- Учителю
- Интегрированный урок русского языка и СБО
Интегрированный урок русского языка и СБО
Муниципальное бюджетное специальное (коррекционное) образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Дивеевская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIII вида»
607328 Нижегородская область, Дивеевский район, п.Сатис, улица Московская, дом 42
Интегрированный урок русского языка и СБО
ТЕМА: «Склонение местоимений 1 лица единственного числа. Трудоустройство».
10 КЛАСС
Учитель письма и развития речи
Андреева Елена Васильевна
2014-2015 учебный год.
Тип урока - интегрированный.
Тема урока: «Склонение местоимений 1 лица единственного числа. Трудоустройство».
Цель: Закрепить склонение местоимений 1 лица единственного числа.
Задачи:
образовательные:
1. Формировать практические навыки правильного склонения местоимений 1 лица единственного числа.
2. Углубить и расширить знания учащихся о глаголе.
коррекционно - развивающие:
1. Учить учащихся приемам осмысленного чтения информационного текста.
2. Способствовать формированию умения сравнивать, обобщать, группировать, анализировать; формулировать свои мысли, высказывать их вслух.
воспитательные:
1. Содействовать воспитанию культуры общения через работу в парах, группах.
2. Воспитывать любознательность, самостоятельность.
Задача социальной адаптации: уточнить, расширить и обогатить активный словарь учащихся по теме «Трудоустройство», что позволит находить помощь, правильно подбирать соответствующее рабочее место, вступать в социальное взаимодействие.
Оборудование: мультимедийный проектор, экран, компьютер,
Компьютерное сопровождение урока: презентация.
План урока:
-
Организация начала урока (1 мин.)
-
Сообщение темы и цели урока . (1 мин.)
-
Словарная работа по социально - бытовой теме. (2 мин.)
-
Упражнения на повторение и закрепление темы. (10 мин.)
-
Работа с упражнением. (10 мин.)
-
Физкультминутка. (2 мин.)
-
Самостоятельная работа. (6 мин.)
-
Проверка самостоятельной работы. (6 мин.)
-
Подведение итогов урока. (2 мин.)
Ход урока.
-
Организация начала урока.
Цель: подготовить учащихся к работе на уроке.
С добрым утром! Начат день. Первым делом гоним лень.
На уроке не зевать, а учиться и читать.
-Улыбнитесь друг другу.
-Давайте наш урок начнем с пожелания друг другу добра.
( Я желаю тебе добра, ты желаешь мне добра, мы желаем друг другу добра. Если будет трудно - я тебе помогу!)
II. Сообщение темы и цели урока.
Цель: сообщить новую тему; поставить перед учащимися цель.
На уроках СБО вы узнали, что существует служба занятости, которая помогает найти работу. Сегодня мы с вами будем разбирать слова, которые вам помогут понимать сотрудников службы занятости. В службе занятости вы должны быть внимательными, вежливыми, правильно отвечать на вопросы. Если вы что-то не поймете, не стесняйтесь переспрашивать. (слайд 3)
III.Словарная работа по социально - бытовой теме.
Цель: повторить и закрепить знания учащихся по теме «Трудоустройство» .
1).Запись слов под диктовку: паспорт, удостоверение, свидетельство, служба занятости, информация, консультация, вакансия, инвалидность.
Проверка записанных слов.
Уточнение лексического значения данных слов.
2). Ответьте полным предложением на вопрос.
Какие документы необходимо взять в службу занятости?
IV.Упражнения на повторение и закрепление темы. Работа на интерактивной доске.
Цель: закрепление имеющихся знаний.
1). Что обозначает местоимение? (слайд 3)
Назовите местоимения 1, 2 и 3 лица (слайд 4)
Как изменяются личные местоимения? (слайд 5)
Запишите местоимения 1, 2 и 3 лица. (слайд 6)
2). Просклоняйте местоимение Я (на доске и в тетрадях) (слайд 7)
3). Составьте и запишите предложения, используя слова для справок. Подчеркните местоимения с предлогами. (слайд 8)
У меня есть …
Ко мне …
Со мной …
Мне ….
Слова для справок: вежливо разговаривают, документы, подошел сотрудник, помогли найти работу.
Как пишутся местоимения с предлогами?
V. Физкультминутка. (слайд 9)
VI. Работа с упражнением.
Цель: закрепить знания, полученные при изучении темы.
Задание: Спишите текст, поставьте местоимение Я в нужный падеж. (слайды 10)
Я заканчиваю школу. (Я) нужно найти работу. Я сама, мои родные и знакомые пытались помочь (я) найти работу. У (я) инвалидность, поэтому подходящую для (я) работу трудно найти. Я обратилась в службу занятости. Там я получила бесплатную консультацию и информацию об имеющихся вакансиях.
VII. Самостоятельная работа. (слайд 11)
Цель: Привитие учащимся навыков самоконтроля.
Прочитайте предложения. Расположите их в нужной последовательности. Полученный текст запишите. Определите падежи местоимений.
Я обратилась в службу занятости. Мне обещали найти подходящую работу. Я заполнила анкету и написала свои пожелания по трудоустройству. Мне нужно устроиться на работу. Там меня внимательно выслушали и сказали, какие документы я должна принести.
(следить за осанкой)
VIII. Проверка самостоятельной работы. (слайд 12)
Цель: способствовать развитию памяти.
Мне нужно устроиться на работу. Я обратилась в службу занятости. Там меня внимательно выслушали и сказали, какие документы я должна принести. Я заполнила анкету и написала свои пожелания по трудоустройству. Мне обещали найти подходящую работу.
IX. Подведение итогов урока.
Цель: подвести итог, отметить работу учащихся на уроке.
Куда можно обратиться за помощью, когда ищешь работу?
Какие документы вы возьмете с собой?
На каком еще уроке вы изучали тему, связанную с трудоустройством?
Какую тему по русскому языку повторяли?
Как пишутся предлоги с местоимениями?
Просклоняйте местоимение Я.
Урок окончен.