7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 7 классе

Урок русского языка в 7 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Русский язык7 классПонятие о деепричастии и деепричастном оборотеЦель урока: к концу урока учащиеся познакомятся с лексическим и грамматическим значениями деепричастия как особой формы глагола; научатся находить деепричастия в тексте; будут разграничивать основное и
предварительный просмотр материала

Русский язык

7 класс

Понятие о деепричастии и деепричастном обороте

Цель урока: к концу урока учащиеся познакомятся с лексическим и грамматическим значениями деепричастия как особой формы глагола; научатся находить деепричастия в тексте; будут разграничивать основное и добавочное действия; научатся находить деепричастный оборот и расставлять знаки препинания при нем.

Ход урока

  1. Организационный момент. Объявление результатов контрольной работы по теме «Причастие».

  2. Актуализация теоретических знаний учащихся. «Дуэль» (2 человека работают у доски: задают друг другу вопросы по темам, изученным ранее; 3 неправильных ответа или отсутствие ответа трижды - поражение в словесной дуэли; 1 раз ребятам разрешается обратиться за помощью к кому-либо из одноклассников).

Примерные вопросы:

? Причастие - это…?

? Признаки каких частей речи заключает в себе причастие?

? Признаки глагола у причастия?

? Признаки прилагательного у причастия?

? Как вы думаете, почему причастие - это особая форма глагола, а не имени прилагательного?

  1. Объяснение нового материала.

Сравнить два на первый взгляд похожих предложения.

Девочка выполняла домашнее задание и подчеркивала орфограммы.

Девочка выполняла домашнее задание, подчеркивая орфограммы.

! В 1 предложении глаголы-сказуемые называют оба действия как одинаково важные.

! Во 2 предложении ВЫПОЛНЯЛА обозначает основное действие, а ПОДЧЕРКИВАЯ - добавочное, дополнительное.

Вывод: деепричастие - особая форма глагола, обозначающая добавочное по отношению к основному действие, отвечающая на вопросы ЧТО ДЕЛАЯ? ЧТО СДЕЛАВ?

Признаки глагола у деепричастий

Признаки наречия у деепричастий

Вид

Н-р: решая - решив

Неизменяемость

Возвратность

Н-р: купая ребенка - купаясь в озере

Синтаксическая роль: обстоятельство

Переходность

Н-р: сопоставляя, обозначая


  1. Этап первичного закрепления.

1). Найти в известном отрывке деепричастия. Работа в парах.

А из города уже выступало неприятельское войско, гремя в литавры и трубы. Подбоченясь, выезжали паны, окруженные несметными слугами. И стали наступать они тесно на козацкие таборы, грозя, нацеливаясь пищалями, сверкая очами и блеща медными доспехами. Дымом затянуло все поле, а запорожцы все палили, не переводя дух.

2). Заменить деепричастием сначала 1 глагол, потом - 2. Запись предложений с расстановкой знаков препинания. (Нужно обратить внимание учащихся на то, что и одиночные деепричастия обособляются.) Определить вид деепричастий. Работа в группах по 4 человека.

Белочка распушила хвост и прыгала по веткам. Снег падал на землю и покрывал ее пушистым ковром. Фонарь мигал и тускло освещал улицу.

3). Заменить, где возможно, глаголы деепричастиями. Самостоятельная работа. Самопроверка по образцу на доске.

Герасим шел, не торопился, не отпускал Муму с веревки. Море играло маленькими волнами, рождало их, украшало бахромой пены, сталкивало друг с другом. Товарищи заметили его беспокойство и ушли. Изредка порывы ветра приносили с собой сухие листья и бросали их в костер.

  1. Сообщение учителя о написании НЕ с деепричастиями (как у глагола).

  2. Этап первичного закрепления: № 181.

  3. Подведение итогов урока.

  4. Домашнее задание: §§ 22, 23, 26 (учу), №№ 179, 199.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал