- Учителю
- Урок чтения и развития речи в 7 классе Тема: Выразительное чтение стихотворения Н. И. Рыленкова «Деревья»
Урок чтения и развития речи в 7 классе Тема: Выразительное чтение стихотворения Н. И. Рыленкова «Деревья»
Урок чтения и развития речи в 7 классе
Тема: Выразительное чтение стихотворения Н. И. Рыленкова «Деревья»
Цель урока: выработать навыки выразительного чтения.
-
Образовательные:
Формирование навыков анализа стихотворения.
-
Коррекционные:
Формирование целостного восприятия литературного произведения и развитие способности эмоционального выражения собственного отношения к нему.
-
Воспитательные:
Воспитывать нравственные чувства, стремления бережного отношения к природе.
Воспитание положительной мотивации к процессу обучения.
Оборудование:
Слайды, загадки, пословицы, приметы, книга для чтения под редакцией Аксеновой А.К., «Просвещение», 2006.
ЭПИГРАФ:
Природа родного края даёт силу, побуждает жить.
Татьяна Денисова
Ход урока.
I Организационный момент. Отчёт дежурного. Введение в урок и эмоциональный настрой
У: Сегодня необычный урок, поэтому пришли гости, вы их знаете, поэтому не волнуйтесь. К нам в гости пришёл и лесовичок. Он поможет изучать новую тему. Он откуда - то узнал, что мы будем говорить о деревьях, их пользе, выразительно прочитаем стихотворение «Деревья» Н. И. Рыленкова. Давайте покажем свою воспитанность, поздороваемся с лесовичком, скажем хором: «Здравствуй, лесовичок!».
Дети: Здравствуй, лесовичок!
Лесовичок: Здравствуйте.
У: Поглядите, Лесовик пришёл не с пустыми руками.
У: Откуда у тебя грибы, ягоды, ведь весна, а не осень на улице?
Лесовик: из погребочка.
У: Его дары будут получать самые активные ученики.
II Общая речевая разминка (Презентация, слайд № 2)
У: Проведём соревнование между 1 и 2 рядом. Кто лучше проговорит скороговорки. Сначала хором.
Скороговорки. Сосна соснистая с шишками, безлистая.
Дуб дубовастый, широкозеленолистый.
У: Кто хочет получить дар от лесовика? Повторите скороговорку.
III Проверка домашнего задания
Лесовик интересуется, знаете ли вы какие деревья растут в нашей местности.
Первая подсказка лесовичка:
Разбежались по опушке
В белых платьицах подружки (берёзы) (Презентация, слайд №3-4)
-Кто знает про это красивое дерево стихотворение?
Ирина Токмакова
Берёза
Если б дали берёзке расчёску,
Изменила б берёзка причёску:
В речку, как в зеркало, глядя,
Расчесала б кудрявые пряди.
И вошло б у неё в привычку
По утрам заплетать косичку.
Вторая подсказка лесовичка:
Зимой и летом одним цветом (ель, сосна, пихта) . (Презентация, слайд №5-№8)
Ели
Ели на опушке-
До небес макушки-
Слушают, молчат,
Смотрят на внучат.
А внучата ёлочки,
Тонкие иголочки,-
У лесных ворот
Водят хоровод.
____________подготовил стихотворение о сосне.
Сосны
Сосны до неба хотят дорасти,
Небо ветвям хотят подмести,
Чтобы в течении года
Ясной стояла погода.
Пихты
Пихты с виду кажутся
Злючками,
Лапы их покрыты
Колючками,
Да колючки-то незлые у пихты,
Можешь даже погладить их ты.
Третья подсказка лесовичка:
Никто не пугает, а вся дрожит (осина) (Презентация, слайд №9-№10)
Осинка
Зябнет осинка,
Дрожит на ветру,
Стынет на солнышке,
Мёрзнет в жару…
Дайте осинке
Пальто и ботинки-
Надо погреется
Бедной осинке.
Четвёртая подсказка лесовичка:
Посреди поля красный платок висит(рябина) (Презентация, слайд №11-№12)
Рябины
Красненькую ягодку
Мне дала рябина.
Думал я, что сладкую,
А она - как хина.
То ли это ягодка
Просто не созрела,
То ль рябина хитрая
Подшутить хотела?
Пятая подсказка лесовичка:
Я из крошки- бочки вылез
Корешки пустил и вырос
Стал высок я и могуч
Не боюсь ни гроз, ни туч
Я кормлю свиней и белок
Ничего, что плод мой мелок.(дуб) (Презентация, слайд №13-№14)
Изабелла подготовила стихотворение о дубе.
Дуб
Дуб дождя и ветра
Вовсе не боится.
Кто сказал, что дубу
Страшно простудиться?
Ведь до поздней осени
Он стоит зелёный.
Значит, дуб выносливый,
Значит, закалённый.
Шестая подсказка лесовичка:
Кудри в речку опустила
И о чём- то загрустила.
А о чём она грустит
Никому не говорит.(ива) (Презентация, слайд №15-№16)
Ива
Возле речки у обрыва
Плачет ива, плачет ива.
Может ей кого-то жалко?
Может, ей на солнце жарко?
Может, ветер шаловливый
За косичку дёрнул иву?
Может, ива хочет пить?
Может, нам пойти спросить?
У: Дети прочли стихи. Лесовичок, понравились они тебе?
Лесовичок: Да.
IV Изучение нового материала.
Мы все деревья назвали? Достаточно и этих. Ребята, мы не просто так заговорили о деревьях. Они растут рядом. Какую пользу они приносят? Подумайте.(свежий воздух, красота радует) Правильно. Поэт Н. Рыленков в своём стихотворении «Деревья» говорит о них, как о живых, называет их своими друзьями.
Юля приготовила сообщение об истории создания стихотворения «Деревья».
Н.И Рыленков рано потерял мать и отца. То была незаживающая рана. После смерти родителей он с маленьким братом остался в семье дяди. Они были там лишними, ненужными. Их обижали. Именно тогда он начал писать стихи о своём одиночестве, неласковом детстве, о природе. В стихотворении «Деревья»
Н. Рыленков рассказывает нам о безрадостном сиротском детстве. Лес становится для него семьёй, домом, другом. В лесу он забывал об обидах. Даже в пожилом возрасте у него осталась привычка уходить в лес от тоски.
У: Юля сказала, что стихотворение «Деревья» о сиротском детстве поэта. Лес для него всё: семья, дом, друг.
Сегодня на уроке будем учиться выразительно читать стихотворение. Послушайте, как я его прочитаю, следите за экраном. (Презентация, слайд №17-№20)
- С каким чувством я читала стихотворение? Вы тоже должны будете эти чувства передать голосом при чтении.
Самостоятельное чтение про себя с целью выявления непонятных слов. (Презентация, слайд №21)
Кров - жилище, приют.
Очерствеет - он станет злым, жестоким.
Замкнутый - необщительный, скрытный.
Лелеять - мысленно мечтать о чём-либо.
Невтерпёж - невыносимо, не хватает терпения.
Томительный - тяжкий (тяжёлый груз - перенос).
Межа (здесь) - граница в жизни.
V Гимнастика для глаз. Лесовичок приготовил дар самому внимательному. Вот его вопрос:
-Сколько деревьев было показано на экране?
Теперь представили ряд цифр от 0 до 8, нарисуйте глазами каждую по порядку.
VI Анализ стихотворения.
Вопросы
1.Кто рассказывает в стихотворении о своём сиротском детстве?
2. Где воспитывался поэт в детстве?
3. Как к нему относились в чужой семье? (обижали)
4.Можно ли обижать сирот?
5.Если с ним обращались грубо, жестоко, то каким он мог стать? (Жестоким)
6.Стал ли он плохим? Кто дал ему силы выжить ? (деревья, лес)
7.Зачем он убегал в лес? Найдите ответ в тексте. (душу открыть берёзам и клёнам, т.е. поговорить с деревьями, чтобы стало легче на душе).
8.Почему именно деревьям душу открывал? Найдите в тексте.(Не обидят)
9. Какая привычка сохранилась у поэта с годами? (уходить в лес от тоски)
10 Подумайте, совпадают ли мысли поэта Николая Рыленкова в стихотворении со словами марийской эстрадной певицы Татьяны Денисовой :«Природа родного края даёт силу, побуждает жить»?
11.Каким чувством проникнуто стихотворение? (грусти, печали)
12.При чтении этого стихотворения надо передать эти чувства.
12.Какие предложения в стихотворении по цели высказывания? (повествовательные) .При чтении данных предложений голос вначале повышается, затем делается небольшая пауза, в конце предложений голос понижается.
VII Чтение хором.
VIII Выразительное чтение учащимися. (Кто прочитает, тому индивидуальные задания на карточках по пословицам, приметам)
IX Подведение итогов урока. Много что получаем от деревьев, а мы что должны делать , чтобы деревья сохранить?
X Задание на дом: подготовить выразительное чтение стихотворения, сравнить стихотворение Михаила Исаковского «Детство»(с.191) со стихом Н. Рыленкова(с.231), что общего и различного в содержании.
XI Оценки за урок.