7


  • Учителю
  • Конспект урока по русскому языку на тему: 'Официально-деловой стиль' (6 класс)

Конспект урока по русскому языку на тему: 'Официально-деловой стиль' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала








КОНСПЕКТ УРОКА


по теме " Официально-деловой стиль. Языковые особенности"


Русский язык 6 класс


















Ф.И.О. учителя: Ботникова В.И.














г. КОСТРОМА




2015 г.



Тема урока. Официально-деловой стиль речи. Языковые особенности.

Цель урока: расширить и углубить представление об официально-деловом стиле речи.


Задачи:

  • Знать лексические, морфологические и синтаксические особенности официально-делового стиля речи.

  • Уметь отличать официально-деловой стиль речи от других стилей

  • Редактировать тексты

  • Конструировать тексты официально-делового стиля.


Тип урока: объяснение нового материала.

Вид урока: урок-эксперимент.

Программное обеспечение: Microsoft Office Power Point, Microsoft Word.

Наглядные пособия: таблицы по развитию речи, карточки.

Межпредметные связи с историей(появление первых деловых документов).

План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания.

  3. Психологическая подготовка к изучению новой темы.

  4. Объяснение нового материала. Наблюдение над языковым материалом.

  5. Первичное закрепление знаний. Применение новых знаний на новом языковом материале.

  6. Самостоятельная работа.

  7. Подведение итогов урока.

  8. Задание на дом.


Ход урока.

1 Организационный момент.

2 Проверка домашнего задания.

-Ребята! На прошлом уроке я просила вас найти материал о появлении первых деловых документов на Руси (сообщения учеников).

3 Подготовка к изучению новой темы.

1 Речевая разминка.

- Вспомните, когда и для чего вам приходилось использовать деловые документы? Например, получать и предъявлять справку .Сумеете ли вы её написать?

(1 слайд)

-Заполните данную основу справки- напишите на месте точек вашу фамилию, имя , отчество; название учебного заведения, в котором вы учитесь.


Справка

Дана...

в том, что он(а) действительно является учеником(ученицей) ... класса ...лицея.

Справка выдана для предъявления в .................. школу.

Директор ...


-Как вы думаете, к какому стилю речи относится текст, в котором точно передана деловая информация? (официально-деловой).


(2 слайд)


- Записываем тему урока Официально-деловой стиль речи. Языковые особенности.


(3 слайд)

-Определите цель урока (на компьютере).

(4 слайд)

- Какие стили речи вы знаете? (на компьютере)

- Как отличаете их друг от друга? ( У них разные цели, стилевые черты, языковые средства, использование.


(5 слайд)

Задание

- Сравните 2 текста. Проанализируйте Р.С.


- Привет, Кать! Ты слышала, что завтра электричество отключат?

-Нет. А надолго?

-Не знаю. Возможно, на весь день.

1 - 1


Р.С. Неофициальная обстановка

Общение

(Этот текст относится к разговорному стилю, т.к. участники разговора видят и слышат друг друга. Общаются в неофициальной обстановке с целью общения, обмена мнениями Используют разговорные слова и выражения( привет, Кать, нет. Предложения короткие, вопросительные, восклицательные.)


(6слайд)

- Прочитайте 2 текст. Определите Р.С.


Текст№2

Объявление

13 мая 2013 года с 10.00 до 12.00 в вашем доме будет отключение электричества в связи с профилактическими работами в электрощитовой.

10 мая 2013 г. Управляющая компания

-К кому обращено? Указана ли точная дата, время отключения электричества? Делится ли автор мнениями или сообщает точные сведения?

(Автор общается со многими людьми, в официальной обстановке с целью точной передачи деловой информации).

-Как вы думаете, к какому стилю относится этот текст?

(-Этот текст относится к официально-деловому стилю).

(7 слайд)


-1-много

Р.С.

- О.О.


-сообщение точной, деловой информации

-В чем сходство и различие текстов? ( на одну тему, но в зависимости от Р.С. используются разные стили речи).


4 Объяснение нового материала.


-Сегодня на уроке мы расширим представление об официально-деловом стиле речи.

-Работаем с таблицей.


(8 слайд)

- Итак, в чем же особенность официально-делового стиля речи? По каким признакам вы отличаете его от других стилей речи?(речевая ситуация, стилевые черты, языковые средства).

(9-10 слайд)

-Какова цель текстов официально-делового стиля? (сообщение точной, деловой информации).

-О чем сообщается в тексте?( об условиях трудового договора).

-Запишем это в таблицу.

-Анализируя тексты разговорного стиля, мы обращаем внимание на богатство интонации. А как произносятся предложения этого текста( спокойно, без ярко выраженных эмоций).

-Прочитайте стилевые черты. Приведите примеры слов с отвлеченным, обобщенным значением( приоритет, проект, на основании, категории, учреждении Здравоохранения и т.д.).

-Назовите точные даты, используемые в трудовом договоре?(13 января 2009года, 40 часов).

-Итак, отвечая на мои вопросы, вы называли стилевые черты официально-деловых текстов. Прочитайте их еще раз.


-А сейчас понаблюдаем за использованием языковых средств в этом тексте.

-Найдите официальные слова и выражения( директор, программист).

-Выпишите отглагольные существительные с суффиксами -ени-, -ств-, -ость-(изложении, присвоении, расторжении, обязанности).

-Найдите. какие использованы глаголы (производить, соблюдать-инфинитив; устанавливаются- возвратный).

-Приведите примеры стандартных оборотов(соблюдать трудовую дисциплину, заключили настоящий договор, согласно даты приказа).

- Обратите внимание на структуру предложений. Какие они по наличию второстепенных членов, количеству основ, по интонации. Один из учеников выполнял эту работу дома. Давайте послушаем его.(Используются невосклицательные , распространенные предложения. Работник приступает к работе с 13 января 2009года. Могут быть односоставные предложения).


-Вывод. По структуре и интонации предложения в официально-деловых текстах чаще всего невосклицательные, распространенные, используются стандартные обороты.


- Заполните графу "использование"( трудовой договор).

- Проверьте, что у вас получилось.

(11 слайд)


-Теперь основные сведения об официально-деловом стиле у вас есть. Вы можете анализировать тексты и составлять их самостоятельно.


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.


5 Закрепление знаний.


а)-Выполните упражнение №58 на 45 странице.

(Чтение задания)

-Необходимость какого качества речи иллюстрирует этот текст?(точности)

-Для какого стиля речи это качество характерно?(официально-делового)

-Помогите мэру сочинить приказ.

Текст приказа.

Каждый горожанин при выходе из дома обязан иметь в руках фонарь с зажжённой свечой.

б)-В объявлениях называют адресата; кратко излагают деловую информацию; указывают от чьего имени она дается.

(12 слайд)

.-Прочитайте текст. К кому обращаются? От чьего имени написано объявление? Какая деловая информация содержится в объявлении?


Уважаемые родители!

1 февраля 2012года в 19 часов в актовом зале лицея состоится родительское собрание.

Администрация лицея №5.


6 Самостоятельная работа.


-А сейчас задание посложнее. Определите стиль текста. Сигнальной карточкой какого стиля текста являются выделенные слова? Найдите в данном тексте слова, которые не соответствуют тексту заявления. Почему?

(13слайд)


Директору школы№5

Ивановой Т.П.

ученика 9"Г" класса

Кораблёва С.

заявление.

Товарищ директор, очень прошу вас освободить меня от занятий 25.12.2012г. в связи с участием в соревновании по волейболу.

23.12.2012г. Кораблёв С.

(Товарищ директор, очень).


(14слайд)

- Сейчас попробуйте сами написать заявление по образцу.


Директору лицея№20

............................................

ученика ...."..." класса

... .........................................

заявление.

Прошу вас ................................................................................................................................

....................................................................................................................................................


..Число............................. Подпись ..................................


- Прочитайте, что у вас получилось.

7 Подведение итогов урока.

(15-16 слайд)

- Итак, подведем итоги урока.

-О каком стиле речи мы говорили? Что узнали об официально-деловом стиле речи? -Чему научились? (узнавать тексты официально-делового стиля, доказывать, редактировать, сочинять) В объявлениях называют адресата; кратко излагают деловую информацию; указывают от чьего имени она дается.

Домашнее задание. Подберите из газет примеры объявлений или напишите объявление самостоятельно.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал