7


  • Учителю
  • Конспект по русской литературе для 11 класса 'Дом, где разбиваются сердца'

Конспект по русской литературе для 11 класса 'Дом, где разбиваются сердца'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: "Описание материала:Материал конспекта урока используется при "изучении нравственной темы на уроках литературы, помогает формировать понятия «нравственный», «безнравственный», раскрывает смысл «человек-праведник», даёт представление о высших ценностях человеческой
предварительный просмотр материала

Муниципальное автономное образовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»

г. Березники













Конспект урока

по литературе в 11 классе

Тема: Дом, где разбиваются сердца.

(по повести Ф.А. Абрамова «Пелагея» и рассказу А.И. Солженицына «Матрёнин двор»)















Подготовила

учитель русского языка и литературы

Ковалёва Ольга Владимировна








г. Березники, 2014


Разработка урока литературы

в 11 классе по повести Ф.А. Абрамова «Пелагея» и рассказу А.И. Солженицына «Матрёнин двор»

Тема: Дом, где разбиваются сердца.

Комментарий.

1.Место в системе уроков. После изучения творчества А.И. Солженицына и

Ф.А. Абрамова сталинской темы в литературе.

2.Домашнее задание. Перечитать повесть Ф.А. Абрамова «Пелагея» и

рассказ А.И. Солженицына «Матрёнин двор». Сделать закладки, отметив цитаты, характеризующие героинь персонажей произведений. В тетрадь выписать цитаты, характеризующие Матрёну и Пелагею. Изучить словарные статьи: совесть, нравственность, безнравственность.

2.Индивидуальные задания:

- сравнить по каким законам строят «свой дом» героини Матрёна и Пелагея.

- найти параллели образам в изученных художественных произведениях.

Тема. «Дом, где разбиваются сердца»

Цель:

  • познакомить учащихся с содержанием произведений А.И.Солженицына и Ф.А.Абрамова;

  • отрабатывать умение сопоставительного анализа образов героев разных авторов;

  • Учить учащихся по деталям произведений видеть образ;

  • Закреплять понятие нравственный, безнравственный поступок, человек.

Задачи.

  • Проанализировать содержание повести с точки зрения идейного содержания;

  • Развивать у учащихся способность за деталями видеть глубокий подтекст, определять значение символов в художественном произведении;

  • Поддерживать в детях интерес к творчеству писателей;

  • Воспитывать человечность, воздействуя на чувства, вызывая сопереживание.

Оборудование.

Портреты Ф.А. Абрамова, А.И. Солженицына, картина Татьяны Назаренко «Одна», книги у учащихся, высказывания Ф. Искандера, Н. Коржавина

Методы и приёмы:

I. По источникам знаний

  • Словесные: устные (рассказ, беседа, объяснение)

с печатным словом (чтение вслух, работа с дополнительной литературой)

  • Наглядные:

Анализ картины

  • Практические:

Анализ повести и рассказа через «погружение в текст»

II. По характеру познавательной деятельности учащихся:

  • Объяснительно-иллюстративный

  • Репродуктивный

  • Проблемное изложение

  • Частично-поисковый

Ход урока

Эпиграф к уроку: Дом, как известно всем давно, это не стены и окно
Это не стулья за столом - это не дом. Дом - это там, куда готов ты возвращаться вновь и вновь,
радостным, добрым, нежным, злым, еле живым, еле живым.
(из песни «Дом», Текст песни сл. Э.Фаизова)

I. Вступление.

Слово учителя.

Тема нашего сегодняшнего урока «Дом, где разбиваются сердца».

-Какое слово в этой фразе является ключевым? (дом)

- Что вбирает понятие «дом»?

При изучении романа Л.Н. Толстого «Война и мир» мы обращались к понятию «дом». Говорили о том, что дом - это не крыша, не стены, не обстановка, а это то место, куда ты можешь прийти в любой момент своей жизни, и тебя там будут ждать, тебе будут рады, тебя поймут. Там ты можешь отдохнуть, восполнить свои душевные и физические силы. Во время войны солдаты воевали за свою Родину, за свой дом.

Слово учителя.

У каждого дома есть хозяин, хозяйка. Каков хозяин, вернее, хозяйка, таков и его дом.

-Почему я поправилась, сказав не хозяин, а хозяйка?

Хозяйка - душа дома; хранительница очага, как считается с давних пор.

Слово учителя.

На уроке мы будем вести разговор об укладе домов и характерах героинь рассказа А.И.Солженицына « Матрёнин двор» и повести Ф.А.Абрамова «Пелагея». Кто они? Какие они? Нравственны или безнравственны поступки этих женщин?

- как вы думаете, кого можно назвать нравственным человеком?

- Это человек с чувством собственного достоинства (уважая себя, уважай других):

- имеющий повышенное чувство ответственности за происходящее вокруг;

- умеющей одухотворённо работать не ради одних денег;

- с чётким представлением о добре и зле, он противостоит злу;

- неравнодушный к чужой беде и страданиям;

- размышляющий над своей и чужой жизнью,

- беспокойно ищущий ответы на больные вопросы.

Слово учителя.

Назовём категории, которые определяют нравственность или безнравственность людей.


Нравственные категории

Безнравственные категории

совесть

предательство

честь

цинизм

стыд

эгоизм

порядочность

лицемерие

милосердие

ханжество

справедливость

корыстолюбие

трудолюбие

приспособленчество

добро


Как вы понимаете, что такое совесть?

А.И.Солженицын говорил: « У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью».

- Совесть - понятие морального сознания, внутренняя убеждённость в понимании того, что является добром и злом, нравственная ответственность

за своё общественное поведение

II. Основная часть урока

Слово учителя.

Найдите описание домов Матрёны и Пелагеи, зачитайте цитаты.

-Дом Матрёны бедный. Обстановка скудная, единственное, что заполняет пустоту дома, это фикусы в кадках.

Слово учителя.

Почему именно комнатные цветы-фикусы? Какую символическую роль они играют в тексте в раскрытии образа главной героини?

-Растения радуют душу.

-Они не умеют просить о помощи. Матрёна знала, что за ними нужен постоянный уход. Это её характеризует как человека заботливого, вниматель-ного, чувствующего, когда кто-то или что-то нуждается в помощи.

-У Матрёны есть из живности колченогая кошка, за которой тоже нужен присмотр.

- «…не гналась за нарядами, за одеждой, приукрашивающей уродов и злодеев».

Слово учителя. (цитата на доске)


Им жить бы хотелось иначе,

Носить драгоценный наряд,

А кони всё и скачут,

А избы горят и горят… (Н. Коржавин)

- А дом Пелагеи - полная чаша.

Слово учителя

Какой символический смысл вкладывает Ф.Абрамов в отрезы, которые каждый год развешивала Пелагея для просушки дома и во дворе?

- Показать людям свои богатства.

- Порадоваться нажитому.

- Вызвать зависть у соседей.

Как относятся к труду Матрёна и Пелагея? Какую роль в их жизни играет труд?

- Обе женщины умели работать и получали удовольствие от результатов своего труда. Только Матрёна готова была работать, не думая о личной выгоде, об оплате своего труда, а Пелагея из каждого своего действия, кроме удовольствия, извлекала личную выгоду.

-Работа на пекарне давала возможность кормить отходами скотину, получать мясо и молоко, с удовольствием собирала ягоды, грибы, чтобы продать и получить копейку.

Какие чувства вызывает у вас Пелагея, когда автор в последний раз приво-дит её на пекарню?

-Вызывает уважение.

- Мы её видим как настоящую хозяйку, относящуюся к колхозному добру как к своему, не терпящую неряшливости.

Как относятся Пелагея и Матрёна к родственникам, к односельчанам?

-Для Матрёны родственники - это святое. Сама не имела детей, но считала своей обязанностью обеспечить Киру, свою крестницу, жильём. Соглашается отдать часть дома, чтобы та могла увеличить свою жилплощадь.

- Односельчанам бескорыстно готова была помочь в любую минуту, умела порадоваться за людей.

- Помогала в колхозе на самых трудных , грязных работах, хотя не была членом колхоза.

-Люди пользовались её простотой, доверчивостью.

Что можно сказать о Пелагее, её отношении к близким, к односельчанам?

-Пелагея к людям относится избирательно: приветствует отношения с нужными людьми, сторонится родственников.

-Родственников мужа не жаловала, подчёркивала нежелание с ними общаться, словно боялась, что у неё что-то попросят.

-Муж исполнял всю чёрную работу, боялся ей перечить, никогда не пожалела его, считала вечным.

-Только после смерти мужа поняла, как он нуждался в её внимании, как ей его не хватает.

- Дочери желала счастья, но такого, как она его понимала: достаток, положение, а о любви, о чувствах Альки она никогда не думала. Пелагея, как Огудалова, готова была торговать ею.

- К учительнице Тоне испытывала презрение, непонимание того образа жизни и мыслей, которые отличали Тоню.

- За решением проблем шла не к родственникам, а к авторитетным людям (Петру Ивановичу).

Как одной из героинь, несмотря на тяжёлое время пятидесятых годов, удалось окружить себя относительным благополучием, а другая живёт в крайней бедности?

- Пелагея сделала всё, чтобы добиться достатка: имела смелость пойти против родни, кланялась нужным людям, работала «до седьмого поту», переступила через свою честь.

Кого из литературных героев напоминает Пелагея?

- Ирину Петровну из «Господ Головлёвых».

По каким законам строят «свой дом» обе герои?

Почему одна из них в конце жизни пришла к выводу, что жила не так?

Назовите самые главные, на ваш взгляд, черты характера Матрёны и Пелагеи.

-Матрёна - добрая, бескорыстная, готова услужить людям.

-Пелагея - корыстолюбивая, всю жизнь подчинила накопительству. В какой из героинь отразился в большей мере русский национальный характер?

-В Матрёне.

Как вы понимаете смысл названия темы урока « Дом, где разбиваются сердца »?

К какой из героинь это относится в большей степени?

Как вы думаете, почему так названы произведения: «Матрёнин двор» и «Пелагея»?

III. Заключение.

Слово учителя

Пелагея осталась одна - это закономерно, так как она предала и мужа, и дочь. Но и Матрёна одна. Почему? Гибелью своей героини Матрёны А.И.Солженицын предупреждает об опасности уничтожения нравственных понятий, об искажении представления о нравственном идеале.

Рассказ «Матрёнин двор» автобиографичен. В 1956году Солженицын вернулся из лагеря, ему хотелось «затесаться и затеряться в самой нутряной России». Он жил у Матрёны Васильевны Захаровой. Этот рассказ - воспоми-нание Солженицына перекликается со словами поэта А.Т.Твардовского о своей тётке Дарье:

С её терпеньем безнадёжным,

С её избою без сеней,

И с трудоднём пустопорожним,

М с трудоночью- не полней;

С её дурным озимым клином

На этих сотках под окном;

И на печи её овином,

И середи её гумном;

И с ступой- мельницей домашней,

Никак из древности седой;

Со всей бедой-

Войной вчерашней
И тяжкой нынешней бедой.


Звучит фонограмма песни «Дом»

Текст песни сл. Э.Фаизова, муз. Е.Куменко - Дом

Мимо текла, текла река,
Плыли куда-то облака.
Шел человек - была дорога нелегка...
И человек мечтал о том,
Что он построит где-то дом,
И поселится счастье с ним
В доме одном.
Если, случалось, ты сдавал,
То неизменно напевал
Песню любимую свою,
Ту, что пою, ту, что пою.
Дом, как известно всем давно,
Это не стены, не окно,
Даже не стулья за столом,
Это не дом.
Дом - это там, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь
Яростным, добрым, нежным, злым,
Еле живым, еле живым...
Дом - это там, где нас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом,
Это твой дом.


IV.Задание на дом: Рассмотрите картину Татьяны Назаренко «Одна», напишите свои наблюдения, что общего между картиной и повестью Ф.Абрамова «Пелагея»

V.Рефлексия.

- Что нового вы узнали о творчестве Ф. Абрамова, А. Солженицына?

- Что больше всего вас поразило в повести «Пелагея» и рассказе «Матрёнин двор»?

- Какие задания оказались наиболее трудны?

- Какие ещё вопросы о творчестве Ф. Абрамова, А. Солженицына вы хотели бы обсудить?


5




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал