- Учителю
- Открытый урок русского языка для 7 класса по теме «Служебные части речи»
Открытый урок русского языка для 7 класса по теме «Служебные части речи»
Методическое объединение учителей русского языка и литературы
Открытый урок по русскому языку в 7 классе
Обобщающий урок.
Тема: «Служебные части речи»
ЦЕЛИ: 1. Повторить и закрепить знания обучающихся по темам: «Предлог», «Союз», «Частица» - с использованием компьютерной технологии; тренировать работе по изученной теме через разные виды деятельности.
2. Развивать умение работать по опорам-схемам, умение логически мыслить, выполнять поисковые задания.
3. Прививать интерес к предмету; воспитывать культуру речи, эстетический вкус через использование регионального компонента и личного творчества обучающихся (сказка).
ТИП УРОКА: урок-обобщение.
МЕТОДЫ: наглядный, словесный, проблемно-поисковый, практический.
ПРИЁМЫ и ФОРМЫ: коллективная, индивидуальная, дифференцированная, парная, фронтальная; словарная работа, работа по карточкам, лингвистическая разминка, тесты, работа по схеме-опоре, рефлексия.
ОБОРУДОВАНИЕ: компьютер, слайды, карточки, слова для игры - физминутки (прикреплены к столам), творческие работы обучающихся (сочинение сказки).
ДАТА ПРОВЕДЕНИЯ: 27.04. 2013.
УЧИТЕЛЬ: Луфирова Надежда Анатольевна
ЭПИГРАФ: Ты сможешь сиять умом,
Где бы ты ни был,
Потому что мир нуждается
В таких, как ты (Августин Кюри).
ПЛАН УРОКА:
-
Оргмомент.
-
Лингвистическая разминка (работа с эпиграфом).
-
Теоретический блок (работа со схемой-опорой).
-
Поисковая работа (выборочный диктант). Словарная физминутка: «Найди друга».
-
Визитная карточка частей речи:
-
«Спор предлогов» (словарные игры «Кроссворд» и «Корректор»);
-
Лингвистическая сказка «О частях речи» (творческая работа обучающихся).
ИТОГ:
-
Тесты;
-
Оценки;
-
Рефлексия (самооценка - «Незаконченное предложение»).
ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ (выполнить часть В, С в итоговом тесте).
ХОД УРОКА:
-
Оргмомент. Настрой на урок (учитель говорит, а ученики повторяют): «Я - Надежда Анатольевна, я - … (имя ученика). Сегодня у меня всё получится (…). А если не получится сегодня, то получится в следующий раз (…).
-
Лингвистическая разминка. Слово учителя. Ребята, сегодня на уроке мы будем работать с частями речи, которые в лингвистике принято называть «служебными». Вопрос: Какие это части речи? (предлог, союз, частица). Но мы постараемся доказать, что хотя их и называют служебными, они вполне способны жить самостоятельной жизнью. В течение урока вам предстоит показать, что вы смогли узнать о предлогах, частицах и союзах. Каждый правильный ответ сегодня на уроке вы будете отмечать «плюсом», а неправильный - «минусом». Из «плюсов» и «минусов» мы увидим, над чем вам следует ещё поработать. А я вам в этом помогу. В добрый путь!
-
Сейчас мы проведём лингвистическую разминку. Для этого обратимся к эпиграфу нашего урока. Прочтите его внимательно и скажите, как понимаете смысл данного высказывания? (Высказывания учащихся). Я думаю, что эти слова великого учёного можно отнести и к вам, сидящим сегодня в этом классе.
-
Работа в тетрадях. А теперь откройте тетради и запишите дату и тему урока. Перепишите эпиграф и выполните по нему следующее задание .
- Выделите все служебные части речи в высказывании Августина Кюри в соответствии с их условным обозначением: союз - , предлог - , частица - ; укажите сверху их значение.
( Проверка).
Союзы: потому что, как - подчинительные; предлог: в - пространственное значение, непроизводный; частицы: бы - условная (формообразующая), ни - отрицательная.
-
Теоретический блок. Немного размялись, повторили условные обозначения и некоторые значения служебных частей речи, а теперь, перед тем, как приступить к основной практической части нашего урока, повторим теоретический материал, а поможет нам в этом схема - опора «Служебные части речи». Но сегодня она немного не такая, как на предыдущих уроках. Вам необходимо её дополнить.
Итак, посмотрите внимательно на предложенную схему и скажите, чего в ней не хватает? Расскажите о служебных частях речи, используя схему в законченном виде, дополняя её, где необходимо - примерами, а где необходимо - терминами.
(СЛАЙД ДЛЯ ЗАДАНИЯ)
(ПРОВЕРОЧНЫЙ СЛАЙД)
4. Поисковая работа (выборочный диктант).
Учитель: Ребята, вы показали свои знания по теории, а теперь переходим к практике.
Учитель: Перед вами карточки №1 с текстом «Подарок Оми» (сказание) Бориса Сергеевича Гвоздева, нашего омича. Он собрал большое количество легенд и преданий об Омске и Западной Сибири. На доске таблица. Подобную таблицу вам необходимо зачертить в тетрадь и заполнить. Работаете самостоятельно. Вам необходимо распределить служебные части речи по трём колонкам. Время выполнения ограничено. Повторяющиеся слова записывать не нужно!
Подарок Оми
На Иртыше в пределах города Омска - больше двух десятков островов. О их происхождении тоже существуют легенды.
Родилась, побежала Омь-река к Иртышу, чтобы вместе с ним бежать дальше, видеть новые места, помогать их цветению. Постепенно бег свой заметно умерила, стала двигаться неторопливо, степенно. Когда до Иртыша оставалось всего несколько вёрст, здорово раздалась вширь, образовала вереницу островов. И вот встретилась с Иртышом.
Тот радостно принял её в свои объятия. Она, тоже обрадованная, решила отблагодарить Иртыш за радушный приём: отдала ему все острова в своём устье и близ устья. Оттого у Оми при впадении в Иртыш нет ни одного острова. А у Иртыша, в черте Омска, их - длинная вереница.
(СЛАЙД ДЛЯ ЗАДАНИЯ).
Предлог
Союз
Частица
(СЛАЙД ДЛЯ ПРОВЕРКИ):
Предлог
Союз
Частица
Со, о, во, с, за, до, из
Или, но, как, и, если
Не, уж, бы
Проверка. Учитель: Поменяйтесь работами с соседом по парте. Проверьте работы. Верный ответ отмечаете карандашом значком «+», неверный - « - ». Затем запишите, сколько баллов набрал сосед. Один правильный ответ - один балл. Обменяйтесь тетрадями.
-
Физминутка. «Найди друга». Учитель: Ну что же, ребята, вы неплохо поработали,
немного отдохнём. Но отдых тоже должен быть полезен. Перед вами на столах лежат карточки № 2, со словами, а на кафедре закреплены друзья этих слов, т. е. значения тех слов, которые у вас на карточках. Вам необходимо подумать и быстро помочь друзьям найти друг друга, т.е. взять карточку, подойти и встать рядом со значением. По хлопку переворачиваем карточки и начинаем операцию: «Найди друга».
СЛОВА, ЗАКРЕПЛЁННЫЕ НА КАФЕДРЕ: сочинительный противительный союз, сочинительный разделительный союз подчинительный союз, производный предлог, непроизводный предлог, формообразующая частица, отрицательная частица, модальная указательная частица, модальная вопросительная частица.
СЛОВА НА КАРТОЧКАХ: бы, пусть, не, чтобы, неужели, зато, то, за, в течение.
(ОТВЕТЫ: бы - формообразующая частица, пусть - формообразующая частица, не - отрицательная частица, чтобы - подчинительный союз, неужели - модальная вопросительная частица, зато - сочинительный противительный союз, то - модальная указательная частица, то-то - сочинительный разделительный союз, за - непроизводный предлог, в течение - производный предлог).
-
Визитная карточка частей речи. 1) «СПОР ПРЕДЛОГОВ» «Кроссворд» и «Корректор».
Учитель: Пока вы отдыхали, одна из капризных служебных частей речи решили поспорить. А о чём, вы услышите немного позже, после того, как решите кроссворд и узнаете, что это за часть речи. Работаете в парах, ответы пишете простым карандашом прямо в карточках.
ЗАДАНИЕ: Разгадать кроссворд (карточка № 3) и узнать, какая часть речи зашифрована (она в выделенной графе).
-
Особая форма глагола, обозначающая признак предмета по действию.
-
Самостоятельная часть речи, обозначающая признак действия.
-
Словарный состав языка.
-
Разговор двух лиц.
-
Самостоятельная часть речи, обозначающая действие предмета.
-
Часть слова без окончания.
-
Раздел русского языка, изучающий правила написания слов.
(СЛАЙД ДЛЯ ЗАДАНИЯ):
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
(СЛАЙД ДЛЯ ПРОВЕРКИ):
1 П
р
и
ч
а
с
т
и
е
2 Н
а
Р
е
ч
и
е
3 Л
Е
к
с
и
к
а
4 Д
и
а
л
о
г
5 Г
Л
а
г
о
л
6 О
с
н
О
в
а
7 О
р
ф
о
Г
р
а
ф
и
я
Учитель: Кроссворд отгадан, мы узнали, какая часть речи затеяла спор, а как же это произошло - послушайте: «Однажды встретились два производных предлога БЛАГОДАРЯ и ВСЛЕДСТВИЕ. Встретились и стали спорить о том, что могут встать туда, где им захочется, никому не мешая. БЛАГОДАРЯ говорит, что может находиться рядом со словосочетанием «плохой погоде», а ВСЛЕДСТВИЕ - рядом со словом «победил». Спорили они спорили, да так раззадорились, что вообще забыли, кто с какими словами и словосочетаниями рядом находиться должен». Давайте мы поможем им.
ЗАДАНИЕ (СЛАЙД): «Корректор». Вам необходимо правильно соотнести предлоги БЛАГОДАРЯ и ВСЛЕДСТВИЕ с указанными словами и словосочетаниями. Не забываем про сочетающиеся падежи. В каком падеже должны стоять слова рядом с предлогом БЛАГОДАРЯ? (благодаря чему? - Д. П.).
А с предлогом - ВСЛЕДСТВИЕ? (вследствие чего? - Р. П.)
СЛОВА и СЛОВОСОЧЕТАНИЯ для задания: хорошая погода, спортивные успехи, низкий урожай, победить, поражение, плохая погода, болезнь, удача.
ОТВЕТ:
БЛАГОДАРЯ
ВСЛЕДСТВИЕ
Хорошей погоде
Победе
Спортивным успехам
Удаче
Низкого урожая
Поражения
Болезни
Плохой погоды
-
Лингвистическая сказка «О частях речи».
-
Учитель: Мы посмотрели визитные карточки предлога и частицы. А что же нам приготовил Союз? Предлагаю вашему вниманию Лингвистическую сказку «О частях речи», которую придумала тоже ваша одноклассница - Иванова Вика. Вы внимательно её послушайте и скажите, согласны ли вы с героем сказки - СОЮЗОМ.
«Сидели в тёплый летний вечер на деревянном крыльце терема Существительное, Глагол, Прилагательное и Союз. Они сидели и молча смотрели на небо, которое было усыпано яркими золотыми звёздами. Вдруг существительное, мечтательно глядя на небо, произнесло: «Если бы не я - существительное, то вы не узнали бы, что на небе - звёзды». Глагол тут же вступил в разговор и сказал: «Если бы не я, Глагол, то вы бы не знали, что звёзды что делают? - светят!» - «Ха-ха-ха, - рассмеялось Прилагательное, - если бы не было меня, Прилагательного, вы бы никогда не узнали, что золотые звёзды светят на фиолетовом небе». - «Погодите, погодите! - воскликнул Союз. - Я маленькая частичка речи, но вы без меня не сможете сказать, что в тёплую летнюю ночь на фиолетовом небе светят не только золотые звёзды, но и серебристый месяц. Так что я думаю, друзья, что все мы главные: и вы - самостоятельные части речи, и мы - служебные, и ни одна часть речи не может быть без другой. Так что весь наш спор не имеет смысла».
Учитель: Итак, ребята, выскажите своё мнение о последнем высказывании. Прав ли Союз?
(Предполагаемые высказывания ребят: «Без предлогов нельзя, т. к. они связывают слова в словосочетаниях и предложениях (вышел школы - смысл теряется без предлога «из»); без частиц другие части речи не могли бы мечтать, или все утверждения были бы положительные (вместо «я не болею» - «я болею», а также слова не имели бы дополнительных оттенков); Без союзов нельзя было бы построить многие сложные предложения или соединить или разделить, противопоставить однородные члены предложения»).
ИТОГ:
-
Тесты.
Учитель: Ну что же, ребята, вы славно потрудились, хорошо и с пользой отдохнули, остался маленький штрих, чтобы наша работа считалась успешно доведённой до конца. Перед вами лежат карточки № 4.
Это тест. Ответы отмечаете прямо в карточках простым карандашом. Время ограничено. Каждый работает индивидуально.
-
Укажите строку, где все предлоги будут производными:
А) из-за, вопреки, по
Б) около, вопреки, благодаря
В) благодаря, около, по-над
2. Укажите предложение с сочинительным союзом:
А) Если лес рубят, щепки летят.
Б) Лес рубят, но щепки не летят.
В) Когда лес рубят, щепки летят.
3. Определите разряд частицы в предложении: «Пусть когда-нибудь имя моё прочитают в учебнике дети» (Ахм.)
А) отрицательная Б) формообразующая В) модальная
4. Укажите правильный вариант написания НЕ и НИ в предложении: «Я н… думал сегодня н… о чём».
А) Не, ни Б) Ни, не В) Не, не
5. Укажите вариант с раздельным написанием БЫ:
А) Что (бы) ни делал, делай по совести.
Б) Что (бы) узнать человека, надо с ним пуд соли съесть.
В) Что (бы) рыбку съесть, надо в воду лезть.
-
Оценки. Учитель: Ребята, наш урок подходит к концу. Передайте все листы, на которых вы сегодня трудились. Оценку за работу вы узнаете на следующем уроке, когда я проверю ваши тесты, а также сосчитаю все «плюсы» и «минусы». Вернёмся к началу урока - к эпиграфу (зачитываю ещё раз). И сегодня мы увидели, что уже здесь и сейчас ваш ум, ваши знания вам пригодились.
-
Рефлексия. «Незаконченное предложение»
Учитель: А сейчас возьмите последние карточки № 5 и закончите начатые предложения.
«Я получил(а) на уроке удовлетворение, так как….»
«Я не получил(а) на уроке удовлетворение, так как….»
Учитель: А теперь сдаём последние карточки. Урок окончен. Благодарю всех. До свидания.
Служебные части речи
Союзы Частицы
- простые (сост. из одного слова: Разряды:
и, когда, если, где, чтобы…); формообразующие
- составные (сост. из 2-х и более слов: бы (б), бывало, да, давай, давайте,
потому что, так как, как будто…); пусть, пускай; более, менее, самый.
- сочинительные (по значению делятся смысловые
на три группы): Вопрос: ли, разве, неужели;
соединительные: Восклицание: что за, как;
и, да(=и), не только - но и, как - так и; Указание: вот (а вот), вон (а вон);
противительные: Сомнение: вряд ли, едва ли;
а, но, да (=но), однако (же), зато; Уточнение: именно, как раз;
разделительные: Выделение, ограничение:
или, либо, то - то, не то - не то. Только, лишь, исключительно, почти;
- подчинительные (по значению бывают): Усиление: даже, даже и, ни, и, же,
причинными (потому что, оттого что, ведь, уж, всё, всё-таки, -то
так как, ввиду того что, благодаря тому что,
вследствие того что, в связи с тем что...);
целевыми
(чтобы (чтоб), для того чтобы, с тем чтобы...);
временными
когда, едва, лишь, лишь только, пока…);
условными (если, если бы, раз, ли, как скоро…);
сравнительными
(как, будто, словно, как будто, точно…)
изъяснительными (что, чтобы, как…)
Предлоги
Простые: к, у, около, вблизи, из-за;
Составные: в течение, в счёт, в связи;
Производные (образ-ся путём перехода
самост.-ных частей речи в служебные):
вокруг, путём, в продолжение, благодаря,
согласно, вопреки, навстречу, наперекор.
Непроизводные: без, в, до, для, за, из, к, на,
над, о, об, от, по, под, пред, при, про, с, у, через.