7


  • Учителю
  • Урок литературы в 11 классе «Тёмные аллеи Ивана Бунина»

Урок литературы в 11 классе «Тёмные аллеи Ивана Бунина»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок литературы в «Тёмные аллеи» Ивана Бунина» разработан по книге по одноимённой книге писателя и рассчитан для учащихся 11 класса. "«Тёмные аллеи» - книга о любви» , на страницах которой Иван Бунин выясняет историю и природу любви во всех её поворотах. Название книги не с
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 11 классе

по книге Ивана Бунина «Тёмные аллеи»


Тема: «Тёмные аллеи» Ивана Бунина


Цель урока:

  • Продолжить изучение творчества И.А. Бунина;

  • Узнать, как создавался последний сборник рассказов И.А.Бунина «Тёмные аллеи» на примере избранных рассказов («Чистый понедельник», «Натали», «Лёгкое дыхание»),

  • Выяснить философию отношения писателя к любви, к жизни.


Ход урока


I Вступительное слово учителя.


У каждого писателя, несмотря на многообразие творчества, есть свои наиболее удачно раскрываемые темы. Такой темой для Ивана Бунина, как и для многих других писателей, стала тема любви.


  • Вспомните, какие произведения Иван Буна вы читали?

Рассказ «Господин из Сан-франциско» - 10 класс

Рассказ «Тёмные аллеи» - 9 класс


Сегодня наше знакомство с творчеством Иван Бунина продолжится. Мы обратимся к циклу рассказов «Тёмные аллеи», который создавался в очень непростой для писателя и для России период - весной 1944 года, когда Советская Армия, наступая, гнала захватчиков со своей территории.

Сначала познакомимся с историей создания книги «Тёмные аллеи».


II Выступление заранее подготовленного ученика


Работа над сборником «Тёмные аллеи» велась с 1937 по 1945 годы. Бунин писал свою книгу «запоем», и случались недели, когда он буквально не отрывался от письменного стола с утра до вечера, запираясь в своей комнате. Несколько раз переписывал рассказ, подбирал имена героям, заглавиям.

Сборник открывается рассказ «Тёмные аллеи», его название стало названием всего цикла рассказов.

Первое издание сборника состоялось в 1943 году в Нью-Йорке тиражом в 600 экземпляров (в сборник вошло 11 рассказов из 20 написанных: «Тёмные аллеи», «Кавказ», «Баллада», «Спят», «Муза», «Поздний час», «Руся», «В Париже», «Таня», «Натали», «Апрель»). Через 3 года в Париже на русском языке вышел в свет сборник полностью (в него вошло 38 новелл). В Советском Союзе рассказы впервые начали печатать с 1955 года.

Учитель: Обратимся к дневнику писателя: «Плохо мы живём в Грассе, очень плохо. Ну, картошку мёрзлую едим. Или водичку, в которой плавает что-то мерзкое, морковка какая-нибудь. Это называется супом... Живём мы коммуной. Шесть человек. И ни у кого гроша нет за душой - деньги Нобелевской премии давно уже прожиты».

Почти невероятно, что в этих условиях создавалась одна из лучших книг русской литературы. И о чём? О любви!

Русская классическая литература долгое время решала философско-нравственные проблемы, а любовь отступала на второй план. Л. Н. Толстой в 80-е годы пришёл к мысли, что любовь - это грех, это нечто постыдное. В «Крейцеровой сонате» он писал: «Предполагается в теории, что любовь есть нечто идеальное, возвышенное, а на практике любовь ведь есть нечто мерзкое...»

Преклоняясь перед Толстым, Бунин всё же никогда не мог согласиться с его словами. «Всякая любовь - великое счастье, даже если она не разделена.


III Разбор рассказов «Чистый понедельник», «Натали», «Лёгкое дыхание»


Учитель: Герои рассказа «Чистый понедельник» молоды, красивы, богаты, принадлежат к одному кругу и ... несчастливы.


  • Название рассказа яркое, точное, вместе с тем многозначное. Что значит для человека этот день недели - понедельник?

Обычно с понедельника человек решает изменить свою жизнь.


Учитель. Верно. Но не день недели определяет поворот в жизни, а внутренние часы человека, которые идут по своим законам. К смыслу заглавия мы вернёмся чуть позже, а сейчас давайте прочитаем отрывок из рассказа.


«Первый день Великого Поста называется Чистым понедельником. Перед его началом благочестивые люди убирают все предметы роскоши в доме, всё, что может настроить на легкомысленный лад. Многие в понедельник стараются не принимать пищу вовсе. Изменяется в эти дни и храм: служители облачаются в тёмные, постовые ризы, звон к богослужению становится редким и унылым, песнопений бывает мало, слышится чтение псалмов и молитв, призывающих нас к сердечному сокрушению о грехах».


  • Давайте попытаемся проникнуть в художественный мир рассказа. Какие особенности произведения вы заметили?

Повествование ведётся от первого лица, у героев нет имён.


  • Почему нет имён у главных героев рассказа?

Возможно, для писателя важны не имена, а нечто другое: важно показать внутренний мир человека, отношения между людьми, переживания героев.


  • А есть ли в рассказе имена собственные? Какова их роль?

Есть. Это фамилии, названия улиц, каких-то московских местечек.


  • Значит, в этом рассказе судьба героев тесно переплетена с судьбой России. Прежде всего обращает на себя внимание героиня. Что можно сказать о ней?

Натура очень сложная, загадочная, во многом она непонятна герою. Она зачем-то училась на курсах, разучивала начало «Лунной сонаты», зачем-то повесила над диваном портрет босого Толстого.

А на вопрос: «зачем?» пожимала плечами: «А зачем всё делается на свете? Разве мы понимаем что-нибудь в своих поступках?» Всё, что делает героиня, похоже на поиск себя; но её ничто не удовлетворяет.


  • Какую жизнь ведут герои? Чем занимаются?

Жизнь, самая обычная для их круга. Каждый вечер они встречаются и едут в ресторан обедать, затем идут на концерт, на театральный капустник, в театр.


  • Как относится к такой жизни героиня?

Она издевается над обильной пищей, говорит, что нет ничего пошлее театральных капустников, она уходит с концерта Шаляпина, потому что «не в меру разудал был». Роман В. Брюсова «Огненный ангел», которым зачитывались в столице, ей кажется «до того высокопарным, что совестно читать».


  • Почему же героиня продолжает посещать капустники, концерты, читать книги, которые предлагает герой, обедать и ужинать с ним? Ведь ей всё это чуждо?

Можно ответить строчками текста: «Похоже было на то, что ей ничего не нужно: ни цветы, ни книги, ни обеды, ни театры, ни ужины за городом...»


  • А герой? Он нужен?

Герой тоже чувствует себя ненужным. Он говорит: «Не представляете вы себе всю силу моей любви к вам! Не любите вы меня!» Но он счастлив уже тем, что сидит с ней в санках, входит с ней в залу ресторана, слышит её голос. «И завтра, и послезавтра будет всё то же, - думал я, - все та же музыка и все то же счастье!»


  • Но завтра и послезавтра у счастья не бывает. И герой скоро это поймёт. Когда это произойдёт?

Это происходит в Прощёное воскресенье, когда героиня вдруг предлагает поехать на кладбище, и мы вместе с героем узнаём, что она часто ходит в кремлёвские соборы, в монастыри, любит читать русские летописные сказания. Ей кажется, что только в монастырях и в духовных песнопениях сохранилось «чувство родины её стороны».


Учитель. Да, героиня пытается найти смысл, опору в окружающем её мире, но не находит. Даже любовь героя не приносит ей счастья. Она не может ответить сильным чувством. Мир, общество несовершенны. А наш герой? Он вполне удовлетворён жизнью. Здесь мы видим пропасть, разделяющую героев.


  • Бунин ставит героиню перед выбором. Что она выбирает?

Она выбирает монастырь, её не устраивает настоящее, ей хочется в прошлое.


  • Разрыв с настоящим происходит в Чистый понедельник. Почему так назван рассказ?

В этот день героиня очистилась от праздной, бессмысленной жизни, от любви героя. Не найдя красоты, духовности в современном мире, героиня уходит из него туда, где, ей кажется, они есть: в монастырь.


Учитель: В финале рассказа происходит узнавание героини: она, её душа - высь; он и связанное с ним - настоящее, земное.

И. А. Бунин считал, что в сборнике «Тёмные аллеи» каждый рассказ написан «своим ритмом», а про «Чистый понедельник» он написал на обрывке бумаги в одну из своих бессонных ночей: «Благодарю Бога, что он дал мне возможность написать «Чистый понедельник».

А вот читателям больше полюбился рассказ «Натали». Бунин вспоминал, как никто не мог поверить, что всё это выдумка.

Сначала Бунин хотел написать весёлую вещь. Герой разъезжает по усадьбам, подобно Чичикову, но ищет не «мёртвые души», а любовные приключения. Вышло же совсем не весело.


  • Давайте вспомним, как начинается рассказ? Как ведёт себя Мещерский, главный герой произведения?

Начинается рассказ легко и непринуждённо. Мещерский в поисках «любви без романтики» готов завести роман с Соней и притвориться, что влюблён в Натали. И даже зловещее предзнаменование - крупная летучая мышь в его комнате - не заставляет его ни о чём задуматься.


  • Меняется ли поведение героя во второй части рассказа?

Мещерский по-прежнему беззаботен, хотя уже сразу, едва взглянув на Натали, понял, что «даже помыслить не смеет о возможности поцеловать её с такими же чувствами, с которыми целовал вчера Соню!»


Учитель. Обратите внимание на подсказку автора - намёк на печальный финал этой истории: красная бархатная роза, которую Соня оставила в комнате Мещерского, стала к вечеру вялой и лиловой. Так же быстро увянет их чувство.


  • Как изображает автор героя в третьей части рассказа? Отчего Мещерский так мучается?

В третьей части Мещерский не знает ни минуты покоя. Он мучается, ему кажется, что Бог наказал его. Он думает, что любит обоих девушек, но по-разному. Мучительно обожает Натали и в то же время испытывает телесное упоение Соней.


  • Когда же герой понимает, что его чувство к Соне ненастоящее?

В четвёртой части Мещерский начинает мечтать: «... не навек я связан с Соней, не век же мне - да и Натали - гостить тут, через неделю я всё равно должен буду уехать - и тогда конец моим мучениям».


  • Что убеждает нас окончательно в том, что чувство героя к Соне - напускное?

В шестой и седьмой частях рассказа, где повествуется о дальнейшей жизни Мещерского, он только один раз вспоминает Соню, но не свое чувство к ней, а её насмешливые слова о любви «до фоба», и думает, что такая любовь существует, и именно она связывает его и Натали.


  • Как складывается дальнейшая жизнь героев? Что понимают они?

Мещерский и Натали снова встречаются. Они понимают, что были всё-таки счастливы, несмотря на разлуку. «Разве бывает несчастная любовь?.. Разве самая скорбная музыка в мире не даёт счастья?» - спрашивает Натали.


  • Каков финал рассказа?

«Теперь мы вместе и уже навсегда»,-говорит героиня любимому. Но счастье длится недолго. Несколько месяцев любви, а «в феврале она умерла от родов на Женевском озере».


  • Рассказ «Лёгкое дыхание». О чём этот рассказ и почему он так назван?


IV Итог урока


  • Как вы думаете, почему книга названа «Тёмные аллеи»?


Учитель: В своём цикле рассказов о любви «Тёмные аллеи» Бунин выясняет историю и природу любви во всех её поворотах. Название такое не случайное. Тёмные аллеи - это не только место, где бродят влюбленные, это и «тёмные закоулки» подсознания, во власти которого находится любовь. Часто эти аллеи мрачны и жестоки.


  • Какая тема объединяет рассказы в сборнике «Тёмные аллеи»?

Тема сборника: рассказы о любви, любви недолговечной и трагичной, рассказы о России. Действие всех рассказов происходит в старой России, все герои - русские.

«Я 38 раз (такое количество рассказов в книге) писал об одном и том же» Иван Бунин


Учитель: «Все рассказы этой книги только о любви, о её «тёмных» и чаще всего очень мрачных и жестоких аллеях», - утверждал Иван Бунин.


  • Ни один из рассказов сборника не имеет счастливого конца. Как вы думаете, почему?

Написанные вдали от России, рассказы не могли иметь счастливого конца.


Учитель: Интересен взгляд И. Бунина на любовь. Однажды в разговоре о счастье он привёл слова Л. Толстого: «Счастья в жизни нет, есть только зарницы его - цените их, живите ими». И любовь в понимании И. Бунина - это зарница: вспыхнула и погасла. Про героев Бунина нельзя сказать словами Грина: «Они жили долго и умерли в один день». Описание тихого семейного счастья не привлекает писателя. А попытка построить это счастье оборачивается неудачей. Как бы сильно ни любили герои, финал всех рассказов одинаково печален. Герои расстаются. В этой разлуке «есть высокое значенье». Только в таком случае, по мысли Бунина, любовь остаётся «где-то в сердце на всю жизнь».


Домашнее задание.

  1. Подготовить выступление: биография Аркадия Аверченко

  2. прочитать 2 - 3 рассказа писателя (по выбору учеников)

6



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал