- Учителю
- Технологическая карта урока по русскому языку
Технологическая карта урока по русскому языку
Технологическая карта урока по русскому языку. 5 класс
1. Предмет: Русский язык
2. Класс: 5
3. Автор УМК: Т.А.Ладыженская, М.Т.Баранов, Л.А.Тростенцова и др., 2012г.
4. Тема урока: Фонетика. Гласные и согласные звуки
5. Тип урока: изучения нового материала
6. Цель урока: создать условия для усвоения обучающимися теоретических сведений о гласных и согласных звуках, их образовании, отличии от букв
7. Задачи урока:
Образовательные:
- знать предмет изучения фонетики, группы звуков речи, особенность образования гласных звуков;
- понимать, какую роль играют звуки речи, как они образуются, различие гласных и согласных;
- работать со схемой, с таблицей, приводить примеры, делать выводы, обобщения.
Развивающие и воспитательные:
способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности; оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем; определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, точно и полно выражать свои мысли, систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями.
8. Планируемые результаты:
Предметные:
-
уметь различать гласные и согласные
-
воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе.
-
личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности, мотивация учебной деятельности
Метапредметные:
-
уметь оценивать результаты деятельности, анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем (Регулятивные УУД)
-
уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию. Уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли (Коммуникативные УУД)
-
уметь систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями (Познавательные УУД)
9. Оборудование: карточки для групповой работы, мультимедийное оборудование, схемы.
Этапы урока
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
УУД
1
Организационный
Приветствие учащихся, отметка отсутствующих на уроке. Поверка готовности к уроку. Приветственное слово учителя, создание психологической, положительной атмосферы, обеспечение комфортной обстановки на уроке.
Приветствие учителя. Наличие письменных принадлежностей, тетради, учебника, дневника.
личностные, коммуникативные
2
Проверка и коррекция знаний учащихся.
Словарный диктант.
Анализ результатов словарного диктанта (слова написаны на доске) (приложение 1)
Написание диктанта, проверка словарных диктантов, работа в парах
личностные, коммуникативные, регулятивные
3
Постановка цели и задач урока.
Мотивация учебной деятельности обучающихся.
Учитель. Мы начали изучать новый раздел науки о языке «Фонетику». Что изучает фонетика? Перед вами текст. (Приложение 2) Прочитайте его и ответьте, на какие группы делятся звуки речи? Запишем тему урока «Фонетика. Гласные и согласные звуки». Исходя из темы урока, сформулируйте его цели
(повторить, какой раздел науки о языке называется фонетикой и что он изучает. Узнать как образуются звуки речи, на какие группы они делятся).
Работают над постановкой целей урока.
коммуникативные, познавательные, регулятивные
4
Изучение нового материала
Прежде чем ответить на поставленный в тексте вопрос, скажите, а как образуются гласные звуки?
Обратите внимание на название звуков. Выделите корень слова гласные и подберите однокоренные слова.
Вспомните и назовите гласные звуки.
А согласные? Как они образуются?
Кому и почему легче жить?
На основе данного материала составляется схема.
Эвуки - облачение устной речи. А как на письме отразить сказанное? Всегда ли совпадает количество звуков и букв?
Записывают слова ,в состав которых входит корень слова -глас-.
Отвечают на вопрос, что объединяет эти слова.
Проводят словарную работу.
Работают со схемой, делают выводы.
коммуникативные, познавательные, регулятивные
5
Закрепление знаний и способов действий
Заполнить таблицу словами из данного упражнения. Объяснить свой выбор, составив транскрипцию слов. (приложение3).
Выполнить упр. 269
Работа в группах с раздаточным материалом.
коммуникативные, познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи, работа над формированием логических умений, анализ, сравнение, обобщение.
6
Контроль знаний.
Выполнить тест по теме урока.
Выполняют тест с последующей самопроверкой.
Регулятивные, личностные
(обобщить, сделать выводы, самооценка)
7
Информация о д/з
Выполнить упр 274
Записывают д/з в дневники.
Мотивация на выполнение д/з.
8
Итоги урока. Рефлексия.
Выставить оценки в дневник.
Какую цели ставили себя в начале урока? Достигли ли цели урока? Как оцениваете свою работу на уроке?
Выставляют оценки в дневник.
Отвечают на вопросы.
Регулятивные, личностные,
коммуникативные
(рефлексивная оценка уч-ся, уметь обосновывать выбор оценки)
Приложение 1. Словарный диктант
календарь, путешествие, пассажир, шоссе, одиннадцать, земляника, вокзал, авиация, автомобиль, библиотека
Приложение 2 .
Кому живется легче - гласному или согласному звуку? Над этим вопросом ты, наверное, не задумывался. Гласные свободно, без препятствий проходят сквозь ротовую полость, а согласным нужно ещё поработать. Им необходимо или перед выходом взорвать во рту преграду, или протиснуться в узкую щель.
Приложение 3.
разъехаться, дробью, объезд, бескрайний, лайка, укусил, стол, более, поддержал, надвязать, безграмотный, доплатить, кассир, жужжать
-
Букв больше
одинаково
Звуков больше