7


  • Учителю
  • Поэтический образ Родины в стихотворении А. С. Пушкина 'Зимнее утро'

Поэтический образ Родины в стихотворении А. С. Пушкина 'Зимнее утро'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок литературы в 5 классе.

Поэтический образ Родины в стихотворении А.С. Пушкина «Зимнее утро».

Цели урока: 1. Расширить представление учащихся о творчестве Пушкина.

2. Раскрыть мастерство пушкинского описания природы.

3. Воспитывать у учащихся бережное отношение к природе.

Словарь эпохи: северная Аврора- заря; взоры- глаза; нега- блаженство, наслаждение; вечор- вчера вечером; янтарный блеск- блеск, напоминающий цвет янтаря.

Оборудование: доска, учебник, портрет писателя, картины художников И.И. Шишкина и К.Ф. Юона, романс М. Яковлева «Зимний вечер», презентация темы.

Ход урока:

  1. Вступительное слово учителя.

«Зимнее утро- одно из самых светлых произведений А.С. Пушкина. Картина чудесного зимнего утра, нарисованная в светлых тонах, сочетается с выражением бодрого, радостного настроения. Радость наслаждения красотой природы не омрачена никакими грустными раздумьями. Даже вьюга в зимней непогоде не вызывает тяжелого ощущения, а лишь оттеняет по контрасту прелесть морозного утра. От этих стихов веет необычной бодростью, свежестью.»

2. Вопросы учащимся.

- Что вам кажется радостным и что печальным в зимней природе?

- Однообразен ли зимний пейзаж?

- Какие краски преобладают в зимнем пейзаже?

Обратимся к картинам русских художников на зимнюю тему.

- Что мы видим на картине И.И. Шишкина?

(На этой картине изображен занесенный снегом бурелом. Среди могучих стволов сосен виднеется лесная поляна, освещенная солнцем. На ветке сидит птица. По поляне крадется лиса. Эти детали оживляют жизнь леса. Снег имеет различные оттенки от светлых до темных тонов, что придает картине особую выразительность.)

- А что можно сказать о картине К.Ф. Юона «Конец зимы»?

(К.Ф. Юона называют поэтом русского зимнего пейзажа. Живописец любуется чарующей красотой покрытых инеем деревьев, заснеженными и сверкающими пригорками пушистым снегом. Легкая дымка окутывает все предметы, а задорные мальчишки радуются снежному раздолью.)

- Какие произведения Пушкина о зиме нам знакомы?

( «Зимний вечер». Стихотворение написано в 1825 году. Это грустное стихотворение, оно написано во время ссылки и передает душевное состояние поэта. Автор рисует различные оттенки вьюги, затем общее впечатление о ней. Описание вьюги дано дважды, но второй раз, после общения с няней вьюга уже совсем другая, она отождествляет радость жизни, радость общения с людьми.

Стихотворение «Зимний вечер» оказалось очень музыкальным, на него написано несколько романсов. Один из них написал лицейский друг Пушкина Михаил Яковлев. Послушаем этот романс.

«Зимняя дорога». Стихотворение написано в 1826 году. Поэт часто бывал в пути. В стихотворении звучат печальные ноты, вызванные утомительной печальной дорогой. Но было и хорошее в этих поездках. Можно было спокойно подумать, налюбоваться русскими пейзажами, поговорить с русским народом.

К зимней теме поэт обращается и в романе «Евгений Онегин». В отрывке о зиме отражено радостное чувство крестьянского мальчика.)

3. Чтение и анализ стихотворения «Зимнее утро».

Учитель читает стихотворение.

Вопросы учащимся.

- Что такое настроение? Что значит хорошее настроение?

-Когда мы говорим плохое настроение?

(Настроение- это внутреннее психологическое состояние человека, оно не постоянно.)

- Каким настроением проникнуто стихотворение «Зимнее утро»?

(Бодрым, радостным, веселым.)

- Попробуем доказать, что это стихотворение действительно светлое и радостное.

- Давайте внимательно прочитаем стихотворение еще раз и подумаем, какие части можно в нем выделить?

( Первая часть. Обращение поэта к любимой, к другу. Эта часть стихотворения проникнута душевностью, лаской. Поэт подбирает яркие определения: друг прелестный, красавица и передает силу своего чувства.

Вторая часть. Воспоминания поэта о вчерашней непогоде, подавленность настроения. Мрачность этой картины позволяет с большей силой выразить чувство радости, счастья, наслаждения красотой, которые составляют содержание основной части.

Третья часть. Душа поэта ликует, отсюда красочность, эмоциональность от зимней природы и окружающей обстановки. Все это согрето теплотой человеческих отношений.

Четвертая часть. Приглашение на прогулку.)

- Составим цитатный план стихотворения и запишем его в тетради.

- Какова интонация стихотворения, где можно сделать более длительные паузы?

- Каким размером написано стихотворение?

- Какие изобразительные средства использовал автор для описания зимней природы?

- Понравилось ли вам это стихотворение? Постарайтесь прочитать его так, чтобы в чтении отразились ваши чувства и эмоции.

4. Заключительное слово учителя.

В стихотворении «Зимнее утро» поэт не только изобразил красоту зимней природы, но и нарисовал картину сложных и счастливых человеческих отношений. Автор не говорит о них, но весь тон стихотворения бодрый, радостный, свидетельствует о светлом человеческом счастье.

У Пушкина много стихов о зиме, но это изображение сверкающего утра особо выделяется среди всех своими светлыми радостными красками.

5. Домашнее задание.

Выучить стихотворение наизусть. Написать четверостишие на зимнюю тему.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал