имен существительных. ( 5 класс )

Цели урока: 1) обобщить и систематизировать знания учащихся

о роде имен существительных,

2) закрепить умение определять род существительных.

Тип урока: урок закрепления ранее изученного материала.

Ход урока.

I. Введение в тему.

- Сегодня мы с вами совершим экскурсию в Третьяковскую галерею и побываем в двух выставочных залах художников Исаака Левитана и Федора Степановича Рокотова. Во время экскурсии вы познакомитесь с выдающимися полотнами мастеров искусства, а сопровождать вас будут наши экскурсоводы.

- Ребята, а с какой лексикой мы встретимся в музее? Приведите примеры.

II. Словарная работы.

Запишем правильно слова: экскурсовод, гид, экскурсия, живописец, портрет, шедевр.

III. Новый материал.

- Ребята, как вы думаете, какими качествами должен обладать экскурсовод?

- Что вы знаете об этой профессии?

IV. - Первым мы посетим выставочный зал художника Исаака Левитана.

1-ый ученик-экскурсовод кратко знакомит ребят с биографией художника, рассказывает о его картинах, наследии, работе (презентация 1).

- Какие имена существительные в рассказе гида являются ключевыми?

(Искусство, картина, художник, наследие, работа)

- Определите род этих имен существительных. Что помогает определить род?

- Составьте с данными словами предложения о музее, живописи.

2-ый ученик-экскурсовод знакомит с картиной Исаака Левитана «Вечерний звон».

- Какие предметы изобразил живописец на данном полотне?

(Река, вода, берег, песок, лодка, церковь, небо, облако)

- Определите род этих имен существительных, составьте словосочетания с прилагательными, поставив их в нужном падеже.

V. Творческая работа.

Написание миниатюры на тему: «Вечерний звон. Мои эмоции»

-Что помогало вам в вашей работе?

VI. - Далее мы побываем в выставочном зале Федора Степановича Рокотова.

3-ый ученик-экскурсовод очень кратко знакомит с биографией художника, рассказывает о портретах (презентация 2).

- Что вы можете отметить в портретах?

- Постройте синонимичные ряды со словами: художник, картина.

- Определите род и склонение этих существительных.

(3 ученика у доски склоняют существительные: картина, полотно, шедевр).

Проверка работы.

VII. Повторение об особенностях суффиксов существительных.

Исаак Левитан - пейзажист, Федор Степанович Рокотов - портретист. С помощью какого суффикса образованы эти имена существительные? Каково значение этого суффикса? Приведите свои примеры, определите род существительных.

VIII. Подведение итога урока.

- Вот и подошла к концу наша удивительная экскурсия. Я попрошу вас дать оценку работы экскурсоводов и отвечающих на уроке.

IX. Домашнее задание по материалам учебника.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал