- Учителю
- Урок по русскому языку на тему 'Предложение. Грамматическая основа предложения'
Урок по русскому языку на тему 'Предложение. Грамматическая основа предложения'
Тема: Предложение. Грамматическая основа предложения.
Цель: повторить, обобщить и систематизировать полученные знания по теме.
Ожидаемый результат: в конце урока ученики смогут привести по 2 примера предложения и найти грамматические основы предложения; смогут составить предложения по схеме.
Оборудование: слайды, музыкальное сопровождение, видеоролик, постеры, маркеры, сигнальные карточки.
Ход урока:
1.Организационный момент ( 5 мин )
А) Обеспечить нормальную внешнюю обстановку для работы на уроке.
-Здравствуйте, ребята! Я рада встретить вас сегодня на нашем уроке. Как ваше настроение?... Готовы к уроку?...
Б) Психологически подготовить учащихся.
- Перед началом урока я хочу показать вам притчу «Все в твоих руках».
- На какие мысли вас натолкнул данный ролик? К какому выводу вы пришли? Как можно связать с нашим уроком?
- Таким образом, ход урока будет зависеть от нас, от нашей совместной работы.
- У нас есть 3 группы, где уже распределены роли лидера, спикера, таймкипера, секретаря.
- Напомните мне правила работы в группе.
- Уважаемые лидеры, возьмите оценочные листы с помощью которых вы будете оценивать работу членов группы.
Девиз нашего урока:
Вместе негрустно,
Вместе нетесно.
Вместе легко и всегда интересно.
2. Проверка домашнего задания ( 3 мин )
-
Следующим этапом нашего урока является повторение домашнего задания.
Традиционно мы его проведем в виде игры «Верно - Не верно». Приготовьте карточки зеленого и красного цвета. Если согласны с утверждением, то поднимите карточку зеленого цвета, если не согласны - карточку красного цвета.
- Верно ли, что синтаксис изучает звуки?
- Верно ли, что подлежащее и сказуемое составляют грамматическую основу предложения?
- Верно ли, что предложение имеет законченный смысл?
- Верно ли, что сказуемое чаще выражается местоимением?
- Верно ли, что сказуемое чаще выражается глаголом?
- Верно ли, что в роли подлежащего выступают существительное и местоимение?
- Верно ли, что в конце вопросительного предложения ставится ТОЧКА?
- Верно ли, что повествовательное предложение побуждает к действию?
- Верно ли, что в конце побудительного предложения ставится восклицательный знак?
3. Актуализация субъектного опыта (3 мин)
- Ребята, давайте заполним первый столбик таблицы «Грамматическая основа предложения» - «Что мне известно по данной теме?». В конце урока мы вернемся к данной таблице и закончим ее вторую часть «Что нового я узнал из темы?».
4. Формирование новых понятий и способов действия (10 мин)
Мы продолжаем изучать раздел языкознания «Синтаксис». Вам было дано опережающее задание и я предлагаю вам презентовать свои работы:
-
«Предложение. Грамматическая основа предложения»
-
«Словосочетание»
-
Диаграмма Венна - найдите что-то общее и отличия по теме предложение и словосочетание.
Физминутка (3 мин)
5.Применение приобретенных знаний. Формирование умений и навыков.
А) Работа с текстом (5 мин)
Казахстан.
Моя Родина - Казахстан. Казахстан обрел независимость. Здесь дружно живут много национальностей. Ежегодно мы празднуем День Независимости. Я горжусь своей Родиной.
-
Образцовое чтение текста учителем
-
Выразительное чтение учениками
-
Запись числа, месяца и темы.
-
Словарная работа: независимость - тәуелсіздік, национальность - ұлт, ежегодно - жыл сайын, празднуем - тойлаймыз, горжусь - мақтан тұтамын. Переведите и поставьте ударение.
-
Вопросы к тексту:
-
Как называется текст?
-
О чем говорится в данном тексте?
-
Сколько предложений в тексте?
-
Найти грамматическую основу в выделенных предложениях:
Казахстан обрел независимость. Здесь дружно живут много национальностей. Ежегодно мы празднуем День Независимости. Я горжусь своей Родиной.
Б) Задания к тексту (5мин)
1 группа: составить кластер на тему «Казахстан»
2 группа: составить синквейн со словом «Казахстан»
3 группа: одноминутное эссе на тему «Казахстан»
В) Составьте предложения по заданным схемам ( у доски): (3мин)
1. Подлежащее + сказуемое
2. Сказуемое
3. Подлежащее
-
Закрепление.
-
Ребята, какие национальные игры вы знаете?
-
Следующее задание мы проведем в иде игры «Байга». Кто мне расскажет о правилах игры?
-
Кто быстрее составит предложения из данных слов и назовет ГО?
высокие, в, растут, густые, степи, травы, и.
ковылем, густым, овраги, зарастают.
гнездятся, ковыля, в, жаворонки,кустах.
Родная степь
В степи растут высокие и густые травы. Овраги зарастают густым ковылем. В кустах ковыля гнездятся жаворонки.
(По С.Муканову)
6. Этап информации о домашнем задании: написать сочинение на тему «Независимый Казахстан», используя новые слова.
7. Рефлексия.
- Давайте вернемся к таблице, которую мы начали заполнять в начале урока и закончим ее заполнение.
8. Выставление и комментирование оценок по оценочному листу.
9. Подведение итога урока.
- Подводя итог нашего урока я хочу подарить вам рецепт Удачного Дня.
Рецепт Удачного Дня
Берём день и хорошо очищаем его от зависти и ненависти, от огорчений и жадности, упрямства, эгоизма, равнодушия. Добавляем три полных ложки оптимизма, большую горсть веры, ложечку терпения, по отношению ко всем. Всю получившуюся смесь заливаем сверху Любовью! Теперь, когда блюдо готово, украшаем его лепестками цветов доброты и внимания.
Подавайте ежедневно с гарниром из тёплых слов и сердечных улыбок Удачного дня!