7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку в 1 классе по теме: «Правильное письмо – письмо без ошибок».

Урок по русскому языку в 1 классе по теме: «Правильное письмо – письмо без ошибок».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка, проведенного в 1 «А» классе МБОУ ООШ №5

УМК «Гармония»

Класс: 1 «А»

Тема: «Правильное письмо - письмо без ошибок».

Тип урока: урок формирования умений и навыков.

Цель: организовать деятельность учащихся по овладению навыками правильного письма.

Задачи формирования УУД:

  • Личностные:

- актуализировать личностный смысл изучения данной темы;

- содействовать осознанию ценностей изучаемого предмета.

- помочь осознать социальную, практическую и личностную значимость учебного материала по русскому языку;

  • Регулятивные УУД:

- планировать (в сотрудничестве с учителем) свои учебные действия для решения конкретных языковых и речевых задач;

- выполнять учебные действия в материализованной, речевой форме;

- действовать по намеченному плану, по инструкции, представленной в словесной или схематичной форме (под контролем учителя);

- понимать и принимать учебную задачу, сохранять её (с помощью учителя);

- выполнять действия самоконтроля при письме (по ходу и после завершения).

  • Познавательные УУД:

- под руководством учителя читать и понимать учебные задания, следовать инструкциям;

- слушать учителя, понимать и решать поставленные задачи;

- находить необходимую информацию в материалах учебника, в том числе словарях, применять её для решения практических задач.

  • Коммуникативные УУД:

- строить небольшие монологические высказывания (в том числе учебно-делового характера) с ориентацией на партнёра, с учётом конкретных речевых задач;

- участвовать в общей беседе, в диалоге, стараясь соблюдать правила общения;

- задавать вопросы, отвечать на вопросы других;

- высказывать своё мнение по обсуждаемым вопросам, пытаться объяснять его;

- создавать небольшие письменные тексты освоенных жанров, ориентируясь на ситуацию и задачи общения.

Планируемые результаты:

Знать: способы обозначения мягкости согласных звуков, два способа обозначения звука [й].

Уметь: обозначать мягкость согласных звуков, обозначать звука [й] двумя способами.

Оборудование: учебник, презентация, карточки.



Ход урока.Садятся на места. Настраиваются на начало урока.

Проверяют свою готовность к уроку.

II. Актуализация знаний.

2 мин

- С чем работали на прошлом уроке?

- Как нужно исправлять ошибки?

- Для чего нужно исправлять ошибки?

- Зачем нужно правильно писать?

Вспоминают правила.



III. Целеполагание.

5 мин

- У каждого из вас на партах лежат карточки. Исправьте ошибки. Пользуйтесь памяткой на с. 93.



В стэпи и псмурно и тёмно:

Ни звозд блистящих, ни луны

Нанебе нэт; и тышины

Ночной никто не нар ушает.



- Проверьте по слайду.

- Чем будем заниматься на уроке?

- Какие задачи поставите перед собой на урок?

- Желаю вам плодотворной работы на уроке.



Выполняют самостоятельно.













Самопроверка.

Постановка задач.

V. Организация учебной деятельности по решению цели и задач урока

30 мин

- Прочитайте отрывок из воспоминаний писательницы В. Инбер.

- Познакомьтесь с двумя новыми словами.

- Какие слова узнали?

- Что какое опечатка?



- Что такое корректор?



- От какого слово произошло слово опечатка?



Работа в ТПО. Упражнение 149.



- Как назвать пропуски, замены, перестановки букв в тетради ученика.



печатать - опечатки;

писать - …

- Запишите эти пары слов.



Упражнение 151. Выполняется устно.

- Запишите предложения, которые должен был записать ученик.



Упражнение 152.

- Как вы думаете, прав ли Антон?



Работа в ТПО. Упражнение 154.







Опечатка, корректор.

Ошибка в напечатанном тексте.

Особые работники, исправляющие ошибки.

Печать, печатать.















Описки.

VI. Рефлексия деятельности. Итог урока

3 мин

- Какую учебную задачу ставили перед собой на уроке?

- Решили ли мы эту задачу?

- Кто сегодня не зря просидел на уроке?

- Кто доволен собой? Кому нужна помощь?

- Кто может помочь?

Оцените свою работу на уроке с помощью «Лесенки успеха».





Выражают свое мнение.

Выполняют рефлексивное действие



В стэпи и псмурно и тёмно:

Ни звозд блистящих, ни луны

Нанебе нэт; и тышины

Ночной никто не нар ушает.



В стэпи и псмурно и тёмно:

Ни звозд блистящих, ни луны

Нанебе нэт; и тышины

Ночной никто не нар ушает.



В стэпи и псмурно и тёмно:

Ни звозд блистящих, ни луны

Нанебе нэт; и тышины

Ночной никто не нар ушает.



В стэпи и псмурно и тёмно:

Ни звозд блистящих, ни луны

Нанебе нэт; и тышины

Ночной никто не нар ушает.



В стэпи и псмурно и тёмно:

Ни звозд блистящих, ни луны

Нанебе нэт; и тышины

Ночной никто не нар ушает.



В стэпи и псмурно и тёмно:

Ни звозд блистящих, ни луны

Нанебе нэт; и тышины

Ночной никто не нар ушает.



В стэпи и псмурно и тёмно:

Ни звозд блистящих, ни луны

Нанебе нэт; и тышины

Ночной никто не нар ушает.



В стэпи и псмурно и тёмно:

Ни звозд блистящих, ни луны

Нанебе нэт; и тышины

Ночной никто не нар ушает.



В стэпи и псмурно и тёмно:

Ни звозд блистящих, ни луны

Нанебе нэт; и тышины

Ночной никто не нар ушает.



В стэпи и псмурно и тёмно:

Ни звозд блистящих, ни луны

Нанебе нэт; и тышины

Ночной никто не нар ушает.



В стэпи и псмурно и тёмно:

Ни звозд блистящих, ни луны

Нанебе нэт; и тышины

Ночной никто не нар ушает.



В стэпи и псмурно и тёмно:

Ни звозд блистящих, ни луны

Нанебе нэт; и тышины

Ночной никто не нар ушает.







печатать - опечатки;

писать - …

описки













 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал