7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку 'Большая буква в именах собственных' (2 класс)

Урок по русскому языку 'Большая буква в именах собственных' (2 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по русскому языку для 2 класса "Большая буква в именах собственных" "Я не хочу, чтобы наставник один все решал и только один говорил; я хочу, чтобы он слушал тоже своего питомца.Сократ, а впоследствии Аркесилай заставляли сначала говорить учеников, а затем уже говорили
предварительный просмотр материала

Русский язык. 2 "Б" класс

Дата: 11 февраля 2013 г.

Тема: Большая буква в именах собственных

Цель урока:

1.Ученик должен знать, что в именах собственных пишется большая буква; актуализировать способность к использованию изученного правила на письме; использовать в речи собственные и нарицательные имена существительные; должен понимать и принимать учебную задачу, планировать необходимые действия, адекватно оценивать учебные достижения

2. Развивать умения различать смысловые значения слов и правильно употреблять заглавные и строчные буквы при написании имен существительных; закрепить знания об одушевленных и неодушевленных именах существительных; развивать навыки работы в группах, в парах (участвовать в общей беседе, соблюдать правила речевого поведения, слушать и отвечать на вопросы, высказывать и обосновывать свою точку зрения); развивать интерес к русскому языку.

3. Воспитывать положительное отношение к познавательной деятельности, желание приобретать новые знания, умения и навыки.

Планируемый результат: учащиеся научатся распознавать имена собственные; писать имена собственные с заглавной буквы; применять полученные знания на письме.

Оборудование: презентация к уроку, карточки для работы в парах, группах, анкеты для оценивания, сигнальные карточки.

Ход урока:

1. Организационный момент.

а)Мотивация к учебной деятельности. Мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством поддержания в них веры в свои силы.

б) Приветствие гостей.

Добрый день! А что это значит?

- Значит, день был по-доброму начат.

Значит день принесет нам удачу

И здоровья и счастья нам всем.


2. 1.Деление на группы. Ребята, у меня на столе лежат карточки со словами. Ваша задача определить свое место по смыслу этого слова.

На партах таблички: "Города -сёла, реки-озёра", "Клички животных", "Имена людей"


Города -сёла, реки-озёра

Клички животных

Имена людей

Астана

Жучка

Нурсултан Абишевич Назарбаев

Каскелен

Том и Джерри

Абай Кунанбаев

Ишим

Флиппер

Тохтар Аубакиров

Балхаш

Мурка

Аледександр Сергеевич Пушкин

Каспийское море

Бобик и Барбос

Александр и Анастасия



Дети находят свои места. Образуются 3 группы.

2.2.Работа для групп.

-На партах вы обнаружили таблицу с вашими словами. А теперь найдите соответствующее определение к этим словам.


Города -сёла, реки-озёра

Астана

Столица Республики Казахстан

Каскелен

Город-спутнк Алматы

Ишим

Река, которая протекает через Астану и делит город на левый и правый берег

Балхаш

Озеро, которая находится на территории Казахстана- одна часть озера пресная, другая - соленая.

Каспийское море

самое на бессточное , но называют его морем



Клички животных

Жучка

Кличка собаки из сказки «Колобок»

Том и Джерри

Кот и мышонок из мультфильма

Флиппер

Кличка дельфина из одноименного фильма

Мурка

Такую кличку обычно дают кошкам

Бобик и Барбос

Две собаки из мультфильма



Имена людей

Нурсултан Абишевич Назарбаев

Президент Республики Казахстан

Абай Кунанбаев

Великий акын казахского народа

Тохтар Аубакиров

Первый космонавт Республики Казахстан

Аледександр Сергеевич Пушкин

Великий русский поэт

Александр и Анастасия

Это полное имя Саши и Насти



После окончания работы читают то, что получили. ( Послушать мнение детей как у них проходила работа в группах: дружно ли, все ли работали и помогали, кто был лучше всех и т.д.)

-Посмотрите внимательно на слова в левой колонке и скажите, что вы заметили? (Что имена людей, клички животных, города, реки пишутся с большой буквы)

-Тогда скажите. о чем мы сегодня будем говорить? ( Мы будем говорить об именах собственных и нарицательных. Что имена собственные пишутся с большой буквы.)

- Да, мы сегодня ещё раз поговорим об именах собственных и нарицательных а также повторим всё что изучили об имени существительном.

3.Физкультминутка. О мышке.

4.Чистописание. Решение проблемной ситуации через диалог. Теперь посмотрите на доску. Что за слово такое!

ГСРФКОРОВАЖДМАОИНЦЩППВЖИСОБАКАХИНЧК

-Скажите, можно ли это назвать словом? (Нет)

- Почему нельзя назвать это словом? (Потому что слово должно иметь значение)

-Ребята, здесь спрятаны слова. Разыщите их. (корова, собака)

-Что вы можете сказать об этих словах? (Это словарные слова)

-Докажите! (корова - непроверяемая безударная гласная о, ударение падает на второе о, правописание этого слова надо запомнить и т.д.)

- Ну, а чтобы запомнить, давайте мы красиво пропишем эти слова в тетради.

Откроем тетрадки и запишем число, классная работа. И два слова: крова, собака. Не спешите. Пусть самые красивые слова получатся у вас.

положили ручки.

5.Работа в парах. Сейчас вы будете работать парами. Но заметь в группе у вас кому-то не хватит пары. Если кто-то верит в свои знания и силы может работать один. Кто будет работать один? (Или дети вызываются сами, или я назначаю кому работать без пары)

Итак, задание. Каждой паре раздаю по 16 слов. Ваша задача разделить их на два. Пусть один собирает имена существительные - одушевленные, а другой -неодушевленные.

Роза

роза

Шарик

шарик

Поля

поле

Маргарита

маргаритка

ученик

Караганда

собака

Казахстан

заяц

Россия

книга

Тастак



Вывод: Одушевленные имен существительные отвечают на вопрос -кто?, неодушевленные - что?

Теперь каждый из вас пусть еще раз проведет работу со своими словами: разделите на две группы: собственные нарицательные

Роза

ученик

Караганда

роза

Шарик

собака

Казахстан

шарик

Поля

заяц

Россия

поле

Маргарита

книга

Тастак

маргаритка



Теперь обратите внимание: в одном из столбиков вы получили одинаковые слова. Объясните только почему у кого-то они написаны с большой буквы, а у другого - с маленькой. ( Имена собственные и нарицательные)

Чтобы дети почувствовали разницу показываю презентацию. Слайды№2,3,4,5. (Упр.412,415, стр.156-157) Запишите собственные имена существительные в тетради.

6.Мы сейчас ещё поработаем в парах. Все любите мультфильм "Трое из Простоквашина"? Слайд №6

Я даю отрывок из текста. Вам надо подчеркнуть собственные имена существительные. (Упр.414, стр.157)

Дядя Фёдор сел в автобус и поехал. А кот сидел в сумке и отвечал. Дядя Фёдор спрашивает:

-Как тебя зовут?

И не знаю как. И Барсиком звали, и Пушком, и Оболтусом. Даже Кис Кисычем я был. Только мне всё это не нравится. Я хочу фамилию иметь.

-Какую?

-Какую-нибудь серьёзную. Морскую.

-А давай мы тебе фамилию Матроскин дадим.

-Это мне нравится, - сказал кот.

Переписать собственные имена существительные в тетрадь.

После окончания работы, трое выходят к доске читают текст по ролям.

7. Игра: "Узнай, кто он?" (упр417, стр.158) На доске в два столбика написаны слова, надо соединить слова из левого и правого столбика.

писатель Музафар Алимбаев

поэт Мухтар Ауэзов

космонавт Алибек Днишев

певец Талгат Мусабаев

-Как пишутся имена и фамилии?

8.Я хочу научить вас разгадывать ребусы. (Упр. 418 стр158) Это очень интересная загадка. Если научитесь разгадывать ребусы, то сможете сами их составлять. Ребус - вид загадки, в которой разгадываемые слова даны в виде рисунков в сочетании с буквами или цифрами. Слайд №7

Валя и Наташа - подруги. Раздаю по одному ребусу в группу. Вместе разгадывают.

9. Рефлексия. Оценивание обучения.

-Ребята, вам понравился урок? (Да)

-А что вам понравилось больше всего? (варианты ответов)

-Работу какой группы можно сегодня отметить?

- Кто был лучше всех?

- Чьи знания мы можем сегодня оценить? Кому можно поставить оценку?

10. Ну, чтобы подвести итог урока, я предлагаю послушать стихотворение, которое подготовил на наш урок Демьянов Кирилл. (О большой букве)

Спасибо всем кто принимал участие на нашем уроке!

6




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал