7


  • Учителю
  • Урок русского языка в 5 классе о роли имен прилагательных в речи

Урок русского языка в 5 классе о роли имен прилагательных в речи

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Копбергенова К.Т.

учитель русского языка

школы - гимназии №17

г.Астаны, Казахстан


Тема: «Культура речи. Роль имён прилагательных в речи».

Цели:

1. Обобщить и систематизировать изученное по теме «Имя прилагательное».

2. Помочь осмыслить речевые функции прилагательных и синтаксическую роль в предложении, показать выразительные возможности прилагательных.

3. Обогащение словаря учащегося, развитие монологической речи.

Оборудование: графопроектор; высказывание В.А. Сухомлинского.

Ход урока.

I. Фаза вызова интереса.

1. Психологический настрой учителя.

2. Организационный момент.

- О чём сегодня будем говорить?

- Что вы понимаете под культурой речи?

- Какую роль играют прилагательные в речи?

- Запишите высказывание великого педагога В.А. Сухомлинского: «Речевая культура человека - это зеркало его духовной культуры».

- Как вы понимаете выражение «духовная культура»?

II. Реализация целей урока.

1. Чтение с пометкой:

Раздаю текст из книги Д.С. Лихачева, известного учёного - лингвиста, академика, исследователя «Слова о полку Игореве».

Наш язык - это важнейшая часть нашего общего поведения в жизни. И по тому, как человек говорит, мы сразу и легко можем определить степень интеллигентности человека, степень его психологической уравновешенности.

Учиться хорошей, спокойной, интеллигентной речи надо долго и внимательно - прислушиваясь, запоминая, замечая и изучая. Но хоть и трудно - это надо, надо. Наша речь - важнейшая часть не только нашего поведения (как я уже сказал), но и нашей личности, нашей души, ума.

(Д. Лихачев)

Выписать ключевые слова, поставив их в именительный падеж.

Работа индивидуально, в группах, коллективно.

2. Мозговой штурм:

- Что вы знаете о прилагательном? Работа в группах: составление общего кластера и защита его.

3. Работа с учебником.

Самостоятельное выполнение Упр. 557.

4. Чтение  73 о роли прилагательных в речи.

5. Выразительное чтение стихотворение Ф. Тютчева «Есть в осени первоначальной…», учащиеся находят эпитеты - определения.

6. Использование прилагательных в художественной литературе при описание человека: чтение характеристика Герасима по учебнику «Русская словесность». с. 133.

О ком и из какого текста должны сказать учащиеся.

Текст проецируется по графопроектору:

Ему отвели над кухней каморку; он устроил ее себе сам, по своему вкусу, соорудил в ней кровать из дубовых досок на четырех чурбанах, - истинно богатырскую кровать; сто пудов можно было положить на нее - не погнулась бы; под кроватью находился дюжий сундук; в уголку стоял столик такого же крепкого свойства, а возле столика - стул на трех ножках, да такой прочный и приземистый, что сам Герасим, бывало, поднимет его, уронит и ухмыльнется.

- Как характеризует Герасима описание его каморки в доме барыни?

- Какие слова играют важную роль для создания образа человека богатырской силы?

- Давайте проведём языковой эксперимент: прочитайте текст, опустив прилагательные. Ему отвели над кухней каморку; он устроил ее себе сам, по своему вкусу, соорудил в ней кровать из досок на четырех чурбанах, сто пудов можно было положить на нее - не пугалось бы; под кроватью находился сундук; в уголку стоял столик такого же свойства, а возле столика - стул на трех ножках, да такой, что сам Герасим, бывало, поднимает его, уронит и ухмыльнется.

- Выполнит ли в этом варианте описание своё назначение?

Учащиеся делают вывод об изобразительной роли прилагательных.

8. Чтение загадок.

- Весьма употребительные прилагательные в загадках? Почему? (Они называют признаки).

Загадки: 1. Серебряные нити небо с землею сшили. (Дождь). 2. Опоясал каменный ремень сотню городов и деревень. (Шоссе) (В. Кремнев.) 3. Что за птица смелая по нему промчалась? Лишь дорожка белая от нее осталась.(Самолет) (Г. Аванесов.) 4. Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный.(Арбуз) 5.Поле синее, овцы желтые, пастух рогатый. (Небо, звезды, луна) 6. Голубой платок, красный колобок, по платку катается, людям улыбается. (Небо и солнце).

- Что в тексте приведенных загадок помогает угадать загаданные предметы?

9. Запись на доске.

Задание: восстановите текст А.Н Толстого, вставив на место пропусков имена прилагательные из данных ниже. Сопоставьте оба варианта, оцените выразительные возможности прилагательных - определение.

К вечеру ветер стих, и …солнце залило … светом …тучи и, протянув …крылья в глубь …степи, закатилось.

Для справок. Низкое; багровы; лиловые (у земли); бледные, словно прощальные; желтой и мокрой.

Учащиеся делают вывод о выразительных возможностях прилагательных.

III. Рефлексия

Написание эссе «Прилагательное - украшение речи».

Чтение в паре.

Авторский стул.

IV. Итоги урока. Оценивание. Домашнее задание.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал