7


  • Учителю
  • Урок. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени.

Урок. Сложноподчиненные предложения с придаточными времени.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Дудка Людмила Николаевна, МБОУ гимназия №3, учитель русского языка и литературы.

КЛАСС: 9А

ПРЕДМЕТ: русский язык

ТЕМА «Сложноподчиненные предложения с придаточными времени» (интерактивный урок).

Учебник: Русский язык. 9 кл.: учеб. для общеобразоват. учреждений/ М.М.Разумовская, С.И. Львова, В.И. Капинос, В.В. Львов; под ред. М.М.Разумовской, П.А. Леканта. -М.: Дрофа, 2012

Оформление доски:

МОЗГОВОЙ ШТУРМ

Когда нетерпеливые угомонились, я уселся поудобнее.

Подошёл момент, когда надо прощаться.

Корчагин неоднократно спрашивал меня, когда он может выписаться из больницы.

Алгоритм ответа:

на какие вопросы отвечают

при помощи чего присоединяются

какое место в предложении занимают

Цель урока:

- создать условия для формирования навыков распознавания придаточных времени и правильной постановки знаков препинания

Задачи урока:

1.Предметные

- закреплять и углублять знания обучающихся о сложном предложении с разными видами связи, правила постановки знаков препинания в сложных предложениях

- распознавать придаточные времени, отличать их от других

знать способы связи придаточного времени с главным предложением

- отличать союз «когда» от союзного слова «когда»

- владеть лингвистическими терминами

2. Метапредметные

- формировать лингвистические и культуроведческие компетенции

- активизировать познавательную деятельность обучающихся, стимулировать и развивать мыслительные процессы

- развивать речь, повышать самооценку и веру в себя

- учить анализировать, сравнивать и обобщать на основе фактов

3.Личностные

- воспитывать стремление быть успешным, повышать интеллектуальный уровень

Методы обучения: словесные, наглядные, практические-исследовательские

Оборудование урока: интерактивная доска

Формы и виды деятельности: орфоэпическая работа, беседа, проблемное исследование, составление схем, конструирование предложений, сообщение на лингвистическую тему, работа индивидуальная, в группах, коллективная, элементы ГИА, «мозговой штурм».


Используемые технологии: проблемная и проблемно-эвристическая технология , развитие исследовательских навыков, ИКТ.

Тип урока: комбинированный, с элементами исследования.

Здоровьесберегающие моменты проходят через смену видов деятельности обучающихся на уроке.

На уроке применена концепция развивающего обучения, основанная на обучении школьников работать в разных режимах - индивидуальном, групповом, коллективном.


ХОД УРОКА

I.Организационный этап.

II.Лингвистическая разминка.

Расставьте ударение в словах, записанных на доске.

Договор, столяр, предположить, красивее, начал, начала, партер, алфавит, ржаветь, позвонит, облегчить.

III.Этап актуализации знаний, практических умений.

А)Из предложений 1-3 выпишите словосочетание(-я), построенное(-ые) на основе подчинительной связи примыкание.

(1)В человеческой жизни многое произрастает из детства. (2)
И в случае с "Коньком-Горбунком" мы явственно это видим...
(3) На "большую учебу" Петра Ершова отец отправил в Санкт-
Петербург, в университет.

Б) Готовимся к экзамену

В приведенных ниже предложениях пронумерованы все запятые. Выпишите цифры, обозначающие запятые между частями предложения.

  • Вы живете среди людей. Каждый ваш поступок,(1)каждое ваше желание отражается на людях. Знайте,(2) что существует граница между тем,(3) что вам хочется,(4) и тем,(5) что можно…

  • Проверяйте свои поступки сознанием: не причиняете ли вы зла,(6) неприятностей,(7) неудобств людям своими поступками. Делайте так,(8) чтобы людям,(9) которые окружают вас,(10) было хорошо.


В)Задание по группам.

Составить схему СПП, указать вид придаточного предложения.

Я твердо знал что ласточки никогда не садятся на землю.

Дом в котором я теперь живу приютился на окраине города.

Г) Заполните слепую схему


Д)Найдите в правой части таблицы формулировки, которые соответствуют данным терминам. Соедините их между собой стрелками.

1. Простые предложения …это такие сложные предложения, в которых одна часть

по смыслу подчинена другой и связана с ней подчини-

тельным союзом или союзным словом.

2.Сложные предложения …это такие сложные предложения, которые обходятся

без союзов и союзных слов.

3. Сложносочинённые …это предложения, в которых имеется только одна грам-

предложения матическая основа.

4. Сложноподчинённые …это предложения, состоящие из двух или нескольких

предложения простых предложений.

5. Бессоюзные предложения …это сложные предложения, в которых простые предло-

жения равноправны по смыслу и связываются сочини-

тельной связью.

Е) Заполните таблицу IV.Создание проблемной ситуации и ее решение методом исследования.

1).Вопрос и задания.

Какие три признака помогают нам определить вид придаточного предложения?

Ответ (показ на слайде)

Три признака, определяющие вид придаточного

  • К чему относится

  • Вопрос

  • Средство связи

( чем присоединяется)


2)Определить виды придаточных и указать, при помощи чего они прикрепляются к главным предложениям.

Как только мы вернемся, начнутся занятия по английскому языку.

С тех пор, как стало тепло, дачники выезжали за город.

Пока малыши играли на площадке, старшие ребята увлеченно гоняли мяч за пределами поля.

Теперь, когда она не смотрелась в зеркало, лицо ее было прекрасно.

Едва костер разгорелся, подул сильный ветер.

Как забрезжил рассвет, мы выдвинулись в сторону станицы.


3) Что это - союзы или союзные слова? Назовите союзы времени.

Ответ:

как только

в то время как

с тех пор как

когда

пока

едва

как


4) КОНСТРУИРОВАНИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЙ. Самостоятельная работа.

Из данных простых предложений сконструируйте СПП с придаточными предложениями времени, используя разные союзы. Запишите предложения, расставляя знаки препинания.

Я отошел от костра. Холодный воздух охватил меня со всех сторон.

Выпал снег. Всё вокруг заиграло, заискрилось.

Мы собирались. Пришел отец.

5)Взаимопроверка работ, их обсуждение, зачитывание правильных ответов.

6)Сообщение-вывод «Сложноподчиненные предложения с придаточными времени» по алгоритму:

на какие вопросы отвечают

при помощи чего присоединяются

какое место в предложении занимают

Учитель акцентирует внимание обучающихся на том факте, что придаточные предложения времени выражают соотношение во времени событий, явлений, действий; основными разновидностями этих взаимоотношений являются одновременность и последовательность действий.

V. «Мозговой штурм». Устное задание. Определите вид придаточного и докажите, чем является слово когда в данных предложениях - союзом или союзным словом-местоимением.


Когда в придаточном времени является союзом, а не союзным словом, как в придаточном определительном или в придаточном изъяснительном.

Когда нетерпеливые угомонились, я уселся поудобнее.

Подошёл момент, когда надо прощаться.

Корчагин неоднократно спрашивал меня, когда он может выписаться из больницы.


ОТВЕТ:

[Когда?] (Когда) нетерпеливые угомонились, я уселся поудобнее. - Придаточное времени; когда - союз;

Подошёл момент [какой?], (когда) надо прощаться. - Придаточное определительное; когда - союзное слово.

Например: Я видел Ялту в том году, когда (= в котором) её покинул Чехов (придаточное определительное).

Корчагин неоднократно спрашивал меня [о чем?], когда он может выписаться из больницы. - Придаточное изъяснительное.

VI. Рефлексия.

Есть ли вопросы по теме урока? Все ли было понятно? Кого из одноклассников Вы поблагодарите за активное участие

VII. Итог урока, оценивание знаний обучающихся.

VIII. Домашнее задание.

Выписать из романа М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» три сложноподчиненных предложения с придаточным времени, разобрать их.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал