- Учителю
- Конспект урока по литературе на тему И.С.Тургенев. Стихотворения в прозе
Конспект урока по литературе на тему И.С.Тургенев. Стихотворения в прозе
</ Тема: И.С.Тургенев. Стихотворения в прозе. 8 класс
Цель: ознакомить учащихся с новым жанром стихотворения в прозе, с его проблематикой; помочь выявить особенности тургеневского стиля, мировосприятия писателя в годы написания стихотворений в прозе; совершенствовать навыки самостоятельной работы учащихся, выразительного чтения, умение готовить сообщение (проекты), учить работать в творческих группах, развивать читательский опыт; воспитывать интерес к творчеству И.С.Тургенева.
Оборудование: портрет И.С.Тургенева; тексты стихотворений в прозе иллюстрации к стихотворениям в прозе.
Ход урока
«Стихотворения в прозе» - это удивительный слепок
его (Тургенева) куда более сложного внутреннего
мира последних лет жизни.»
О.П.Охрименко
Ход урока
1. Актуализация опорных знаний учащихся.
Вопрос к учащимся.
Что вы знаете о жизни и творчестве И.С.Тургенева.
Интерактивный метод «Микрофон».
И.С.Тургенев - преемник А.С.Пушкина, М.Ю.Лермонтова, Н.В.Гоголя.
М.Е.Салтыков-Щедрин сказал: «Литературная деятельность Тургенева имела для нашего общества руководящее значение ... Тургенев был человек высокоразвитый, убежденный и никогда не покидавший почвы общечеловеческих идеалов. Идеалы эти он проводил в русскую жизнь с тем сознательным постоянством, которое составляет его главную и неоцененную заслугу перед русским обществом. В этом смысле он явился прямым продолжателем Пушкина
и других соперников в русской литературе не знает. Так что ежели Пушкин имел полное основание сказать о себе, что он пробуждал «добрые чувства», то же самое и такой справедливостью мог сказать о себе Тургенев. Это были не какие-нибудь условные «добрые чувства», согласные с тем или другим проходящим веянием, но те простые, всем доступные, общечеловеческие «добрые чувства», в основе которых лежит глубокая вера в торжество света, добра и нравственной красоты».
В своих произведениях (романах, повестях, рассказах) Тургенев затрагивал острые социальные проблемы: социального неравенства, крепостного права.
Идеи революции он не принимал, но призывал необходимость обновления общественного устройства страны на основе разума, справедливости и гуманности.
Тургенев хорошо знал народную жизнь. Любовь к крестьянству была заложена в сознании писателя еще с детских лет в имении Спасское-Лутовиново, которое принадлежало матери И.С.Тургенева Варваре Петровне.
Главным образом в его произведении был образ крестьянина-труженика, который был наделен богатой душой.
Тургенев проникся острым состраданием к участи подневольного народа, потому что был сам свидетелем жестоких расправ и издевательств, которые учинялись над крестьянами по прихоти деспотичной Варвары Петровны.
Тургенев получил хорошее образование. Он обучался в университетах Москвы, Петербурга, Берлина. К 30-ти годам был признан в России талантливым писателем. Но настоящая, слава пришла к нему с появлением в печати сборника рассказов «Записки охотника».
II. Мотивация учебной деятельности школьников.
Слово учителя.
В своем творчестве Тургенев не ограничивался исключительно общественными проблемами. Не менее значимой гранью его творческой натуры, было лирическое начало, которое проявлялось в поэтических пейзажных картинах, тонком анализе душевных переживаний, в размышлениях о вечных вопросах человеческого бытия. А в конце жизни Тургенева появился сборник лирических миниатюрных зарисовок в жанре стихотворения в прозе, который и дал заглавие сборнику.
ПI. Объявление темы и цели урока.
IV. Восприятие учащимися учебного материала.
1. Слово учителя.
И.С.Тургенев живет в Бужевале - предместье Парижа. Он тяжело болен и сознает, что жизнь близится к закату. Дни за днями проходят однообразно.
«В угловом окне, над Парижем, бледное зарево. Летние звезды в небе. Лампа под зеленым абажуром на столе, как некогда в Куртавнеле - шум крови в ушах, шорох - неумолкаемый лепет деревьев, капля падает с легким серебристым звуком. Тончайшее сопрано комара. И - ощущение ушедшей жизни... Возможно встанет Тourgueneff, в тишине ночи обойдет сад и, вернувшись, запишет себе в дневнике: «Самое интересное в жизни - смерть».
Мир таинственный, едва постижимый разумом, чудился Тургеневу в звездном небе, в бледном зареве над Парижем, в шорохах ночи. И его влекло в этот непостижимый мир, перед которым человек бессилен и ничтожен. Так рождались замыслы лирико-философских стихотворений в прозе.
«Стихотворения в прозе» создавались в течение 4-ех лет - с 1878 по 1882-й.
2. Сообщение учащихся (ученики получили задание найти интересные сведения в воспоминаниях современников писателя о «Стихотворениях в прозе».
1. Павел Васильевич Анненков, один из друзей И.С.Тургенева, писал о «Стихотворениях в прозе»: «Общий их характер просто ослепил меня; темные кружки пошли в глазах, а из этих кружков стал выделяться удивительно симпатичный образ автора - что за гуманность, что за теплое слово, при простоте и радужных красках, что за грусть, покорность судьбе и радость за человеческое свое существование. Вы написали себе панегирик (ораторская речь хвалебного содержания), Иван Сергеевич, этими стихотворениями и очень ошиблись, думая, что в них нет ничего личного, субъективного. Личное то в них и... составляет их... прелесть, … играет первую «самую блестящую роль...»
2. Публицист и историк Михаил Матвеевич Стасюлевич писал;
«Тургеневский цикл обращен к разным людям, однако цель одна: расшевелить человеческую душу, пробудить ее, заставить ожить и почувствовать не только свое «я», но и многогранный окружающий мир».
3. Словарная работа
Стихотворение в прозе - прозаическое произведение, лирического характера. Внешне в нем нет ничего присущего стихотворной форме. Со стихотворным жанром его сближает эмоциональность - оно передает чувства, переживания лирического героя, тонкий лиризм. В нем нет ни рифм, ни размера: важна доверительная интонация.
4. Групповая работа над анализом «Стихотворений в прозе» И.С.Тургенева (защита проектов).
Первая группа учащихся анализирует стихотворение в прозе «Воробей»
- чтение стихотворения;
- анализ стихотворения, иллюстрация к нему.
-
Писатель обращается к миру природы, которая одинаково заботится обо всех существах, населяющих землю. Часто по наивности человек думает, что только ему одному дана сила любви и самопожертвования. Эти чувства вспыхнули в маленьком воробышке, ринувшегося защищать своего выпавшего из гнезда птенца. «Он ринулся спасать, он заслонил собою свое детище, пишет Тургенев, - все его маленькое тело трепетало от ужаса, голосок одичал и охрип, он замирал, он жертвовал собою! Каким громадным чудовищем должна была ему показаться собака! И все-таки он не смог усидеть на своей высокой безопасной ветке. Сила сильнее его воли, сбросила его оттуда... Любовь, думал я, сильнее смерти».
В голосе автора звучит восхищение, переходящее в утверждение «Только его, только любовью держится и движется жизнь».
Вторая группа учащихся анализирует стихотворение в прозе «Памяти Вревской».
- чтение стихотворения;
- анализ стихотворения, иллюстрация к нему.
Вдова убитого на Кавказе в 1858 году генерала И.А. Вревского считала, что будет служить людям.
-
Жизнь, отданная на благо других, сознательный отказ от привычных условий жизненная философия Вревской. Помощь страждущим, немощным, стремление помогать в качестве сестры милосердия - в этом видит она свое счастье. Все люди - братья, а она, русская, едет в Болгарию, чтобы помогать. Смерть Вревской глубоко потрясла Тургенева. В своем стихотворении Тургенев делится своими переживаниями. «Но горестно думать, что никто не сказал спасибо даже ее трупу... Пусть же не оскорбиться ее милая жизнь этим поздним цветком, который я осмеливаюсь возложить на ее могилу!»
Третья группа учащихся анализирует стихотворение в прозе «Порог»
- чтение стихотворения;
- анализ стихотворения, иллюстрация к нему.
-
Написано под впечатлением процесса Веры Засулич, которая стреляла в петербургского градоначальника Ф.Ф.Трекова. Вера Ивановна Засулич деятель российского революционного движения, народница. Писатель создает благородный образ женщины-революционерки, готовый идти на любые страдания и лишения во имя счастья и свободы народа.
«Знаю и это. И все-таки я хочу войти.
- Войди! … Девушка пере шагнула порог...
- Дура! - проскрежетал кто-то сзади.
- Сватая! - принеслось откуда-то в ответ.»
Четвертая группа учащихся анализирует стихотворение в прозе «Нищий»
- чтение стихотворения;
- анализ стихотворения, иллюстрация к нему.
-
Тургенев воспроизвел случайную встречу на улице с нищим. Тема социального неравенства пронизывает стихотворение. Картина здесь не из приятных. По случайности у писателя не оказалось ни одного материального предмета, который можно было бы вложить в эту протянутую руку. . .
«Потерянный, смущенный, я крепко пожал эту грязную, трепетную руку...
- Что же, брат, - прошептал нищий, - и на том спасибо. Это тоже подаяние, брат.»
Духовная поддержка в жизни может быть важнее материальной.
Пятая группа учащихся анализирует стихотворение в прозе «Русский язык»
- чтение стихотворения;
- анализ стихотворения, иллюстрация к нему.
-
Это патриотическая миниатюра. С необыкновенной нежностью и тонкостью
относится писатель к родному языку. Когда Тургенева спрашивали, верно ли, что он по-французски и рассказы пишет, тот отвечал: «Нет, нет, всегда по-русски!» Писатель призывает беречь наш прекрасный русский язык. Он верит, что русскому языку принадлежит будущее, потому что он «великий, могучий, правдивый и свободный...»
V. Подведение итогов урока
Заключительное слово учителя.
Однажды в беседе Тургенев одобрительно привел изречение Гегеля: «Создайте что-нибудь великое в духе вашего народа..., пусть это создание будет воплощением всего прелестного, что заключено в вашем народе...» Это изречение вполне применимо к «Стихотворениям в прозе». Здесь талант Тургенева открылся новыми гранями. Большинство этих лирических миниатюр отличается музыкальностью, ритмичностью, в них выразительны пейзажные зарисовки, отчетливо звучит голос автора. Это, действительно, «удивительный слепок его (Тургенева) куда более сложного внутреннего мира последних лет жизни».
Оценивание учащихся.
VI. Домашнее задание
Прочитать рассказы из цикла «Записки охотника» («Певцы», «Бирюк»).