- Учителю
- Конспект по русскому языку для 10 класса по теме «Словообразование и морфемика»
Конспект по русскому языку для 10 класса по теме «Словообразование и морфемика»
2011 - 2012 уч.год
Модульный урок русского языка по теме « Морфемика и словообразование»
10 класс
(рассчитан на 2 часа)
Учитель: Никифоренко Д.И.
Цель:
I) Повторение
1) основных сведений по морфемике:
А) Понятие «морфема слова», разновидности морфем; их функции; семантика
морфем;
Б) Основа слова; прерывистая основа;
В) Формы слова и однокоренные слова;
Г) Исторические чередования в морфемах;
Д) Омонимичные морфемы;
Е) Алгоритм морфемного анализа слова.
Ж) Попутное повторение разделов «Фонетика», «Морфология», «Орфография»
2) основных сведений по словообразованию:
А) Основа производная и непроизводная ; производящая основа;
Б) Словообразующие и формообразующие морфемы;
В) Словообразовательная цепочка;
Г) Способы словообразования;
Д) Алгоритм словообразовательного анализа.
II) Формирование умений и навыков морфемного и словообразовательного анализа слова.
Оборудование: технологическая карта урока ( у каждого учащегося), презентация по теме «Морфемика и словообразование» (составлена учителем)
Ход урока.
-
Вводное слово учителя.
-
1. Фронтальная работа. Проблемный диктант.
- Отгадать по данной формулировке нужное слово; записать его; объяснить, в какой части слова есть орфограмма; пояснить написание.
-
Стремительно падающий с высоты поток воды (водопад)
-
Частый кустарник (заросли)
-
Запас, не подлежащий расходованию (неприкосновенный)
-
Предшествующий, идущий перед кем-либо (предыдущий)
-
Хлеб свежий. А антоним к слову свежий …( чёрствый)
-
О круглом предмете, приблизившемся к нам, скажем, что он …(прикатился)
-
Как звали Кощея в русских народных сказках? ( бессмертный)
-
Как можно назвать Дадона из пушкинской сказки о золотом петушке, который царствовал лёжа на боку (лежебока)
-
Вспомните фразеологизм «Попасть под…руку» (горячую)
-
В русских народных сказках одни - добрые, другие - красные (молодцы,
девицы)
-
Устная работа в группах (предварительно на дом даётся вопросник)
Вопросы:
-
Какая часть слова не входит в основу?
-
У слов каких частей речи нет окончания?
-
Носителем какого значения (лексического или грамматического) является корень?
-
Носителем какого значения (лексического или грамматического) является окончание?
-
Перечислить словообразующие морфемы.
-
Какая часть слова не образует новых слов?
-
Что такое формы слова?
-
Какие слова называются однокоренными?
-
Что может включать в себя основа?
-
Что такое приставка?
-
Что такое суффикс?
-
Что такое корень слова?
-
В словах какой части речи может быть 2 окончания?
-
Привести примеры чередований гласных или согласных в слове.
-
В чём отличие производной и непроизводной основы?
Итог: выявление команды-победительницы.
-
Просмотр презентации «Морфемный разбор слова»
Слайд №1, 2
Слайд № 3, 4.
Слайд № 5,6
Слайд № 7, 8
Слайд № 9, 10.
Слайд № 11, 12
-
Морфемный разбор ( работа у доски, в парах на местах)
Беззвёздный, подлокотники, обессиленно, замечтался, подпрыгнуть, перенапряжение, побережье, досуха, увлекаемый, скошена, невзлюбив, стекло.
Дополнительно: как по-разному можно разобрать слово стекло? ( сущ; глагол) Так же могут быть разобраны слова перепел, жгут.
-
Самостоятельная работа с последующей проверкой по ключу № 1.
-
Какое слово состоит из приставки, корня, одного суффикса и окончания?
А) раскапывая
Б) провозглашаем
В) завоёванный
Г) заглохший
2) В каком ряду все слова не имеют окончания?
А) плавая, зелёная, такая
Б) тоскливо, чувство, самбо
В) какао, спасибо, метко
Г) ожерелье, смелее, двое
3) В каком слове две приставки и два суффикса?
А) разодранный
Б) разочарованность
В) разуверения
Г) незапятнанный
-
В каком ряду во всех словах выделяется окончание -ей?
А) суховей, судей, ручей
Б) отрубей, налей, воробей
В) ножей, похожей (на), юношей
Г) лицей, свечей, ничей
5) В каком ряду во всех словах выделяется приставка до- ?
А) догоняющий, дотация, донорский
Б) достроенный, доверху, доломанный
В) довоёванный, должностной, добропорядочный
Г) доисторический, документ, доукомплектованный
-
В каком слове есть суффикс -ан- ?
А) карманный
Б) надуманный
В) жеманный
Г) кожаный
-
В каком слове выделяется только один суффикс?
А) зажигалка
Б) горелка
В) побелка
Г) сиделка
-
В каком ряду слова являются формами одного и того же слова
А) земляной, земляк, землянка
Б) писатель, записка, пишущий
В) доверять, доверяя, доверие
Г) колотый, колотая, колотое
-
В каком ряду во всех словах выделяется окончание - ите ?
А) сотрите, посмотрите, напишите
Б) увидите, ненавидите, строите
В) берегите, купите, стоите
Г) красите, дышите, подберите
-
В каком ряду во всех словах выделяется окончание -ий ?
А) броский, звонкий, медвежий
Б) шипучий, казачий, санаторий
В) мягкий, сияющий, тишайший
Г) бросивший, планетарий, синий
-
Какое слово не является однокоренным?
А) беззаконность
Б) законопроект
В) законспектировать
Г) узаконить
Ключ № 1.
№ задания
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
ответ
Г
В
Г
В
Б
Г
В
Г
Б
В
В
-
Подобрать однокоренные слова к слову перепрыгнуть (прыгать, прыгун, подпрыгивать, прыжок и т.д.) Как образовались данные слова?
Просмотр презентации «Способы образования слов».
-
Словообразовательный разбор (работа у доски и в парах на местах)
Храбрец (храбрый; суфф.), предгрозовой (гроза; прист.-суфф.), выкатить (катить; прист), электровоз( слож), дежурный (по школе) (переход), выход (выходить, бессуфф.)
-
Самостоятельная работа с последующей проверкой по ключу № 2, 3.
А) Туманный, съехать, санчасть.
Раскрасавец, задушевный, пароходный.
Б)
1) В каком ряду расположены слова, образованные суффиксальным способом?
А) сапожок, зубной, земляника
Б) дипломник, циркач, предыстория
В) вбежать, красавец, глупыш
Г) вредитель, прародина, баловень
-
В каком ряду расположены слова, образованные приставочным способом?
А) внеочередной, довоенный, чувственный
Б) подыскать, сверхприбыль, накрепко
В) околополярный, расписать, бережливый
Г) ежеминутный, неумный, величавый
-
В каком ряду расположены слова, образованные приставочно-суффиксальным способом?
А) подбородок, бесстыдник, разнесчастный
Б) по-братски, подводник, переувлажнить
В) побережье, разбежаться, приморский
Г) приусадебный, чувственный, премилый
-
Какое слово не образовано бессуффиксным способом?
А) пригород
Б) заплыв
В) тишь
Г) ширь
-
Какое слово пропущено в словообразовательной цепочке?
Учить учитель … учительствовать
А) учительский
Б) учительница
В) учение
Г) учительство
-
В какой словообразовательной цепочке нарушена последовательность образования слов?
А) валить - перевалить - перевалка - вперевалку
Б) варить - сварить - сварка - газосварочный
В) щетина - щетинить - щетиниться - ощетиниться
Г) стекло - стекленеть - остекленеть - остекленённый
Ключ № 3
№ задания
1
2
3
4
5
6
ответ
А
Б
В
А
Г
Б
-
Диктант с последующей работой по тексту.
(1) Я шёл напрямик, через предгорья, вдали от дорог и селений. (2) Можно было в Крымске сесть на автобус и через пару часов оказаться в Новороссийске, у тёплого моря. (3) Но я предпочёл идти пешком по бездорожью, чтобы через два-три дня увидеть море с вершины горы. (4) Ради этого захватывающего мгновения и мучил себя подъёмами-спусками, переходил вброд горные ручьи и речки.(5) Вершины гор, издали казавшиеся близкими, по мере приближения уплывали ввысь и вдаль.
Задания:
-
Выписать из текста однокоренные слова . (вдали, издали, вдаль)
-
Морфемный разбор слов напрямик, захватывающего, казавшиеся. (на-прям-ик;
за-хват-ыва-ющ-его; каз-а-вш-ие-ся)
-
Из предложения № 3 выписать слово, образованное приставочно-суффиксальным способом (бездорожью)
-
Определить способ образования слов приближения (суффиксальный), увидеть
( приставочный), спусками (бессуффиксный).
Итог урока. Рефлексия. Домашнее задание( тестовые задания)