- Учителю
- Конспект урока по теме 'Синтаксис и пунктуация' по учебнику Е А Быстровой
Конспект урока по теме 'Синтаксис и пунктуация' по учебнику Е А Быстровой
Конспект урока по русскому языку в 5-м классе на тему "Синтаксис и пунктуация"
Цель: раскрыть значение терминов синтаксис, пунктуация,грамматическая связь, словосочетание, предложение.
Задачи: вспомнить уже пройденный в начальной школе материал по теме "Синтаксис и пунктуация", мотивация на дальнейшее более глубокое изучение данного материала.
Ход урока
I.Мотивация ( положительный настрой на урок)
-Улыбнитесь друг другу , улыбнитесь мне.
II.Целеполагание
1. Начинаем с определения - синтаксис.
Обращаю внимание учеников на плакат с определением.
Синтаксис.
Это слово заимствовано в XVIII веке из греческого языка. Буквально значит: " построение", "сочетание", "порядок".
Слова записаны на доске
Яркие слова опадают золотые листья звучат
Можно ли слова назвать предложением
А какие слова сочетаются ?
Выпишите их парами
Яркие слова
Золотые листья
Золотые слова
Яркие листья
Звучат слова
Опадают листья
III.Первичное усвоение новых знаний
Установите грамматическую связь между сочетаниями слов
Например Слова .( какие?) яркие
Какие из этих пар составляют словосочетание?
,А какие составляют грамматическую основу?
Составьте предложение с этими словосочетаниями?
- Опадают яркие листья.
Итак, давайте еще раз скажем, что называется словосочетанием.
Еще раз проговариваем определение:
Словосочетание - это сочетание двух или нескольких слов, связанных между собой по смыслу и грамматически.
Прочитайте текст.
Что означают слова?
Одинаково ли значение этих предложений?
От чего зависит их разница?
"Казнить нельзя ,помиловать"
"Казнить ,нельзя помиловать"
"Казнить нельзя помиловать"
- Уч-ки: Нужно уметь правильно расставлять знаки препинания.
- Уч-ль: Известно, что слово пунктуация с латинского переводится как "точка".
Значит делаем вывод, что пунктуация - раздел науки о языке,который изучает правила употребления знаков препинания
Так что же изучает раздел науки о языке СИНТАКСИС
IV.Первичная проверка понимания
Работа по учебнику
Чтение теоретического материала стр 69 -70.
Составление вопросного плана ( устно)
Что называют словосочетанием?
Что такое пунктуация?
Чем отличаются словосочетания от предложений?
Какие виды словосочетаний вы знаете?
Физминутка
3. Словарная диктовка.
На доске записаны слова с пропущенными орфограммами. Учащиеся записывают их, комментируя орфограмму (по одному человеку от каждой команды).
Синт…ксис, грам…атическая основа, предл…жение, чуде…ный, благ…дарю, разг…дать, пожалу…ста, об…единять, тиш…на.
Первичное закрепление
4. Синтаксическая пятиминутка.
Учитель читает предложения, а учащиеся определяют количество грамматических основ и вычерчивают схемы. (Ученик у доски).
Солнце садилось и косыми лучами освещало верхушку высокого дуба.
Ночью ударил мороз, и цветы к утру замерзли. .
-Выполнение упр 77 наблюдение
Вывод Знание синтаксиса обходимо для речевого общения
V.Закрепление по теме урока
Выполнение упр 78
1/Самостоятельная работа
-Расставьте знаки препинания
В ярком золоте день утопает ручьи по оврагам шумят.
Зацвели сады и вся земля в саду побелела от лепестков яблонь.
Всю ночь земля вязала кружевные узоры чтобы принарядилась земля.
4. Подводим итоги.
-Мы сегодня с вами начали изучение такого раздела как СИНТАКСИС и ПУНКТУАЦИЯ.
-Какие грамматические конструкции называются словосочетаниями, предложениями?
-Что отличает словосочетание от предложения?
VI.Рефлексия
-Что понравилось?
-Ч то удалось лучше всего?
VII,Домашнее задание УПР СТР
Конспект урока по русскому языку в 5-м классе. Повторение по теме "Синтаксис и пунктуация"
-
, педагог-психолог
Разделы:
Цели урока:
-
учебная: проверить знания и умения учащихся по синтаксису и пунктуации;
-
развивающая: выработать умение делать выводы, развивать логическое мышление;
-
воспитательная: учить школьников культуре речи и поведения.
Форма урока: урок-игра.
Оборудование: ватман с контуром волшебной страны, карточки с названиями терминов, жетоны для участников, раздаточный материал, жетоны с изображением настроения,
Ход урока
1. Организационный момент, объявление темы урока и его целей. Запись числа и темы в тетрадь. Знакомство учащихся с правилами.
Учитель. Ребята! Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по стране Синтаксиса и Пунктуации. А какое путешествие может быть без карты?
Но перед нашим уроком возникла непредвиденная ситуация: злой волшебник стер все условные обозначения, чтобы мы не могли попасть в эту замечательную страну. Что же делать? Не будем отчаиваться, ведь самое главное, что у нас есть - это наши знания и желание преодолевать различные трудности, поэтому мы с вами справимся с этим испытанием.
Чтобы решить эту трудную задачу, мы разделимся на 3 команды. За каждый правильный ответ вы будете получать жетон. Победит та команда, у которой будет наибольшее количество жетонов. Важным условием будет соблюдение дисциплины. Всем понятно? Итак, мы начинаем!
Во-первых, мы должны воссоздать все, что было ранее написано на карте. Сделать мы это сможем, отвечая на вопросы. Ответы и будут условными обозначениями на карте.
2. Работа по вопросам (повторение теоретического материала). По мере того, как ученики отвечают на вопросы, карта страны заполняется табличками с названиями.
-
Что изучается в синтаксисе?
-
Какими бывают предложения по наличию грамматических основ?
-
Какие предложения мы называем простыми?
-
Какие предложения мы называем сложными?
-
На какие группы делятся сложные предложения по способу соединения простых предложений?
-
При помощи чего связаны простые предложения в БСП?
-
На какие группы делится сложное союзное предложение?
Страна Синтаксиса и Пунктуации - волшебная страна, в ней много тайн, знаков и условных обозначений.
Учитель. Давайте сейчас посмотрим на эти условные обозначения и скажем, что каждое из них означает (учитель показывает условные обозначения и по мере их определения помещает на карте страны):
-
грамматическая основа предложения;
-
второстепенные члены предложения.
Вы справились со сложной задачей: смогли восстановить карту волшебной страны, и теперь мы можем путешествовать по ней. Но приключения на этом не закончились, волшебник приготовил нам много различных испытаний.
3. Словарная диктовка.
На доске записаны слова с пропущенными орфограммами. Учащиеся записывают их, комментируя орфограмму (по одному человеку от каждой команды).
Синт…ксис, грам…атическая основа, предл…жение, чуде…ный, благ…дарю, разг…дать, пожалу…ста, об…единять, тиш…на.
4. Синтаксическая пятиминутка.
Учитель читает предложения, а учащиеся определяют количество грамматических основ и вычерчивают схемы. (Ученик у доски).
-
Солнце садилось и косыми лучами освещало верхушку высокого дуба.
-
Ночью ударил мороз, и цветы к утру замерзли.
5. Физкультминутка.
Закрепление по теме урока
Выполнение упр 77 наблюдение
Вывод
Выполнение упр 78
разбор сложных предложений, составление схем.
-
В ярком золоте день утопает, ручьи по оврагам шумят.
-
Зацвели сады, и вся земля в саду побелела от лепестков яблонь.
-
Всю ночь земля вязала кружевные узоры, чтобы принарядилась земля.
7. Расшифруйте схемы предложений.
-
[ ], а [ ].
-
[ ],(когда …).
-
А: "П".
-
"П", - а.
-
[О, …]!
V.Закрепление по теме урока
Выполнение упр 78