7


  • Учителю
  • Урок русского языка на тему «Правописание безударных падежных окончаний склоняемых частей речи».

Урок русского языка на тему «Правописание безударных падежных окончаний склоняемых частей речи».

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 4 классе (УМК «Планета знаний»)

Тема урока: «Правописание безударных падежных окончаний склоняемых частей речи».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели:

Цели урока:

1. Образовательные: а) обобщить и систематизировать знания учащихся о склоняемых частях речи, их морфологических признаках; б) установить глубину и прочность усвоения пройденного материала учащимися; в) повторить алгоритмы проверки безударных окончаний имён существительных и имён прилагательных;



2. Развивающие: а) развивать практические умения: работать по алгоритму в группах; б) развивать орфографическую зоркость, словесно- логическое мышление; в) развивать творческие способности детей (воображение, наблюдательность, память);

3. Воспитательные: а) воспитывать толерантность - терпимость к чужому мнению; внимательное, доброжелательное отношение к ответам других детей; б) воспитывать любовь и уважение к родному языку.

Задачи:

  1. (направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности

  2. (направленные на достижение метапредметных результатов обучения) формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы, знакомство с профессией журналиста; воспитание любви к родному краю.

  3. (направленные на достижение предметных результатов обучения) тренировка умения изменять прилагательные по вопросам, правильно писать безударные падежные окончания имен прилагательных и существительных



Оборудование:

Учебник "Русский язык"4 класс. Л. Я. Желтовская.

Карточки.

Компьютеры.

Презентация.


Опорные понятия, термины - имя прилагательное, род, окончание имен прилагательных. Формы контроля - инивидуальная работа, работа в парах, разноуровневая работа, самопроверка, взаимопроверка.

Используемые методы, приемы, формы - словесный, беседа по уточнению знаний, создание ситуации успеха, создание ситуации эмоционального комфорта, фронтальная работа, работа в паре, побуждающий диалог, индивидуальная и самостоятельная работа.

Формируемые УУД:

регулятивные - саморегуляция: самоконтроль готовности к уроку и самоорганизация внимания, осуществлять контроль результатов ранее полученных знаний, определять цели учебной деятельности, составлять план действий с учетом конечного результата, констатировать необходимость продолжения действий;

коммуникативные - слушать и понимать речь учителя, вести диалог, аргументированно отвечать, слушать товарищей, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, отображать свои чувства и мысли в речевом высказывании;

познавательные - находить ответы на вопросы, используя ранее изученную информацию, умение ориентироваться в своей системе знаний, умение осознанно строить речевое высказывание, формулировать информационный запрос, выдвигать предположения, находить, анализировать и выбирать рациональные пути решения проблемы, извлекать необходимую информацию из различных источников, умение осознанно строить речевое высказывание;

личностные - проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний, осознание значимости полученных знаний и необходимости саморазвития; формирование положительной учебной мотивации; стимулирование готовности слушать собеседника и вести диалог; учитывать разные мнения и приходить к общему решению в рамках совместной деятельности; умение адекватно оценивать свою деятельность

Предметные УУД:

  • выделять окончания у имен прилагательных и у имен существительных.

  • развитие навыка орфографической зоркости; ассоциативного мышления;

  • формирование потребности грамотного письма.


1. Орг. момент

(самоопределение к деятельности)

- Проверьте своё рабочее место.

К работе всё готово.

А настроение?

Всем удачи, садитесь.

Эмоциональный настрой.

- Мне бы хотелось, чтобы для вас девизом сегодняшнего урока стали слова древнего китайского мудреца Конфуция: «Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания».

( Слайд 1)

Я желаю всем удачи!


2 Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. Словарная работа. Работа по карточкам.

Взаимопроверка.


- Ребята, что вы ждёте от урока?

- А я жду от вас грамотных ответов, активности на уроке.

Начнём с того, что определим, что мы знаем и что хотим узнать.


- Посмотрите в таблицу, отметьте знаком + те вопросы, на которые можете дать ответ.

-Отметьте ! то, что не знаете. (Слайд 2)

Знаю

Не знаю

Хочу узнать

Узнал

Как проверить безударную гласную в корне?


Как проверить безударную гласную в окончании существительных и прилагательных


Словарная работа

Д. рект. р, г р .дская, п. бедный, б. лотистая, м. тель, н ябрьский, з. мл. ничное, кр. вать,м. рковные

- Обменяйтесь карточками и проверьте друг друга.


- Как можно эти словарные слова разделить на две группы?

(Имена существительные и имена прилагательные)

- Чем похожи имя существительное и имя прилагательное? (Часть речи, изменяются по числам и падежам, в предложении являются второстепенными членами предложения)

- Чем различаются эти части речи? (Существительное обозначает предмет, прилагательное - признак предмета; существительное и прилагательное отвечают на разные вопросы; прилагательное изменяется по родам; прилагательное не является главным членом предложения)

- Какая орфограмма объединяет все эти слова? (Непроверяемая безударная гласная в корне)

- В какой части слова находится эта орфограмма? (В корне)

- А как мы поступим, если слово с безударной гласной не относится к словарным словам? (Если слово с безударной гласной не относится к словарным словам, значит, его можно проверить)

- Как проверить безударную гласную в слове? (Ударением)

- В каких частях слова может находиться безударная гласная? (В приставке, корне, суффиксе и окончании.)

- Как нужно действовать, чтобы не ошибиться в написании безударной гласной? (Повторение изученных правил.)

- О проверке безударных гласных каких частей речи и в какой части слова мы говорили на прошлых уроках? (В окончаниях имён существительных и имён прилагательных)

На уроке вы будете оценивать свою работу, заполнив листочки самооценки. Побудь учителем минутку, поставь оценку, но не в шутку.

Задание

Успешность

1

Словарная работа

+ или -

2

Работа в парах

+ или -

3

Исследовательская работа (в парах)

+ или -

4

Выборочный диктант

+ или -

5

Игра «Заказ»

+ или -

6

Групповая работа

+ или -

7

Графический диктант

+ или -

8

Игра «Найди место»

+ или -

Самооценка

Оценка:

4.Формулирование учащимися темы и целей урока. Постановка учебной задачи.

(Слайд 3-4)

- Минутка чистописания

(Слайд 5)

- Работа в парах. (Слайд 6)

Исправь ошибки.

По дороги к бабушки Петя успел нарвать много землянике. Набрал целаю корзину грибков. Молоденькии берёзки нежно шелестели листвой ему вслед.

Где возникло затруднение? Почему?

Какие цели вы бы поставили к сегодняшнему уроку? Обоснуйте свой ответ. (Ответы учащихся) (Проверять безударные падежные окончания существительных и прилагательных)

- Для чего нам это надо?

- Сегодня на уроке мы должны повторить, какие действия нам необходимо выполнить для решения орфографических задач в безударных окончаниях имён существительных и имён прилагательных.

- Как, на ваш взгляд, должна звучать тема нашего урока

5. Закрепление правил правописания безударных окончаний имён существительных и имен прилагательных.

Повторение алгоритма проверки безударных окончаний имён существительных.

(Слайд 7)

Проведите исследование в парах: исключите лишнее слово (по склонению) допишите его в предложение, просклоняйте существительные на листочках, сравните окончания, расставьте ударение.

Ветер сорвал с (чего?) …., …., …., последний лист.

Осина, сосна, клен.

Березка, ясень, бук.

Малина, смородина, сирень.


- И начнём мы нашу работу с повторения алгоритма проверки безударных окончаний имён существительных.

- Назовите действия, которые следует выполнять, чтобы правильно решать орфографические задачи в безударных окончаниях имён существительных.

  1. Поставить слово с безударным окончанием в начальную форму для того, чтобы определить склонение.

  2. Определить падеж слова с безударным окончанием.

  3. Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже.

  4. Для проверки: подобрать слово того же склонения, но с ударным окончанием.

  5. Поставить в форму того же падежа, что и проверяемое слово, слово с ударным окончанием.

  6. Записать то же окончание в безударную позицию.

На доске опорная схема:

  1. Нач. ф. → род → → скл.

  2. Падеж.

  3. Проверочное слово.

  4. Пров. слово → падеж

- Какие слова - подсказки вы можете назвать для 1-го склонения? (Земля, рука, лиса и т.д.)

- Для 2-го? (Слон, окно и т.д.)

- Для 3-го? (Степь и т.д.)


6.Выборочный диктант. Игра «Заказ».

Работа по карточкам.

- А теперь давайте поиграем. Игра называется «Заказ». Я вам заказываю имя прилагательное в определённом роде и падеже. Ваша задача найти такое прилагательное, назвать его и объяснить написание окончания.

Для этого вспомним алгоритм проверки безударных окончаний имён прилагательных.

( Слайд 8)

  1. Найти существительное, к которому относится прилагательное.

  2. Поставить вопрос от существительного к прилагательному и по ударному окончанию вопроса узнать окончание прилагательного.

В син_м мор_ , у соседн_й опушк_, по хорош_й дорог_,ранн_й зимой, около упавш___ дуба, на письмен_м столе, ранн_м утр_м, по широк_й улиц_.

Требуется:

- имя прилагательное среднего рода в творительном падеже (ранним утром);

- имя прилагательное женского рода в родительном падеже (у соседней опушки);

- имя прилагательное женского рода в дательном падеже (по широкой улице, по хорошей дороге);

- имя прилагательное мужского рода в родительном падеже (около упавшего дуба);

- имя прилагательное среднего рода в предложном падеже (в синем море);

- имя прилагательное женского рода в творительном падеже (ранней зимой);

- имя прилагательное мужского рода в предложном падеже (на письменном столе);

Физминутка (Слайд 9)

Музыкальная физминутка

7. Групповая работа

- А теперь попробуйте поиграть в игру, которая называется "Мозаика". Вы, конечно же, знаете, что такое мозаика. В нашей игре роль цветных стёклышек будут играть прилагательные. Вот их как много! И какие все разные!

(Детям раздаются , на которых напечатана сказка с пропущенными прилагательными)

На _____ _____ планете жили ______ _____ человечки, у них были ______ глаза, ____ волосы, ____ уши. Зато очень ____ характер. Домики у человечков были ____, с _____ крышами. Возле каждого домика сидела _____ собачка. Собачки на этой _____ планете были вместо кур, потому что _____ домики охраняли ____ дракончики и страусы. Они сидели на ____ верёвочках и рычали. На ____ ____ деревьях пели ____ песни ____ мухи. В ____ лесах водились ____ слонята, ____ цыплята, ____ ёжики и ящерицы. А на ____ черепахах ____ ездили в гости.

Правитель ____ планеты был человеком ____ и ____, он жил в ____ ____ дворце с ____ окнами и ____ дверями. У него были ____ слуги.

Раз в ____ саду возле ____ дворца выросло ____ растение.

- Вы можете заполнить пропуски, какими угодно прилагательными (из нашей мозаики).

8. Графический диктант.

- Определи падеж словосочетания зелёный лист.
Как-то раз с большого клёна оторвался лист зеленый
И пустился вместе с ветром путешествовать по свету.
Закружилась голова у зелёного листа.
Ветер нёс его и нёс, бросил только на мосту.
В тот же миг весёлый пёс шмыг - к зелёному листу,
Лапой - хвать зелёный лист, дескать, поиграем.
"Не хочу" - парашютист головой качает…
Ветер вмиг с листом зелёным над землёй взметнулся снова,
Но шалун - листок упал…
Я пишу в саду под клёном стих о том листе зелёном.



9. Итог урока.

Заполните таблицу ( На карточках)

Игра «Найди место». (Дифференцированно)

-Ребята, я предлагаю заполнить таблицу. Вы должны разложить под падежами окончания прилагательных в этом падеже и числе.

Окончания прилагательных мужского и среднего рода ед. числа ( уровень 3)



Падеж

И.п.

Р.п.

Д.п

В.п.

Т.п.

П.п.

Вопрос

Какой?

Какое?

Какого?

Какому?

Какой?

Какое?

Каким?

О каком?

Окончания







Окончания прилагательных женского рода ед.числа (уровень 1)

Падеж

И.п.

Р.п. Д.п. П.п.

В.п.

Т.п.

Вопрос

Какая?

Какой?

Какую?


Какой?



Окончания





Окончания прилагательных множественного числа (уровень 2)

Падеж

И.п. В.п.

Р.п. В.п. П.п.

Д.п

Т.п.

Вопрос

Какие?

Каких?

Каким?

Какими?




Окончания





Проверка (Слайды 10- 12)

Окончания прилагательных мужского и среднего рода ед.числа ( уровень 3)



Падеж

И.п.

Р.п.

Д.п

В.п.

Т.п.

П.п.

Вопрос

Какой?

Какое?

Какого?

Какому?

Какой?

Какое?

Каким?

О каком?

Окончания

-ый-ий

-ой

-ое-ее

-ого

-его

-ому

-ему

-ый-ий

-ой

-ое-ее

-им

-ым

-ом

-ем

Окончания прилагательных женского рода ед.числа (уровень 1)

Падеж

И.п.

Р.п. Д.п. П.п.

В.п.

Т.п.

Вопрос

Какая?

Какой?

Какую?


Какой?



Окончания

-ая -яя

-ой

-ей

-ую

-юю

-ой(-ою)

-ей(-ею)

Окончания прилагательны х множественного числа (уровень 2)

Падеж

И.п. В.п.

Р.п. В.п. П.п.

Д.п

Т.п.

Вопрос

Какие?

Каких?

Каким?

Какими?




Окончания

-ые -ие

-ых

-их

-ым

-им

-ыми

-ими



Взаимопроверка самостоятельной работы. Лист самооценки.

1.

Я активно работал на уроке.



2.

Я внимательно слушал учителя и ответы учащихся.

3.

Я знаю, что такое имя прилагательное.

4.

Я умею определять грамматические признаки имен прилагательных.

5.

Я использовал изученные правила, чтобы не ошибиться в написании безударных падежных окончаний прилагательных

- После урока я проверю, на сколько ваша самооценка совпадает с результатами самостоятельной работы и соответствует действительности.

10. Д/З.

(Слайд 13)

1 уровень - упр.185, с.64, повторить таблицу

Списать с/с, вставить окончания имен прилагательных, обозначить падеж

2 уровень

Составить с данными с/с текст на тему «Весна», повторить таблицу на стр.64

3 уровень

Сочините сказку:

- про Имя прилагательное

11. Рефлексия. (Слайд 14)

-Назовите тему урока, вспомните, какие цели вы ставили.

- Какие цели достигли.

- Над чем будем продолжать работать?

- Какие задания вызвали трудности?

- Над какими заданиями вы хотели ещё поработать?

-Кто доволен своей работой на уроке? За что вы себя похвалите?

Давайте вернёмся к таблице. У вас стоял вопрос.

-Узнали? Можете поставить + в графе «Узнал».

Аннотация


Тема «Падежные формы склоняемых частей речи. Правописание безударной гласной в окончании существительных и прилагательных» курса русского языка 4 -го класса.

Тип урока:

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний

Используемые учебники и учебные пособия:

Учебник русского языка для 4 класса, авторы Л. Я. Желтовская, О.Б. Калинина

Используемое оборудование:

Технические средства обучения: компьютер, мультимедийный проектор, принтер, экран.

Материал урока, представленного в данной разработке, нацелен на освоение обучающимися не только предметных, но и личностных, метапредметных результатов и может быть использован учителями начальных классов в целях формирования деятельностных способностей обучающихся в соответствиис требованиями федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования (ФГОС НОО).

Открытый урок разработан в соответствии с требованиями ФГОС, системно-деятельностного подхода.

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Томылово Кузоватовского района Ульяновской области



Урок русского языка в 4 классе (УМК «Планета знаний»)

Тема урока:

«Правописание безударных падежных окончаний склоняемых частей речи».



Учитель начальных классов 1 квалификационной категории

Л.В.Дыдыгина







2014-2015 учебный год



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал