- Учителю
- Урок русского языка Глагол 'Урок -путешествие'
Урок русского языка Глагол 'Урок -путешествие'
Урок русского языка в 5 классе
Тема: Путешествие в страну «Глаголию» (урок - игра).
Цель урока: повторение и закрепление темы «Глагол»
Задачи: обобщение знаний учащихся о глаголе, его роли в языке. Формирование навыков правописания и развитие орфографической зоркости. Обогащение культуры речевого общения.
Оборудование урока 2 сказочных героя , карточки ,
Ход урока.
Проверка домашнего задания стр 21 упр 51 списать вставить пропущенные буквы
l. - Здравствуйте, ребята!
Интересная часть речи
В русском языке живет.
Кто что делает расскажет:
Чертит, пишет иль поет.
Вышивает или пашет, или забивает гол,
Варит, жарит, моет, чистит -
Все расскажет нам ГЛАГОЛ.
- Действительно, глагол удивительная часть речи. И, чтобы в этом еще раз убедиться, мы отправимся в путешествие по стране Глаголия!
ll. Итак, мы отправляемся. С нами путешествуют наши друзья Речевичок и Слушок.(красочно нарисованы 2 героя и прикреплены к классной доске).
- Вместе с ними мы вспомним все о глаголе и узнаем много нового и интересного.
Станция ГЛАГОЛ (чуть позже звучит песня)
Мы находимся на станции «Глагол», но контролеры нас не запускают в вагон и вместо билетов просят предъявить знания о глаголе. ВНИМАНИЕ! -
Итак, какую часть речи мы называем глаголом?
Контролеры довольны вашими ответами, и мы отправляемся в путь. Интересно, к какой станции мы приближаемся сейчас? О чем же спорят Речевичок и Слушок? Ребята, они не могут разобраться, как пишутся эти слова. Посмотрите и назовите, сколько слов спряталось в этих схемах?
БРА + ТЦА + ТЬСЯ
МОЛОДИ + ЦА + ТСЯ + ТЬСЯ
Слушок говорит, что слова как слышатся, так и пишутся, а Речевичок доказывает ему, что это не так, нужно знать правила и быть очень и очень внимательным.
- Подскажите, кто прав? (ответы учащихся).
- А сейчас запишем слова и обозначим части речи. (Молодица - сущ., молодится - гл., молодиться - гл., братца - сущ.. Р.п., браться - гл.).
Вот это предложение еще раз поможет разобраться в данной ситуации.
Два братца не хотят за дело браться.
Убедились, что слова произносятся одинаково, а обозначают разные части речи, поэтому пишутся по - разному.
- А от чего зависит написание - ТСЯ и -ТЬСЯ.
- Ребята, но контролеры нам дадут зеленый свет после того, как убедятся, что вы умеете отличать сущ. На - ЦА от гл. на - ТСЯ и - ТЬСЯ.
- Поиграем в игру «День - ночь» ( «день» - гл., «ночь» - сущ.) Правдой мир держиТСЯ. Честный правды не боиТСЯ. Хороша чистая студеная водиЦА. Хорошо трудиТЬСЯ - хлеб уродиТСЯ. Теперь я учениЦА, чернилами пишу. А за нею каракатиЦА, так и пятиТСЯ, так и пятиТСЯ.
- Вот мы и побывали еще на одной станции.
А называется она - ТСЯ -, - ТЬСЯ - не - ЦА!
- Наше путешествие продолжается, и самое время пообедать, но я снова слышу голоса наших друзей. О чем же они опять спорят? А вот о чем! Они не могут договориться: какую букву Е или И вставить в этом предложении.
Мы ед…м и ед…м.
- Поможем разрешить их спор? Ваши предложения? (ответы учащихся)
- Ребята, вот перед вами отрывок стихотворения Н. Некрасова. Ваша задача: выписать и объяснить правописание гласных в окончании глаголов, выделить окончания и указать спряжение этих слов.
Заунывный ветер гон…т
Стаю туч на край небес
Ель, надломленная стон…т,
Глухо шепч…т темный лес.
Проверка ГонИт - гнать (искл., 2 спр.); стонЕт - стонать (1 спр.); шепчЕт - шептать(1 спр).
А теперь мы должны доказать контролерам этой станции, что мы знаем правописание личных окончаний глаголов. Поиграем в игру «Эстафета»( от ученика к ученику по вариантам передается карточка, победитель тот, кто быстрее и без ошибок выполнит задание)
1 вар. Дыш…т, дума…т, слыш…т, ед…т, руб…т; 2 вар. Тащ…т, пиш…т, кол…т, терп…т, корм…т.
Мы побывали на станции правописания личных окончаний глаголов
Е - l, И - ll
- Путешествие продолжается. Угадайте, к какой станции мы приближаемся?( текст на карточке у каждого ученика).
Завести велели мне
Новые привычки
Никогда девчонок НЕ
дергать за косички!
Никогда с братишкой НЕ
драться за обедом!
На уроках больше НЕ
говорить с соседом!
Я согласен даже НЕ
рисовать на карте!
Я согласен даже НЕ
танцевать на парте!
Но не делайте вы мне
Никаких упреков,
Если даже я и НЕ
выучу уроков!
(беседа с учащимися о правописании НЕ с глаголами)
Станция НЕ
Пока мы ехали, устали немного. Выйдем на перрон и отдохнем.
Словарная работа.
ПЕРРОН (фр.) - площадка у железнодорожных путей для посадки и высадки пассажиров.
На перроне мы поиграем (физминутка). Игра «Рубим дрова», но рубить будем по - особенному. Вы занимаете исходную позицию (руки соединить вместе и поднять над головой). И если только глагол, названный мной, пишется с НЕ раздельно, вы рубите дрова, а если слитно - вы этого не делаете.
НЕ уехал, Ненавидеть, НЕ мог, НЕ здоровается НЕ уходит, Невзлюбить.
- Пора в путь, отправляемся к новой станции. Нам сейчас могут предложить ПОЕСТЬ, а мы уже ПООБЕДАЛИ. Что мы ответим? Я уже покушал(а) или уже поел(а).
- А по нормам литературного языка правильно нужно говорить так. При подлежащем Я нужно использовать формы глагола: ЕМ, ПОЕМ, ЕЛ, БУДУ ЕСТЬ. А с местоимением ТЫ, ВЫ, ОН, ОНА, ОНИ - КУШАТЬ И ПОКУШАТЬ.
- Вот на какой интересной станции побывали мы. Теперь будем следить за речью и говорить правильно.
А станция носит названия Я - ЕМ, ВСЕ - КУШАЮТ.
- Наше путешествие заканчивается, но прежде мы должны побывать еще на одной станции, и именно на ней подвести итог нашего путешествия. А станция называется КОРРЕКТОР, а вы юные корректоры.
КОРРЕКТОР(лат.). Работник типографии или издательства, занимающийся исправлением ошибок в оттиске типографского набора
- Сейчас вы будете работать в группах. Этот текст пытался корректировать Слушок, но он мог допустить ошибки. Проверьте! Найдите их, исправьте карандашом
ТЕКСТ для работы в группах . (Имеется на парте у каждого ученика).
Глазастые охотники.
Взглените в глаза стрекозе, сидящей на веточки. Если сможите асторожно приблизица к ней, то взглянете в глаза и удевитесь. Глаза не просто большие. Глаза огромные, круглые и гладкие, как бАка глобуса. Сверкают глаза на сонце, отражают весь мир.
Потом она взлитит. И вы услышете шелест ее сильных крыльев. Или неуслышете , но увидете, как крылья в движении засветяться, заиграют в солнечных лучах.
Стрикозы - прожорливые хищники, охотятяться с мая до осени.
Исправленный текст. Взгляните в глаза стрекозе, сидящей на веточке. Если сможете осторожно приблизиться к ней, то взглянете в глаза и удивитесь. Глаза не просто большие. Они огромные, круглые и гладкие, как бока глобуса. Сверкают на солнце, отражают весь мир.
Потом она взлетит. И вы услышите шелест ее сильных крыльев. Или не услышите, но увидите, как крылья в движении засветятся, заиграют в солнечных лучах.
Стрекозы - прожорливые хищники, охотятся с мая до осени.
- lll. - Итак, путешествие закончилось! Кому понравилось путешествие? А в доказательство тому, что вам понравилось путешествовать, дома нарисуйте страну Глаголию со всеми станциями, на которых вы побывали. И по желанию расскажите о новой станции, на перроне которой хотелось бы вам выйти.
- Вы все молодцы! Спасибо за урок!
Домашнее задание упражнение 71 стр.28