7


  • Учителю
  • Разработка открытого урока по русскому языку

Разработка открытого урока по русскому языку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Образовательная: Закрепить умение различать их на слух и обозначать буквами Ж, Ш;Нахождение «опасного» места для парных согласных в корне слова;Продолжить наблюдение над написанием слогов ЖИ – ШИ;Выделение родственных слов с одинаковым корнем;Развивающая: развивать ан
предварительный просмотр материала


05.12.2014г.

Тема урока: Звуки и буквы «Ж»-«Ш»

Цель урока: Закрепить знания о парных согласных звуках [ж], [ш];

Задачи урока:

Образовательная: Закрепить умение различать их на слух и обозначать буквами Ж, Ш;

Нахождение «опасного» места для парных согласных в корне слова;

Продолжить наблюдение над написанием слогов ЖИ - ШИ;

Выделение родственных слов с одинаковым корнем;

Развивающая: развивать аналитические умения и самостоятельную деятельность учащихся, развивать устную и письменную речь, выразительное чтение, логическое мышление;

Воспитывающая: воспитывать положительные черты характера на примере


Оборудование: интерактивная доска, слайды, смайлики и. т. д


Тип урока: новая тема

Методы урока: словесный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный,

Приёмы урока: словарная работа,

Форма урока: самостоятельная, групповая работа


І. Организационный момент

А) подготовка к уроку

Б) перекличка

В) Девиз: Победить лень или она победит тебя.

В) объявление темы и цели урока

-Здравствуйте ребята! Сегодня мы с вами познакомимся с звуками и буквами Ж-Ш

ІІ. Опрос домашнего задания

  1. Назовите недостающие парные согласные.

Б ? д ?

? ф ? к

  1. Назовите слова которые начинаются со звука [б]

  2. Составьте словосочетание предложения.


Ход урока

I. Opг. момент.

- Ребята, у нас сегодня необычный урок: присутствуют гости. Давайте подарим друг другу хорошее настроение.

Я улыбаюсь вам, а вы улыбнитесь друг другу и нашим гостям.

- Итак, начнем наш урок.


IІ. Сообщение темы урока.


- Отгадайте букву - хозяйку урока. Она спряталась в начале слова - отгадки.

Я начну, а вы кончайте,

Хором дружно отвечайте.


Он высокий, он огромный!

Он похож на кран подъемный!

Только этот кран живой,

С настоящей головой.

Тот из вас, конечно, прав,

Кто узнал, что он …

- Жираф!


- Назовите букву - хозяйку урока.

- Буква ж.

- Найдите среди этих букв нашу хозяйку.


Ж П

З

Т Б Д Г

С Ш

Ф В

К


- У меня тоже есть буква Ж (показать плакат). Назовите слова, в которых живет буква Ж.

- Живот, жаба, жаворонок, жеребенок …


Загадка.

Сегодня все ликует!

В руках у детворы

От радости танцуют

Воздушные ... шары.

-какой первый звук в этом слове?

Звук (Ш)

-Звуки и буквы Ж-Ш согласные, парные, твердые.


Проверь себя.

Фамилия: Согласный Согласный

Имя: Ж Ш

Отчество: звонкий глухой

Характер: твердый твердый

Родители: парные парные


Прочитай слоги.

Жа жо жу жи

Ша шо шу ши


Дополни каждый слог до слова

Жа рнал ша ба

Жу вот ша пка

Жи ба шу шка

Прочитайте слова с буквами Ж,Ш.


Запись на доске.

Жж

Шш

Жа жо жу жи

Ша шо шу ши

Ребята, почему в сочетаниях жи ши буква и красным цветом. Это орфограмма которые нужно запомнить или заучить.

Жи -Ши пишется с буковой и. Например: жираф, шишка.


Сочетание жи- ши хотят рассказать нам что-то очень интересное.


Стоял чудесный летний день.Солнышко ярко светило.Две буквы «Ж» и «Ш» решили искупаться.Они дружно прыгнули в воду и стали весело играть. А на берегу сидела толстая важная буква «Ы». Она недовольно морщилась, когда брызги долетали до нее. Но вдруг шалунишки забрались на глубину и стали тонуть. «Помогите, спасите» кричали они. Но буква «Ы» вместо того, чтобы прийти на помощь, только отвернулась.

Тут появилась буква «И». Она храбро залезла в воду и вытащила их на берег. С тех порт буквы «Ж» и «Ш» дружат только с буквой «И», а буква «Ы» им не товарищь.

И так появилась правило Жи и Ши. Пишем только с буквой И.


Физкульминутка.

Если в слове услышали «ши» то присели девочки. Если услышали «жи», то присели мальчики.

Шишки, ежи, шиповник, малыши, чижи, этажи, пушинка, камыши, ужин, хороший,гаражи .


- Какое опасное место встретили в словах?

- Сочетание ЖИ - ШИ.

- О чем надо помнить при написании таких слов?

- Знаем твердо ЖИ и ШИ

Пишем только с буквой И.

ІҮ. Работа с текстом.

Жадная жаба.

Словарная работа.


Ассоциация. «Найди пару»

Эта ... пушистый

... вотное кружится

Гру... жить

Сне..нка свежий

V. Итог урока.


- Вот и подошел наш урок к концу.

- Что нового узнали на уроке?

Рефлексия.

- Вы очень хорошо работали на уроке.

В конвертах лежат звёздочки. Они имеют разные цвета. Каждый из вас может взять только одну. Оцените свою работу на уроке. Если вам легко было выполнять все задания, выбираете желтую звёздочку. Если было трудно - синюю.


ҮІ. Домашнее задание: упражнение 10. Выучить считалку.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал