- Учителю
- Урок вне классного чтения по рассказу Н. Лескова 'Христос в гостях у мужика' (6 класс)
Урок вне классного чтения по рассказу Н. Лескова 'Христос в гостях у мужика' (6 класс)
Урок внеклассного чтения по рассказу Н.Лескова «Христос в гостях у мужика» 6 класс ( 2 урока)
Тема: «Пока ты зло помнишь - зло живо».
Задачи: 1. Формирование знаний учащихся по творчеству Лескова, знакомство со святочным рассказом.
2.Развитие навыков выразительного чтения, анализа художественного произведения, сопоставления рассказов Н.Лескова и Ф.Достоевского. 3. Воспитание в учащихся гуманности, сострадания, сопереживания.
Цель: Познакомить учеников с жанром святочного рассказа, прочитать рассказ Н. Лескова «Христос в гостях у мужика», проанализировать его содержание.
Тип урока: комбинированный.
Методы: информационно-сообщающий, творческий, практический, аналитический.
Оборудование: репродукции картин, изображающие бедных людей и Иисуса Христа.
Ход урока.
I. Индукция
- Ребята, что такое прощение?
- Подумайте и ответьте, а умеете ли вы прощать?
II. Рассказ учителя о святочном рассказе как жанре литературы ( запись в тетрадях).
В святочных рассказах воплощается христианское душевное устроение, эмоциональная атмосфера любви, милосердия, сострадания, смирения, упования на Бога в сложных житейских ситуациях. Вторичные жанрообразующие признаки святочного рассказа:
1)прирученность действия к Рождественским праздникам- святкам или одной рождественской ночи;
2) описание чудесных событий, которые предопределяют душевное прозрение или перерождения героя;
3)счастливая развязка;
III. Представление команд. Команды выступают с домашним заданием. 1. Творчество Николая Лескова. История создания рассказа «Христос в гостях у мужика» (1881г.) (Можно использовать слайдовую презентацию)
-
Жизнь и учение Иисуса Христа. Новый завет. (Учащиеся рассказывают о жизни Иисуса и его учениках, о предательстве Иуды и о прощении)
-
Презентация «Образ Христа в живописи» (Учащиеся третьей команды демонстрируют слайды с репродукциями картин мировых художников)
-
Афоризмы о добре и прощении.(Выступление учащихся сопровождается презентацией)
IV. Ассоциативный ряд На доске записаны слова- антонимы «ДОБРО» и «ЗЛО». По три участника каждой команды по очереди выходят к доске и записывают слова - ассоциации.( В ходе этой работы ребята визуально ощущают разницу между понятиями «добро» и «зло»)
V. Чтение рассказа Н. Лескова « Христос в гостях у мужика» Перед чтением учитель задаёт вопросы:
-
От чьего имени написаны начало и конец рассказа?
-
Кто рассказывает историю о том, как Христос побывал в гостях у Тимофея?
-
Почему автор воспроизводит рассказ «старого сибиряка», а не излагает сам эту историю?
VI. Письменное составление плана рассказа (по ходу прочтения)
-
Дружба « старого сибиряка» и Тимофея Осиповича.
-
Обида Тимофея.
-
Обещание Христа побывать в гостях у Тимофея.
-
Ожидания Тимофея.
-
Рождество Христово и появление Тимофея.
-
История дяди.
-
Анализ прочитанного произведения. Почему Тимофей Осипович оказался в Сибири?
-
Какие события в юности резко изменили жизнь героя?
-
Какую обиду он затаил в душе?
-
Как чувства обиды, гнева, желание мстить воспринимаются верующим человеком? ( «Пока ты зло помнишь - зло живо»)
-
Почему автор сопровождает появление дяди описанием чудесных явлений?
-
По каким признакам рассказ «Христос в гостях у мужика» можно отнести к святочным произведениям?
-
Какие нравственные идеи воплотил Лесков в рассказе?
-
Что общего и в чем различия темы и идеи рассказов Н.Лескова «Христос в гостях у мужика» и Ф.Достоевского «Мальчик у Христа на ёлке»?
-
Какие христианские заповеди иллюстрирует рассказ?
VIII. Составление синквейна. У каждой команды своя тема: ДОБРО, ЗЛО, ОБИДА, ПРОЩЕНИЕ.
План составления синквейна.
1. В первой строке одним словом обозначается тема (именем существительным). 2. Вторая строка - описание темы двумя словами (прилагательные) 3. Третья строка - описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы, причастия) 4. Четвертая строка - фраза из четырех слов, выражающая отношение к теме (разные части речи) 5. Пятая строка - одно слово, синоним темы.
IX. Домашнее задание По выбору прочитать рассказы Н.Лескова «Пугало», «Неразменный рубль», «Под Рождество обидели». Написать эссе «Умение прощать».
X. Рефлексия
1.Ребята, что нового вы узнали в ходе сегодняшнего урока?
2. Изменилось или дополнилось ваше представление о добре и зле?
3. Какие моменты урока вам понравились больше всего?