- Учителю
- Урок-творческая мастерская Правописание гласных в корне слов (6 класс)
Урок-творческая мастерская Правописание гласных в корне слов (6 класс)
Тема: Правописание гласных в корне слова (проверяемые и непроверяемые ударением) (6 класс). «Новогодний вернисаж»
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Форма проведения: творческая мастерская
Цели урока: Образовательная: Повторить основные понятия , орфограммы "Безударные гласные в корне слова"; обобщить знания о правописании чередующихся, проверяемых и непроверяемых ударением безударных гласных корня слова.
Развивающая: способствовать личностному саморазвитию учащихся; повышать интерес к процессу обучения и активного восприятия учебного материала; функциональной грамотности и креативности; навыков и умений творческого постижения и осмысления нового знания; культуры речи: навыков аргументированного говорения и письма; социальной компетентности: коммуникативных навыков и ответственности за знание.
Воспитательная: воспитывать любовь к русскому языку, уважительное отношение к традициям народа.
Формирование УУД: Личностные УУД: положительное отношение к процессу познания, к языковой деятельности.
Регулятивные УУД: принимать и сохранять цель и учебную задачу; планировать решение учебной задачи, выполнять действия по намеченному плану; оценивать совместно с учителем или одноклассниками результат своих действий, вносить соответствующие коррективы; понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи.
Познавательные УУД:
осуществлять сравнение, сопоставление,
классификацию изученных фактов языка по заданным признакам и
самостоятельно выделенным основаниям; делать выводы в результате
совместной работы класса и учителя; воспроизводить по памяти
информацию, необходимую для решения учебной задачи; высказывать
предположения.
Коммуникативные УУД:
участвовать в учебном диалоге и строить монологические высказывания; учитывать мнение партнёра, формулировать собственное мнение и аргументировать его; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; проявлять доброжелательное отношение к партнёру; оформлять свои мысли в устной и письменной форме (на уровне предложения или небольшого текста).
Оборудование: фигурки Деда Мороза и Снегурочки, новогодняя елка (статуэтка или маленькая игрушка), снеговик (игрушка); иллюстрации (можно использовать видеоряд): снежные сугробы, гирлянды, мишура, еловые ветки, фейерверк, раздаточный материал, орфографические словари.
Ход урока
1. Предъявление индуктора
- Ребята, какой зимний праздник является одним из самых любимых нами? Ответить на вопрос вам помогут иллюстрации (можно использовать видеоряд). (Снежные сугробы, гирлянды, мишура, еловые ветки, фейерверк).
- Новый год. (Звучит песня «Что такое Новый год»)
- Правильно. Запишите слова, объясните правописание гласных. Как их проверить?
А какой Новый год без сюрпризов. К нам пришли необычные гости. (Учитель показывает фигурки Деда Мороза и Снегурочки, новогоднюю елку (статуэтка), снеговика (игрушку).)
2. Создание творческого продукта
-
Запишите в тетрадях несколько предложений о том, какие эти герои праздника. Объясните правописание безударных гласных в корне слов. (Где-то далеко-далеко, на самом далеком Северном Полюсе, живет удивительный и волшебный, загадочный и бессмертный старичок - Дед Мороз. Он очень добрый и внимательный. Каждая просьба доходит до его ушей, даже из самых отдаленных уголков земли. Его верные слуги помогают дедушке в нелгкой и ответственной работе - приносить людям радость. Без Деда Мороза не бывает Нового года).
Зачитываются несколько вариантов.
-
Теперь давайте ближе познакомимся с нашими гостями, которые являются символами самого любимого детского праздника.
-
Объединитесь в группы (3) и осторожно возьмите себе по одной из фигурок. Пригласите этих героев в свое общество. Познакомьтесь с ним. Составьте ассоциативный куст к выбранным персонажам, подбирая слова с безударными гласными, проверяемыми ударением.
3. Социализация
- Представьте свои работы классу, комментируя подобранные ассоциации.
- Подберите разнообразные определения к понятию «Новый год» (веселый, зажигательный, долгожданный, праздничный, общительный).
- Какие ассоциации это словосочетание у вас вызывает? Назовите самую невероятную ассоциацию к слову «Новый год».
4. Промежуточная рефлексия
- Как вы думаете, зачем праздники нужны людям? Почему большинство любит Новый год больше остальных праздников? (Обсуждение). Есть люди, которые не любят этот праздник. Как вы думаете, почему?
5. Новая информация и ее обработка
Каждое приятное ощущение или впечатление нашло свое отражение в искусстве. Вспомним основные его виды. Работа со схемой «Виды искусства». (Раздаточный материал на столах)
6. Корректировка и рефлексия.
Приведите примеры произведений разных видов искусства на тему Нового года. Запишите их, поясните правописание гласных в корне. Каких слов у вас больше: тех, в которых безударная гласная проверяется ударением или тех, в которых есть непроверяемые гласные? («В лесу родилась елочка» - эстрада, «Новогоднее шоу» - цирк, «Чародеи» - кино.) В каком из видов искусства, по вашему мнению, не затронута новогодняя тематика?
6.Создание нового текста и социализация.
- Вспомните и запишите отрывки из произведений разных видов и жанров словесного искусства, в которых говориться (или есть упоминание) о новогодних героях, выбранных вашей группой. Укажите, какому виду искусства принадлежат подобранные тексты. (работа по группам). (Например: отрывок из песни «В лесу родилась елочка»)
- Представьте свои ответы классу.
7. Общая рефлексия.
Группам раздаются тексты разных стилей и типов о понятии праздника как такового.
-
Праз..ник - отрезок времени, выд..ленный в к..лендаре в честь чего-либо или кого-либо, имеющий м..фическое значение и связанный с культурной или р..лигиозной тр..дицией.)
-
Праздник - это сост..яние души, а не дата в к..лендаре... Как редко мы всп..минаем эту пр..стую истину. Нар..заются с..латы и закуски, г..товятся г..рячие блюда, х..л..дильники нап..лняются д..ликатесами)
-
З..ма славная п..ра, хотя бы, потому что Новый год, Рождество и День влюблённых подмигивают вам в к..лендаре. Люди - странные существа: они празднуют все то, что выд..лили красным на л..сте бумаги. В то время, как праздник - это прежде всего сост..яние души.
Запишите тексты. Вставьте пропущенные буквы. Объясните их правописание. При необходимости обратитесь к словарю. Определите тип и стиль речи своего текста. Выделите ключевые слова, с помощью которых раскрывается это понятие.
На основе полученных вами сведений давайте попробуем составить синквейн «Новый год».
8. Домашнее задание
Напишите сочинение-миниатюру новогодней тематики.
9. Подведение итогов.
Рефлексия (мне сегодня удалось… мне сегодня не удалось… над этим нужно поработать…)
Оценка деятельности учеников учителем (активен, не активен… Оценки не выставляются).
Список литературы:
-
Мельникова Л.В. «Технология проведения творческих мастерских» https://drive.google.com/file/d/0B_v5HvwUuHHrSWVicGhSMTE5Qms/view
-
Тренинг «Приемы формирования критического мышления».
wiki.nios.ru/images/4/44/Trening_KM_06.12.2011.pdf</</p>
-
Интернет-ресурсы по подбору иллюстраций и музыкального сопровождения.