- Учителю
 - Вне классное мероприятие по литературе для учащихся 6 класса «Кто много читает – тот много знает».
 
Вне классное мероприятие по литературе для учащихся 6 класса «Кто много читает – тот много знает».
Внеклассное мероприятие по литературе для учащихся 6 класса
«Кто много читает - тот много знает».
Цели и задачи:
Обучающие:
Активизировать читательский опыт учащихся;
Обобщить и систематизировать знания учащихся по учебному курсу программы по литературе в 6 классе;
Развивающие:
Содействовать развитию творческих способностей, коммуникативных навыков;
Воспитывающие:
Способствовать воспитанию вдумчивого читателя, убедить в значимости чтения и книги в жизни человека, пробудить интерес к чтению и русскому слову.
Оборудование:
-  
выставка книг для чтения в 6 -7 классе;
 -  
компьютер, проектор;
 -  
презентация.
 
Ход мероприятия:
1 чтец:
Книга - учитель
 Книга - наставница,
 Книга - близкий товарищ и друг.
 Ум, как ручей, высыхает и старится,
 Если ты выпустишь книгу из рук. 
1 ведущий: Еще в древности люди создавали чудеса: Пирамиду Хеопса, Висячие сады Семирамиды, Храм Артемиды в Эфесе, Статую Зевса в Олимпии, Александрийский маяк в Фаросе, Мавзолей в Галикарнасе и многие другие чудеса. Есть и еще одно чудо света, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но люди настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываются над его ценностью.
2 ведущий: А чудо это всегда лежит под рукой, особенно у нас с вами, и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать. Это - книга. Ее воспевали и в прозе, и в стихах.
2 чтец:
Отраженье исчезнувших лет,
 Облегченье житейского ига,
 Вечных истин немеркнущий свет -
 Это - книга! Да здравствует книга!
 Неустанных исканий залог,
 Радость каждого нового сдвига,
 Указанье грядущих дорог -
 Это - книга! Да здравствует книга!
 Чистых радостей светлый исток,
 Закрепленье счастливого мига,
 Лучший друг, если ты одинок, -
 Это - книга! Да здравствует книга! 
3 ведущий: С момента появления на свет человек начинает учиться. Он учится ходить, говорить, понимать мир и людей. Его учат солнечный луч и пролетевшая мимо бабочка, смешная картинка и добрая песня, веселая игра и конечно любимая книга.
4 ведущий: Книга! Она входит в жизнь с самого раннего детства, и мы привыкаем к ней, как привыкаем к воздуху, которым дышим, к солнцу, которое освещает все вокруг.
1 ведущий: Книга! Она ведет нас от познания первых несложных истин все дальше и дальше. Она рассказывает и про сказочных богатырей, и про дальние страны. С книгой каждый из нас путешествует на триста лет вперед, в будущее, и на триста лет назад, в историю.
2 ведущий: Человек, любящий, умеющий читать, - счастливый человек. Он окружен множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти - книги.
3 чтец:
Хорошая книга, мой спутник, мой друг,
 С тобой интересным бывает досуг.
 Ты учишь правдивым и доблестным быть.
 Природу, людей понимать и любить.
 Тобой дорожу я, тебя берегу.
 Без книги хорошей я жить не могу! 
Учитель: А сейчас мы проверим, что вы знаете о книге. Народная мудрость гласит: «Кто много читает - тот много знает». Наша игра так и называется. Условия следующие: в игре 6 категорий по 4 вопроса. Каждая команда по очереди выбирает категорию и номер вопроса. За правильный ответ получает 1 балл. Если команда отвечает неправильно или не знает ответа, ответить может другая команда.
Игра (играть может 2 или 4 команды).
Категории и вопросы:
 
 
История книги
-  
Как звали двух известных братьев, составивших первую славянскую азбуку? (Кирилл и Мефодий)
 -  
Кто был русским первопечатником? (Иван Фёдоров)
 -  
Название древней формы книги, свёрнутой в трубку и написанной на папирусе (свиток).
 -  
Послушайте перечень компонентов из одного древнего рецепта: «Обрывки шёлка, тряпки, отслужившие рыболовные сети, древесная кора». Что должно получиться из этих компонентов? (бумага)
 
Пословицы о книгах
-  
Написано пером, (не вырубишь топором).
 -  
С книгой поведешься, (ума наберешься).
 -  
Книга - твой друг, (без нее, как без рук).
 -  
Ум без книги, (как птица без крыл).
 
Портреты писателей
-  
М.Ю.Лермонтов
 -  
Л.Н.Толстой
 -  
С.А.Есенин
 -  
Марк Твен
 
Перевёртыши
-  
«Жара и темень. Ночь ужасная». - «Мороз и солнце. День чудесный»
 -  
«Твой второй враг, твой враг дешевый» - «Мой первый друг, мой друг бесценный»
 -  
«Ненавижу солнечный день в конце ноября» - «Люблю грозу в начале мая»
 -  
«Позволь телу работать» - «Не позволяй душе лениться»
 
Литературные портреты
1. «Идёт, в чём был: в опорочках, одна штанина в сапоге, другая мотается, а озямчик старенький, крючочки не застёгиваются, порастеряны, а шиворот разорван; но ничего, не конфузится». Левша, Н.С.Лесков «Левша»
2. «Ей не минуло ещё и семнадцати лет, как во всём почти свете только и речи было, что про неё. Парубки гуртом провозгласили, что лучше девки и не было ещё никогда, и не будет никогда на селе. Парубки гонялись за нею толпами, но, оставляли мало-помалу и обращались к другим, не таким избалованным». Оксана, Н.В.Гоголь «Ночь перед Рождеством»
3. «Она сидела передо мной аккуратная вся, умная и красивая, красивая и в одежде, и в своей женской молодой поре, которую я смутно чувствовал, до меня доходил запах духов от неё, который я принимал за самоё дыхание. Я кожей чувствовал, как при взгляде её косящих внимательных глаз все мои беды и несуразности прямо-таки взбухают и наполняются своей дурной силой». Лидия Михайловна, В.Г. Распутин «Уроки французского»
4. «Он ходил в колхозную семилетку за 5 км от дома и учился там в 4 классе. Он любил ходить в школу, потому что, слушая учительницу и читая книги, он воображал в своём уме весь мир, которого он ещё не знал, который был, как он думал, вдали от него». Вася Рубцов, А.П.Платонов «Корова»
Книги и фильмы
Назовите автора и название книги
-  
Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон»
 -  
Александр Алан Милн «Винни - Пух и все - все - все»
 -  
Валентин Григорьевич Распутин «Уроки французского»
 -  
Александр Степанович Грин «Алые паруса»
 
Учитель: Молодцы ребята! Оказывается, вы много знаете, а значит, много читаете.
1 ученик: Мне кажется, книга - как дверь золотая.
2 ученик: Расскажет про то, о чем мы не знаем,
3 ученик: И поведет она туда, где не бывали никогда,
4 ученик: Мы с ней побываем на дне океана ,
5 ученик: На горных вершинах, загадочных странах.
6 ученик:
Мы к знаньям стремиться должны постоянно,
 И с книжками каждая встреча желанна. 
4 чтец:
Я к вам обращаюсь, товарищи дети:
 Полезнее книги нет вещи на свете!
 Пусть книги друзьями заходят в дома.
 Читайте всю жизнь, набирайтесь ума! 
Интернет - ресурсы:
1. http://festival.1september.ru/articles/537908/