- Учителю
- Конспект по русскому языку для 2 класса на тему «Имя существительное»
Конспект по русскому языку для 2 класса на тему «Имя существительное»
Тема: Понятие об имени существительном.
Цель: Сформировать понятия у детей об имени существительном.
Задачи:
Образовательная: Познакомить детей с понятием имя существительное, с его морфологическим вопросом и обозначением предметности.
Развивающая: Развивать память, мышление, слух, речь, обогатить словарный запас детей.
Воспитательная: Воспитать у детей чувство сплаченности. Интерес к предмету.
Ход урока:
-
Организационный момент.
Проверяю готовность к уроку.
-
Каллиграфическая минутка. Заглавная буква К и строчная буква к прописываем 1 строчку.
«К» какой он?
-
Словарная работа.
Ученик, ребятки, дежурный, учитель, тетрадь, пенал, класс, девочка,, дежурить, карандаш.
-
Новая тема.
- Ребята, мы уже знакомы с новым разделом «Морфология». Какими бывают части речи?(самостоятельные и служебные)
- Сегодня на уроке, мы будем говорить об одной самостоятельной части речи - имя существительное.
Имя существительное - важнейшая часть речи.
- Еще первобытные люди, познавая природу называли окружающие предметы и явления и эти наименования закрепились в языке. Почти каждое слово в нашей речи - существительное.
Имя существительное - часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы КТО? ЧТО?
-
Стр 108 упр 466.- Читайте задание.-Что требуется сделать?
-
Упр.467. - Читайте задание.-Что требуется сделать?
-
Игра «Распредели сам». Даны слова к ним нужно задать правильный вопрос кто? Или что?.
Строитель, постройка, комбайн, комбайнер, курица, курятник, чтение, читатель, библиотекарь, велосипед, велосипедист.
-
Упр.468
Красота! Красота!
Мы везем с собой кота,
Чижика, собаку,
Петьку-забияку,
Обезьяну, попугая -
Вот компания какая!
9.Заключительная часть.
- С какой частью речи мы сегодня познакомились?
- Что она обозначает?
- На какие вопросы отвечает?
Домашнее задание :стр 108 упр. 470