7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 5 классе 'Творительный падеж имён существительных 2 склонения'

Урок русского языка в 5 классе 'Творительный падеж имён существительных 2 склонения'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КОУ Омской области «Адаптивная школа-интернат № 17 »






УРОК ПИСЬМА И РАЗВИТИЯ РЕЧИ

5 класс

ТЕМА. Творительный падеж имён существительных 2 склонения



Учитель Тенякова С.А.

Высшая квалификационная категория



















г. Омск


Тема урока. Творительный падеж имён существительных 2 склонения.

Цель. Познакомить с правописанием окончаний имён существительных 2 склонения в творительном падеже.

Задачи: знать, какие существительные относятся ко 2 склонению; на какие вопросы отвечает творительный падеж; уметь правильно задавать вопросы к существительным, писать окончания в Т.п.; развивать умение делать выводы, анализировать, сравнивать; воспитывать навык самоконтроля, умение слушать друг друга.

Оборудование: учебник «Русский язык 5 класс» Н.Г. Галунчикова, Э.Я. Якубовская; рабочие тетради по письму; мультимедийная презентация, индивидуальные карточки для самостоятельной работы, рефлексии; памятки

Речевой материал: матрос


Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

I. Организационный момент. 2 м

- Здравствуйте. Перед началом урока посмотрите друг на друга, улыбнитесь и начнём работать.

Откройте тетради, запишите число, классная работа (проверка правильной посадки).

Дети записывают в тетрадях число, классная работа.

II. Повторение пройденного. Постановка цели и задач урока.10 м.

-Давайте вспомним, о чём говорили на предыдущих уроках. Посмотрите на слайд, прочитайте, что там написано. Какое слово будет «лишним» и почему?

-ракета, защита, матрос, столица, грамота

-Мы продолжаем работать с существительными 2 склонения. Тему урока попробуйте определить сами. В каком падеже стоят существительные? Какое существительное относится ко 2 склонению? О чём будем говорить на уроке?

-ракетой, защитой, матросом, столицей, грамотой

-Тема урока: творительный падеж имён существительных 2 склонения.

-Что мы должны узнать на уроке, повторить

Какие окончания имеют существительные 2 склонения в Т.п.; сравнить с окончаниями существительных 1 склонения в Т.п.

-Нужно знать, как правильно писать окончания или нет?

-Как будете себя оценивать на уроке. В течение урока за выполненную работу будете ставить себе «+», если всё правильно и «-», если допущены ошибки. В конце урока

поставите себе оценку: если все «+» выберите линеечку с 5, если больше «-» линеечку с 3, если больше «+» -4

-Словарная работа. Назвать слово по значению.

Моряк, рядовой флота. Матрос - мат-рос. 2 сл., 6 зв., 6 б., 2 гл., 4 согл., 2 звон., 2 глух., 4 тв.

-Словарно-орфографическая работа. Актуализация знаний.

- Исправьте ошибки в предложении. Капитан корабля доволен служба матрос.

-В каком падеже должны стоять существительные?


Дети определяют «лишнее» слово: матрос

(2 склонение)

Творительный падеж

Записывают тему урока


Называют задачи урока

Нужно знать для правильной связи с другими словами


Разбор слова у доски.

Составление и запись предложения со словом.

ОЦЕНКА (+ , -)


Исправляют ошибки

Записывают предложение в тетрадь.

ОЦЕНКА (+,-)

III. Основная часть. 15 м.

-Откройте учебник на странице 200, правило

ФИЗМИНУТКА

-Работа с упражнением № 317, стр. 201

-В каком падеже нужно поставить имена существительные? Какие окончания у Т.п. существительных 2 склонения?

-Записывают предложения (слабые 2)

Чтение правила


Чтение и разбор задания, объясняют значение слова «изобретатель»

Называют падеж, окончания

ОЦЕНКА (+,-)

VI. Закрепление изученного. 8 м.

-Сейчас сравним окончания имён существительных 1 и 2 склонения в Т.п. Попробуете сделать это сами. На карточках задание: допишите окончания существительных в творительном падеже. Укажите склонение, окончание выделите.

В пекарне пахнет тест… и сдоб… .

Рыбак - мор… и рыб… .

Крестьянин - земл… и пол… .

Дополните схему.


Т.п. (_______?________?) 1 скл.-

2 скл.-

Выполняют самостоятельную работу.

Дополняют схему, сравнивают окончания существительных 1 и 2 склонения в Т.п.

ОЦЕНКА (+,-)

V. Итог урока. Рефлексия. 5 м.

-О чём говорили на уроке?

-Какие окончания имеют существительные 2 склонения в Т.п.?


Оценивают свою работу

за урок (выбирают линеечки с оценками)


VII. Домашнее задание: стр. 200, № 316, правило

Для создания презентации были использованы интернет-ресурсы.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал