- Учителю
- Вне классное мероприятие 'Литературная мозаика' по творчеству Н. В. Гоголя
Вне классное мероприятие 'Литературная мозаика' по творчеству Н. В. Гоголя
Интеллектуальная игра для школьников
по произведениям Н.В. Гоголя
«Литературная мозаика»
Подготовила и провела
учитель русского языка и литературы
Кравченко О.А.
Октябрь 2012г.
Цели:
-
В развлекательно-игровой форме закрепить знания, полученные на уроках литературы, посвященных жизни и творчеству Н. В. Гоголя;
-
Развивать познавательный интерес учащихся, сообразительность, мышление и речь.
-
Воспитать любовь и уважение к литературному наследию классиков.
3. Оборудование:
-
портрет Н.В.Гоголя,
-
книжная выставка,
-
презентация «Литературная мозаика»
-
мультимедиапроектор.
«О смех, великое дело! Ничего не боится человек так, как смеха». Н.В.Гоголь.
Ход мероприятия:
Вступительное слово учителя:
Учитель: Сегодня мы с вами проведём игру под названием «Литературная мозаика» по произведениям классика русской литературы Н.В. Гоголя. В будущем году исполнится 160 лет со дня его смерти. В прошлом году мы изучали его интереснейшие произведения из сборника «Вечера на хуторе близ Диканьки», а в этом году мы познакомились с его замечательной повестью «Тарас Бульба» (Презентация слайд №1)
Представителей от каждого класса, в количестве 5 человек, прошу занять места.
Побеждает команда, набравшая наибольшее количество очков. (Презентация слайд №2)
Учитель: А пока ребята занимают свои места, разрешите представить литературных
экспертов.(В состав жюри могут входить методист, учителя русского языка и литературы, психолог, учащиеся и т.д.)
Итак, в путь! «Разминка».(Презентация слайд №3)
I тур «Разминка» Тест по биографии писателя. Команды отвечают молча на листочках, результаты предоставляют жюри, за каждый правильный ответ - 1 балл.
1.Когда и где родился Н.В.Гоголь?
а)1812 г. В Санкт-Петербурге
б)1809 г. В местечке Большие Сорочинцы
в)1828 г. В Москве
(Презентация слайд №4).
2.Какое учебное заведение и когда окончил Н.В.Гоголь?
а)1828 г. Нежинская гимназия высших наук
б)1829 г. Царскосельский лицей
в)1826 пансион при Московском университете
(Презентация слайд №5)
3.Каким произведением Н.В.Гоголь начинал свой литературный дебют:
а) Сборник «Арабески»
б) «Вечера на хуторе близ Диканьки»
в) «Ревизор»
(Презентация слайд № 6)
4. В каком году Н.В.Гоголь познакомился с А.С.Пушкиным?
а)1831
б)1828
в)1835
(Презентация слайд № 7)
5.Кто такой В.Алов?
а )знакомый Н.В.Гоголя
б )редактор журнала «Сын отечества»
в) литературный псевдоним самого Н.В.Гоголя
(Презентация слайд №8)
6.Кто из литературных героев Н.В.Гоголя отправляется искать цветущий папоротник?
а) Чичиков из «Мертвых душ»
б) Хлестаков их «Ревизора»
в) Петрусь из повести «Вечер накануне Ивана Купала».
(Презентация слайд № 9)
7. Сюжет какого произведения подсказал Гоголю Пушкин?
а) «Вий». б) «Ревизор» в) «Тарас Бульба»
П тур. «Ночь перед Рождеством» (Презентация слайд №10)
Разминка. За каждый правильный ответ по 1 баллу. Ответы игроки пишут на листочках и передают ведущему (проверка сразу же по слайду)
1. Кому принадлежит высказывание?
«Сейчас прочел «Вечера…». Они изумили меня. Вот настоящая веселость, искренняя, непринужденная, без жеманства, без чопорности. А местами какая поэзия!»
а) Пушкину б) Лермонтову в) Белинскому
2. О чём рассказывают повести?
а) о Родине писателя - Малороссии. О быте, нравах, традициях украинского народа;
б) о мечтах Гоголя, о его стремлении убежать из реального мира в сказочный
3. Какими источниками пользовался Гоголь, создавая «Вечера…»?
а) детские и юношеские впечатления, воспоминания о Малороссии, письма матери, сестер.
б) рассказы петербургских друзей Гоголя.
4. Что можно сказать о сюжетах повестей?
а) они основаны только на реальных фактах;
б) реальная действительность в них причудливо переплетается с фантастическим вымыслом.
Конкурс «Узнай героя!» Команды пишут ответы на листочках, передают жюри. За правильный ответ - 1 балл.
1.«Спереди совершенно немец, сзади он был настоящий губернский стряпчий в мундире…Узенькая мордочка, ноги тонки». Чёрт
2.«Сухощавый высокий мужик с обросшею бородою в коротком тулупе». Кум
3. «Свежее, живое в детской юности лицо с блестящими черными очами и невыразимо приятной усмешкой». Оксана
4. «Была ни хороша, ни дурна собою. Однако ж умела причаровать к себе самых степенных казаков».Солоха
5. «Лукавый, с тонкими пальцами, его вторая половина сделала из его толстой косы самую узенькую». Дьяк
6. «Несмотря на небольшой рост, в ширину был довольно увесист». Пацюк
7. «Небольшого роста женщина, дородная, напудренная, с голубыми глазами, с величественно улыбающимся видом». Императрица Екатерина II
8. «По временам на лице его, которого бороду и усы метель намылила снегом, показывалась полусладкая мина. Останавливался, почесывая спину, и вновь отправлялся в путь». Чуб
III тур. Повесть Н.В.Гоголя «Тарас Бульба»
Конкурс «Знатоки» Сейчас мы, ребята, проверим, как внимательно вы читали произведение «Тарас Бульба». Каждой команде я сейчас раздам листочки с вопросами и выдержками из повести. Вы должны будете вставить пропущенные слова или просто написать ответ к вопросу. Листы с ответами передаёте жюри, за каждый правильный ответ - 1 балл
1. Мечтая, чтобы сыновья стали истинными запорожцами, Тарас поучал их: «Ваша нежба - чистое поле да добрый [?]». Кого имел в виду Бульба? Коня.
2. Как звали коня Тараса Бульбы? Черт.
3. Во время осады города Дубно Тарас вспомнил поговорку: « Запорожцы как дети: коли мало - съедят, коли много - ...». Продолжите фразу. «...тоже ничего не оставят».
4. О запорожской «республике» Гоголь писал: «Но кого тут не было?» «...приходила на Сечь гибель народа...». Однако автор указывает: «...даже в предместье Сечи нельзя было показываться ...[?]». Кто же не имел права появляться даже в окрестностях Сечи? Женщина.
Вопросы знатоку из команды № 2
1. Обращаясь к сыновьям, Тарас говорит: «Не слушай, сынку, матери: она- баба, она ничего не знает. А видите вот эту [?] ? вот ваша матерь!» О чём говорит Бульба ? Сабля.
2. «Если козак проворовался... его, как бесчестного, привязывали к позорному столбу и клали возле него [?], которою всякий проходящий обязан был нанести ему удар, пока таким образом не забивали его насмерть». Назовите орудие, с помощью которого проводилась сия экзекуция. Дубина.
3. «И пробились было уже козаки... как вдруг среди сам го бегу остановился Тарас и вскрикнул: "Стой! выпала [?]; не хочу, чтобы и [?] досталась вражьим ляхам!"» Предмет, о котором идет речь? «Люлька», т. е. трубка.
4. «Не платившего должника приковывали цепью к пушке, где должен был он сидеть до тех пор, пока кто-нибудь из товарищей...». До каких же пор несостоятельный должник подвергался наказанию на Сечи? «...не решался его выкупить и заплатить за не долг».
«Узнай героя» Ответы пишут на листочках, передают жюри, потом озвучивают. За правильный ответ - 1 балл
-
«...[Ему], казалось, был на роду написан битвенный путь и трудное званье вершить ратные дела. Уже испытанной уверенностью стали теперь означаться его движения, и в них не могли не быть заметны наклонности будущего вождя. Крепостью дышало его тело, и рыцарские качества уже приобрели широкую силу льва». (Остап)
-
«...весь был он создан для бранной тревоги и отличался грубой прямотой своего нрава. Он любил простую жизнь Козаков и перессорился с теми из своих товарищей, которые были наклонны к варшавской стороне, называя их холопьями польских панов. Вечно неугомонный, он считал себя законным защитником православия». (Тарас Бульба)
-
«Впереди других понесся витязь всех бойчее, всех красивее. Так и летели черные волосы из-под медной его шапки; вился завязанный на руке дорогой шарф, шитый руками первой красавицы. А он между тем, объятый пылом и жаром битвы, понесся, как молодой борзой пес, красивейший, быстрейший и молодший всех в стае». (Андрий)
IV тур «Ох, уж эти украинские словечки…»
На доске написаны украинские слова, игроки должны объяснить значение. За каждый правильный ответ - 1 балл.
1.«Галушки»- ? (кушанье из теста)
2. «Жинка» - ? (жена или женщина)
3. «Курень» - ? (соломенный шалаш)
4. «Люлька» - ? (трубка)
5. «Паляница» - ? (небольшой плоский хлеб)
6. «Пекло»- ? (ад)
7. «Парубок»- ? (парень)
8. «Свитка»- ? (род полукафтана)
9. «Черевики»- ? (башмаки)
10. «Шинок»- ? (кабак)
Ведущий: Вот и подходит к концу наша интеллектуальная игра по произведениям Н.В.Гоголя. Мы еще раз прикоснулись к страницам творчества известного русского писателя. Вспомнили его героев, проявили свои знания и способности. Хотелось бы, чтобы имя Н. В. Гоголя осталось не только в вашей памяти, но и в ваших сердцах.(Презентация слайд № 26)