- Учителю
- Урок русской литературы на тему: 'Деревенская проза. Ее яркие представители. ' 11 класс.
Урок русской литературы на тему: 'Деревенская проза. Ее яркие представители. ' 11 класс.
Тема урока: Деревенская проза. Ее яркие представители.
| Дата:22.02.2015 Предмет: русская литература Класс:11 «Б» Учитель:Байбатырова С.Ш.
| |
Цель урока:
Задачи урока: | Учащиеся закрепляют сведения по теории литературы, знакомятся с жизнью и творчеством писателей-деревенщиков.
-знают понятие «деревенская проза», -умеют ставить цели,задачи,выдвигать гипотезу,делатьвыводы,обобщения,составлять схемы и таблицы,строить защиту проекта, анализировать художественный текст,определять практическую значимость работы; -совершенствуют культурное речевое поведение,соответствующее нормам научного стиля; -развивают общечеловеческие нравственные ценности через «общение» с мастерами слова | |
Результат обучения: | 1.Ученики владеют информацией о творчестве писателей-деревенщиков 2.Ученики принимают правила ведения урока 3.Ученики анализируют собственную деятельность с точки зрения нового интеллектуального опыта 4.Ученики владеют средствами различных стилей речи, ставят проблемные вопросы, личностно значимые цели
| |
Ключевые понятия:
| Деревенская проза, нравственность композиция,сюжет,фабула,средства художественной выразительности, стиль,направление | |
Ресурсы: | Справочная литература,презентации по теме урока,учебник русской литературы, интерактивная доска, листы, постеры, анкеты,стикеры,фломастеры,оценочные листы |
время
Вид работы
Роль учителя
Действия ученика
3мин.
Организационный момент
Позитив. Круг радости
Ассоциации к слову милосердие
Доброжелательный настрой на работу
Доброжелательный настрой на урок
3 мин.
Опрос
-Какое литературное направление сложилось в 60-е годы 20 века?
-Что было в центре внимания писателей-деревенщиков?
-Что было основным для этого направления?
Какую роль играет современная деревенская проза в наши дни в литературном процессе?
Запуск темы «Деревенская проза». На доске слайд
Готовит к формулировке темы и задач
Отвечают на вопросы: как определили, откуда эти сведения
1мин.
Формулировка темы и задач урока
Поощряет, комментирует
Определяет тему, задачи урока
3мин.
Evocation of meaning (вызов)
Мотивационная функция
(Задача: ученики обмениваются впечатлениями и предлагают, о чем они хотели бы поговорить)
Создает условия для деления по группам и благоприятной атмосферы работы. Формативно оценивает
Высказывают предложения
5 мин.
Задания группам:
1группа-творчество Абрамова
2группа-творчество Распутина
3группа-творчество Астафьева
4группа-творчество Шукшина
Является координатором
В группе готовят постер по своему писателю
12 мин.
Реализация
Информационная функция (ученики узнают новую информацию).
-«Карусель»- образование новых групп, обмен информацией
Является координатором
Заполняют таблицу по трем графам: биографические сведения об авторе, творчество писателя,тематика произведений,
3мин.
Возвращение в исходные группы составление вопросов высокого и низкого порядка
Формативно оценивает(бонусы)
Оказывает помощь. Контролирует работу групп.
Обмен информацией и составление вопросов высокого и низкого порядка
5 мин.
«Горячий стул»
Является координатором
Задают вопросы и оценивают
4мин.
Рефлексия
Анкетирование
1. Довольны ли вы собой и как вам живётся?
2. Знакомо ли вам чувство неловкости, боли и стыда?
3. Бывает ли вам страшно за себя и окружающих?
4. Чем вы особенно дорожите в себе и близких?
Формативно оценивает(бонусы)
Суммативно оценивает (сбор бонусов-самооценка)
Самооценка. На листочках отвечают на вопросы анкеты
На стикерах пишут размышления.
Глаголы: (Мы) получили, овладели, записали,узнавали,запомнили,выстроили,создали,задумались, сделали,открылили,понялипочувствовали,помогли,выбрали,приблизились;
1мин.
Д/з - продолжите фразу: «Мне больно,когда...»
Ставит задачи, разъясняет
Записывают д/з
2мин.
Ящик вопросов
Предлагает поделиться впечатлениями (самооценка)
Пушут на стикерах вопросы:
-Что осталось непонятным?
-Комплимент себе
-Комплимент другу.