- Учителю
- Урок литературы в 5 классе с презентацией. М. Ю. Лермонтов 'Бородино'
Урок литературы в 5 классе с презентацией. М. Ю. Лермонтов 'Бородино'
Урок по литературе в 5 классе
Тема: Содержание и художественные особенности стихотворения М.Ю. Лермонтова «Бородино»
Тип урока: Урок «открытия» нового знания.
Деятельностная цель: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.
Содержательная цель: расширение понятийной базы за счет включения в нее новых элементов.
Цели урока:
1. Образовательные:
- показать историческое значение события, изображенного в произведении;
- научить анализировать литературное произведение, отвечать на вопросы, создавать монологическое высказывание на заданную тему;
- научить формулировать собственное отношение к произведениям русской литературы и давать им собственную интерпретацию.
2. Развивающие:
- развивать логическое мышление, коммуникативные умения,
познавательный интерес обучающихся; - расширять активный запас слов учащихся; развивать речь;
- развивать умение анализировать, сопоставлять, обобщать.
3. Воспитывающие:
- воспитывать культуру речи, умение слушать, работать в сотрудничестве;
- совершенствовать духовно-нравственные качества личности;
- воспитывать чувство любви к Родине;
- воспитывать уважительное отношение к русской литературе.
1.Личностные: совершенствование духовно-нравственных качеств личности, ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;
2. Метапредметные:
-регулятивные: постановка учебной задачи; умение работать в группе;
-познавательные: использование различных источников информации;
-коммуникативные: умение слушать и вести диалог, сотрудничать со сверстниками и взрослыми.
3. Предметные: освоение произведения, умение работать с готовым текстом, анализировать его.
Технологии: проблемное обучение, индивидуализация обучения.
Материалы и оборудование: мультимедийный проектор, портрет писателя, презентация, учебник, индивидуальный раздаточный материал.
Ход урока
-
Организационный момент:
- Здравствуйте, ребята, посмотрите на меня - улыбнитесь, посмотрите друг на друга - улыбнитесь, поприветствуйте наших гостей улыбкой. Пусть им тоже будет приятно.
-
Актуализация опорных знаний учащихся
Слово учителя
Лермонтов - яркая всесторонне развитая личность. Один из самых загадочных поэтов XIX столетия, гений русской литературы, талантливый художник, скульптор, шахматист, спортсмен, математик, способный музыкант. На прошлом уроке мы с вами познакомились с биографией поэта. Давайте вспомним основные этапы его биографии. Я предлагаю вам ответить на вопросы теста. Подпишите листочки с обратной стороны.
Письменный опрос (тест) (3 мин)
Тест по жизни и творчеству М.Ю. Лермонтова
1.В каком году, где родился? (1814 г. в Москве)
2.Кто занимался его воспитанием? (бабушка)
3.Первое его учебное заведение (Московский благородный пансион)
4.Чем занимались по вечерам воспитанники этого учебного заведения (читали книги и обсуждали прочитанное).
5. За какое стихотворение поэт был сослан на Кавказ? («Смерть поэта»)
САМОПРОВЕРКА (СЛАЙД «Ответы» №1)
- Итак, давайте посмотрим каковы наши итоги. Кто смог ответить без ошибок на вопросы теста? Молодцы.
-А у какого не получилось выполнить все задания? Значит, нам есть над чем работать. Нужно хорошо изучить биографию М.Ю. Лермонтова.
Мозговой штурм
- Ребята, какие произведения Лермонтова вы можете назвать?
(не менее 5)
(Когда кто-то из учеников называет стихотворение «Бородино» можно сказать):
- На прошлом уроке мы с вами уже прочитали это стихотворение.
- А что мы с вами будем делать сегодня на уроке, как вы думаете? ( Да, ребята, вы правы, мы будем работать сегодня над содержанием и художественными особенностями стихотворения, узнаем, что легло в основу сюжета (это последовательность и связь описания событий), какое значение имело и имеет это стихотворение и подвиг солдат для нас, потомков, наследников великой победы, описанной в стих. «Бородино»)
- Откройте ваши тетради и запишите сегодня 21 ноября.
Тема урока
«Содержание и художественные особенности стихотворения М.Ю Лермонтова «Бородино»».
- Ребята, чтобы понять особенности стихотворения, что нам необходимо сделать на уроке? Как вы думаете, что нужно сделать, чтобы углубИть наши знания? (читать выразительно, разобрать устаревшие слова, выучить стихотворение)
-А что можно сделать с самим стихотворением? (Проанализировать)
-А все ли устаревшие слова из стихотворения вам были понятны. Дома вы должны были с ними поработать, узнать их лексическое значение, другими словами уметь объяснить, что эти слова обозначают?
Я предлагаю вам ответить на вопросы задания мы проведем
СЛОВАРНУЮ работу, но работать вы будете теперь в парах. Критерии и оценивание дано у вас на листочках. Подпишите их. (5 мин.).
ВЗАИМОПРОВЕРКА (СЛАЙД « Ответы» №2)
А теперь кто доволен своим результатом? Поднимите руки, кто написал без ошибок на 4 и 5? А кто не справился с заданием? Есть над чем работать.
Чтобы нам приступить к работе над стихотворением нужно ещё раз его прослушать. Ученики вашего класса подготовили его наизусть. Давайте послушаем. (Ученики прочитали)Спасибо, ребята!
1.Мотивация. Актуализация знаний.
Беседа по вопросам:
- Как вы думаете, что является предметом гордости нашего народа?
(Исторические события, в которых русский народ проявил патриотизм, героизм, смелость: боевые сражения, победы в многочисленных войнах).
- Какие героические исторические события нашли отражение в стихотворении «Бородино»? (война 1812 года).
- А когда было написано это стихотворение? (в 1837 году и напечатано в журнале «Современник»).
- Сколько лет прошло с после войны? (25 лет)
- Почему М.Ю. Лермонтов обращается к этой теме? На что он хочет обратить наше внимание? Да были люди в наше время (повторяется в начале и в конце)
- Какая, по вашему мнению, проблема поднимается в этих произведениях? (Проблема патриотизма, храбрости, мужества, воинской доблести, чести).
- Считаете ли вы, что эта проблема является и сегодня актуальной ( с лат. значительной в наст. время)? Какими событиями, произошедшими в современной истории, вы можете это подтвердить? (Отечественная война 1941-1945 годов, события в Афганистане, Чечне, Северной Осетии, Украине).
- А почему войну 1812 года тоже называют Отечественной? (потому что на защиту поднялся весь народ, не щадя живота своего)
2. Организация и самоорганизация.
Слово учителя. Действительно, проблема патриотизма, мужества, чести, служения людям - это важная тема во все времена. Так события войны 1812 года нашли отражение в стихотворении М.Ю. Лермонтова «Бородино».
- Сегодня на уроке мы будем говорить об одном из подвигов русского народа, когда на защиту своей Родины встал весь российский народ перед лицом не только Франции, но и всей Европы, - вот почему войну 1812г. называют Отечественной.
Какое же историческое событие легло в основу данного произведения? (формируются регулятивные, коммуникативные, познавательные УУД).
Ваша одноклассница Азалия заранее получила задание и подготовила для вас сообщение о Бородинском сражении. Давайте послушаем его.
Историческая справка Ученица: 12 июня 1812 года огромная наполеоновская армия вторглась в Россию. Два месяца продолжалось отступление русских войск. 26 августа 1812 года под Бородино, деревне в 124 км к западу от Москвы, произошло генеральное сражение Отечественной войны - Бородинская битва. Перед сражением французским войскам зачитали приказ Наполеона, который пытался возбудить в них боевой дух, надежду на богатую добычу, удобные квартиры в Москве и громкую славу в случае победы. В русской армии, которой командовал М. Кутузов, отслужили торжественный молебен и понесли вдоль линии войск считавшуюся чудотворной икону Смоленской Божьей Матери. Русские солдаты понимали, что в сражении решается судьба Москвы, а значит - России. Потери русских составили 46 тыс. человек, французы потеряли от 50 до 58 тыс. человек. В резерве у русских сохранилось не более 5 тыс. человек, у французов - вся гвардия (19 тыс. человек). Сломить русское войско врагам не удалось, но оно было обескровлено. В Филях, где проходил совет о возможности сдачи Москвы, Кутузов заявил: «С потерей Москвы еще не потеряна Россия, с потерей же армии Россия потеряна. Приказываю отступать».
-
Работа над анализом стихотворения.
-Ребята, у вас на партах лежат памятки. Давайте их заполним. Работа в группах. Развернитесь к соседям и заполните пропуски. (7 минут)
Мозговой штурм
1.Когда было написано стихотворение? (1837г.)
2. В каком журнале впервые было напечатано? ( В журнале «Современник»)
3.О чем рассказывается в стихотворении «Бородино» (О войне 1812 года и Бородинском сражении и его героях).
4.Посмотрите в тексте и ответьте, кто главные герои в стихотворении? (Старый солдат, молодой солдат и лирический герой - автор стихотворения)
Лирический герой - это художественный "двойник" автора-поэта.
5.В каких строках выражена идея стихотворения и в чем она заключается. (Наши предки были великими, героическими личностями, богатырями, которые защитили Родину от врага, а сегодня молодежь не такая.) Слышится упрек молодежи, что это не они богатыри.
6.Откуда Лермонтов мог знать о войне 1812 года? Что легло в основу стихотворения? (Рассказы отца, крепостных крестьян, гвардейцев с которыми служил вместе)
7. От чьего имени ведется повествование (от имени старого солдата)
8. Ребят, в какой форме написано стихотворение? (в форме диалога)
9. Сколько частей мы можем выделить в тексте? (3 части)
10.Какова композиция (структура) стихотворения? С чего начинается стихотворение и чем заканчивается? «Да были люди в наше время…» (кольцевая).
11..Какие средства художественной выразительности использует автор в своем стихотворении? ( Эпитеты: боевые схватки, синие верхушки, грозная сечь, открытый бивак, избитый кивер, протяжный вой) Эпитеты делают текст ярче и выразительнее, создают звуковые ощущения, образно показывают грандиозность сражения, ужасающее количество жертв.
(Сравнения: французы двинулись, как тучи; носились знамена, как тени; земля тряслась, как наши груди)
Сравнения помогают увидеть несметные полчища врага, передают динамичность боя, показывают грандиозность сражения.
-Мы закончили анализ стихотворения. Давайте проверим, все ли верно отмечено (СЛАЙД ответы № 3).
Заключительное слово:
Из этого стихотворения, как из зерна, выросло величественное произведение Л. Н. Толстого «Война и мир». Идейное воздействие стихотворения на сознание людей сказалось в Великую Отечественную войну 1941-1945 годов. Рассказывают, например, что в боях на подступах к Москве зимою 1941 года один из бойцов, подхватив знамя из рук смертельно раненного товарища, воскликнул: Ребята! Не Москва ль за нами?
Умремте ж под Москвой!
С этими словами он бросился в бой, увлекая за собой остальных. Таким образом, «Бородино» Лермонтова - это урок и завещание потомкам.
Итог урока и рефлексия: Вспомните, ребята, какие мы ставили цели в начале урока: выполнить анализ стихотворения, узнать, что легло в основу стихотворения. Какое значение имеет стихотворение «Бородино» и подвиг солдат для последующих поколений. Мы справились с задачами?
Ребята, выскажитесь одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:
сегодня я узнал…
было интересно…
было трудно…
я выполнял задания…
я понял, что…
теперь я могу…
я почувствовал, что…
я приобрел…
я научился…
у меня получилось …
я смог…
я попробую…
меня удивило…
урок дал мне для жизни…
мне захотелось…
Выставление оценок: Проговорить оценки. Все довольны своим результатом?
-
Домашнее задание
-
Выучить стихотворение всем: на «5» выучить все стихотворение, на «4» - половину.
-
Подготовить иллюстрации к стихотворению или написать отзыв на стихотворение (мини-сочинение) (по желанию).