7


  • Учителю
  • Рифма. Повтор звукосочетаний. Слоговой повтор (8 класс)

Рифма. Повтор звукосочетаний. Слоговой повтор (8 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Данная методическая разработка урока является одной из разработок, входящих в факультативный курс "Выразительная речь", предназначенный для учащихся 8 класса. На занятии учащиеся знакомятся с фонетическими средствами выразительности русского языка; происходит формир
предварительный просмотр материала

Урок №6

Тема: Рифма. Повтор звукосочетаний. Слоговой повтор.


Верь в звук слов: Смысл тайн в них.

В. Брюсов




Цели:

-знакомство учащихся с фонетическими средствами выразительности;

- формирование у учащихся умений видеть фонетические средства выразительности в контексте и использовать их в собственной речи;

- воспитание потребности в совершенствовании собственной речи.


Оборудование: тексты для анализа (распечатаны), слайдовая презентация.

Ход урока

  1. Оргмомент. Целеполагание.

- Сегодня мы продолжаем знакомство с фонетическими средствами выразительности.

- Эпиграфом к нашему уроку я взяла слова знаменитого русского поэта начала двадцатого века В. Я. Брюсова. Как вы понимаете смысл высказывания?

- Вспомним, какие фонетические средства выразительности бывают? (ответы учащихся).

II. Повторение и закрепление изученного.

1. Фронтальная работа.

- Что такое аллитерация?

- Что такое ассонанс?

- Приведите примеры повтора звукосочетаний, слогового повтора ( проверка домашнего задания).

2. Анализ отрывка из поэмы А.С. Пушкина «Полтава». (учитель выразительно читает сцену Полтавского боя, текст на слайде 2, фрагмент мозаичного панно М. В. Ломоносова «Полтавская баталия» слайд 3).

И грянул бой, Полтавский бой!

В огне, под градом раскалённым,

Стеной живою отражённым,

Над падшим строем свежий строй

Штыки смыкает. Тяжкой тучей

Отряды конницы летучей,

Браздами, саблями звуча,

Сшибаясь, рубятся с плеча.

Бросая груды тел на груду,

Шары чугунные повсюду

Меж ними прыгают, разят,

Прах роют и в крови шипят.

Швед, русский - колет, рубит, режет.

Бой барабанный, клики, скрежет,

Гром пушек, топот, ржанье, стон,

И смерть и ад со всех сторон.

- Надеюсь, вы почувствовали стремительность боя, увидели, как он страшен.

- А теперь прислушайтесь. Слышите ли вы звуки боя? (учитель ещё раз читает отрывок, выделяя голосом звуки).

- Услышали звуки? Какие?

-Какой приём помог их передать?

- С какой целью Пушкин использует здесь аллитерацию и ассонанс? (показать грохот и гул боя).


3. Анализ отрывков из лирических произведений (работа в парах, тексты распечатаны).


1) Выразительно прочитайте текст. Какие согласные звуки повторяются в этом стихотворении и почему?

Спят поляны снеговые, спит безмолвно тёмный лес,

Только звёзды золотые смотрят ласково с небес,

Только скоро сад зелёный зашумит своей листвой,

Зажурчит ручей студёный серебристою струёй.

(И. Бунин)

2) Выразительно прочитайте стихотворение. О чём оно? Какие образы возникают при чтении? Какие звуки настойчиво повторяются в стихотворении и почему?


Сухие листья, сухие листья,

Сухие листья, сухие листья,

Под тусклым ветром кружат, шуршат.

Сухие листья, сухие листья,

Под тусклым ветром сухие листья,

Кружась, что шепчут, что говорят?

(В. Брюсов)

3) Прослушайте стихотворения. Установите на слух, как с помощью звукописи авторы передают звуки каждого времени года.


Я слушаю лето

Я летом не только лучи собирала,

Не только лишь ягод лесных огоньки,

А тропок молчанье в кустах краснотала,

И грохот грозы, и журчанье реки.

И звуки задорно звенящего горна,

И песни колосьев, и шелест листвы,

И аистов клёкоты там, где просторно

Ветрам и зарницам, и трепет травы…

(И. Мазин)


4) Прослушайте стихотворения. Установите на слух, как с помощью звукописи авторы передают звуки каждого времени года.

Шуршащая песенка

Шуршат осенние кусты,

Шуршат на дереве листы.

Шуршит камыш.

И дождь шуршит.

И мышь, шурша,

В нору спешит.

А там тихонечко шуршат

Шесть шустрых маленьких мышат…

(Н. Усачёв)

5) Прочитайте отрывки из стихотворений. Какие приёмы звукописи используют авторы в данных текстах?


Я вольный ветер, я вечно вею,

Волную волны, ласкаю ивы,

В ветвях вздыхаю, вздохнув, немею,

Лелею травы, лелею нивы.

(К. Бальмонт)

4. Игра «Радуга» (слайды 4 - 8).

Используя таблицу звукоцветовых соответствий, определите, в какой цвет окрашены следующие стихотворения.

А - густо-красный.

Я - ярко-красный.

О - светло-жёлтый или белый.

Е - зелёный.

И - синий.

У - тёмно-синий, лиловый.

Ы - тёмно-коричневый.

Ю - голубоватый, сиреневый.


Материал для анализа:


Воздух прозрачный и синий,

Выйду в цветочные чащи.

Путник, в лазурь уходящий,

Ты не дойдёшь до пустыни.

Воздух прозрачный и синий.

(С. Есенин)


Выткался на озере алый цвет зари.

На бору со звонами плачут глухари.

(С. Есенин)


Зелёная причёска,

Девическая грудь,

О тонкая берёзка,

Что загляделась в пруд?

(С. Есенин)


Все разошлись. На прощанье осталась

Оторопь жёлтой листвы за окном.

Вот и осталась мне самая малость

Шороха осени в доме моём.

(А. Тарковский)


III. Объяснение нового материала.

- На прошлом уроке мы узнали, что такое рифма (слайд 9).

- Какие виды рифм бывают? (слайды 10,11, 12).

- Сегодня вы узнаете о том, что рифмы ещё различают :

А) по характеру звучания (слайд 13):

Богатая рифма (совпадение опорного звука, т.е. согласного, перед ударным гласным: дороги - строги).

Бедная рифма (несовпадение опорного звука: костёр - хор).

Точная рифма (тождество всех звуков и по возможности букв: лежали - дрожали.

Неточная рифма (несовпадение согласных звуков: больней - соловей)

Б) по слоговому объёму (слайд 14):

Открытая рифма (оканчивается гласным звуком: молва).

Закрытая рифма (оканчивается согласным звуком: простор).


IV. Закрепление.

1. Определить виды рифмы в стихотворных текстах (работа в группах).

А) Давно стихами говорит Нева,

Страницей Гоголя ложится Невский,

Весь Летний сад - Онегина глава,

О Блоке вспоминают Острова,

А по Разъезжей бродит Достоевский.

(С. Маршак)

Б) Ветер по морю гуляет

И кораблик подгоняет;

Он бежит себе в волнах

На раздутых парусах

Мимо острова крутого,

Мимо города большого;

Пушки с пристани палят,

Кораблю пристать велят.

(А. Пушкин)

В) Устала утка на пруду

Учить своих утят.

Утята плавать на виду

У мамы не хотят.

Ужасно утка мучится:

-Ну что из них получится?

(В. Лунин)


2. Игра «Угадай словечко».

- Из знакомого всем стихотворения «исчезли» слова. Давайте вернём их. (слайд 15).


Белеет парус …(одинокой)

В тумане моря… ( голубом)!..

Что ищет он в стране… ( далекой)?)

Что кинул он в краю… ( родном)?..


- Что помогает вернуть слова на свои места? (рифма)

- Какие это языковые средства? (эпитеты).

3. Творческая работа (игра в рифмы - буриме)

- Ребята, кто знает, что такое буриме? ( буриме от франц. bouts rimés - рифмованные концы, литературная игра; стихотворение, чаще экспромт шуточного характера на заранее заданные и неожиданные рифмы, слайд 16).

- Даны слова: лошадки, прятки, кустами, пижаме (слайд 17).

Придумать весёлое стихотворение. (слайд 18)

IV. Подведение итогов урока.

V. Рефлексия. (слайд 19)

VI. Домашнее задание: дано буриме (рифмованные концы): небес, лес, дожди, подожди, сочинить по ним «стишки» (слайд 20).




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал