- Учителю
- Конспект по русскому языку на тему 'Словообразование' (6 класс)
Конспект по русскому языку на тему 'Словообразование' (6 класс)
Открытый урок в 6 классе 18.10.2014 г.
Учитель МБОУ - СОШ с. Малиновка Аркадакского района Саратовской области
Чикомазова Н.В.
Тема "Путешествие в словообразование".
Цель: систематизировать, закрепить и проконтролировать знания, полученные по словообразованию в 6 классе.
Оборудование: ТСО: проектор, компьютер; раздаточный материал: карточки и маршрутные листы
Технологии: ИКТ, ЗСТ: смена видов деятельности, физкультминутка
Класс разделен по группам - 2 группы. Группы сформированы учителем. В каждой группе есть сильные и слабые учащиеся. "Командиры" групп - сильные учащиеся.
Эпиграф: Если знаешь части слова, то напишешь их толково
Ход урока
-
Учитель.
Прозвенел уже звонок,
Начинаем наш урок.
Мы друг к другу повернемся
И, конечно, улыбнемся.
Пожелаю вам, друзья,
Я ни пуха ни пера!
Ребята! Запишите число и классная работа в тетради.
Обратите внимание на эпиграф к нашему уроку. Какое это предложение? Как вы понимаете это высказывание?
-
Синтаксический разбор предложения (эпиграф)
Морфемный разбор слов ЗНАЕШЬ, ТОЛКОВО (на доске 2 чел)
Помогает ли при разборе знание частей речи?
Какой раздел мы изучили?
Проверим ваше лингвистическое здоровье, смекалку умение быстро работать.
-
Что такое словообразование?
-
Что такое морфема? (Это значимая часть слова.)
-
Какие морфемы вы знаете? (Приставка, корень, суффикс, окончание, основа.)
-
Какие морфемы используются для образования новых слов, а какие для изменения форм слова? (Для образования новых слов используются приставка и суффикс, для изменения форм слова - окончание)
-
Назовите способы русского словообразования. (Приставочный, суффиксальный, приставочно-суффиксальный, сложение основ с соединительной гласной, сложение основ без соединительной гласной, переход из одной части речи речи в другую, сложение сокращённых основ)
-
Какие морфемы почти одинаковы, за исключением небольшой детали? (приставка и суффикс различаются местоположением по отношению к корню)
Мы знакомы с этим учебным материалом? Чем будем заниматься сегодня на уроке? (дети формулируют цели)
-
Я предлагаю вам послушать этюд "Душа слова" и угадать о какой части слова идет речь.
Встретились части речи на стали рассказывать о себе:
"Слово в моем представлении - это живое существо. Оно может обижаться, сердиться, радоваться, подобно человеку. Слово может менять свой характер и облик. У него есть сердце - это Я. Как вы думаете, какая часть слова может называть себя сердцем слова? (корень) Почему? (в корне заключено лексическое значение слова)
Другая часть слова сказала: "Я голова слова! Я все время думаю, как помочь сердцу слова лучше выразить значение слова. А если впереди встану Я , много становится ясным: пришел, пошел, зашел, обошел… Вот что значит слово "с головой"!". Какая часть слова может считаться головой слова?
" А Я - это руки! Да, волшебные руки! Я могу все! Изменить размер и рост! Со мной не просто дом, а маленький домик, домишко, или огромный домина, домище! Правда, здорово? Маленький, да удаленький !" - продолжала хвастаться часть слова. Что это за часть слова? (суффикс)
Последняя часть слова грустно промолвила: "А что же такое Я? Смысла не изменяю, значит, я только одежда? Как ни "нарядить" слово, все равно оно будет обозначать то же самое".
" Зато ты помогаешь спастись слову от одиночества. Был один товарищ - появились товарищи", - успокоили ее другие части слова. "Сколько нас, самых разных! Что ж, слова, как и мы, люди, стремятся разнообразно и модно одеваться", - продолжила часть слова. Какую часть слова можно считать "одеждой" слова?
-
Итак, почему корень, приставка, суффикс и окончание именуются значимыми частями слова?
-
Я предлагаю вам решить шарады. Ваша задача - собрать слово и объяснить его правописание.
Командам раздаются карточки
Корень извлечь из ПРЕДЛОЖЕНИЯ не сложно,
Приставка в ИЗДАТЬ хранится надёжно,
Суффикс в ЧЕРЧЕНИИ ясно услышишь,
На уроке пишешь.
(Изложение)
Корень тот же, что в слове ЧИНИТЬ
Приставка взята из слова СОТРУДНИК
Суффикс и окончание из слова РВЕНИЕ
(Сочинение)
-
Физкультминутка
Ходит Суффикс по дорожке
И играет на гармошке…
Вот домишко. Это домик.
Где-то здесь гуляет гномик.
Вот домище великана,
Великана Истукана…
Побежали от него,
чтоб не тронул никого!!!ходьба на месте 3-4 сек.
руки перед грудью, рывки руками
наклониться, разогнуться
повороты головы
подняться на носочки, руки вверх,
потянуться
бег на месте 2-3 сек. -
Работа с однокоренными словами, выпишите однокоренные слова
Молвил слон, подставив бок:
Прислонись ко мне, сынок?
Прислонясь к слону, слонёнок
Отдохнул, набрал силёнок,
И задолго до луны
Дальше двинулись слоны.
(Я. Козловский)
Дождик льёт - кругом вода,
Мокнут столб и провода.
Мокнут кони и подвода,
Дым над крышами завода,
От бегущих быстрых вод
Задрожал водоотвод.
(Л. Яхин)
- Вы кто такие?
- Я - гусь, это - гусыня, это наши гусята. А ты кто?
- А я ваша тётя - гусеница.
-
Творческое задание
Предлагается на каждую словообразовательную модель придумать слова.
̚ ᵔ ˄□ ̚ ᵔ ˄□ ˄
-
Синквейн
Синквейн - это пятистрочная строфа.
1-я строка - одно ключевое слово, определяющее содержание синквейна; ПРИСТАВКА
2-я строка - два прилагательных, характеризующих данное понятие; ЗНАЧИМАЯ, ВАЖНАЯ
3-я строка - три глагола, обозначающих действие в рамках заданной темы; СЛУЖИТ,ОБРАЗУЕТ, ИЗМЕНЯЕТ
4-я строка - короткое предложение, раскрывающее суть темы или отношение к ней; СТОИТ в НАЧАЛЕ СЛОВА
5-я строка - синоним ключевого слова (существительное) МОРФЕМА
-
Физминутка
-
Работа индивидуальная
Морфемный разбор сложных слов
Расти, горбыль, обуваться, детвора, наелся, пастух, пекарня, мошкара,
Получил радость
УЗНАЛ НОВОЕрасположились, снегирь, дубрава, лиловатый, себялюбец, рукав
НаучилсяРефлексия
Я
УДИВИЛСЯ
Расстроился
Ничего не понял