7


  • Учителю
  • Открытый урок по русской литературе на тему 'Н. А. Некрасов. 'Мороз, Красный нос. '

Открытый урок по русской литературе на тему 'Н. А. Некрасов. 'Мороз, Красный нос. '

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Средняя школа №130 имени Абая








Урок русской литературы для 8 класса



Тема: « Н.А.Некрасов Поэма «Мороз, Красный нос»»

ІІ часть

Провела: учитель русского языка и литературы

Койшыгулова Арай







Русская литература

8 а класс


Дата проведения: 25.01.2013

Время проведения: ІІ урок


Тема: Н.А.Некрасов


Поэма «Мороз, Красный нос»

ІІ часть


Цели: І.Обучающие: а) повторить биографию поэта

б) повторить содержание І части

в) раскрыть идейно-художественное содержание ІІ части

г) охарактеризовать образ русской женщины -

крестьянки, проникнуть в ее внутренний мир.

ІІ. Развивающие: развитие навыков выразительного чтения, обогащение

словарного запаса учащихся, развитие памяти.


ІІІ. Воспитательные: Привить интерес к творчеству Н.А.Некрасова,

воспитание чувства сопереживания.


Тип урока: Изучение художественного произведения


Метод: метод прогнозирования, метод кластера, блиц-опрос,

опережающее задание, комментированное чтение, постановка

проблемного вопроса, творческие задания.


Новые слова: вдова, очи, чародей, булава


Оборудование: портреты Н.А.Некрасова, интерактивная доска, рисунки

учеников, учебник.


Связь с другими предметами: 1. с казакским языком

2. с русским языком

3. с рисованием


Ход урока


І. Организационный момент

Подготовка учеников к восприятию темы урока.

Учитель называет цели урока (вывешивает листок с написанной целью на елку), желает ученикам удачи.


ІІ. Опрос домашнего задания

а) Расскажите биографию поэта.

б) Блиц-опрос по рядам.

1. Назовите главных героев поэмы

2.Какова причина гибели Прокла?

3.Как поэт изображает Дарью? Подтвердите ответ примером из поэмы.

4.Как проходит жизнь Дарьи после смерти мужа?

5.Прочитайте отрывок о русских женщинах наизусть.


ІІІ. Подготовка к восприятию темы урока


Проблемный вопрос:


-На доске два эпиграфа

Какой эпиграф вы бы выбрали к уроку? Почему? Обоснуйте ответ. К концу урока выберите один из отрывков.


Эпиграфы к уроку.


1. Доля ты! -русская долюшка женская!

Вряд ли труднее сыскать

Не мудрено, что ты вянешь до времени

Многострадальная мать!

Из поэмы «Кому на Руси жить хорошо».


2. Есть женщины в русских селеньях

С спокойною важностью лиц,

С красивою силой в движеньях,

С походкой, со взглядом цариц...

Из поэмы «Мороз, Красный нос».


ІҮ. Изучение лирического произведения


Комментированное чтение глав поэмы


Ү. Словарная работа.


Вдова -жесір әйел

Очи -глаза, көздер

Чародей -волшебник -сиқыршы

Булава -шоқпар таяқ.

Запишите в словари.


ҮІ. Вопросно-ответная беседа по ІІ части.

  1. Какую картину природы нарисовал поэт во ІІ части

  2. О чем плачет Дарья?

  3. Найдите строки, подтверждающие трудолюбие Дарьи.

  4. Что видит во сне Дарья?

  5. Что предлагает Мороз Дарье?

  6. Какой вопрос трижды задает Мороз Дарье?

  7. Что она отвечает ему?

Приведите пример из отрывка. О какой черте характера это говорит?

  1. Чем заканчивается поэма?

Опережающее задание: наизусть отрывок из ІІ части. Описание Мороза-воеводы. Сравнение с Морозом у Абая. (Қыс)


ҮІІ. Обобщение.

Дайте характеристику Дарьи, как собирательного, национального образа.

Метод кластера.


Дарья (слайд)


Идеал красоты внешней - «красавица, миру на диво, румяна, стройна,

высока»


Идеал духовной красоты - воспитывает детей, любящая мать,

хранительница очага.


Идеал верности мужу - она любит до сих пор умершего мужа, ведет с

ним разговор. Она верная и преданная жена.


Противостоит всем трудностям -сильная, смелая, стойкая, терпеливая, она

не сломилась под тяжестью судьбы. С ее губ не

сорвалось ни жалобы, ни стона, выполняет

мужскую работу, рубит дрова, пашет.


Трудолюбивая - «в ней ясно и крепко сознанье, что все их спасенье в

труде, и труд ей несет воздаянье, семейство не бъется в

нужде, хлеб выпечен, теплая хата, вкусен квасок, сыты

ребята».


ҮІІІ. Метод прогнозирования.

-Финал поэмы трагичен -героиня замерзает и умирает в лесу.

Как бы вы закончили это произведение?

Прогнозы учеников.

Опрос мнений учеников.

-«Если бы я был писателем, то я бы закончил произведение так...»


ІХ. Вывод.

ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС




ПИСАТЕЛЬ

ХУДОЖЕСТВЕННОЕ ПРОИЗВЕДЕНИЕ

ЧИТАТЕЛЬ




Н.А.Некрасов Поэма «Мороз, Красный нос» Поэма понравилась

Мы сопереживаем


Х. Комментирование оценок учащихся


ХІ. Выставка рисунков учащихся


ХІІ. Домашняя работа: выучить понравившийся отрывок из поэмы.


ХІІІ. Урок окончен.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал