7


  • Учителю
  • Правописание гласных -о-, -е- после шипящих и -ц- в окончаниях имен существительных

Правописание гласных -о-, -е- после шипящих и -ц- в окончаниях имен существительных

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Учитель: Опарова Ольга Ильинична

Предмет: русский язык

Тема урока: Правописание гласных о и е после шипящих и Ц в окончаниях имён существительных.

Дата 10.03.2016 г.

Класс: 3 в

УМК «Начальная школа ХХI века»

Цели урока: сформировать у учащихся понятие о правописании о и е после шипящих и ц в окончаниях имён существительных, содействовать формированию и развитию учебно - информационных и исследовательских умений и навыков учащихся; воспитывать уважение друг к другу при работе в коллективе и парах.

Планируемые образовательные результаты

Предметные: формировать умения применять правило написания о - е после шипящих и ц в окончаниях имен существительных.

Личностные: формировать учебно-познавательную мотивацию и интерес к учению, адекватную позитивную самооценку

Познавательные: формировать умения самостоятельно добывать информацию, выдвигать гипотезы, проводить наблюдение, анализировать, сравнивать, делать выводы, планировать необходимые действия, операции

Регулятивные : самостоятельно формулировать тему,ставить учебные цели, оценивать правильность выполнения действия, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и характера сделанной ошибки

Коммуникативные: учитывать разные мнения, формулировать собственное мнение, использовать адекватные языковые средства в речи, аргументировать свою точку зрения, работать в группе, рефлексия своих действий



Тип урока: урок открытия нового знания.

Дидактическое сопровождение: Русский язык, часть вторая, 3 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / С.В. Иванов, А.О. Евдокимова, М.И. Кузнецова - М.: «Вентана-Граф», 2014.



Оборудование: компьютер, проектор,карточки для работы в парах.





Деятельность

учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты

1.Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

мотивировать (организовать самоопределение) учащихся к УД

Организационный момент.

«Психологическая установка на работу» Громко прозвенел звонок

Всех позвал он на урок. Отправляемся мы в путь

В дорогу взять не позабудь:

Учебник, ручку и тетрадку- Чтоб лежало всё в порядке!

- Чему вы хотите научиться на уроке?

Дети настраиваются на активную работу на уроке.



Личностные: самоопределение,

регулятивные: целеполагание; коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

2.Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

подготовить мышление учащихся к последующим шагам УД и организовать фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии

На доске:



Болеть душ.й

Болеть сердц.м



- Как вы понимаете данные фразеологизмы? Объясните их лексическое значение и запишите.

- К какой части речи относятся слова с пропущенными буквами ?

- Что такое им. сущ.?

- Какие относятся к 1, 2 и 3 склонению?

- Что такое склонение?

- А для чего им. сущ. распределили на 3 склонения?







Дети вспоминают всё, что знают об имени существительном, рассказывают о полученных ранее знаниях.



























Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества

с учителем и сверстниками;

познавательные:

логические - анализ

объектов с целью

выделения признаков



3.Выявление места и причины затруднения

организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе подвести к выявлению места и причины затруднения

- А в какой части слова находятся пропущенные буквы?

Запишите.

- Какие буквы вписали?

-Вспомним, как определяем правильность написания окончаний?

- Не подходит этот алгоритм?



Какую задачу поставим на сегодняшнем уроке?

- Какая тема урока?

- Уточним, после каких букв?

Учащиеся анализируют предложенные задания, аргументируют свои выводы.

Перед детьми встает проблема, которую необходимо решить, если изучить новое правило. Дети определяют тему урока и ставят перед собой учебные задачи.

Регулятивные:

целеполагание;

коммуникативные:

постановка вопросов;

познавательные:

общеучебные -

самостоятельное

выделение -

формулирование познавательной цели; логические -

формулирование

проблемы

4.Построение проекта выхода из затруднения (цель, тема, план, сроки, способ, средство)

построить проект выхода из затруднения

Детям предлагается работа по группам.

Групповая работа. Сравнение выводов.

Необходимо выполнить задание, пронаблюдать и сделать вывод.

1 группа.

Записать и сравнить пары слов

Свечой - тучей

Камышом - ландышем

Плащом - товарищем

2 группа

Записать,поставить ударения и сравнить пары слов:

Гаражом - пейзажем

Ужом - стражем

3 группа.

Записать,поставить ударения и сравнить пары слов:

Концом - зайцем

Певицей - ученицей

Красавцем - кольцом



Для разрешения проблемы организуется групповая работа.

В результате появляются варианты решений. Каждая группа предлагает свои варианты ребятам. Идет обсуждение детьми, и делаются выводы. Затем ребята сравнивают их с выводами с правилом в учебнике.

Идет осмысление новой информации детьми. Высказывания детей.

Регулятивные:

планирование,

прогнозирование;

познавательные:

логические- решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование;

коммуникативные:

инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации

5. Реализация построенного проекта

реализовать построенный проект

Учитель просит вывести алгоритм действий, который поможет правильно писать окончания

Обращение к научному источнику с. 69



Физминутка. Динамическая пауза направлена на сохранение здоровья детей.

Вывод, сделанный детьми.

Знакомство с правилом правописания окончаний по учебнику.

познавательные:

логические- построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;



6. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

организовать усвоение детьми нового знания при решении типовых задач с проговариванием во внешней речи

Организует выполнение практических заданий на основе изученной информации.

Работа в тетради на печатной основе







Учатся применять правило на письме, делают выводы.

Дети проверяют написание каждого слова и доказывают правильность своих суждений.

После работы делают выводы.



Регулятивные:

контроль, оценка, коррекция;

познавательные:

общеучебные -умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;

коммуникативные:

управление поведением партнёра-контроль, коррекция, оценка действий партнёра

7. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

организовать самопроверку детьми на основе сопоставления с эталоном своего умения применять новое знание в типовых

Самостоятельная работа.

Проверка детьми уровня своих знаний по данной теме. (Слайд)



Карандаш.м, мяч.м, каш.й, дворц.м, товарищ.м, , улиц.й, борщ.м, овощ.м, душ.м, кирпич.м, лапш.й, страниц.й

Объясняют написание окончаний

Проверяют выполненные упражнения по эталону.

Регулятивные:

контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения;

личностные: самоопределение

8. Включение в систему знаний повторение



- выявить границы применимости нового знания и научить использовать его в системе изученных ранее знаний.

- повторить учебное содержание, необходимое для обеспечения содержательной непрерывности

Проводит игру «Угадай букву» на выученное правило, Работа в парах ( самостоятельный подбор слов на изученную орфограмму).

Называют букву, доказывают правильность своего выбора.

познавательные:

построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез и их обоснование

9. Рефлексия учебной деятельности на уроке

организация рефлексии и самооценки учениками своей УД на уроке

В заключение урока учитель предлагает определить ценность урока, его полезность, проводит рефлексию.

- Какова была тема урока? А проблема?

- Что нового вы сегодня узнали?

Для чего мы учимся правильно писать окончания имён существительных после шипящих?

Самооценка .

Оценка учителя.

Детям предлагается домашнее задание.

Учебник, с. 70, упр. 2



Ученики выставляют себе оценки при помощи карточек - оценок.



Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;

познавательные:

рефлексия;

личностные:

смыслообразование













































1 группа.

Записать и сравнить пары слов, выделить окончания

Свечой - тучей

Камышом - ландышем

Плащом - товарищем



2 группа

Записать, поставить ударения и сравнить пары слов.

Выделить окончания:

Гаражом - пейзажем

Ужом - стражем



3 группа.

Записать, поставить ударения и сравнить пары слов.

Выделить окончания:

Концом - зайцем

Певицей - ученицей

Красавцем - кольцом





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал