- Учителю
- Технологическая карта урока русского языка в 4 классе
Технологическая карта урока русского языка в 4 классе
Открытый урок русского языка в 4 классе
Тема: « Правописание глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице.»
4 "Б" класс
2014 - 2015 уч. год
Учитель Алексеева Оксана Юрьевна
Система общего развития Л. В. Занкова.
Тип урока
Урок «открытия» новых знаний
Тема
Правописание глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице.
Цель
создание условий для первичного знакомства с правописанием глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице, умения грамотно писать-тся и -ться в глаголах.
Задачи
-
Формировать знания детей о правописании глаголов в неопределённой форме и в 3-м лице.
-
Развивать общеучебные интеллектуальные умения учащихся: анализ, синтез, абстракция и обобщение.
-
Воспитывать чувство толерантности при работе в группах.
УУД:
Личностные УУД: - ориентация на понимание причин успеха в учебной деятельности: самоанализ и самоконтроль результата.
Регулятивные УУД:- определять и формулировать цель урока,
-
проговаривать последовательность действий на уроке,
-
учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности класса на уроке.
Коммуникативные УУД - правильное построение речевых высказываний.
Познавательные УУД - ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного; добывать новые знания.Общеучебные умения, навыки (слушать, отвечать),
- находить ответы на вопросы, делать выводы в результате совместной работы группы, класса.
Технологии:
-
проблемный диалог,
-
здоровьесберегающие,
-
ИКТ.
Формы организации познавательной деятельности
работа в парах, фронтальная
Методы и приемы обучения
частично-поисковый, исследовательский, репродуктивный; беседа, фронтальный опрос, работа с учебником, практическая работа
Оборудование
-
мультимедийный проектор;
-
компьютер, экран;
-
мультимедийная презентация в программе PowerPoint;
-
карточки с домашним заданием;
-
карточки «Проверь себя»;
-
учебник для четвёртого класса. Автор: А.В Полякова.
№
п/п
Этапы работы
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Методические комментарии
1.
(2 мин)
Вхождение в деятельность.
Мотивация учащихся. Психологическая подготовка к восприятию темы.
-Вот и снова дан звонок - начинается урок.
Рассказать секреты слова
Я для вас всегда готова.
Но на уроке будь готов
Сам раскрыть секреты слов.
- Ребята, вы готовы сделать новые открытия? Тогда приступаем к работе.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Приветствуют учителя, гостей, проверяют свою готовность к уроку.
Объясняют орфограммы в записи даты.
(Для тех, кто справился раньше - задание на классификацию объектов)
Волевая саморегуляция,
действие смыслообразования.
2.
Актуализация знаний.
Цель: Создать условия для повторения изученного материала, необходимого для «открытия нового знания», и выявление затруднений в индивидуальной деятельности каждого учащегося.
- Над какой большой темой работаем уже несколько уроков?
(Глагол)
-Давайте по опорным словам вспомним, что уже знаем о глаголе:
-Давайте по опорным словам вспомним, что уже знаем о глаголе: (карточки с вопросами на столе)
Глагол- это…
Глаголы изменяются по….
Глаголы в начальной форме отвечают на вопросы…
Правописание с частицей не
Правописание ь знака после шипящих в глаголах.
-Все ли вы уже знаете о глаголе, о его грамматических признаках?
- Хотите узнать? А зачем?
- Сегодня на уроке мы продолжим изучать эту тему.
Отвечают на вопросы.
Умение структурировать знания, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Умениеориентироваться в своей системе знаний.
3.
Выдвижение проблемы.
Цель:Создать условия для постановки учебной задачи через проблемный диалог.
Слайд 2.
- Прочитайте четверостишия.
Обратите внимание на выделенные слова. Как они произносятся?
(Слышится [ца])
-А как написаны?
Слайд 3.
- Попробуйте определить, когда пишетсяца, когда тся, а когда ться?
- Назовите слова, в которых слышится [ца] и на конце написано ца.Слайд 4.
(водица, птица, синица)
- А теперь слова, в которых слышится [ца], а написано тся.
(садится, струится, глядится, напьется, поется, гордится, годится)
-Назовите слово, в котором слышится [ца], а написано ться.
(гордиться).
- Какими частями речи являются выделенные слова?
- Посмотрите на слова. Вот какой вывод сделала Лиза: «На конце имён существительных слышится [ца] и пишется ца.
На конце глаголов слышится [ца], а пишетсятсяиться.
- Согласны ли вы с таким выводом?
- А какие вопросы у вас возникли ещё?
Табличку поместить на доску.
Наблюдают за словами.
Отвечают на вопросы.
Умение наблюдать, анализировать, сравнивать и делать выводы.
Постановка и формулирование проблемы.
4.
Постановка учебной задачи.
Цель: Планирование предстоящей учебной деятельности.
- Главный вопрос, на который вы должны ответить в конце урока: Когда пишется -тся и -ться в глаголах?
-Какую цель поставите?
- Как спланируем свою работу на уроке?
Что будем делать сначала? Что потом?
План работы.
-Узнаю, когда пишется тся и ться в глаголах.
- Буду учиться писать тся и ться в глаголах.
- Проверю себя.
- Оценю себя.
Ставят цель.
Составляют план работы по схеме.
Узнаю ..
Буду учиться ..
Проверю
Оценю
Умение принимать и сохранять учебную задачу.
Формулируют шаги, которые необходимо сделать для реализации поставленной цели.
5.
Учебные действия по реализации плана. «Открытие нового знания»
Цель:организовать наблюдение за глаголами неопределенной формы и в форме 3 -го лица. Подведение детей к самостоятельному составлению алгоритма, развитие умений находить ответы на проблемные вопросы.
- Чтобы определить, когда пишется -тся, а когда -тьсяв глаголах, нужно определить, в какой форме стоят глаголы.
- Определите, в какой форме стоят глаголы 2 столбика, сделайте вывод.
Вывод: если глагол употреблён в форме 3-го лица ед.ч или мн.ч. (отвечает на вопрос что делает(ют) ? что сделает(ют)?) на конце пишется- тся.
- А теперь определите, в какой форме стоят глаголы 3 столбика, сделайте вывод.
Вывод: если глагол употреблён в начальной форме (отвечает на вопрос что делать? что сделать?) на конце пишется-ться.
- А теперь прочитайте правило на стр. 101.
- Сколько частей в этом правиле?
(2 части)
- О каком понятии говорится в 1 части?
(о начальной форме)
-Что узнали?
Вывод на Слайде 5.
- Прочитайте 2 часть.
- О каком понятии говорится во 2 части?
(О глаголах в форме 3-го лица)
- Что говорится?
Вывод на Слайде 6.
(Учитель прикрепляет таблички на доску)
- Кто сможет обобщить, полученные знания?
-Расскажите правило друг другу.
-Поднимите руку, кто смог рассказать правило.
-Кто сможет рассказать вслух?
- Как определить, -тся или - ться следует писать в конце глаголов?
(По форме слова)
- Обратите внимание на вопросы, которые вы задаете, и послушайте стихотворение. Какой вывод сделаете?
Прежде чем глагол писать
Не забудь вопрос задать.
Если мягкий знак в вопросе,
То в глагол его вноси.
Вывод:Не только по форме слова можно определить -тся или -ться в глаголах, но и по вопросам.
- Какой способ определения правописания вам легче запомнить.
- Вы вправе сами выбрать, как вам легче запомнить: определить форму глагола или задать вопрос.
Уточнить понимание учащимися поставленных задач и плана работы.
-Мы узнали, когда пишется тся и ться в глаголах.
-А теперь, что нам нужно сделать?
(Обращаемся к плану урока на схеме)
-Но прежде давайте определим шаги, которые должны сделать, чтобы правильно написать тся и ться в глаголах.
- Если слышим [ца] в глаголах, то, что можно написать? (тся и ться).
- Что нужно сделать, чтобы не допустить ошибку?
(Есть два пути: задать вопрос или определить форму слова)
Делают вывод, сравнивают собственный вывод с правилом в учебнике.
Рассказывают правило в парах.
Несколько детей рассказывают правило вслух.
Ответы детей.
Составляем алгоритм коллективно, договариваемся об условных обозначениях.
Алгоритм.Слайд 7.
-
Слышу [ца]?
-
Если глагол
Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание.
6.
Физкультминутка
Цель: Создать условия для снятия утомляемости учащихся.
Потрудились - отдохнем.
Встанем, глубоко вздохнем.
Поднимает руки класс - это раз.
Повернулась голова - это два.
Руки вниз, вперед смотри - это три.
Руки в стороны пошире развернули на четыре.
С силой их к плечам прижать - это пять.
Руки плавно опустили, всем улыбки подарили»
Выполняют движения
7.
Первичное закрепление
Цель: Создать условия для освоения способа действия с полученными знаниями о правописании тся и ться в глаголахв практической деятельности.
1) Работа по учебнику
- Найдите упр. 1 на стр. 101. Прочитайте. Как вы поняли задание?
Самооценка:
- Если все слова написали правильно, красиво и аккуратно, то «+».
2. Упражнение 2. Прочитайте. Как вы поняли задание?
3. Работа с рубрикой «Давай подумаем»
Теплица - тёплое помещение для выращивания ранних овощей, цветов, теплолюбивых растений.
Теплиться - гореть неярким, слабым пламенем; излучать слабый свет; быть чуть теплым; слабо, еле заметно проявляться, быть едва заметным.
4.Упражнение 3. Прочитайте. Как вы поняли задание?
Самооценка:
- Если все слова написали правильно, красиво и аккуратно, то «+».
Выполняют самостоятельно в парах.
Проверь себя: Слайд 8.
Самопроверка.
Оценивают умение знаком «+».
Выполняют самостоятельно в парах. Один ученик работает у доски - «закрытая часть».
Самопроверка.
Оценивают умение знаком «+».
Контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном; оценка - оценивание качества и уровня усвоения, коррекция.
8.
Контроль и оценка знаний.
- Ребята, давайте вспомним тему сегодняшнего урока.
- Какую цель мы поставили перед собой на уроке?
-Смогли мы её достичь?
-Для чего учимся писать тся и ться в глаголах?
- Выполните работу по карточке «Проверь себя»и проверьте свою работу по эталону.
Проверь себя
В глаголах неопределенной формы пишется
В глаголах, которые отвечают на вопросы что делает? что сделает? пишется
Вставь пропущенную букву в слова:
Смеёт.. ся, засмеят.. ся.
Самооценка:
- У кого все задания сделаны правильно, поставьте «+».
-Чтобы хорошо усвоить тему урока дома надо ещё потренироваться.
Анализируют собственную деятельность на уроке.
Выполняют задание.
Проверяют по эталону.
ться, тся, тся, ться
Оценивают умение писать слова с данными суффиксами знаком «+».
Умение структурировать знания, оценка процесса и результатов деятельности.
9.
Домашнее задание
Цель:Создать условия для активизации познавательной деятельности через дифференцированное домашнее задание.
- Можно выбрать задание, по вашему усмотрению.
Карточка 1.
Спиши. Вставь пропущенные -тся или -ться. Определи форму глагола.
Тот труда не боит..ся, кто умеет трудит..ся. Надо трудит..ся, не надо ленит... ся.Дело мастера боит..ся.
Пока ленивый разомнёт ..ся ,
усердный с работы вернёт.. ся.
Карточка 2.
Замените словосочетания одним словом. Запишите глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч.
-
Проявлять стремление
-
Испытывать волнение
-
Допускать ошибки
-
Принять решение
-
Чувствовать радость
Учащиеся выбирают задание с учетом индивидуальных возможностей.
10.
Подведение итогов урока. Рефлексия.
Цель:Создать условия для,оценивания учащимися собственной деятельности на уроке.
- А сейчас попробуйте определить, насколько хорошо усвоены вами секреты слов. У нас в гостях 3человечка. Какого из них вы выберите для себя на уроке?
Слайд 9.
Этот человечек усвоил секреты слова и научился их применять.
Этот человечек усвоил секреты слова, но ему ещё нужна помощь.
А этот человечек расстроился, секреты слов, на сегодняшнем уроке, остались для него, непонятны.
Показывают мимикой и движением рук.
Оценка, самооценка собственной деятельности на уроке.
Карточка 1.
Спиши. Вставь пропущенные -тся или -ться. Определи форму глагола.
Тот труда не боит..ся, кто умеет трудит..ся. Надо трудит..ся, не надо ленит... ся.Дело мастера боит..ся.
Пока ленивый разомнёт ..ся ,
усердный с работы вернёт.. ся.
Карточка 1.
Спиши. Вставь пропущенные -тся или -ться. Определи форму глагола.
Тот труда не боит..ся, кто умеет трудит..ся. Надо трудит..ся, не надо ленит... ся.Дело мастера боит..ся.
Пока ленивый разомнёт ..ся ,
усердный с работы вернёт.. ся.
Карточка 1.
Спиши. Вставь пропущенные -тся или -ться. Определи форму глагола.
Тот труда не боит..ся, кто умеет трудит..ся. Надо трудит..ся, не надо ленит... ся.Дело мастера боит..ся.
Пока ленивый разомнёт ..ся ,
усердный с работы вернёт.. ся.
Карточка 1.
Спиши. Вставь пропущенные -тся или -ться. Определи форму глагола.
Тот труда не боит..ся, кто умеет трудит..ся. Надо трудит..ся, не надо ленит... ся.Дело мастера боит..ся.
Пока ленивый разомнёт ..ся ,
усердный с работы вернёт.. ся.
Карточка 1.
Спиши. Вставь пропущенные -тся или -ться. Определи форму глагола.
Тот труда не боит..ся, кто умеет трудит..ся. Надо трудит..ся, не надо ленит... ся.Дело мастера боит..ся.
Пока ленивый разомнёт ..ся ,
усердный с работы вернёт.. ся.
Карточка 1.
Спиши. Вставь пропущенные -тся или -ться. Определи форму глагола.
Тот труда не боит..ся, кто умеет трудит..ся. Надо трудит..ся, не надо ленит... ся.Дело мастера боит..ся.
Пока ленивый разомнёт ..ся ,
усердный с работы вернёт.. ся.
Карточка 1.
Спиши. Вставь пропущенные -тся или -ться. Определи форму глагола.
Тот труда не боит..ся, кто умеет трудит..ся. Надо трудит..ся, не надо ленит... ся.Дело мастера боит..ся.
Пока ленивый разомнёт ..ся ,
усердный с работы вернёт.. ся.
Карточка 1.
Спиши. Вставь пропущенные -тся или -ться. Определи форму глагола.
Тот труда не боит..ся, кто умеет трудит..ся. Надо трудит..ся, не надо ленит... ся.Дело мастера боит..ся.
Пока ленивый разомнёт ..ся ,
усердный с работы вернёт.. ся.
Карточка 2.
Замените словосочетания одним словом. Запишите глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч.
-
Проявлять стремление
-
Испытывать волнение
-
Допускать ошибки
-
Принять решение
-
Чувствовать радость
Карточка 2.
Замените словосочетания одним словом. Запишите глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч.
-
Проявлять стремление
-
Испытывать волнение
-
Допускать ошибки
-
Принять решение
-
Чувствовать радость
Карточка 2.
Замените словосочетания одним словом. Запишите глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч.
-
Проявлять стремление
-
Испытывать волнение
-
Допускать ошибки
-
Принять решение
-
Чувствовать радость
Карточка 2.
Замените словосочетания одним словом. Запишите глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч.
-
Проявлять стремление
-
Испытывать волнение
-
Допускать ошибки
-
Принять решение
-
Чувствовать радость
Карточка 2.
Замените словосочетания одним словом. Запишите глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч.
-
Проявлять стремление
-
Испытывать волнение
-
Допускать ошибки
-
Принять решение
-
Чувствовать радость
Карточка 2.
Замените словосочетания одним словом. Запишите глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч.
-
Проявлять стремление
-
Испытывать волнение
-
Допускать ошибки
-
Принять решение
-
Чувствовать радость
Карточка 2.
Замените словосочетания одним словом. Запишите глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч.
-
Проявлять стремление
-
Испытывать волнение
-
Допускать ошибки
-
Принять решение
-
Чувствовать радость
Карточка 2.
Замените словосочетания одним словом. Запишите глаголы в начальной форме и в форме 3 лица ед.ч.
-
Проявлять стремление
-
Испытывать волнение
-
Допускать ошибки
-
Принять решение
-
Чувствовать радость
Карточка 3.
Составьте мини-сочинение (3-5 предложений)
на тему «Как сохранить планету Земля?»,
используя в каждом предложении глаголы с сочетанием тся (или ться).
Карточка 3.
Составьте мини-сочинение (3-5 предложений)
на тему «Как сохранить планету Земля?»,
используя в каждом предложении глаголы с сочетанием тся (или ться).
Карточка 3.
Составьте мини-сочинение (3-5 предложений)
на тему «Как сохранить планету Земля?»,
используя в каждом предложении глаголы с сочетанием тся (или ться).
Карточка 3.
Составьте мини-сочинение (3-5 предложений)
на тему «Как сохранить планету Земля?»,
используя в каждом предложении глаголы с сочетанием тся (или ться).
Карточка 3.
Составьте мини-сочинение (3-5 предложений)
на тему «Как сохранить планету Земля?»,
используя в каждом предложении глаголы с сочетанием тся (или ться).
Карточка 3.
Составьте мини-сочинение (3-5 предложений)
на тему «Как сохранить планету Земля?»,
используя в каждом предложении глаголы с сочетанием тся (или ться).
Карточка 3.
Составьте мини-сочинение (3-5 предложений)
на тему «Как сохранить планету Земля?»,
используя в каждом предложении глаголы с сочетанием тся (или ться).
Карточка 3.
Составьте мини-сочинение (3-5 предложений)
на тему «Как сохранить планету Земля?»,
используя в каждом предложении глаголы с сочетанием тся (или ться).
Карточка 3.
Составьте мини-сочинение (3-5 предложений)
на тему «Как сохранить планету Земля?»,
используя в каждом предложении глаголы с сочетанием тся (или ться).
Карточка 3.
Составьте мини-сочинение (3-5 предложений)
на тему «Как сохранить планету Земля?»,
используя в каждом предложении глаголы с сочетанием тся (или ться).