7


  • Учителю
  • Конспект урока 'Преступление и наказание' (10 класс)

Конспект урока 'Преступление и наказание' (10 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема: Петербург Достоевского


Цели: познакомить учащихся с образом Петербурга в произведении Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание»;

показать, как в романе создан образ тупика, в котором оказались герои, как изображает писатель жизнь униженных и оскорбленных;

воспитывать любовь к литературе, к творчеству Ф.М. Достоевского


Ход урока


I. Оргмомент


II. Беседа по вопросам

Творчество какого писателя XIX века мы изучаем на уроках литературы?


Перечислите основные произведения писателя.


С каким произведением мы начали знакомство на прошлом уроке?


В каком году было написано это произведение и какова общественная обстановка России в то время?


В каком городе происходит действие романа?


III. Постановка учебной задачи


Учитель: Исследователь петербургской темы в русской литературе Николай Павлович Анциферов отмечал, что из 30 романов, повестей, рассказов, составляющих литературное наследие Достоевского, можно выделить 20, где Петербург является главным местом действия.

Петербург не раз становился действующим лицом русской художественной литературы. Перед вами высказывания о Петербурге.


  • Кому принадлежат следующие высказывания о Петербурге? Как описывает автор город?


Люблю тебя, Петра творенье,

Люблю твой строгий, стройный вид,

Невы державное теченье,

Береговой ее гранит…


Город пышный, город бедный,

Дух неволи, стройный вид,

Свод небес зелено - бледный,

Сказка, холод и гранит…


  • Кто автор этих строк о Петербурге? Каким изображает он город?


Нет ничего лучше Невского проспекта, по крайней мере в Петербурге; для него он составляет все. Чем не блестит эта улица - красавица нашей столицы! Я знаю, что ни один из бедных и чиновных ее жителей не променяет на все блага Невского проспекта.

Едва только взойдешь на Невский проспект, как уже пахнет одним гуляньем. Хотя бы имел какое-нибудь нужное, необходимое дело, но, взошедши на него, верно позабудешь о всяком деле.

Кажется, человек, встреченный на Невском проспекте, менее эгоист, нежели в Морской, Гороховой, Литейной, Мещанской и других улицах, где жадность, и корысть, и надобность выражаются на идущих и летящих в каретах и на дорожках. Невский проспект - есть всеобщая коммуникация Петербурга.

Но страннее всего происшествия, случающиеся на Невском проспекте. О, не верьте этому Невскому проспекту! Я всегда закутываюсь покрепче плащом своим, когда иду по нем, и стараюсь вовсе не глядеть на встречающиеся предметы. Все обман, все мечта, все не то, чем кажется.


Вывод: Петербург - это оборотень с двойным лицом: за парадной красотой скрыта бедная и убогая жизнь

Учитель: Мы познакомились с описанием Петербурга А.С. Пушкина и Н.В. Гоголя

А каков Петербург Достоевского? Что мы сегодня должны будем узнать на уроке?

( Как изображает Петербург Ф.М. Достоевский)

IV. Реализация учебной задачи


Обычно Достоевский дает точные топографические указания в своих произведениях. По карте современного Петербурга можно отыскать адреса, проследить маршруты героев.

(Раскольников получает письмо от матери, он идет к Васильевскому острову и на Конногвардейском бульваре встречает (ныне бульвар Профсоюзов) пьяную девушку. Когда Соня просит его пойти на перекресток, поклониться народу и сказать всему миру: «Я - убийца!» - это Сенная площадь, ныне площадь мира.)


Пейзаж в романе прочно связан с образом Раскольникова, пропущен через его восприятие



Оставить впечатление чего-то неправильного, нестройного, грязного, безобразного.


Вывод: Петербург Достоевского давит на человека, он «задыхается» в этом городе, всё несет на себе печать общей неустроенности, скудности человеческого существования.


«Редко, где найдется столько мрачных, резких и странных влияний на душу человека, как в Петербурге», - Свидригайлов

(Больше всего это отражается, проявляется в главном герое).

Он не принимает «лик мира сего», такая жизнь вызывает в нем чувство омерзения и злобного презрения к столпам общества;

Он находится в состоянии острого нервного возбуждения, он духовно и физически подавлен.


Эта атмосфера города способствует возникновению в сознании людей бредовых идей и толкает их на преступления.


На следующий урок. Какая же бредовая больная идея возникла у Родиона Раскольникова мы узнаем на следующем уроке.


Оценки: Спасибо. Урок окончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал